приговор по уголовному делу о совершении кражи



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.

адвоката Фокина В.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Приходько И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДОРОХОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении малолетний сын 2007г. рождения, работающего охранником ООО «...», не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДОРОХОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Около 16 часов Дата обезличенаг., находясь в помещении инкассаторов отделения Сбербанка Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ... ...А, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО6, воспользовавшись тем, что никто не видит, тайно похитил из кармана куртки, находившейся в вышеуказанном помещении, банковскую карту «Виза», принадлежащую ФИО7, не представляющую материальной ценности. Затем Дорохов, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличенаг. прибыл к отделению Сбербанка Номер обезличен по адресу: ... ... ... ...А, где в период времени с 6 часов 23 мин. до 6 час. 34 мин., воспользовавшись банкоматом Номер обезличен, ввел известный ему пин-код и, проведя операции по лицевому счету ФИО8, тайно похитил денежные средства в размере 169.000 руб. После чего Дорохов с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 169.000 руб.

Подсудимый ДОРОХОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Морозкина О.В., потерпевший ФИО10, защитник Фокин В.Г. поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ДОРОХОВ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ДОРОХОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, а также совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего ФИО11, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ДОРОХОВУ ст. 64 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.

По делу потерпевшим ФИО12. заявлен гражданский иск на сумму материального ущерба 169.000 рублей. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку подтвержден доказательствами, подсудимый Дорохов А.А. признал исковые требования в полном объеме.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОРОХОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное ДОРОХОВУ наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать ДОРОХОВА в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ДОРОХОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Дорохова Александра Александровича в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 169.000 рублей. (Сто шестьдесят девять тысяч рублей)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.