приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Ганина Романа Михайловича, защитника адвоката Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАНИНА Романа Михайловича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганин Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Номер обезличен года примерно в 19 час 00 мин., Ганин Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в квартире ..., ..., по ... в ..., ..., ..., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находившийся на кухне квартиры ФИО7 и ФИО6 отвлеклись, тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий проживающей в данной квартире ФИО5. стоимостью 6000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «Би Лайн», не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Похищенный мобильный телефон Ганин Р.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Причинил своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Ганин Р.М. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Ганиным Р.М. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО5., не возражавших против

заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

-2-

Действия Ганина Р.М.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Ганину Р.М. суд учитывает его полное признание вины, материальный ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ганина Р.М., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Ганину Р.М. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание Ганину Р.М. с применением требований ст.73 УК РФ условно.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАНИНА Романа Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ганину Р.М. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Ганину Р.М. испытательный срок в виде 1 года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Ганину Р.М. оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Нокиа 6300» переданный потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: