приговор по уголовному делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Галкиной Л.В.

подсудимого АНТИПОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АНТИПОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина Р.Ф. образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего электромехаником в ООО «...

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

АНТИПОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, АНТИПОВ, находясь на пятом этаже общежития-1, расположенном в ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь комнаты Номер обезличен, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук фирмы ASER Aspire 5315-201 G12Mi, стоимостью 16.990 рублей и мобильный телефон марки «LG» модель GX 200 за 3990 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.980 рублей.

Подсудимый АНТИПОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение АНТИПОВА в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания АНТИПОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом положительных данных о личности и мнения потерпевшей о наказании не связанном с реальным лишением свободы, суд назначает АНТИПОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с учетом обстоятельств дела и положительных данных о личности.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТИПОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное АНТИПОВУ наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения АНТИПОВУ - подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: