П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., фактически проживающего ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ... не судимого.
По ст.30ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
САЗАНОВ совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 2 часов 15 минут, САЗАНОВ, находясь близ дома Номер обезличен по ... ... ..., и имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пытался открыто похитить, вырвав из рук ФИО4 сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 285 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, пудра для лица марки « BOURJOIS » стоимостью 340 рублей, пудра для лица марки « AVON» стоимостью 200 рублей, тональный крем марки «AVON» стоимостью 220 рублей,, тушь для ресниц марки « BOURJOIS » стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным пытался скрыться, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4095 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый САЗАНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение САЗАНОВА в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества по ст.30ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания САЗАНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на лишении свободы и оставившей этот вопрос на усмотрение суда, суд считает возможным назначить САЗАНОВУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с учетом положительных данных о личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САЗАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное САЗАНОВУ наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения САЗАНОВУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: