приговор по уголовному делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Галкиной Л.В.

подсудимого ЛАБИНЦЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Русаковой А.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛАБИНЦЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого 08.08.2008г. Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, судимость не погашена, наказание не отбыто

По ст.158 ч.2 п.»а,б,в», ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЛАБИНЦЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам тайного хищения. Преступления совершены подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов, ЛАБИНЦЕВ, находясь в ......, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, предварительно договорился с осужденными Дата обезличенаг. ФИО5 и ФИО4 о совместном хищении имущества из сарая, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Воскресенки» близ д. Воскресенки ... .... С этой целью ФИО5, ЛАБИНЦЕВ и ФИО4 на автомобиле ВАЗ-2105 под управлением ЛАБИНЦЕВА приехали к территории вышеуказанного участка. Далее, ФИО4 и ФИО5 прошли на территорию земельного участка, и подошли к строению сарая. После этого ФИО4 заранее приготовленной стамеской оторвал две доски от стены сарая и, через образовавшееся отверстие, проник в сарай, откуда тайно похитил бензопилу «PARTNЕR» стоимостью 6500 рублей, принадлежащую ФИО6 Завладев бензопилой, ФИО4 передал ее ФИО5, который перенес ее до автомобиля. После этого ФИО5, ЛАБИНЦЕВ и ФИО4 на автомобиле под управлением ЛАБИНЦЕВА скрылись с места преступления вместе с похищенной бензопилой. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными действиями причинили значительный ущерб ФИО6 на общую сумму 6500 рублей.

Он же, ЛАБИНЦЕВ, Дата обезличена года около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, предварительно сговорившись с осужденным Дата обезличенаг. ФИО5 о совместном хищении чужого имущества из бани, расположенной на участке Номер обезличен в СНТ «Воскресенки» близ д. Воскресенки ... .... С этой целью ЛАБИНЦЕВ и ФИО5 на автомобиле ВАЗ-2105 под управлением ЛАБИНЦЕВА приехали к территории указанного участка. Далее ФИО5 проник на территорию земельного участка, подошел к строению бани, отогнул гвоздь, крепящий дверь, и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил 4 рулона утеплителя «Урса», стоимостью 1400 рублей каждый, общей стоимостью 5600 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого ФИО5 передал указанные 4 рулона утеплителя ЛАБИНЦЕВУ, который уложил их в свой автомобиль, на котором ЛАБИНЦЕВ и ФИО5 с места преступления скрылись вместе с похищенным имуществом. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными действиями причинили значительный ущерб ФИО6 на общую сумму 5600 рублей.

Подсудимый ЛАБИНЦЕВ согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» и ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинения ЛАБИНЦЕВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам тайного хищения по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» и ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЛАБИНЦЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, возмещение причиненного ущерба. Однако с учетом личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за корыстное преступление, вновь в период условного осуждения совершил преступления средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд отменяет ЛАБИНЦЕВУ условное осуждение, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от 08.08.2008г. в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАБИНЦЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ.

Назначить ЛАБИНЦЕВУ наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком:

- по эпизоду хищения от 29.09.2008г. по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» на один год;

- эпизоду хищения от 30.09.2008г. по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» на один год и три месяца;

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ЛАБИНЦЕВУ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца.

Отменить условное осуждение ЛАБИНЦЕВУ, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от 08.08.2008 г. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ЛАБИНЦЕВУ к вновь назначенному наказанию один год от наказания, назначенного по приговору суда от 08.08.2008г. и назначить ЛАБИНЦЕВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛАБИНЦЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ЛАБИНЦЕВУ исчислять с 21 апреля 2010 года.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: