приговор по делу о незаконном приобретении, и ношении без соответствубщего на то разрешения боеприп



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Журавлева Владислава Николаевича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

Журавлева Владислава Николаевича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Журавлев В.Н. незаконно приобрел, носил без соответствующего на то разрешения боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года Журавлев В.Н., находясь в лесном массиве расположенном возле ..., ..., ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного им, 16 патронов калибра 9 мм, которые в соответствие с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к категории боеприпасов и являются 9мм патронами к ПМ, а так же используются автоматическим пистолетом конструкции Стечкина (АПС), пистолетами РА-63, РА 64 РК 59, а так же другим оружием, выполненным под этот патрон, изготовлены промышленным способом, являются пригодными для стрельбы. Данные патроны Журавлев В.Н., не имея на то соответствующего разрешения, носил при себе во внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изьятия сотрудниками милиции ... ПОМ, т.е. до Дата обезличена.

Принимая во внимание, что подсудимый Журавлев В.Н. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Журавлевым В.Н. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

-2-

Действия Журавлева В.Н органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение без соответствующего на то разрешения боеприпасов.

При определении меры наказания Журавлеву В.Н. суд учитывает его полное признание вины. Указанное обстоятельство суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено. Журавлев В.Н. Дата обезличена года был осужден за совершение умышленного преступления предусмотренного ст.319 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Дата обезличена года назначенное Журавлеву В.Н. наказание было заменено лишением свободы сроком на 3 месяца. Постановление о замене наказания на лишение свободы было направлено для исполнения в ... ПОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району .... Однако в течение 4-х лет постановление суда и приговор не были исполнены. В связи с чем на день рассмотрения настоящего уголовного дела в соответствие со ст.83 п. «а» УК РФ ИСТЕКЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ обвинительного приговора от Дата обезличена года, а поэтому Журавлев В.Н. подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности по данному приговору. Журавлев В.Н. как усматривается из материалов дела не скрывался от органов внутренних дел и от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года. Приговор не был исполнен в результате халатности сотрудников ... ПОМ. При таких обстоятельствах суд считает, что судимость у Журавлева В.Н. на момент совершения данного преступления погашена и он не может считаться лицом ранее судимым.

Вместе с тем характеризуется Журавлев В.Н. не с лучшей стороны. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Журавлева В.Н. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Журавлеву В.Н.. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы, суд не считает возможным применение к Журавлеву В.Н. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Владислава Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Журавлеву В.Н. по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

В срок наказания зачесть Журавлеву В.Н. содержание его под стражей по приговору от Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в виде 27 дней.

-3-

Вещественные доказательства по делу 8 патрона калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения ... УВД, передать на склады ХОЗУ УВД ..., восемь гильз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: