приговор оп делу о преступлении против собственности



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Кудряшова А.И.,

Защитника Фокина В.Г. , представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретарях Белой М.А., Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Александра Игоревича, Номер обезличен года рождения, уроженца ..., место регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование Номер обезличен классов общеобразовательной школы, не работающего, судимого:

- Дата обезличена г. Наро-Фоминским городским судом по ст. 111, ч. 1 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена г. Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 166, ч. 1 УК РФ и ст. 167, ч. 1 УК РФ со ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, под стражей с Дата обезличена года; обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 166, ч. 1 УК РФ и преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 3 – 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, ст.30, ч. 3 – 166, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов А.И. совершил неправомерное завладение без цели хищения транспортными средствами потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6

Кроме этого, Кудряшов А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей ФИО8 значительного материального ущерба, и покушение на неправомерное завладение автомобилем ФИО9 без цели хищения.

Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 1 часа 30 мин. Кудряшов А.И., находясь на неохраняемой стоянке между ... на ... и д. Номер обезличен по ...

в ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ... транзитный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, заранее приготовленной отверткой взломал замок водительской двери, открыл ее и проник внутрь салона. Затем, сломав кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля и совершил поездку на автомобиле по окрестностям ... до лесного массива близ газовой станции на ... в ..., где оставил угнанный автомобиль.

Дата обезличена г. в ночное время Кудряшов А.И. на неохраняемой стоянке около д. Номер обезличен на ... в ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО7, где заранее приготовленной отверткой взломал замок водительской двери, открыл ее и проник внутрь салона. Затем, сломав кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель и совершил поездку на угнанном автомобиле по окрестностям ... до пруда на ... в ....

Дата обезличена г. в дневное время, находясь в лесном массиве вблизи газовой станции на ... .... Кудряшов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из ранее угнанного им автомобиля ФИО8 ... транзитный номер ТК Номер обезличен пытался похитить блок головки цилиндров двигателя стоимостью Номер обезличен руб. из моторного отсека автомобиля, однако не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог открутить крепящие болты.

Дата обезличена г. в 1 час. 10 мин. Кудряшов А.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, у дома Номер обезличен на ... в ... ... подошел к автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО9, заранее приготовленной отверткой взломал замок пассажирской двери, открыл ее и проник внутрь салона. Довести свой преступный умысел до конца Кудряшов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке сломать замок рулевого колеса Кудряшов А.И. по неосторожности нажал на клаксон, чем привлек внимание прохожих и ФИО9, который задержал Кудряшова А.И.

Дата обезличена г. в 1 час. 00 мин. Кудряшов А.И. у дома Номер обезличен на ... в ... с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, имеющимся при себе кухонным ножом взломал замок водительской двери, открыл ее и проник внутрь салона. Сломав кожух рулевой колонки, Кудряшов вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля и совершил на автомобиле поездку по автодороге ... в сторону ..., и на Номер обезличенм км ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кудряшов вину свою в совершении вмененных преступлений признал полностью

В судебном следствии Кудряшов пояснил о том, что действительно совершил угоны автомобилей потерпевших с целью покататься. После угона автомобиля ФИО8, возвращался на место, где бросил автомобиль, и хотел открутить и похитить блок головки цилиндров двигателя, но не смог открутить крепящие болты. Когда пытался угнать автомобиль ФИО9, действительно, потерпевший сразу не заметил его в автомобиле, а когда обошел автомобиль и со стороны пассажирской двери увидел его, он хотел убежать, но какие-то мужчины вместе с потерпевшим его задержали. Когда угнал автомобиль ФИО6 и поехал на нем кататься, его задержали сотрудники милиции. Считает, что эти преступления совершил по глупости, сейчас переосмыслил свои поступки, интерес к чужим автомобилям пропал, надеется на условно-досрочное освобождение, чтобы начать зарабатывать деньги.

Кроме признательных показаний подсудимого Кудряшова, его вина в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном следствии совокупностью следующих исследованных доказательств.

Из оглашенных в порядке ст. 281, ч.1 УК РФ показаний потерпевшей ФИО8 следует, что автомобиль ... транзитный номер Номер обезличен она купила Дата обезличена г. за Номер обезличен руб. Дата обезличена г. они с мужем припарковали на неохраняемой стоянке напротив дома Номер обезличен на ... в ..., закрыли двери автомобиля и ушли домой. На следующий день, Дата обезличена г. около 8 час. автомобиля на месте не оказалось и они обратились в дежурную часть .... Попытки самим найти автомобиль не принесли успеха, а сотрудники милиции обнаружили их автомобиль в сгоревшем состоянии. При осмотре автомобиля в моторном отсеке был частично разобран двигатель, было откручено 8 крепящих болтов. В автомобиле находилось принадлежащее ей имущество: автомагнитола стоимостью Номер обезличен руб., съемная панель от которой осталась у нее, музыкальные колонки стоимостью Номер обезличен руб., комплект ремонтных ключей в чемодане стоимостью Номер обезличен руб., и вся сумма ущерба составила для нее Номер обезличен руб., что является для нее значительным ущербом. ( т.1,л.д. 17-19, 108-109).

Согласно показаний потерпевшего ФИО9 в судебном следствии, он является владельцем автомобиля ... с момента его фактической покупки в Дата обезличена г., хотя управляет автомобилем по доверенности. Дата обезличена г. примерно в 14 час. 30 мин. он припарковал свой автомобиль на стоянке около дома на ... в .... Уходя домой, убедился, что автомобиль закрыт. Около 1 час. 10 мин. ночи услышал сигнал своего автомобиля, а выглянув с балкона, увидел, что в салоне кто-то находится. Предложив жене вызывать милицию, сам он побежал вниз к автомобилю и задержал неизвестного ему парня, находившегося в салоне автомобиля, и в этом ему помогли сосед Мишин со своим племянником Михаилом. Когда подъехали сотрудники милиции, он им передал задержанного Кудряшова А.И. Возле автомобиля в траве и в автомобиле были обнаружены отвертки, был сломан замок зажигания, из него были вырваны провода, были повреждены крышка замка зажигания, замки с левой и правой стороны в дверях. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила Номер обезличен руб., автомобиль он сам отремонтировал, в этой части претензий нет. Вопрос о наказании для подсудимого потерпевший оставил на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7 пояснил о том, что у него в собственности есть автомобиль ... госномер Номер обезличен с Дата обезличена года, и этим автомобилем по доверенности управлял его сын. Дата обезличена г.от сына он узнал о похищении автомобиля с неохраняемой стоянки перед домом. В автомобиле не было сигнализации, но была установлена « секретка», отключающая массу. В автомобиле была автомагнитола стоимостью Номер обезличен руб., в багажнике был стандартный комплект инструментов. Стоимость причиненного ему ущерба с учетом пропажи автомобиля оценивает на Номер обезличен руб. Учитывая материальное положение подсудимого, не предъявляет к нему требования о взыскании ущерба, а вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Согласно показаний свидетеля ФИО10, автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен находился в собственности отца, а он пользовался им по доверенности. Автомобиль не был оборудован средствами сигнализации, и он закрывал двери на ключ и оставлял автомобиль на ночь у своего дома Номер обезличен на ... в .... Последний раз он оставил автомобиль на месте стоянки Дата обезличена г., а утром Дата обезличена г. автомобиля на месте не было. Автомобиль через год нашли в пруду, и он в воде сгнил, восстановлению не подлежит.

Потерпевший ФИО6 в своих показаниях на предварительном следствии отметил то, что автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен он приобрел в Дата обезличена г., и Дата обезличена г. на этом автомобиле со своим сыном и ФИО11 они приехали к своей знакомой в .... Сигнализацией автомобиль не оборудован, но, оставляя автомобиль у дома, он закрыл и проверил двери и окна. Примерно в 3 часа ночью ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль находится на посту ГИБДД, и что за угон его автомобиля задержан молодой человек. Когда он прибыл на пост, увидел задержанного молодого человека и свой автомобиль, у которого была сломана рулевая колонка, кожух, замок зажигания, провода были вырваны и соединены между собой. В автомобиле он обнаружил чужой нож и выбросил его у поста ГИБДД. Автомобиль он восстановил самостоятельно, материальный ущерб для него незначителен, претензий к виновному он не имеет. ( т. 2,л.д. 153-155).

Вина подсудимого Кудряшова в совершении угона автомобиля ФИО8 и покушения на хищение имущества – комплектующих частей из автомобиля подтверждена и следующими письменными доказательствами:

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО8 съемной панели от автомагнитолы « Панасоник» и протоколом ее осмотра в качестве вещественного доказательства ( т.1,л.д. 28-32); протоколом проверки показаний Кудряшова с выходом на место происшествия, в ходе которого Кудряшов показал место стоянки автомобиля ФИО8 и место нахождений угнанного им автомобиля, протоколами осмотра участка местности около газовой станции на ... в ... и обнаружения сгоревшего кузова автомобиля ... и протоколом осмотра этого автомобиля в качестве вещественного доказательства ( т.1.л.д. 51-58, 59-66, 101-104); протоколом выемки и осмотра отвертки, которой Кудряшов вскрывал двери автомобилей ( т.1,л.д. 94-95, 96-98);

- размер причиненного потерпевшей материального ущерба подтвержден сметой стоимости ремонта и заключением об определении стоимости транспортного средства, а также справкой о стоимости двигателя ( т.1,л.д. 68, 69; т. 2,л.д. 179, 181).

Вина подсудимого Кудряшова в угоне автомобиля ФИО7 подтверждена такими письменными доказательствами как протоколом явки с повинной Кудряшова А.И. и протоколом проверки его показаний с выходом на место происшествия, протоколом выемки и осмотра отвертки, которой Кудряшов вскрывал автомобиль ( т.1,л.д. 51-58, 91-92, 94-98). Размер причиненного потерпевшему ущерба подтвержден сметой стоимости ремонта и заключением об определении стоимости транспортного средства ( т. 1,л.д. 140-141).

Вина подсудимого Кудряшова в совершении покушения на угон автомобиля ФИО9 подтверждена следующими письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия – места стоянки автомобиля и обнаружения отвертки с синей ручкой и металлического прута, протоколами выемки и осмотра автомобиля потерпевшего ФИО9, сметой стоимости ремонта и заключением об определении стоимости транспортного средства ( т.1,л.д. 155-156, 180-188, 194-197, 224, 225).

Вина подсудимого Кудряшова в совершении угона автомобиля ФИО6 подтверждена такими письменными доказательствами как протоколами осмотра места происшествия и автомобиля и справкой о средней рыночной стоимости автомобиля ... Дата обезличена года выпуска ( т.2.л.д. 52-56, 70-75).

Исследовав доказательства, суд считает, что представленными доказательствами подтверждена вина подсудимого Кудряшова в совершении неправомерного завладения без цели хищения транспортными средствами потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, так как в каждом случае Кудряшов вскрывал и угонял автомобили потерпевших с мест их стоянки с целью совершения поездок. С учетом умышленного характера противоправных действий и отсутствия цели хищения у Кудряшова при завладении этими автомобилями действия Кудряшова по каждому факту неправомерного завладения автомобилем правильно квалифицированы по ст.166, ч. 1 УК РФ.

Попытка неправомерного завладения автомобилем потерпевшего ФИО9 не была завершена по независящим от Кудряшова причинам – вследствие задержания его на месте преступления потерпевшим и его знакомыми, и по этой причине эти действия Кудряшова обоснованно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 166, ч. 1 УК РФ.

Также по независящим от подсудимого Кудряшова причинам не было завершено преступление, выразившееся в попытке разукомплектования и похищения зап.частей из ранее угнанного автомобиля ФИО8, и эти действия Кудряшова с учетом незавершенности преступного умысла подсудимого, с учетом стоимости и значимости похищаемого имущества, с учетом материального положения потерпевшей верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 -158, ч. 2, п. « в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кудряшову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте и отсутствие от них тяжких последствий, признание вины подсудимым Кудряшовым, однако с учетом объема обвинения Кудряшова и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В силу требований ст. 10 УК РФ суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание по ст. 30, ч. 3 – 158, ч. 2, п. « в» УК РФ.

В действиях Кудряшова имеется совокупность преступлений средней тяжести, и при определении ему срока наказания по совокупности совершенных преступлений согласно ст. 69, ч. 2 УК РФ суд назначает ему окончательное наказание путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания.

Поскольку вышеуказанные преступления совершены Кудряшовым до вынесения приговора суда от Дата обезличена г., суд согласно ст. 69, ч. 5 УК РФ назначает Кудряшову к отбытию по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний: более строгого и трех месяцев лишения свободы от менее строгого наказания.

За потерпевшей ФИО8 суд признает право на удовлетворение гражданского иска о взыскании имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку свое мнение суду о взыскании материального ущерба потерпевшая не изложила.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова Александра Игоревича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 166, ч. 1 УК РФ и преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 3 – 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, ст.30, ч. 3 – 166, ч. 1 УК РФ.

Назначить Кудряшову А.И. наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166, ч. 1 УК РФ сроком по одному году и шесть месяцев за каждое преступление;

- по ст. 30, ч. 3 – 158, ч. 2, п. « в» УК РФ сроком на один год;

- по ст.30, ч. 3 – 166, ч. 1 УК РФ сроком на один год и семь месяцев.

Согласно ст. 69, ч. 2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания назначить Кудряшову по совокупности совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год и семь месяцев.

Согласно ст. 69, ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и трех месяцев лишения свободы от менее строгого наказания назначить Кудряшову А.И. по совокупности преступлений к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить Кудряшову А.И. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Кудряшову А.И. с даты его задержания – с Дата обезличена года.

За потерпевшей ФИО8 признать право на удовлетворение иска о взыскании имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- две отвертки и металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: