П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Финютиной Ю.А.
подсудимых ВЛАСКИНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА и МАТУСЕВИЧА ВИКТОРА РОСТИСЛАВОВИЧА
защитников Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ВЛАСКИНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого
По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ
МАТУСЕВИЧА ВИКТОРА РОСТИСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д... ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование среднее, вдовца, не работающего, не судимого
По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ВЛАСКИН и МАТУСЕВИЧ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимыми на территории ... при следующих обстоятельствах.
ВЛАСКИН, Дата обезличена года, около 1 часа 00 минут, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с ФИО1, прибыли к дому, расположенному по адресу: ..., ..., д. Алексеевка, СНТ «Геофизика», участок Номер обезличен, принадлежащему ФИО7 После чего ВЛАСКИН и МАТУСЕВИЧ перелезли через ворота изгороди и незаконно проникли на территорию земельного участка, после чего подошли к дому, и, взломав окно, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество ФИО7, а именно: флакон с жидким мылом марки «Flower shop», объемом 300 мл., стоимостью 50 рублей; аэрозоль от комаров марки «Mosquitall», объемом 100 мл., стоимостью 35 рублей; приправу для гриля марки «Kotanyi», весом 105 гр., стоимостью 30 рублей; приправу для шашлыка, марки «Эстетика вкуса», весом 180 гр., стоимостью 150 рублей; черный молотый перец, марки «Камис», весом 52 гр., стоимостью 150 рублей; кофе растворимый марки «Jacobs Monarch», весом 75 гр., стоимостью 75 рублей; упаковку из 8 кубиков для бульона, марки «Maggi», весом 80 гр., стоимостью 20 рублей за упаковку; пластиковую кружку, стоимостью 20 рублей; бутылку подсолнечного масла марки «Россиянка», объемом 1 литр, стоимостью 30 рублей; чистящее средство для стекол, марки «Cif», объемом 500 мл., стоимостью 30 рублей; упаковку из 6 губок для мытья посуды, стоимостью 20 рублей за упаковку; отвертку, стоимостью 50 рублей; овощечистку, стоимостью 50 рублей; пьезозажигалку, стоимостью 50 рублей; чеснокодавилку, стоимостью 50 рублей; набор ножей, марки «Bergner», стоимостью 1.000 рублей за набор; моющее средство марки «Fairy», объемом 500 мл., стоимостью 30 рублей; молотый кофе, в стеклянной банке, весом 50 гр., стоимостью 50 рублей; два рулона туалетной бумаги марки «Deluxe», стоимостью 10 рублей за один рулон; один рулон туалетной бумаги марки «Стандарт 54», стоимостью 3 рубля; кофейные бобы, весом 35 гр., стоимостью 7 рублей; Икону Божьей Матери «Неопалимая Купина», стоимостью 35 рублей; Икону Божьей Матери, стоимостью 35 рублей; машинку для стрижки, марки «Unit», стоимостью 200 рублей; набор состоящий из фена и трех насадок, марки «Unit», стоимость 250 рублей за набор; фонарь, стоимостью 50 рублей; 9 пластиковых крючков, стоимостью 5 рублей за один крючок; два дезодоранта марки «Fa», объемом 50 мл., стоимостью 20 рублей за один; крем для рук марки «Нежный велюр» объемом 40 гр., стоимостью 15 рублей; крем для рук марки «Бархатная нежность» объемом 75 мл., стоимостью 25 рублей; пенку для умывания марки «Сто рецептов красоты», объемом 180 мл., стоимостью 80 рублей; крем для рук и ногтей, марки «Eveline Cosmetics», объемом 125 мл., стоимостью 60 рублей; лак для ногтей марки «AVON», объемом 12 мл., стоимостью 30 рублей; крем марки «BIO SPECIFIC», объемом 15 мл., стоимостью 25 рублей; лак для ногтей марки «kiki», объемом 15 мл., стоимостью 10 рублей; маникюрный набор марки «Miriale», стоимостью 20 рублей и рюкзак, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2.840 рублей.
Подсудимые ВЛАСКИН и МАТУСЕВИЧ согласились с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышают десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники, а также потерпевший ФИО8 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимых.
Суд считает, что обвинение подсудимых ВЛАСКИНА и МАТУСЕВИЧА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимым ВЛАСКИНУ и МАТУСЕВИЧУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, МАТУСЕВИЧУ явку с повинной, ВЛАСКИНУ – прохождение военной службы в зоне первоочередного отселения после аварии Чернобыльской АЭС, в связи с чем, не назначает наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако учитывая, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, согласно которым ВЛАСКИН и МАТУСЕВИЧ склонны к совершению преступлений, находятся на территории РФ без регистрации, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАТУСЕВИЧА ВИКТОРА РОСТИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ВЛАСКИНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на два года и девять месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым ВЛАСКИНУ и МАТУСЕВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ВЛАСКИНУ и МАТУСЕВИЧУ исчислять с 20 марта 2010г.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован потерпевшим в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: