приговор по делу о преступлении о незаконном приобретении и хранении боеприпасов



Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Морозкиной О.В.,

В отсутствие подсудимого Якушина Ю.А.,

Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКУШИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ... ..., место жительства и регистрации: ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 222, ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушин Ю.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В один из дней последней декады Дата обезличена. около 11 час. на мусорной свалке вблизи д. ... ... Якушин Ю.А. нашел, и таким образом незаконно приобрел путем присвоения найденного, 5 патронов калибра 5,45мм, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен относятся к категории боеприпасов и являются военными патронами 5,45мм х 39 5,45 мм.

Найденные патроны Якушин Ю.А. перенес по месту своего жительства в ... по ... ... ..., где хранил их, не имея соответствующего разрешения до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками ... Дата обезличена г. в 17 час. 40 мин.

Якушин Ю.А., будучи допрошенным во время дознания в качестве подозреваемого, вину свою признавал. В соответствии со ст. 276, ч. 1, п. 2 УПК РФ в судебном следствии оглашены показания Якушина Ю.А. в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования, где он пояснил о том, что в один из дней последней декады Дата обезличена. около 11 час. он пошел на дачи в ... у д. ... в .... Когда проходил мимо мусорной свалки, зашел посмотреть что-нибудь нужное для себя и нашел белый полиэтиленовый пакет. В пакете было 3 банки консервов и пять патронов калибра 5,45мм. Он служил в армии, изучал военное оружие и знал, что нашел патроны. Зная, что не имеет разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, решил оставить патроны себе, принес их домой, оставил на буфете сверху. Сбывать патроны не собирался и из дома их не выносил. Когда к нему домой для осмотра пришли сотрудники милиции с понятыми, он не возражал против осмотра дома, и при осмотре эти пять патронов были найдены. В содеянном раскаивается (л.д. 42-45).

Кроме признательных показаний Якушина Ю.А., его вина в совершении вмененного преступления подтверждена оглашенными в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 и письменными доказательствами.

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ..., в ходе проведения операции ...он узнал о возможном хранении у жителя ... Якушина Ю.А. запрещенных к свободном обороту предметов – боеприпасов. Вместе с сотрудниками ... ФИО8 и ФИО7 Дата обезличена г. они приехали в ..., на месте пригласили двух понятых и пришли в Якушину в ... по .... Якушин Ю.А., пояснив на их вопрос об отсутствии у него предметов, запрещенных к свободному обороту, дал письменное согласие на осмотр его дома. При осмотре помещения кухни на буфете сверху он обнаружил 5 патронов калибра 5, 45 мм, которые лежали россыпью. На вопросы о том, откуда патроны, Якушин пояснял, что в один из дней Дата обезличена нашел их на свалке недалеко от ... в ..., принес их домой и хранил их дома. Якушин не отрицал, что хранил патроны незаконно, так как служил в армии, знал, что это патроны и что у него нет разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов. В присутствии понятых патроны были упакованы в самодельный конверт, опечатаны, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все участвующие лица (л.д. 23-25).

Согласно показаний свидетеля ФИО5, Дата обезличена г. он вместе с другим мужчиной по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре помещений в доме Номер обезличен в .... Когда они с сотрудниками милиции пришли к дому, им открыл мужчина, который представился Якушиным Юрием Александровичем, сказал, что живет один, не возражал против осмотра дома и дал письменное согласие, при этом пояснил на вопрос сотрудников милиции, что в доме у него нет предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту. В доме было две комнаты и кухня. При осмотре кухни сотрудник милиции на буфете сверху обнаружил 5 патронов, которые лежали россыпью. На вопрос сотрудников милиции Якушин пояснил, что патроны нашел на свалке около ..., принес домой и хранил их в доме; служил в армии и знал, что без специального разрешения патроны хранить в доме нельзя. Найденные патроны были упакованы в самодельный конверт, конверт был опечатан, и на конверте они как понятые расписались. Кроме этого, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они как понятые также расписались. (л.д. 29-31).

Вина подсудимого Якушина Ю.А. подтверждена также и письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. подтвержден факт обнаружения и изъятия в доме Номер обезличен по ... в ... ... у Якушина Ю.А. 5 патронов калибра 5,45 мм (л.д. 8-9);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. подтверждено, что изъятые у Якушина в доме Дата обезличена г. пять патронов относятся к категории боеприпасов, являются пригодными для стрельбы военными патронами калибра 5,45х39 5.45 мм, используются с военным оружием: автоматом АКМ-74 и ручным пулеметом РПК -74. (л.д. 21-22);

-протоколом осмотра трех патронов и двух гильз, оставшихся после экспертных исследований подтверждено описание патронов и их характерные признаки (л.д. 32-35);

-справкой ... подтверждено отсутствие у Якушина Ю.А. предусмотренного законом специального разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов (л.д. 63).

Исследовав доказательства, суд считает, что вина Якушина Ю.А. в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов подтверждена представленными доказательствами. Действия подсудимого Якушина Ю.А. были умышленными; с учетом фактических совершенных действий верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов у него не имелось, никаких действий по сдаче найденных боеприпасов органам милиции Якушин Ю.А. с момента их обнаружения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Якушину Ю.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие от преступления тяжких последствий, и потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных мер наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКУШИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Якушину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Якушину Ю.А. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: три патрона, две гильзы и 2 пули, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящиеся в ..., - уничтожить (л.д. 52-53 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: