ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В., обвиняемой Диминец Елены Александровны, защитника адвоката Красильникова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Диминец Елены Александровны, родившейся
Дата обезличена года, ... ..., ..., русской, гражданки РФ, вдовы, со средне-техническим образованием, зарегистрированной ..., ..., ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Диминец Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дне первой декады февраля 2010 года около 22-00 час. Диминец Е.А., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия остаются тайными, с полки шкафа, находящегося в большой комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей принадлежащие ФИО5.. Похищенные денежные средства подсудимая обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимая Диминец Е.А. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Диминец Е.А. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « В » УК РФ, с которым согласна подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
-2-
Действия Диминец Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий Диминец Е.А.
При определении меры наказания Диминец Е.А. суд учитывает ее полное признание вины, её активное способствование раскрытию преступления, ранее она не судима. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Диминец Е.А., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Диминец Е.А. может быть определена не связанная с лишением свободы..
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДИМИНЕЦ Елену Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, с исчислением срока наказания с момента начала удержаний.
Меру пресечения Диминец Е.А.. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Диминец Е.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: