ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Араканцева Алексея Александровича, защитника адвоката Красильникова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРАКАНЦЕВА Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина ..., холостого, с не полным средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Араканцев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в квартире ..., по ... в пос.Птичное, ..., ..., в которой проживает ФИО6, путем свободного доступа, в отсутствие ФИО5 и ФИО7, заведомо ввел в заблуждение ФИО6, сказав ей, что его ФИО5 попросила принести к ней домой музыкальный центр «Самсунг МАХ J-530», который она оставила у нее в квартире Дата обезличена года.
После этого, ФИО6, зная, что Араканцев пришел из дома ФИО5 и, не зная намерений Араканцева, передала ему указанный музыкальный центр. Продолжая свой преступный умысел, Араканцев тайно похитил музыкальный центр принадлежащий ФИО7, стоимостью 4000 рублей. С похищенным музыкальным центром Араканцев с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Араканцев А.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Араканцевым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО7, не возражавших против
-2-
заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Араканцева А.А.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Араканцеву А.А. суд учитывает его полное признание вины, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Араканцева А.А., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Араканцеву А.А. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРАКАНЦЕВА Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием меры наказания в колонии -поселении, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Араканцеву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу гарантийный талон на музыкальный центр « Самсунг МАХ J– 530» оставить при материалах дела.
Взыскать с Араканцева А.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: