уголовное дело о преступлении против собственности, в сфере назаконного оборота нарк. средств



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст. пом.прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

подсудимого Грязева М.В.,

Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Орловой Р.Б.,

А также потерпевших ФИО9, ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грязева Михаила Викторовича, Номер обезличен года рождения, уроженца ..., место регистрации: ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого:

- Дата обезличена. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 162, ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- Номер обезличен. Наро-Фоминским горсудом по ст. 159, ч. 2 УК РФ со ст. 69, ч. 5 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена. по отбытии наказания, в настоящее время находится под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ, и семи преступлений, предусмотренных ст. 159, ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязев М.В. совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО12, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10, с причинением потерпевшим значительного ущерба. Грязев совершил тайное хищение личного имущества ФИО10 с причинением значительного ущерба потерпевшей. Кроме этого, Грязев М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере. Преступления совершены на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Грязев М. В. Дата обезличена года около 14 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, преследуя корыстную цель возле кафе ... на автодороге «...» в 50 метрах от железнодорожного переезда ... ... в сторону ... подошёл к Скипкарёву В.П., который продавал свой мобильный телефон ...», стоимостью Номер обезличен рублей и попросил посмотреть вышеуказанный телефон под предлогом приобретения телефона. Скипкарёв передал телефон Грязеву, после чего Грязев, не имея в действительности намерений на возврат телефона владельцу, воспользовался тем, что Скипкарёв отвлёкся и не наблюдает за его действиями, похитил указанный телефон и с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Скипкарёву В.П. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 13 часов Грязев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, преследуя корыстную цель, находясь в квартире у своей знакомой ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., злоупотребляя её доверием, попросил на время у ФИО5 стиральную машину «... стоимостью ... рублей. ФИО5 согласилась и передала ему во временное пользование свою стиральную машину. Грязев, не имея в действительности намерений на возврат стиральной машины ФИО5, похитил ее, с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года в дневное время суток Грязев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, преследуя корыстную цель, находясь дома у своей знакомой ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., злоупотребляя её доверием, попросил на время у ФИО5 электрический обогреватель фирмы ... стоимостью Номер обезличен рублей. ФИО5 согласилась и передала ему на временное пользование свой обогреватель. Грязев, не имея в действительности намерений на возврат обогревателя владельцу, похитил его, с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 17 часов Грязев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, преследуя корыстную цель, около магазина ... в ...... ... встретился со своей знакомой ФИО9 и попросил у неё мобильный телефон ... для того, чтобы позвонить. ФИО9 согласилась и передала ему свой мобильный телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей. Грязев, не имея в действительности намерений на возврат телефона владельцу, сделал вид, что звонит, и когда ФИО9 не наблюдала за его действиями, похитил мобильный телефон и с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 16 часов Грязев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, преследуя корыстную цель, находясь на площадке в 10 метрах от здания ... ... и в 70 метрах от железнодорожной станции ... вместе с ФИО7, попросил у него мобильный телефон ... для того, чтобы якобы позвонить. ФИО7 согласился и передал ему свой мобильный телефон ... стоимостью ... рублей. Грязев, не имея в действительности намерений на возврат телефона владельцу, сделал вид, что звонит, и когда ФИО7 не наблюдал за его действиями, похитил телефон и с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В один из дней Дата обезличена года в дневное время суток Грязев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, преследуя корыстную цель, находясь дома у своей знакомой ФИО10 по адресу: ..., ..., ..., воспользовался тем, что ФИО10 нуждается в деньгах, и, злоупотребляя её доверием, предложил продать принадлежащую ей акустическую систему к телевизору фирмы ...» стоимостью Номер обезличен рублей, а вырученные от продажи деньги отдать ей. ФИО10 с предложением Грязева согласилась и передала ему акустическую систему. Грязев, в действительности не имея намерений отдавать ФИО10 деньги, с переданным имуществом с места преступления скрылся, похищенное таким образом имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

В один из дней второй декады сентября 2009 года в дневное время суток, Грязев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь дома у своей знакомой ФИО10 по адресу: ..., ..., пос. Калининец ... ..., воспользовался тем, что ФИО10 находится в комнате, вышел из комнаты и прошёл на кухню, где из холодильника достал сумку ФИО10 и похитил оттуда лежавшие в кошельке денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего Грязев с места преступления скрылся. Похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

В один из дней Номер обезличен года в дневное время суток Грязев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, преследуя корыстную цель, находясь дома у своей знакомой ФИО10 по адресу: ..., воспользовшись тем, что она нуждается в деньгах и, злоупотребляя её доверием, в ходе разговора предложил продать принадлежащий ей телевизор фирмы ... стоимостью Номер обезличен рублей, а вырученные от продажи деньги отдать ей. ФИО10 с предложением Грязева согласилась и передала ему телевизор, после чего Грязев, в действительности не имея намерений отдавать ФИО10 деньги, с переданным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут Грязев М.В., находясь на ... в нарушение п.п.1,2 ст.5 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрёл сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 5,87 граммов, что является особо крупным размером, и которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Приобретенное наркотическое средство Грязев хранил при себе, привезя в пос. ... ..., где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ..., где в этот же день Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Грязева приобретённое им наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Грязев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении семи преступлений, квалифицированных каждое по ст. 159, ч. 2 УК РФ; хищения чужого имущества, квалифицированного по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, и преступления, квалифицированного по ст. 228, ч. 2 УК РФ, в полном объеме; вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора в части вида и срока назначенного наказания.

Потерпевшие ФИО5, ФИО12, ФИО7 не представили возражений против особого порядка судебного разбирательства, заявив о взыскании им материального ущерба от действий Грязева и о назначении наказания по усмотрению суда согласно действующего законодательства.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО9 также согласились с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО10, не настаивая на строгом наказании для подсудимого, попросила взыскать ей причиненный материальный ущерб. Потерпевшая ФИО9, пояснив о назначении наказания по усмотрению суда, попросила взыскать ей стоимость похищенного Грязевым мобильного телефона в размере первоначальной стоимости, так как он был приобретен ею за 2 месяца до хищения, и за меньшую сумму она не желает приобретать аналогичное имущество.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., и защитник Федин Н.Д. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение подсудимого Грязева М.В. в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 159, ч. 2 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд считает обоснованной квалификацию по ст. 159, ч. 2 УК РФ семи преступлений, выразившихся в хищении имущества потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных Грязевым М.В, с учетом характера и способа хищения у каждого потерпевшего их личного имущества с применением обмана при злоупотреблении доверием потерпевших и с учетом стоимости похищенного у каждого потерпевшего имущества. Действия подсудимого Грязева, выразившиеся в хищении у ФИО10 денег в сумме ... руб. верно квалифицированы по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ с учетом тайного способа совершения преступления и с учетом суммы похищенных денег, обоснованно расцененной предварительным следствием как « причинение значительного ущерба потерпевшей». Обвинение подсудимого Грязева М.В., выразившееся в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героина, массой 5, 87 грамм, с которым согласился подсудимый, также обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Эти действия подсудимого Грязева М.В. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 2 УК РФ с учетом отсутствия у подсудимого цели сбыта наркотического средства и количества изъятого у подсудимого наркотического средства, а также с учетом совершения им умышленных действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – героина, запрещенного к свободному обороту в РФ. Суд по ходатайству гос.обвинителя исключает из обвинения Грязева по ст. 228, ч. 2 УК РФ такой квалифицирующий признак как « перевозка» наркотических средств вследствие отсутствия описания в обвинительном заключении объективных признаков перевозки наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Грязеву М.В. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как наличие в действиях Грязева опасного рецидива преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, отсутствие от преступлений тяжких последствий, состояние здоровья его родителей, мнение потерпевших о наказании, однако с учетом общественной опасности совершенных преступлений, тяжести преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ, объема обвинения суд считает необходимым назначить Грязеву М. В. наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, но с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст.316, ч.7 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228, ч. 2 УК РФ.

В действиях Грязева М.В. имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание назначается Грязеву М.В. согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний – более строго и по одному месяцу лишения свободы за каждое последующее преступление совокупности.

При разрешении заявленных гражданских исков потерпевших суд учитывает, что все заявленные иски подтверждены представленными по делу доказательствами в полном объеме, признаны подсудимым Грязевым М.В., и поскольку потерпевшим материальный ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого, эти иски подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ за счет Грязева М.В. в следующих размерах:

в пользу ФИО12 - Номер обезличен руб.; в пользу ФИО11 – Номер обезличен руб. за вычетом стоимости стиральной машины, которая подлежит возвращению потерпевшей; в пользу ФИО10 – Номер обезличен руб. за вычетом стоимости телевизора, который подлежит возвращению потерпевшей; в пользу ФИО9 – Номер обезличен руб. в размере первоначальной стоимости мобильного телефона; в пользу ФИО8 – Номер обезличен руб.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЯЗЕВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ, и семи преступлений, предусмотренных ст. 159, ч. 2 УК РФ,

Назначить Грязеву наказание в соответствии со ст. 68, ч. 2 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы:

- по ст. 159, ч. 2 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО5 сроком по два года за каждое из двух преступлений;

- по ст. 159, ч. 2 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО10 сроком по два года за каждое из двух преступлений;

- по ст. 159, ч. 2 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО9 сроком на 2 года;

- по ст. 159, ч. 2 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО12 сроком на 2 года;

- по ст. 159, ч. 2 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО6 сроком на 2 года.

- по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ сроком на два года;

- по ст. 228, ч. 2 УК РФ сроком на три года и четыре месяца.

Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний – более строго и по одному месяцу лишения свободы за каждое последующее преступление совокупности назначить Грязеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Грязеву М.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Грязеву М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Грязева Михаила Викторовича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:

- ФИО12 - Номер обезличен руб.;

- ФИО11 – Номер обезличен руб.;

- ФИО10 – Номер обезличен руб.;

- ФИО9 – Номер обезличен руб.;

- ФИО8 – Номер обезличен руб.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 5, 85 грамм, оставшийся после проведения исследований, хранящийся в камере ..., - уничтожить.

- стиральную машину ..., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., - возвратить ФИО5;

- телевизор ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., - возвратить ФИО10

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: