ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Ахмедова Азизбека Анвар угли, с участием его законного представителя Рахматова А.А. с участием защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и потерпевшего ФИО2, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахмедова Азизбека Анвар угли, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., узбека, гражданина ..., холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., работающего скотником в ... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахмедов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 час. 00 мин. Ахмедов А.А.., находясь в помещении гаражного бокса расположенного на территории автогаража ФИО7 ..., ..., ..., в процессе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота. Своими действиями причинил ФИО2 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде: колото - резанного проникающего слепого ранения живота с множественными ранами тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью. Указанное повреждение причинено колюще-режущим предметом Дата обезличена года является опасным для жизни и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью ФИО2
Допрошенный в судебном заседании по предьявленному обвинению Ахмедов А.А. вину свою признал ЧАСТИЧНО, пояснил, что, действительно в процессе ссоры с ФИО2 отталкивая его от себя, возможно находившимся у него в руке ножом нанес потерпевшему ранение в области живота. Ссора возникла из-за того, что ФИО2 ударил его рукой по плечу отчего он ударился головой о стоявшую в боксе автомашину, затем ФИО2 намеревался ударить его коленом в область живота. Вину свою он признает частично, считает, что не специально ударил ножом ФИО2, раскаивается в совершенном.
Помимо частичного признания подсудимым своей вины, вина Ахмедова А.А.. в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу
-2-
письменными доказательствами: рапортом л.д.5), справкой лечебного учреждения куда был доставлен потерпевший ФИО2 л.д.10), протоколом осмотра места происшествия л.д.14-16), протоколом осмотра орудия преступления – ножа л.д. 28-29), заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.37-38), из которого усматривается, что потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того вина Ахмедова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что в тот день он после работы находился в гаражном боксе где с коллективом отмечали наступление Нового Года. Затем он вышел покурить и встретился с Ахмедовым Азизбеком, пошутили с ним. В процессе этих шуток он толкнул Азизбека, возможно, будучи в нетрезвом виде не рассчитал силу толчка. Как и в какой момент ему было причинено ранение он обьяснить не может. Затем ему оказали помощь и доставили в больницу. Считает, что все произошло по его вине. Претензий к Азизбеку он не имеет, они помирились. Просит строго не наказывать Ахмедова.
Свидетель ФИО8 пояснила, что в тот день возвратилась с работы около 18 час. Услышала шум. Когда вышла из комнаты, увидела ФИО2 ФИО13, который просил о помощи. Она с женщинами завели ФИО2 в комнату, где оказали ему первую помощь Со слов ФИО2 ей известно, что его ножом поранил Ахмедов, но из-за чего все произошло между ними ей не известно.
Свидетель ФИО9 пояснила, что находилась дома, когда услышала шум, решила выйти из комнаты, но в коридоре увидела свою маму и других женщин. Что произошло она не видела, со слов матери ей стало известно, что Ахмедов поранил ФИО2.
Свидетели ФИО11 и ФИО10 пояснили, что в тот день возвращались с работы, увидели ФИО2, который попросил о помощи. Они завели его в комнату, где оказали первую помощь. Со слов ФИО2 им стало известно, что его поранил ФИО0. Свидетель ФИО10 так же пояснила, что со слов Ахмедова ей стало известно, что произошел конфликт у Ахмедова с ФИО2. ФИО2 ударил Ахмедова, которому это не понравилось и он ударил ФИО2 ножом.
Признавая свою вину, Ахмедов пояснил, что он не специально ударил потерпевшего, сам не понимает, как нанес ранение ФИО2. Однако данные доводы Ахмедова судом не могут быть приняты во внимание, поскольку сам подсудимый пояснил, что отталкивал потерпевшего правой рукой, нож находился в левой руке. Кроме того, свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании из-за чего и почему Ахмедов ударил ножом ФИО2.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Ахмедов А.А. в процессе возникшей ссоры, умышленно причинил ФИО12 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, ударив потерпевшего в область живота.
Действия Ахмедова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Прокурором заявлены исковые требования о взыскании с Ахмедова А.А., а при отсутствии у него средств с его законного представителя средств, затраченных на лечение потерпевшего. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению
-3-
В результате действий Ахмедова потерпевший ФИО2 находился на стационарном лечении На его лечение согласно справки лечебного учреждения затрачено 14079 рублей.
При определении меры наказания Ахмедову А.А.. суд учитывает его частичное признание вины, впервые привлечен к уголовной ответственности, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, неправомерное поведение потерпевшего ФИО12 спровоцировавшего своими действиями ответную реакцию несовершеннолетнего Ахмедова. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ахмедова А.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания Ахмедову А.А., суд считает, что мера наказания может быть определена Ахмедову А.А. не связанная с лишением свободы. Исправление Ахмедова А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает возможным назначить Ахмедову А.А. наказание с применением требований ст.73 УК РФ –условно.
По изложенному, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АХМЕДОВА Азизбека Анвар угли виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмедову А.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Ахмедову А.А. испытательный срок в виде 1 (одного) года, возложив обязанность ежемесячно являться для прохождения регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Ахмедову А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ахмедову А.А. –отменить. В срок отбытого наказания зачесть Ахмедову А.А. время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года в виде 3 месяцев 2 дней.
Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения ... ГОМ - уничтожить.
Взыскать с Ахмедова А.А., а при отсутствии у него средств, с его законного представителя ФИО4 в пользу МУЗ «... больница Номер обезличен средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО12 в сумме 14079 (четырнадцать тысяч семьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: