уголовное дело о преступлении против собственности



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст. пом. Прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Волченкова В.В.,

Защитника Красильникова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Белой М.А.,

А также потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЧЕНКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., ..., ...», место жительства и регистрации: ..., гражданство РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волченков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО5 Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 16 час. Волченков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ... ..., где живет ФИО5, воспользовался незапертой входной дверью и незаконно проник в квартиру, где в прихожей похитил из принадлежащей потерпевшей ФИО5 сумки - барсетки деньги в сумме Номер обезличен руб., свидетельство о регистрации ТС на автомашину ... регистрационный знак Номер обезличен, рукописную доверенность на право управления автомашиной. Завладев похищенным, Волченков В.В. с места преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб.

Подсудимый Волченков В.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.

Защитник Красильников В.Л. поддержал заявленное ходатайство, отметив, что правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевшая ФИО5 не представила возражений против особого порядка судебного разбирательства и пояснив о возмещении ей материального ущерба, попросила не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель Галкина Л.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Волченкова В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Волченкова В.В. были умышленными и противоправными; с учетом фактических совершенных действий и размера причиненного потерпевшей материального ущерба, который обоснованно расценен как значительный с учетом имущественного положения потерпевшей, а также незаконного проникновения в жилище потерпевшей действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Волченкову В.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины и отсутствие от преступления тяжких последствий, мнение потерпевшей о наказании и потому считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ, без дополнительных мер наказания и с применением ст. 73 УК РФ.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛЧЕНКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ и назначить ему с применением ст. 316, ч. 7 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ считать Волченкову В.В. назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Волченкова В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Волченкову В.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: