Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст. пом. Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,
Подсудимого Сайфуллоева Р.Т.
Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
А также переводчика Ходжаева А.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сайфуллоева Раджабмурода Тагаймуротовича, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., место регистрации: ..., гражданина ..., образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
Ст. 188, ч. 2 УК РФ,
Ст. 30, ч. 1 – ст. 228-1, ч. 3, п. « г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайфуллоев Р.Т. с сокрытием от таможенного контроля совершил контрабанду – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.
Кроме этого, Сайфуллоев Р.Т. совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сайфуллоев Р.Т., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства героин ( диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин с целью последующего сбыта на территории Российской федерации наркотического средства и получения материальной выгоды в виде денежных средств, реализуя свой корыстный преступный умысел, Дата обезличена г. у неустановленного следствием лица на территории парка по ... в г. ФИО6 приобрел в пакетах из полимерного материала наркотическое средство – смесь ( препарат), содержащую наркотические средства героин ( диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 33, 04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7. 02. 2006 г. ( с изменениями и дополнениями) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
Во исполнение своего преступного умысла Сайфуллоев Р.Т. с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля, на территории ... проглотил приобретенные свертки с наркотическим средством и таким образом скрыл его у себя в желудке, и Дата обезличена г. пересек таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост аэропорта « ...». После пересечения через таможенную границу Российской Федерации с наркотическим средством у себя в желудке и прибытия в пункт назначения – в ..., Сайфуллоев Р.Т. приехал в ... на ..., ... ... ..., где при помощи слабительного извлек наркотическое средство из организма.
В дальнейшем, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды, в нарушение ст. 5, 8, 14. 20, 23-25 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ ( с изменениями и дополнениями) в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в д. Номер обезличена по ... в ...... ... приготовил 7 свертков из полимерного материала с наркотическим средством. Дата обезличена г. около 21 час. 30 мин. Сайфуллоев Р.Т. был задержан сотрудниками милиции на ... в ......, и у него при проведении личного досмотра было обнаружено 7 свертков с наркотическим средством.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. в изъятых у Сайфуллоева Р.Т. Дата обезличена г. 7 свертках находится смесь - наркотическое средство, содержащее героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин с массой наркотического средства по сверткам: 5,66 г; 5,68 г; 5,33 г; 4,88 г; 4,70 г; 5, 01 г; 1,15 г; а всего 32, 41 грамма за вычетом использованного на исследования.
Подсудимый Сайфуллоев Р.т. вину свою в совершении вмененных преступлений признал полностью, в судебном заседании пояснил о том, что в обвинительном заключении верно изложены обстоятельства совершенных им преступлений. Поясняя о причинах совершения им преступлений, Сайфуллоев пояснил о том, что приобрел Дата обезличена г. у незнакомого ему мужчины на территории парка по ... в г. ... наркотическое средство - героин, а Дата обезличена г. привез в Россию в своем желудке и прилетел на самолете. Привез с целью сбыта, но не успел ничего продать. Такие преступления совершил из-за того, что ему нужны были деньги для возврата долга.
Свои признательные показания Сайфуллоев Р.Т. подтвердил при проверке с выходом на место происшествия при участии понятых (л.д. 46-56).
Свидетель ФИО7 в судебном следствии пояснил о том, что подсудимый – его сосед по месту жительства в ..., они вместе выросли. В Дата обезличена г. ему позвонил Сайфуллоев Раджаб и попросил найти ему квартиру в .... Он выполнил просьбу и нашел Сайфуллоеву квартиру. Пока не было хозяев, Сайфуллоев жил вместе с ним. О том, что Сайфуллоев продает наркотики, он не знал, ему Сайфуллоев не предлагал наркотики. Дата обезличена г., когда они с Сайфуллоевым вышли на улицу, задержали их обоих.
Свидетели ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании пояснили о том, что при проверке показаний подсудимого с выходом на место совершения преступлений, Сайфуллоев при участии переводчика и адвоката рассказывал и показывал дорогу к аэропорту ..., куда он прилетел из ..., затем все вернулись в ..., где у столба Сайфуллоев показал место « закладки», где хранил наркотики. Был составлен протокол, замечаний от участников не были, и они вместе с другими лицами подписали этот протокол.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, Дата обезличена г. он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых в ... на ... у дома Номер обезличен при личном досмотре мужчины азиатской внешности. В их присутствии мужчина представился как Сайфуллоев Р.Т., Дата обезличена года рождения. При его личном досмотре из внутреннего кармана надетой на Сайфуллоеве куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, и из трусов, надетых на Сафуллоеве, также были изъяты четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Все изъятые свертки были упакованы, опечатаны и они расписались на этих свертках. Кроме этого, у Сайфуллоева была изъята его куртка черно-белого цвета в полоску, и был сделан срез левого наружного кармана джинсовых брюк Сайфуллоева, где были обнаружены частицы вещества светлого цвета, которые также были упакованы, опечатаны, и на этих упаковках они также расписались. По факту изъятия свертков Сайфуллоев пояснял, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он привез для продажи из Таджикистана. По результатам проведения досмотра был составлен протокол, в котором они также расписались (л.д. 18-19).
Оценивая показания свидетеля ФИО11, суд учитывает их как соответствующие действительности, и то обстоятельство, что свидетель в своих показаниях не назвал седьмой сверток с наркотическим средством в прозрачной полимерной упаковке, суд расценивает как невнимательность человека, не акцентировавшего внимание на деталях описываемого события, поскольку ФИО11 подписал протокол личного досмотра Сайфуллоева, где значатся изъятыми 7 свертков с наркотическим средством, замечаний от присутствовавших при личном досмотре лиц не поступило, и с этим протоколом и результатами досмотра согласился подсудимый.
Вина подсудимого Сайфуллоева в совершении вмененных преступлений подтверждена также и письменными доказательствами.
Рапортом ст. оперуполномоченного ФИО12 от Дата обезличена г. подтвержден факт задержания Сайфуллоева Р.Т. в ... на ... ... около 21 часа и изъятия у него 6 свертков из полимерного материала черного цвета и одного свертка из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом (л.д. 4).
Согласно протокола личного досмотра Сайфуллоева Р.Т. от Дата обезличена г., его личный досмотр проводился в период с 21 часа 40 мин. до 22 час. 30 мин. у дома Номер обезличен на ... в ...... оперуполномоченным ФИО14 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО10, и в результате личного досмотра у Сайфуллоева два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, и из трусов, надетых на Сафуллоеве, также были изъяты четыре свертка из полимерного материала черного цвета и один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом; куртка черно-белого цвета в полоску, и был сделан срез левого наружного кармана джинсовых брюк Сайфуллоева. В протоколе личного досмотра Сайфуллоева содержится объяснение Сайфуллоева Р.Т. о том, что в свертках находится героин, который он привез из ... для продажи (л.д. 10).
В судебном следствии допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 подтвердил данные, изложенные в протоколе личного досмотра Сайфуллоева Р.Т., и указал на то, что в случае с Сайфуллоевым проверялась оперативная информация о том, что молодой человек ... внешности, рост 180 см, проживающий в ......, занимается продажей наркотиков. Было принято решение выехать и проверить эту информацию в ..., и по приезду в ... на ... обнаружили похожего по описанию молодого человека в куртке в черно-белую полоску, решили проверить личность. Он занервничал, пытался скрыться и был задержан. Решили его досмотреть, и при досмотре в присутствии двух понятых у него в куртке было обнаружено два свертка с наркотическим средством – порошком светлого цвета, и в нижнем белье еще 4 свертка в черной упаковке и один сверток в светлой прозрачной упаковке. При досмотре Сайфуллоев пояснил, что в данных свертках был героин, который он привез из Таджикистана для продажи.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен представленные на экспертизу вещества – 7 объектов: порошкоообразное вещество светлого цвета в семи свертках, изъятых у Сайфуллоева Р.Т. Дата обезличена г. в ..., - содержат в своем составе наркотические средства – героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, внесенные в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в количестве 32, 41 г с массой по сверткам: 5,66 г; 5,68 г; 5,33 г; 4,88 г; 4,70 г; 5,01 г; 1,15 г (л.д. 97-98).
Протоколом выемки по месту жительства Сайфуллоева Р.Т. в ...... и протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств миграционной карты, посадочного талона и таможенной декларации на имя Сайфуллоева Р.Т.сообщением отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту ... копией пассажирского манифеста на рейс Номер обезличен ... от Дата обезличена г. подтвержден факт незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств Сайфуллоевым и достоверность его показаний об обстоятельствах незаконного приобретения и перемещения из ... в РФ наркотического средства (л.д. 30-31, 109-112, 129-130, 132-135).
Исследовав доказательства, суд считает, что вина Сайфуллоева Р.Т. в совершении вмененных преступлений нашла полное подтверждение в судебном следствии и его действия обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст. 188, ч. 2 УК РФ и ст. 30, ч. 1 – ст. 228-1, ч. 3, п. « г» УК РФ:
Сайфуллоев Р.Т., как гражданин другого государства, пересекший таможенную границу РФ, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, без заполнения декларации, совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации с целью последующего сбыта из корыстных побуждений наркотическое средство - героин, в отношении которого установлены специальные правила перемещения, заведомо зная о противоправности своих действий. Суд считает, что Сайфуллоев был осведомлен о порядке и условиях ввоза в РФ запрещенных к свободному обороту предметов, поскольку скрыл наркотическое средство в своем желудке и таким образом сам был контейнером для перевозки. С учетом фактически совершенных противоправных и умышленных действий подсудимого эти его действия верно квалифицированы по ст. 188, ч. 2 УК РФ.
В связи с тем, что находившееся при Сайфуллоеве в период его задержания наркотическое средство было расфасовано в несколько свертков, и Сайфуллоев признал, что привез героин с целью сбыта, количество имевшегося при себе у подсудимого наркотического средства свидетельствует о приготовлении к сбыту в особо крупном размере, и потому эти действия Сайфуллоева Р.Т.обоснованно квалифицированы по ст. 30, ч. 1 – 228-1, ч. 3, п. « г» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сайфуллоеву Р.Т. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые и признание Сайфуллоевым вины, положительные данные о его личности, однако с учетом общественной опасности, тяжести и характера совершенных преступлений, направленных против здоровья людей, предназначенного для сбыта количества наркотического средства, суд считает необходимым назначить Сайфуллоеву наказание в виде лишения свободы без применения ст. 64 и 73 УК РФ. При определении срока наказания Сайфуллоеву по ст. 30, ч. 1 – ст. 228-1, ч. 3, п. « г» УК РФ суд учитывает требования ст. 66 УК РФ. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания по ст. 188, ч. 2 УК РФ и ст. 30, ч. 1 – ст. 228-1, ч. 3, п. « г» УК РФ.
В действиях Сайфуллоева имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание суд назначает ему с учетом требований ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев от менее строгого наказания.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайфуллоева Раджабмурода Тагаймуротовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188, ч. 2 УК РФ и ст. 30, ч. 1 – ст. 228-1, ч. 3, п. « г» УК РФ.
Назначить Сайфуллоеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 188, ч. 2 УК РФ сроком на три года;
- по ст. 30, ч. 1 – ст. 228-1, ч. 3, п. « г» УК РФ сроком на восемь лет.
Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев от менее строгого наказания, -назначить Сайфуллоеву Р.Т. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить Сайфуллоеву Р.Т. прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Сайфуллоеву Р.Т. с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства (л.д. 113-117):
- наркотическое средство в семи свертках общей массой 32,27 грамма, оставшееся после проведения исследований и хранящееся в ..., - уничтожить (л.д. 117);
- куртку черно-белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... - возвратить осужденному Сайфуллоеву Р.Т.;
-срез от кармана джинсовых брюк, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить;
- миграционную карту, посадочный талон и таможенную декларацию на имя Сайфуллоева Р.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: