Номер обезличен ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст. пом.прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Чернышева И.А.,
Защитника Султанова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЫШЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не судимого, работающего слесарем ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 228, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в 21 час. 20 мин. Чернышев И.А. на ... около дома Номер обезличен в ... от своего знакомого получил для дальнейшего совместного употребления в двух свертках из бумаги наркотическое средство – марихуану, которые положил в левый накладной карман куртки и хранил при себе для личного употребления. В этот же день Дата обезличена г. примерно в 21 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома Номер обезличен на ... в ... Чернышев И.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ..., где в ходе личного досмотра у него из левого накладного кармана куртки были изъяты два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. является наркотическим средством – марихуаной общей массой после высушивания 6,0 г ( по сверткам 3,3 г и 2,7 г ), что является крупным размером.
Подсудимый Чернышев И.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Султанов С.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд считает, что обвинение подсудимого Чернышева И.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Действия подсудимого Чернышева И.А. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному приобретению и хранению при себе наркотического средства, с учетом количества изъятого у него наркотического средства, с учетом осведомленности подсудимого о свойствах незаконно приобретенного вещества и о запрещении наркотического средства к свободному обороту, а также при отсутствии доказательств об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Чернышеву И.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, и потому с учетом положительных данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНЫШЕВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Чернышеву И.А. назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Обязать Чернышева И.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Вещественные доказательства: два свертка с марихуаной, общей массой 5,6 г ( по сверткам 3,1 г и 2,5 г), оставшейся после проведения исследований и хранящиеся в ..., уничтожить (л.д. 52).
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: