приговор по делу о преступлении против собственности



Дата обезличенаПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Евсюткина А.Ю.,

Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Белой М.А.,

А также

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕВСЮТКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место регистрации и проживания: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работает, ранее судимого:

-Дата обезличена года Наро-Фоминским городским судом по ст. 162, ч. 3 п. «г» УК РФ к 12годам лишения свободы, определением Московского областного суда от Номер обезличен г. приговор изменен: действия переквалифицированы на ст. 162, ч. 2, п. « б,г» УК РФ со снижением наказания до 9 лет лишения свободы; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. наказание снижено до 8 лет и 11 месяцев лишения свободы: освобожденного Дата обезличена года по постановлению Коломенского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 9 месяцев и 13 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных

ст. 158, ч. 2, п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсюткин А.Ю. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище Дата обезличена г. и в один из дней Дата обезличена. Преступления совершены в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Евсюткин А.Ю. Дата обезличена года около 3 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории склада ... по

адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где через имевшийся проем в воротах незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории склада, Евсюткин А.Ю. подошел к зданию и воспользовавшись тем, что входная дверь склада не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно: 2 картонные коробки, в которых находились 1800 штук карманных газовых зажигалок марки «Loyd» (артикул 999) с логотипом «Кент» стоимостью 10 рублей за одну зажигалку, а всего на общую сумму 18000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. похищенное имущество Евсюткин А.Ю. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Евсюткин А,Ю. причинил своими действиями ... области в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

В один из дней Дата обезличена около 3 часов 00 минут Евсюткин А.Ю., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории склада ... по адресу: ..., через имевшийся проем в воротах незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории склада, Евсюткин А.Ю. подошел к зданию и, воспользовавшись тем, что входная дверь склада не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно: 1 коробку, в которой находились 900 штук карманных газовых зажигалок марки «Loyd» (артикул 999) с логотипом «Кент» стоимостью 10 рублей за одну зажигалку, а всего на общую сумму 9000 рублей, и 1 коробку с детскими джемперами в количестве 131 шт. стоимостью 500 рублей за один джемпер, а всего на общую сумму 65500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Евсюткин А.Ю. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ... в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 74500 рублей.

Подсудимый Евсюткин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевший ФИО6 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства, указав, что иск будет предъявлять к компании, не обеспечившей хранение имущества, попросил назначить подсудимому наказание согласно УК РФ.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Евсюткина А.Ю. в совершении двух тайных хищений чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Евсюткина по каждому совершенному преступлению с учетом установленного квалифицирующего признака верно квалифицированы по ст. 158, ч. 2, п. « б» УК РФ, так как с корыстной целью - целью тайного хищения имущества каждый раз Евсюткин А.Ю. умышленно и незаконно проникал в помещение склада ... которое являлось хранилищем имущества потерпевшего и похищал оттуда чужое имущество.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Евсюткину А.Ю. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как рецидив преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины и отсутствие от преступлений тяжких последствий, однако с учетом общественной опасности и корыстного характера совершенных преступлений, отрицательных данных о личности подсудимого, который ранее был судим и имеет непогашенную судимость, не работает и не имеет официальных источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, суд согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ назначает Евсюткину А.Ю. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний: наказания за первое преступление и одного месяца лишения свободы от наказания за второе преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и в силу ст. 10 УК РФ суд не применяет к Евсюткину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку по представленным материалам в отсутствие потерпевшего не представляется возможным рассмотреть по существу заявленный иск о взыскании имущественного ущерба, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения и признает за потерпевшим – ... право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВСЮТКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 2, п. « б» УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком по одному году и восемь месяцев за каждое преступление.

Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания за первое преступление и одного месяца лишения свободы от наказания за второе преступление назначить Евсюткину А.Ю. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать Евсюткину А.Ю. – заключение под стражу.

Взять Евсюткина А.Ю. под стражу в зале суда и с этой даты, т.е. с Дата обезличена г. исчислять ему срок наказания.

Признать за потерпевшим – ... право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: