приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и ношении взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого СКОКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА

защитника Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СКОКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не судимого

По ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

СКОКОВ совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов, СКОКОВ, находясь на автобусной остановке, расположенной в дер. ... ..., незаконно приобрел – путем присвоения найденного, фрагмент тротиловой шашки, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является частью (фрагментом) промышленно изготовленного заряда взрывчатого вещества – 200-г тротиловой шашки, является бризантным взрывчатым веществом, пригоден для производства взрыва, масса составляет 103 г. Указанный фрагмент тротиловой шашки СКОКОВ, не имея на то соответствующего разрешения, носил при себе в левом наружном кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в 11 часов в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете Номер обезличен ... ПОМ по адресу: ... ... ... ...

Подсудимый СКОКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение СКОКОВА в совершении незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ по ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания СКОКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить СКОКОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СКОКОВУ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Вещественное доказательство: фрагмент тротиловой шашки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Селятинского ПОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: