П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Петраченок И.И.
подсудимого КОПЫЛОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА
защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОПЫЛОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем ИП ФИО5, ранее не судимого,
По ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
КОПЫЛОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, КОПЫЛОВ, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении парикмахерской «Зазеркалье» расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., выражаясь, в адрес ФИО4 нецензурной бранью потребовал от нее передать ему ее мобильный телефон. Получив отказ, КОПЫЛОВ подошел к ФИО4 и повторил свои требования. ФИО4 в свою очередь отказалась выполнять требования КОПЫЛОВА. После этого КОПЫЛОВ, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул правой рукой ФИО4 в область шеи, в результате чего последняя упал на пол, ударившись при падении руками и лицом о рядом стоящие стулья. Затем ФИО4, поднявшись, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны КОПЫЛОВА, передала ему свой мобильный телефон «SAMSUNG C5212» стоимостью 6.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «89852161322», не представляющей материальной ценности. После этого КОПЫЛОВ с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями, ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения, выразившиеся в виде множественных ссадин лица, верхних конечностей, области шеи, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья и материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.
Подсудимый КОПЫЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение подсудимого КОПЫЛОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания КОПЫЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности и мнения потерпевшей, которая просила о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить КОПЫЛОВУ наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом положительных данных о личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОПЫЛОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное КОПЫЛОВУ наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения КОПЫЛОВУ - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: