приговор по уголовному делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Галкиной Л.В.

подсудимого СОКОЛОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА

защитника Репиной В.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., жителя ..., ... .... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дворником в ИП ФИО4, судимого 31.01.2006г. Наро-Фоминским горсудом Московской области по ст.70 УК РФ к двум годам и одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 31.12.2008г по отбытию наказания, судимости не погашены

По ст.158 ч.2 п."в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

СОКОЛОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов по 16 часов 15 минут, СОКОЛОВ, находясь в помещении магазина Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, когда его никто не видел, путем свободного доступа проник в помещение расположенного в магазине отдела канцелярских товаров, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон GSM Sony Ericsson W700i IMEI 355271013788359 стоимостью 4 750 рублей. СОКОЛОВ похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями СОКОЛОВ причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества.

Подсудимый СОКОЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение СОКОЛОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания СОКОЛОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что относит к отягчающим наказание обстоятельствам и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное добровольное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить СОКОЛОВУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на СОКОЛОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное СОКОЛОВУ наказание условным с испытательным сроком на три года.

В соответствие со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на СОКОЛОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Меру пресечения СОКОЛОВУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: