П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Копылова И.В.
подсудимого БЫКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА
защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БЫКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., фактически проживающего ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого 25.03.1999г. Наро-Фоминским городским судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.10.2008г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена
По ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
БЫКОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
БЫКОВ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, Дата обезличена года около 12 часов 05 минут, находясь около турникетов, контролирующих вход-выход к поездам пригородного сообщения на территории ... ..., сверток из белой бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, входит наркотическое средство- героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество которого составляет 2,33 грамма, из массы которого 0,01 грамма израсходовано в ходе проведения исследования Дата обезличена года, а также 0,01 грамма израсходовано в ходе проведения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. После чего, БЫКОВ, поместив сверток из бумаги с наркотическим средством «героин» в пачку из под сигарет «Пел Мел», положил ее в левый внутренней карман надетой на нем куртки и хранил указанное выше наркотическое вещество до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в кабинете Номер обезличен УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, расположенному по адресу: М.О. ... ... ..., то есть до 21 часа 47 минут Дата обезличена года.
Подсудимый БЫКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение БЫКОВА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания БЫКОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступления, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным назначить БЫКОВУ наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на БЫКОВА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ считать БЫКОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на БЫКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения БЫКОВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-фоминскому муниципальному району Московской области – героин массой 2,32 гр. - уничтожитьл.д.67).
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: