Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст. пом.прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Кабина А.Н.,
Защитника Ушакова К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КАБИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место регистрации и жительства: ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
Ст. 327, ч. 3 УК РФ,
Ст. 328, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабин А.Н. совершил использование заведомо подложного документа и уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступления совершены на территории ... при следующих обстоятельствах.
Кабин А.Н. в Дата обезличена., более точное время следствием не установлено, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте заведомо для него подложную справку о том, что он является студентом 4 курса Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики ( « МЭСИ»), после чего в ...., более точное время следствием не установлено, будучи лицом, на которое распространяется требование статьи 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, и ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», устанавливающей, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, с целью уклонения от призыва на военную службу предоставил в военный комиссариат ... и ... в д. Номер обезличен по ... в ... ... приобретенную заведомо подложную справку о том, что он является студентом 4 курса Московского Государственного Университета экономики, статистики и Информатики ( « МЭСИ»).
Кабин А.Н., Дата обезличена года рождения, являясь лицом призывного возраста, годным для прохождения службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации согласно заключения медицинской комиссии военного комиссариата ... и ... и являясь лицом, на которое распространяется требование статьи 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, и ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», устанавливающей, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, с целью уклонения от призыва на военную службу предоставил в Дата обезличена., более точное время следствием не установлено, в военный комиссариат ... и ... в д. Номер обезличен по ... в ... ... представил приобретенную заведомо для него подложную справку о том, что он является студентом Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики (« МЭСИ»), в результате чего решением призывной комиссии военного комиссариата ... и ... от Дата обезличена г. ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с п. « а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» до Дата обезличена года.
Также с целью уклонения от призыва на военную службу в военный комиссариат ... и ... в д. Номер обезличен по ... в ... Кабин А.Н. представил приобретенную в Дата обезличена. заведомо для него подложную справку о том, что он является студентом Московского Государственного Университета экономики, статистики и Информатики ( « МЭСИ») не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, поскольку в действительности Кабин А.Н. не являлся студентом Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики ( « МЭСИ» ), не проходил в нем обучение и не имел права на получение отсрочки от призыва на военную службу.
Подсудимый Кабин А.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Ушаков К.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Кабина А.Н. в уклонении от призыва на военную службу и в использовании в личных целях заведомо подложного документа, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение представленными доказательствами:
заведомо зная о том, что у граждан официальные документы не оформляются, с целью получить право на отсрочку от призыва на военную службу, Кабин А.Н. приобретал и использовал заведомо подложные документы, которые освобождали его от конституционной обязанности как гражданина РФ, и такая справка, не соответствующая действительности, была Кабиным А.Н. приобретена у неустановленного следствием лица и умышленно представлена в военный комиссариат в качестве документа с целью получения отсрочки от призыва на военную службу, в связи с чем эти его действия обоснованно квалифицированы по ст. по ст. 327, ч. 3 УК РФ;
также заведомо зная об отсутствии у него законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, или для освобождения от призыва, Кабин умышленно на протяжении длительного времени уклоняется от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы или для предоставления ему отсрочки. От прохождения альтернативной военной службы Кабин А.Н. также отказался. При таких обстоятельствах его действия обоснованно квалифицированы по ст. 328, ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кабину А.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступлений впервые и полное признание вины, отсутствие от преступлений тяжких последствий, и потому с учетом положительных данных о личности подсудимого и сведений о его материальном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа за каждое преступление с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ. В действиях Кабина А.Н. имеется совокупность преступлений, и потому окончательно наказание Кабину А.Н. назначается судом по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с требованиями т. 69, ч. 2 УК РФ: наказания за преступление по ст. 328, ч. 1 УК РФ и 3000 руб. от наказания, назначенного по ст. 327, ч. 3 УК РФ.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАБИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328, ч. 1 УК РФ и ст. 327, ч. 3 УК РФ и назначить ему с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде штрафа в доход государства:
- по ст. 327, ч. 3 УК РФ в сумме 5.000 руб.;
- по ст. 328, ч. 1 УК РФ в сумме 20.000 руб.
Согласно ст. 69, ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания за преступление по ст. 328, ч. 1 УК РФ и 3000 руб. от наказания, назначенного по ст. 327, ч. 3 УК РФ, - назначить Кабину А.Н. по совокупности совершенных преступлений наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 23000 руб.
Меру пресечения Кабину А.Н. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства 0 справки на имя Кабина А.Н., хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: