П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Морозкиной О.В.
подсудимого ЖУЛАНОВА ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА
защитника Никольского А.О. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЖУЛАНОВА ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого 07.07.2006г. судом ... ... по ст.161 ч.2 п.»а,г», УК РФ, к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02.10.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев и 21 день, наказание отбыто, судимость не погашена
По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ЖУЛАНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, ЖУЛАНОВ, находясь в гаражном кооперативе ... ... ..., увидев, около гаража Номер обезличен заведенный автомобиль «Тойота Витз» государственный регистрационный номер Номер обезличен рус., подошел к данному автомобилю и попросил владельца автомобиля ФИО4 довезти его до пос. Селятино. ФИО4 согласился и предложил ему сесть в салон автомобиля, а сам в это время пошел закрывать свой гараж. ЖУЛАНОВ увидел, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания и двигатель заведен, а также, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «Тойота Витз» государственный регистрационный номер Номер обезличен рус., стоимостью 175 000 рублей, принадлежащего ФИО4, преследуя корыстную цель, пересел на водительское сиденье автомобиля и с места преступления на похищенном автомобиле скрылся. Похищенный автомобиль ЖУЛАНОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ЖУЛАНОВ причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 175 000 рублей.
Подсудимый ЖУЛАНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ЖУЛАНОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ЖУЛАНОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение имущественного ущерба путем изъятия и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда. Однако с учетом личности ЖУЛАНОВА, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает ЖУЛАНОВУ наказание, в виде лишения свободы в соответствие со ст.73 УК РФ и назначении иных видов наказания суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУЛАНОВА ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЖУЛАНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания ЖУЛАНОВУ исчислять с 20 марта 2010 года.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: