Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г.Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд ... в составе:
Председательствующего Кичиной Т.В.,
С участием гос. обвинителя – помощника прокурора ... Морозкиной О.В.,
обвиняемого Бобарыкина П.Н.,
защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
законном представителе Бобарыкиной А.П.
При секретаре Приходько И.В.,
а также потерпевшей ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОБАРЫКИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не обучающегося, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
БОБАРЫКИН умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО14, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Бобарыкин П.Н. в период времени с 23 часов Дата обезличенаг. по 03 часа Дата обезличенаг., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от въездных ворот на территорию СНТ ... ... ..., в 1 метре от забора участка ... ... ..., действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО14 не менее 8 ударов руками и ногами в область груди, живота, шеи и головы потерпевшего. Своими преступными действиями, Бобарыкин П.Н. причинил ФИО14 следующие повреждения: массивные кровоизлияния в большой сальник, брыжейку тонкого кишечника и поперечно-ободочной кишки переходящие на капсулу поджелудочной железы и желудок по большой кривизне, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа, перелом 11 ребра справа, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, разрыв правой почки, разрыв печени, кровоизлияния в правый купол диафрагмы, гемоперитонеум; ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, перелом щитовидного хряща. Повреждения: шеи с переломом щитовидного хряща; груди и живота с массивным кровоизлиянием в большой сальник, брыжейку тонкого кишечника и поперечно-ободочной кишки переходящим на капсулу поджелудочной железы и желудок; кровоизлияние в мягкие ткани спины справа с переломом 11 ребра справа, массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, разрывами правой почки, печени, кровоизлиянием в правый купол диафрагмы и развитием гемоперитонеума были опасными для жизни пострадавшего и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы как вред, причиненный здоровью человека, не расцениваются и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Повреждение шеи с переломом щитовидного хряща не вызвало развития угрожающего жизни состояния и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Смерть ФИО14 наступила от малокровия внутренних органов вследствие причинения ему комплекса повреждений груди и живота с массивным кровоизлиянием в большой сальник, брыжейку тонкого кишечника и поперечно-ободочной кишки, переходящим на капсулу поджелудочной железы и желудок; кровоизлияние в мягкие ткани спины справа с переломом 11 ребра справа, массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, разрывами правой почки, печени, кровоизлиянием в правый купол диафрагмы и развитием гемоперитонеума, то есть между этими повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый БОБАРЫКИН вину свою в совершении вмененного преступления признал частично, пояснил о том, что ФИО14 не убивал. Также указал, что все происходило примерно в 2-3 часа ночи, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Не отрицает того обстоятельства, что ударил три – четыре раза ФИО14 в район шеи, плеча и тела. Вместе с ним был ФИО8, он нанес один удар потерпевшему в нос. Когда он наносил удары, ФИО14 лежал в канаве глубиной примерно пол метра. На потерпевшего он не прыгал, удары наносил не в полную силу. Считает, что свидетели оговаривают его, утверждая, что он прыгал на ФИО14, так как возможно сами убили его. У него не было умысла на причинение тяжких телесных повреждений, и наступление смерти потерпевшего.
Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что ФИО14 ранее не знал, между ним и ФИО14 никакого конфликта не было. ФИО14 схватил его и ударил, от чего он упал. Как лежал ФИО14 в канаве – на спине или на животе, не помнит, не исключает, что на спине или на боку. Когда он встал, ФИО14 лежал в канаве, он нанес ФИО14 три – четыре удара в область грудной клетки, шеи, плеча. Бил ногами и руками. Зачем и почему наносил удары ФИО14, не знает.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Бобарыкина А.П. в судебном заседании пояснила, что о случившемся узнала от следователя. Сын ей рассказывал, что нанес три удара где-то в грудную клетку потерпевшего. Характеризуя сына, пояснила, что он воспитывался в полной семье, в школе и в колледже учился посредственно, прогуливал уроки, легко поддается влиянию. С июня 2009г. сын проживал в деревне ..., работал грузчиком.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что последний раз видела брата (ФИО14) в апреле 2009г. О его смерти узнала от брата Алексея. О случившемся узнала от ФИО9 Наташи и сотрудников милиции. Высказываясь о мере наказания, просила наказать подсудимого на усмотрение суда.
В ходе судебного следствия оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса показания свидетелей:
- ФИО11, из которых следует, что в конце июня 2009 она совместно со своим братом ФИО9 приехала в д. ... ... ..., поселились в одном из домов на территории СНТ .... В доме так же проживали ранее знакомые ей - ФИО14 и ФИО10 С ФИО14 она знакома была на протяжении около двух лет, и они собирались пожениться. За время проживания, они регулярно употребляли спиртные напитки. ФИО14 она охарактеризовала как вспыльчивого человека, очень ревнивого, употреблял спиртное не часто, за время проживания на территории СНТ ... у него ни с кем драк не было, врагов так же не было. Вечером Дата обезличенаг. примерно в 21 час. она, ФИО10, ФИО14 и ФИО9 распивали спиртное. Между ней и ФИО14 произошла ссора, после чего работники кафе выгнали их на улицу. Примерно в 00 часов Дата обезличена она направилась в магазин, чтобы купить еще спиртного, где познакомилась с Бобарыкиным П.Н. и ФИО8, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе продолжили выпивать в кафе. Около 01 часа 30 минут она, ФИО14 и ФИО9 собрались идти домой. Бобарыкин П.Н. и ФИО8 остались в кафе. Когда они прошли на территорию СНТ ... и направились по дороге в сторону дома, пройдя от въездных ворот примерно 50-70 метров, ФИО14 упал в канаву, расположенную вдоль дороги, справа по ходу движения. ФИО14 лежал головой в сторону кафе, ногами вглубь СНТ ... лежал на спине. Она и ФИО9 сразу же попытались поднять ФИО14 и в тот же момент к ним подбежал Бобарыкин П.Н., и сразу же начал избивать ФИО14 по различным частям тела, при этом наносил удары руками и ногами. Бобарыкин П.Н. наносил удары ногами и руками по туловищу, более точно указать не смогла. По голове приходились редкие удары. Так же, Бобарыкин П.Н., после серии нанесенных ударов, поднимался на дорогу, после чего прыгал на ФИО14, при этом, при падении выставлял свой локоть вперед. ФИО8 на тот момент находился вдалеке от них и не подходил. Она сразу же подбежала к ФИО8 Подойдя вместе с последним к ФИО14 и Бобарыкину П.Н., оттащили последнего от ФИО14, после чего Бобарыкин П.Н. и ФИО8 ушли. ФИО14 на тот момент находился в сознании, ФИО14 и ФИО9 сказали ей, что бы она шла домой, а они ее догонят. Она пришла домой и сразу же легла спать. На следующий день ей стало известно, что ФИО14 лежит на улице за магазином без признаков жизни. Она вызвала милицию и скорую медицинскую помощь. (т. 1л.д. 97-100, 129-131)
- ФИО9, который дал аналогичные показания. Также пояснил, что с обеда Дата обезличенаг. вместе с ФИО14 употреблял водку. Около 1 час. 30 мин. Дата обезличенаг. они возвращались домой, прошли на территорию СНТ ... Он, ФИО11 и ФИО14 пошли по главной дороге. Когда они прошли около 50 метров, то ФИО14 стал ложиться в канаву, расположенную вдоль дороги, при этом сказал, что очень пьян и до дома не дойдет. Он и ФИО11 попытались поднять ФИО14 на ноги и в тот же момент к ним подлетел Бобарыкин П.Н., и сразу же стал прыгать на ФИО14, при этом наносил удары по различным частям тела руками и ногами. ФИО14 лежал в канаве, головой в сторону кафе, на спине. Бобарыкин П.Н. разбегался и прыгал на лежащего ФИО14, как ему показалось, приземлялся Бобарыкин П.Н. на свои коленки, соответственно удары наносил также коленями в область груди ФИО14 Бобарыкин П.Н. так повторил примерно три раза. Во время происходящего, ФИО8 стоял в стороне и наблюдал за происходящим. В какой-то момент он и ФИО11 стали оттаскивать Бобарыкина П.Н. от ФИО14 и в тот же момент к ним подошел ФИО8, который забрал Бобарыкина П.Н. и последние ушли. Он и ФИО11 попытались поднять ФИО14 из канавы, и последний сказал, что бы его не трогали, что он полежит немного и сам поднимется. ФИО11 пошла домой, а он остался с ФИО14, пытался уговорить ФИО14 подняться и пойти домой. Последний сказал, чтобы тот догнал ФИО11, и вместе шли домой, а ФИО14 собирался отдышаться и самостоятельно прийти домой. (т. 1л.д. 101-104, 126-128)
- ФИО10, из которых следует, что Дата обезличенаг. с обеда он распивал спиртное вместе с ФИО9, ФИО11 и ФИО14 О случившемся узнал от ФИО9и ФИО11 на следующий день Дата обезличенаг. По какой причине Бобарыкин П.Н. набросился на потерпевшего, ему не известно. (т. 1л.д. 105-107)
- ФИО8, из которого следует, что Бобарыкин приходится ему дальним родственником. Дата обезличенаг. около 22 часов 40-45 минут он совместно с Бобарыкиным П.Н. находились в кафе, расположенном близ СНТ ... ... .... За соседним столиком находилась компания, состоящая из трех мужчин и одной женщины (ФИО9, ФИО14, ФИО10 и ФИО11). В какой-то момент указанную компанию выгнал из кафе сотрудник кафе. Через некоторое время к ним за столик подсела ФИО11, а позже и трое мужчин (ФИО9, ФИО14, ФИО10). Они познакомились, рассказали о себе. Еще через некоторое время он и Бобарыкин П.Н. вышли из кафе и направились в сторону СНТ ... Пройдя примерно метров 50 они остановились, он увидел, что один из мужчин (ФИО14) бьет женщину (ФИО11) по лицу, а остальные двое мужчин (ФИО9 и ФИО10) стоят рядом. На тот момент указанные лица находились от них примерно в 3-4 метрах. В следующий момент ФИО14, подошел к Бобарыкину П.Н. и схватил последнего за ворот одежды и стал трясти. В следующий момент он увидел, что Бобарыкин П.Н. нанес удар кулаком руки по лицу ФИО14, какой рукой наносил удар, он не помнит. После этого Бобарыкин П.Н. попытался нанести удар ФИО14 ногой, однако этого не получилось, и Бобарыкин П.Н. упал на землю. Все это происходило напротив забора ... СНТ ... После того, как Бобарыкин П.Н. упал на землю, он подбежал к ФИО14 и нанес удар локтем левой руки в область носа. От удара ФИО14 упал на землю, и скатился в канаву, расположенную вдоль дороги. Находясь в канаве, ФИО14 лежал головой в сторону кафе, ногами вглубь СНТ. К ФИО14 подбежал Бобарыкин П.Н. и сразу же начал наносить последнему удары по телу, по голове. Куда именно приходились удары, и сколько именно Бобарыкин П.Н. нанес ударов, он не видел, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Как он предположил, удары приходились в основном в область спины, грудной клетки. Он точно видел, что Бобарыкин П.Н. наносил удары ногами по направлению сверху вниз, спереди назад. Бобарыкин П.Н. избивал ФИО14 около 30 секунд. За это время к нему подошла ФИО11 и попросила оттащить Бобарыкина П.Н. от ФИО14, лежащего на земле. Он подошел к Бобарыкину П.Н., и отвел последнего в сторону и они направились в сторону кафе, то есть в сторону выхода с территории СНТ ... Они зашли в кафе, забрали недопитую бутылку водки, после чего направились пешком домой. (т. 1л.д. 155-158)
- ФИО12, из которого следует, что он работает в должности директора МОУ СОШ Номер обезличен пгт. ... с декабря 2002 года. В указанной школе обучался Бобарыкин П.Н. с первого класса, Бобарыкин П.Н. воспитывался в полной семье, интеллектуальное развитие находилось на низком уровне. Бобарыкин П.Н. оставался на повторное обучение, уроки часто прогуливал, был неактивен, интереса к учебе не проявлял. В начальной школе Бобарыкин П.Н. неоднократно совершал дисциплинарные проступки, состоял на учете в КДНиЗП администрации .... Родители воспитанием Бобарыкина П.Н. не занимались. К уголовной ответственности Бобарыкин П.Н. не привлекался, на счет совершения последним административных правонарушений, ему не известно. По его личному мнению, Бобарыкин П.Н. склонен к совершению преступлений, в том числе, и тяжких. (т. 1л.д. 173-175)
- ФИО13, из которого следует, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. она находилась на работе в магазине ..., расположенном в ... ... .... Около 00 часов – 01 часа в магазин зашли двое молодых людей (Бобарыкин П.Н. и ФИО8) и женщина со светлыми волосами (ФИО11). Находясь в магазине, они купили пиво и сигареты, после чего вышли на улицу. На тот момент Бобарыкин П.Н., ФИО8 и ФИО11 находились в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя на улицу из магазина, Бобарыкин П.Н., ФИО8 и ФИО11 направились в кафе-шатер, расположенный возле магазина. Примерно через час, в магазин вновь зашли Бобарыкин П.Н. и ФИО8, который купили водку и сок, после чего вышли на улицу. Когда они заходили в магазин, то были опрятно одеты, вели себя спокойно. Так же она добавила, что Бобарыкин П.Н. и ФИО8 ранее посещали магазин, а так же несколько раз заказывали сауну, расположенную в здании магазина. Когда Бобарыкин П.Н. и ФИО8 заходили в магазин, то вели себя спокойно, никогда не грубили. Около 10 часов Дата обезличена она возвращалась домой из магазина. Когда она зашла на территорию СНТ ... ... ..., то пошла прямо по дороге и пройдя около 40 метров, справа увидела лежащего на земле мужчину (ФИО14). Вечером того же дня от сотрудников магазина узнала, что ночью, произошло убийство, а именно убили ФИО14 Так же она добавила, что ранее видела ФИО14, последний был всегда спокойным, приходил в магазин с ФИО11 (т. 1л.д. 177-181)
Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого БОБАРЫКИНА подтверждена и письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия с участием Бобарыкина П.Н., в ходе которого Бобарыкин П.Н. пояснил, что Дата обезличенаг. он совместно с ФИО8, находился в кафе, время было около 22-23 часов, где распивали спиртное. За соседним столом находилась компания, состоящая из трех мужчин и одной женщины (ФИО9, ФИО14, ФИО10 и ФИО11) В какой-то момент данная компания пересела за их стол и они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время компания предложила пойти к ним домой, что бы продолжить распивать спиртное. Они все вместе направились на территорию СНТ ... по грунтовой дороге. Когда они все находились на углу забора ... СНТ ... то ФИО14 подошел к нему, схватил его за шею, после чего оттолкнул, отчего он упал на землю. В следующий момент к ФИО14 подбежал ФИО8 и ударил локтем по лицу, после чего стал избивать ФИО14, лежащего на земле. Чем и куда бил ФИО8, он не видел. Он, поднявшись на ноги, подошел к ФИО14, лежащему на земле, и стал избивать последнего ногами. Удары наносил по голове около двух ударов, по туловищу около трех ударов. После этого он и ФИО8 ушли домой. (т. 1л.д. 108-115)
- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО8, в ходе которого ФИО8 пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он, совместно с Бобарыкиным П.Н. около 23 часов пришли в кафе-шатер, расположенный при въезде на территорию СНТ ...». Он и Бобарыкин П.Н. стали распивать спиртное. За соседним столиком сидела компания, состоящая из трех мужчин и одной женщины (ФИО9, ФИО14, ФИО10 и ФИО11) В какой-то момент сотрудники кафе выгнали вышеуказанных лиц из кафе, и последние переместились на улицу и расположились в канаве, напротив кафе. Через некоторое время к ним подсела ФИО11 и они втроем продолжили распивать спиртное. Еще через некоторое время к ним присоединись ФИО9, ФИО14 и ФИО10 Примерно через 15-20 минут он и Бобарыкин П.Н. вышли из кафе и направились в туалет. Они прошли на территорию СНТ ... и пошли по дороге. Пройдя примерно 20-30 метров от ворот, он увидел, что за ними идет ФИО14 Они остановились примерно в 50 метрах от въездных ворот на территорию СНТ ... В тот же момент он увидел, что ФИО14 несколько раз ударил ФИО11, после этого ФИО14 подбежал к Бобарыкину П.Н., схватил рукой последнего за шею и стал трясти. Бобарыкин П.Н. в ответ нанес ФИО14 удар по лицу и попытался ударить ногой, однако упал на землю. После этого он подбежал к ФИО14 и сразу же нанес удар в область носа левым локтем. От удара ФИО14 упал в канаву, на углу ... СНТ ... Он спустился в канаву и стал наносить удары по голове и плечу мужчине. Он нанес два-три удара ногами. К ним подошел Бобарыкин П.Н. и так же нанес три-четыре удара ногами по телу ФИО14 После этого он и Бобарыкин П.Н. ушли в сторону дома в д... ... .... (т. 1л.д. 116-125)
- протоколом очной ставки между свидетелями ФИО11 и ФИО9, в ходе проведения которой свидетели подтвердили ранее данные ими показания, а именно пояснили, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. около 01 часа, находясь примерно в 50-70 метрах от въездных ворот на территорию СНТ ... направляясь домой, ФИО14 упал в канаву. В тот же момент к последнему подбежал Бобарыкин П.Н. и сразу же начал избивать ФИО14 по различным частям тела, при этом наносил удары руками и ногами в область груди, нанес не менее 5 ударов. После этого Бобарыкин П.Н. не менее четырех раз прыгнул на ФИО14, нанося потерпевшему удары локтем. Во время избиения Бобарыкин П.Н. стоял, наклонившись вперед, а ФИО14 лежал на спине или на боку. (т. 1л.д. 132-134)
- протоколом предъявления лица для опознания, с участием свидетеля ФИО11, в ходе которого свидетель опознала Бобарыкина П.Н. и пояснила, что это именно тот молодой человек, который в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, находясь на территории СНТ «... избил ФИО14, а именно, нанес множество ударов в область груди потерпевшего, лежащего на тот момент в яме, вдоль дороги. (т. 1л.д. 135-139)
- протоколом предъявления лица для опознания, с участием свидетеля ФИО9, в ходе которого свидетель опознал Бобарыкина П.Н. и пояснил, что это именно тот молодой человек, который в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, находясь на территории СНТ ... избил ФИО14, а именно, нанес множество ударов в область груди потерпевшего, лежащего на тот момент в яме, вдоль дороги. (т. 1л.д. 140-144)
- протоколом предъявления лица для опознания, с участием свидетеля ФИО11, в ходе которого свидетель опознала ФИО8 и пояснила, что это именно тот молодой человек, который в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, находился вместе с Бобарыкиным П.Н., и во время того, как Бобарыкин П.Н. избивал ФИО14, молодой человек находился в стороне. Она подошла к ФИО8 и попросила оттащить Бобарыкина П.Н. от ФИО14, что тот и сделал. (т. 1л.д. 145-149)
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО11, в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердила ранее данные ею показания, показала, что конфликтов между ними никаких не было, ФИО14 упал в канаву вдоль дороги, а Бабарыкин стал его избивать, при этом наносил удары ногами и руками в основном в область груди, нанес не менее 5 ударов, затем не менее четырех раз прыгнул на ФИО14, нанося при этом удары локтем, удары наносил в область туловища и грудной клетки, по бокам. Свидетель ФИО8 не подтвердил показания ФИО11, подтвердил ранее данные им показания, также пояснил, что участия в избиении ФИО14 он не принимал, а лишь один раз нанес удар локтем по лицу потерпевшего, после чего никаких действий не предпринимал. Ранее давал ложные показания о том, что принимал участие в избиении, что бы не противоречить показаниям Бобарыкина П.Н., поскольку об этом они договорились. (т. 1л.д. 162-167)
- заключением комиссии экспертов Номер обезличен амбулаторной психиатрической экспертизы, согласно которого Бобарыкин П.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Бобарыкин П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Бобарыкин П.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бобарыкин П.Н. не нуждается. (т. 1л.д. 187-190)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенг., согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО14 Дата обезличена года рождения, установлено: массивные кровоизлияния в большой сальник, брыжейку тонкого кишечника и поперечно-ободочной кишки переходящие на капсулу поджелудочной железы и желудок по большой кривизне, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа, перелом 11 ребра справа, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, разрыв правой почки, разрыв печени, кровоизлияния в правый купол диафрагмы, гемоперитонеум; ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, перелом щитовидного хряща. Повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), на что указывают - преимущественно закрытый характер повреждений и морфологические проявления травмы (кровоизлияния, закрытый перелом ребра, разрывы внутренних органов). Предмет (предметы), причинившие повреждения, имели ограниченную травмирующую поверхность. Воздействие ограниченной травмирующей поверхности подтверждается относительно небольшими размерами и изолированным характером повреждений. Местами приложения травмирующих воздействий были: на голове - лобная область справа и слева, область носа, височные области справа и слева; на шее - передняя поверхность; на спине - проекция 11 ребра справа между задней подмышечной и лопаточной линиями; на животе - передняя брюшная стенка - на что указывает локализация здесь повреждений. Все выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения могли быть причинены не менее чем от 8 травмирующих воздействий, имеют признаки прижизненности, на что указывает количество мест приложения травмирующей силы, наличие кровоизлияний в местах повреждении, их сочный, студневидный вид. Западающая поверхность дна ссадин указывают на давность их причинения в 6-12 часов к моменту смерти. Повреждения: шеи с переломом щитовидного хряща; груди и живота с массивным кровоизлиянием в большой сальник, брыжейку тонкого кишечника и поперечно-ободочной кишки переходящим на капсулу поджелудочной железы и желудок; кровоизлияние в мягкие ткани спины справа с переломом 11 ребра справа, массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, разрывами правой почки, печени, кровоизлиянием в правый купол диафрагмы и развитием гемоперитонеума были опасными для жизни пострадавшего и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и поэтому как вред причиненный здоровью человека не расцениваются и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Повреждение шеи с переломом щитовидного хряща не вызвало развития угрожающего жизни состояния и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Смерть ФИО14 наступила от малокровия внутренних органов вследствие причинения ему комплекса повреждений груди и живота с массивным кровоизлиянием в большой сальник, брыжейку тонкого кишечника и поперечно-ободочной кишки переходящим на капсулу поджелудочной железы и желудок; кровоизлияние в мягкие ткани спины справа с переломом 11 ребра справа, массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, разрывами правой почки, печени, кровоизлиянием в правый купол диафрагмы и развитием гемоперитонеума, то есть между этими повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. (т. 1л.д. 197-201)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого, предметом осмотра является участок местности общей площадью 10х10 м2. Участок местности расположен в 43 метрах от ... (въездных ворот на территорию СНТ ... Участок местности представляет собой частично асфальтированный, частично выложен бетонными плитами. На расстоянии 2 метров от забора (сетка-рабица), в 2 метрах 40 сантиметрах от металлической будки, обнаружен труп ФИО14 Труп лежит головой в сторону ..., ногами в сторону территории СНТ ..., на задней поверхности тела. Голова расположена ровно, правая рука прямая, вытянутая, отведена от туловища под острым углом, левая рука согнута в локтевом суставе под прямым углом, отведена от туловища практически под прямым углом, кисть согнута, пальцы кисти направлены к голове. Ноги согнуты в тазобедренных суставах, приведены к туловищу, подняты над землей, разведены. Повреждения: на лбу имеется множество мелких, полосовидных, неправильных форм, ссадины, с плотной западающей буровато-коричневой поверхностью. Ссадины и кровоподтек на переносице, от углов рта видны бледные буроватые потеки. Каких-либо иных повреждений при внешнем осмотре не обнаружено. (т. 1л.д. 17-25)
Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд не усматривает противоречий между показаниями подсудимого и свидетелей о времени конфликта, обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО14 и заключением эксперта.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Бобарыкина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла полное подтверждение в судебном следствии. Бобарыкин действительно умышленно, без всякого на то повода, из хулиганских побуждений, то есть открыто противопоставив себя окружающим, применил к ФИО14 опасное для жизни насилие, выразившееся в нанесении ударов ногами в область жизненно важных органов – в область груди и живота ФИО14.
С учетом умышленного характера действий подсудимого и неосторожности по отношению к последствиям своих действий, предварительное следствие обоснованно квалифицировало действия Бобарыкина по ст. 111 ч. 4 УК РФ.
При оценке показаний свидетелей ФИО11, ФИО9 суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласующимися с другими доказательствами, и потому кладет их в основу приговора.
К показаниям свидетеля ФИО8 о том, что между ФИО14 и Бобарыкиным возник конфликт, в результате которого ФИО14 первым нанес удар Бобарыкину в лицо, а также не подтвердившего показания свидетеля ФИО11 на очной ставке об обстоятельствах причинения ФИО14 телесных повреждений Бобарыкиным, суд относится критически, поскольку они противоречат как показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО9, данным в ходе предварительного расследования, заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14, другим письменным доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия. Кроме того, ФИО8 имеет с Бобарыкиным дружеские отношения, в ходе предварительного следствия менял показания, указав, что об этом договорился с Бобарыкиным, что дает суду основания полагать, что ФИО8 дает такие показания с целью оказать содействие подсудимому избежать наказания.
Показания подсудимого Бобарыкина в судебном заседании краткие, неконкретные, уклончивые, в связи с чем, суд расценивает их как форму защиты от обвинения.
Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а также нанесение лишь 3-4 ударов не в полную силу, а свидетели обвинения его оговаривают, несостоятельны и опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в котором подробно описаны последствия ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему, а также всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями подсудимого в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей, оснований не доверять которым суд не усматривает. Неосторожности в противоправном поведении подсудимого Бобарыкина, связанной с недисциплинированностью, пренебрежением к правилам предосторожности или безопасности, к жизни или здоровью ФИО14, с учетом всех исследованных доказательств, не установлено.
По делу также не добыто доказательств о возможном получении пострадавшим телесных повреждений в другом месте, до встречи или после встречи с подсудимым, и при других обстоятельствах.
Частичное признание вины Бобарыкиным в совершении преступления, суд оценивает как форму защиты от обвинения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бобарыкину суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как несовершеннолетие подсудимого, активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «б,и» ст.88 УК РФ, в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Суд также принимает во внимание, что Бобарыкин на момент совершения инкриминируемого деяния осужден Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Таким образом, Бобарыкин в период испытательного срока на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. Суд считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст.64 и 73, 92 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОБАРЫКИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бобарыкину П.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
Согласно ст.70 УК РФ назначить Бобарыкину П.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию один месяц лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и назначить окончательно наказание в виде 2 (двух) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить Бобарыкину прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд потерпевшим в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: