приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя, заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова И.В., обвиняемого Константинова Константина Андреевича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константинова Константина Андреевича, родившегося Дата обезличена года, в ... ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличена года по ст.162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца 29 дней., наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. « В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Константинов К.А. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Константинов К.А., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., принадлежащей ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, прошел в комнату и из шкатулки, стоявшей на полке в шкафу, тайно похитил принадлежащие ФИО5. золотые серьги в виде ромба, стоимостью 5000 рублей. С похищенным Константинов К.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же,Дата обезличена года в период времени с 13 час.00 мин. до 14 час.00 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., принадлежащей ФИО6, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прошел в комнату и тайно похитил с полки шкафа ноутбук фирмы «ASUS WON 3056 Awards in 2008» стоимостью 26000 рублей, принадлежащий Константиновой О.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

-2-

Принимая во внимание, что подсудимый Константинов К.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Константиновым К.А. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО5., не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Константинова К.А.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Константинову К.А. суд учитывает его полное признание вины, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном обьеме и у потерпевшей нет претензий к Константинову К.А., учитывает суд и состояние здоровья Константинова К.А., страдающего тяжелым заболеванием инфильтративным туберкулезом легких. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Потерпевшая ФИО5 просит не лишать свободы Константинова К.А. с которым они продолжают совместно проживать, просит учесть его состояние здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях Константинова К.А. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, вместе с тем согласно представленной суду справки Константинов К.А. прошел курс противоалкогольного лечения.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Константинова К.А., характер совершенных им преступлений, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, учитывая, что преступление совершено в семье, потерпевшая простила Константинова К.А., суд считает, что мера наказания Константинову К.А. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить Константинову К.А. наказание условно в соответствие со ст.73 УК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНСТАНТИНОВА Константина Андреевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « В», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы,

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить

-3-

Константинову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Константинову К.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.

Определить Константинову К.А. испытательный срок в виде 1 года 6 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации

Меру пресечения Константинову К.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: залоговый билет оставить при материалах дела. Золотые серьги, переданные ФИО5 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: