ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., защитника адвоката Будкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Андрея Петровича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов А.П. незаконно приобрел и носил без соответствующего на то разрешения боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.11. 2009 года примерно в 05 час.00 мин., Михайлов А.П., находясь в ..., ..., в контейнере для мусора, находившемся возле ... по ..., нашел восемь патронов, которые взял и носил при себе. В этот же день Дата обезличена года примерно в 17 час.33 мин. на ... железной дороги ( в ... ...) в последнем вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением ..., находившемся на 4 пути у платформы Номер обезличен, ФИО4 был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОВД на ..., где в процессе личного досмотра у него были обнаружены и изьяты данные восемь патронов, которые в соответствие с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются штатными патронами калибра 7,65 мм, применяются с пистолетами «Браунинг», «Астра», «Байяр» и их модификаций - относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы. Разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов он не имел.
Допрошенный в процессе дознания по предьявленному обвинению Михайлов А.П. вину свою полностью признал, подробно рассказав об обстоятельствах приобретения и ношения боеприпасов, которые были обнаружены у него и изьяты сотрудниками милиции при его досмотре Дата обезличена года. В судебное заседание Михайлов А.П. не явился, в своем заявлении ходатайствовал о рассмотрении его дела в его отсутствие в соответствие с требованиями ст.247 ч.4 УПК РФ. Учитывая, что преступление, в совершении которого обвиняется Михайлов А.П. относится к преступлениям средней тяжести, закон позволяет рассмотреть дело в отсутствие подсудимого. Участники процесса не возражают рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.
-2-
Помимо полного признания Михайловым А.П. своей вины, вина его в судебном заседании установлена, подтверждается представленными в деле доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.7), рапортом о проведении личного досмотра Михайлова л.д.8),протоколом об административном задержании Михайлова А.П. л.д.10), протоколом личного досмотра и изьятия у Михайлова А.П. боеприпасов л.д.11), протоколом осмотра места происшествия л.д.28-32), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что изьятые у Михайлова А.П. и представленные на экспертизу патроны, являются боеприпасами, пригодными для стрельбы л.д. 60-61).
Кроме того вина Михайлова подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний указанных свидетелей следует, что Дата обезличена года примерно в 17 час.45 мин они были приглашены в качестве понятых для участие в личном досмотре гражданина, задержанного сотрудниками ЛОВД на .... Гражданину, который назвался Михайловым А.П. был задан вопрос имеет ли он при себе наркотические средства, оружие, боеприпасы, а так же иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добыты преступным путем. Михайлов ответил, что ничего из вышеперечисленного он при себе не имеет. При его досмотре у Михайлова А.П. были обнаружены и изьяты восемь патронов с маркировкой «G.F.L» калибра 7,65 мм, которые были помещены в конверт и опечатаны. Они расписались на конверте и в составленных протоколах.
Оценив представленные доказательства, суд считает, что Михайлов А.П. без соответствующего на то разрешения незаконно приобрел и носил боеприпасы.
Действия Михайлова А.П. органами дознания правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение без соответствующего на то разрешения боеприпасов.
При определении меры наказания Михайлову А.П. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Михайлова А.П. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Михайлову А.П. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным применить к Михайлову А.П. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛОВА Андрея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и иных выплат материального характера.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.П. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Михайлов А.П. своим поведением докажет исправление.
-3-
Определить Михайлову А.П. испытательный срок в виде 6 (шести) месяцев, возложив обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.
Меру пресечения Михайлову А.П. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу 8 стрелянных пуль и 8 стрелянных гильз от 8 патронов калибра 7,65 мм, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: