ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В., обвиняемого Маткаримова Ойбека Нишанбаевича, защитника адвоката Таирова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАТКАРИМОВА Ойбека Нишанбаевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина ..., холостого, с неполным средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.1, 30ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маткаримов О.Н. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств (три эпизода)ещещество С.В.нного ст.. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Маткаримов О.Н., не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел на не законный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года, около 16 час.30 мин., находясь в квартире ... дома Номер обезличен в ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.5,8,14,20,23-25 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл ФИО5 за 1500 рублей, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ – проверочная закупка, сверток из полимерного материала, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героин массой 0,1 грамма.
Указанное вещество ФИО5 в этот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ... службы УФСКН РФ по ..., в связи с чкем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – героин включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам,
-2-
оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствие с законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации (список Номер обезличен Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Он же, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел направленный на не законный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды Дата обезличена года около 22 час.40 мин. возле дома Номер обезличен по ..., в ..., ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на не законный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, в нарушение ст.5,8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1400 рублей сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», два кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – гашиш массой 0,7 грамма.
Указанное вещество ФИО7 в этот же день Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ... службы УФСКН РФ по МО, в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство «гашиш» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением ФИО6от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесено к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список Номер обезличен Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Он же, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел на не законный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года около 14 час.45 мин в районе частного сектора СНТ «...» в ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на не законный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, в нарушение ст.5,8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей, сбыл ФИО8, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», четыре кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашиш массой 1,12 грамма.
Указанное вещество ФИО8 в этот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ... службы УФСКН РФ по МО, в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство –«гашиш» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекрсоров, подлежащих контролю в Российской
-3-
Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (список Номер обезличен Перечня, раздел «Наркотические средства»).
В судебном заседании Маткаримов О.Н. вину свою по предьявленному обвинению НЕ признал, пояснив, что он никому наркотических средств не сбывал ни ФИО5, ни ФИО8, не сбывал наркотических средств он и сотруднику УФСКН ФИО7. Считает, что свидетели по делу его оговаривают. Причиной оговора считает наркозависимость ФИО5, заинтересованность в исходе дела ФИО8 и ФИО7 поскольку они причастны к изьятию и реализации его автомобиля, который был изьят при его задержании. Так же он не доверяет показаниям и других свидетелей, считая их так же заинтересованными в исходе дела. По поводу обнаруженных у него помеченных денег может пояснить, что эти деньги ему подбросили сотрудники УФСКН при его задержании. Вину свою по всем эпизодам обвинения он не признает, так как непричастен к сбыту наркотических средств..
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, вина Маткаримова О.Н. в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: материалами ОРМ – проверочная закупка л.д.5-25, 156-172, 234-248 т.1), справками об исследовании вещества, добровольно выданного ФИО8, ФИО5, ФИО7 л.д.34-35т.1, 181т.1, 254-255 т.1), заключениями экспертов л.д.61-63 т.1, 186-187 т.1, 260-261 т.1), из которых усматривается, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическими средствами, протоколом опознания по фотографиям Маткаримова О.Н. свидетелем ФИО5 л.д.224-228 т.1), при опознании ФИО5 указала на Маткаримова О.Н. как на лицо, у которого она приобретала наркотическое средство.
Кроме того вина Маткаримова О.Н. подтверждена показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО9 пояснил, что в 2008 году, месяц точно он не помнит, он принимал участие в проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя была девушка, которой были переданы деньги и диктофон. С оперативными сотрудниками они приехали в пос.Крекшино, остановились у памятника участникам ВОВ. Девушка пошла в дом. Потом вышла, в руках у нее был сверток. Он, второй представитель общественности и сотрудник наркоконтроля пошли к девушке. Этот сверток она добровольно передала сотрудникам УФСКН. Сверток в его и второго представителя общественности присутствии был опечатан. Он поставил свою подпись на свертке и в протоколах при оформлении данного факта.
Кроме того он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности в июле Дата обезличена года в ..., ..., когда в роли покупателя выступал сотрудник наркоконтроля ФИО7. Он подтверждает факт передачи ФИО1 ФИО7 наркотического средства «гашиш», которое было выдано ФИО7 сотрудникам УФСКН. Передача наркотического средства произошла в автомобиле ФИО7. В его присутствии наркотическое средство было упаковано и опечатано.
-4-
Дата обезличена года он вновь принимал участие в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В роли закупщика наркотического средства выступала ФИО10, которой были выданы денежные средства, произведен ее досмотр. С оперативными сотрудниками и закупщицей они прибыли в СНТ «Ветеран» в .... ФИО8 связалась по телефону с продавцом и сказала, что «Олег» скоро будет. Через несколько минут к ней подошел «Олег» и передал ей сверток, она передала ему деньги. Молодой человек был задержан.
Свидетель ФИО11 пояснил, что он в качестве оперативного сотрудника УФСКН принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Мирдан», который по имеющейся информации занимался сбытом наркотических средств в пос.Крекшино.Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у данного гражданина. Покупателем выступала ФИО5, которой были выданы денежные средства и диктофон.
С представителями общественности они приехали в ..., .... Перед выездом на место проведения оперативного мероприятия, ФИО5 созвонилась с продавцом. В ... они остановились у памятника участникам ВОВ. ФИО5 показала на дом Номер обезличен и сказала, что в квартире её ждет «Мирдан». Сотрудники УФСКН с представителями общественности пошли за ней. ФИО5 зашла в подьезд, через некоторое время вышла и выдала ему сверток в присутствии представителей общественности. Указанный сверток был надлежащим образом упакован и опечатан. В последствии направлен экспертам. В свертке находилось наркотическое средство «героин».
Он так же принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года в ..., когда в роли покупателя выступал ФИО7, в присутствии представителей общественности ФИО7 выдал приобретенное наркотическое средство «гашиш» у Маткаримова сотрудникам УФСКН.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Был проведен его личный досмотр, а так же его автомобиля.Ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего с сотрудниками УФСКН и представителями общественности они проследовали в ..., где была назначена встреча с продавцом. Остановились возле 52 дома по ... общественности вышли из машины и с сотрудниками находились невдалеке. Через некоторое время к нему в машину подсел его знакомый по имени «Олег» у которого он приобрел два кусочка «гашиша», передав ему деньги. После чего «Олег» ушел, он же, отьехав к соседнему дому, добровольно выдал сотрудникам УФСКН в присутствии представителей общественности приобретенное наркотическое средство. Наркотическое средство он приобрел именно у Маткаримова.
Дата обезличена года он так же принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в СНТ «...», когда Маткаримов после реализации наркотических средств ФИО8 был задержан и доставлен в отдел.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года он в качестве представителя общественности принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», которая проводилась в
-5-
... или ... точно он не помнит. В роли покупателя выступала ФИО5 ФИО16, которой были выданы деньги в сумме 1500 рублей и технические средства – диктофон. Перед этим она была досмотрена на предмет наличия запрещенных предметов у нее. После чего они с оперативными сотрудниками наркоконтроля выехали на место Перед выездом, ФИО5 связалась по телефону с продавцом и договорилась о встрече. Они приехали на место, остановились возле памятника участникам ВОВ. ФИО5 пощла во второй подьезд дома Номер обезличен, они шли на некотором расстоянии следом. Через 5 минут примерно, ФИО5 вышла из подьезда, они направились за ней. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО5 выдала сотрудникам сверток из полимерного материала в котором находилось вещество из комочков бежевого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт, на котором он расписался. После этого поехали в отдел УФСКН где были оформлены соответствующие протоколы. Лицо, у которого ФИО5 приобретала наркотическое средство, назывался «Мирданом».
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года в качестве представителя общественности принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» В его присутствии проводился личный досмотр ФИО7, который должен был выступать в роли покупателя наркотических средств. Так же была досмотрена его автомашина «Тойота карина». После составления всех протоколов, они поехали к месту встречи с продавцом. Встреча была назначена в ..., на ... дома Номер обезличен они остановились и вышли из машины. Через некоторое время в автомобиль к ФИО7 подсел мужчина. В машине они что-то передали друг другу, после чего мужчина вышел из машины и ушел. ФИО7, отьехав к соседнему дому, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, добровольно выдал приобретенное у мужчины наркотическое средство два кусочка спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое было упаковано в конверт и опечатано.Он поставил свою подпись на конверте. В судебном заседании свидетель пояснил, что мужчиной, который садился в машину к ФИО7, является Маткаримов.
Свидетель ФИО14 пояснил, что в 2009 году, дату он точно не помнит, он в качестве водителя автомобиля принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Они приехали в п. «...» в ..., ... с оперативными сотрудниками и представителями общественности. Закупщиком выступала женщина. Потом произошла закупка и был задержан мужчина, как в последствии выяснилось им оказался Маткаримов. Его задержали и доставили в отдел, досмотрели. У него были обнаружены помеченные купюры. Наркотическое средство, которое было закуплено у Маткаримова, оказалось «гашишем». Маткаримов не отрицал, что обнаруженные у него денежные средства в сумме 1050 рублей получены в результате реализации наркотического средства.
Свидетель ФИО15 пояснил, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В роли закупщицы выступала ФИО8. Она договорилась с Маткаримовым о встрече в СНТ «...» в ..., куда они
-6-
и приехали. Подошел к ФИО8 Маткаримов и передал ей наркотики, она передала ему деньги. После чего Маткаримов был задержан, при досмотре у него были обнаружены помеченные купюры, которые светились.
Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она принимала участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Перед проведением ОРМ она была досмотрена, ей были выданы деньги и диктофон. После чего она с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности приехала в ... вышла возле памятника участникам ВОВ из машины и пошла в дом Номер обезличен, где ее ждал «Мирдан».
У «Мирдана» она приобрела сверток с наркотическим веществом - героином, передав ему деньги. Затем вышла из подьезда и добровольно передала приобретенный сверток с веществом сотрудникам наркоконтроля. В последствие она опознала по фотографии лицо «Мирдана», у которого она приобретала наркотическое средство, им оказался Маткаримов. Она утверждает, что именно у него она приобретала наркотическое средство.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года она в роли покупателя наркотического средства принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Ей были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Она была досмотрена на наличие или отсутствие у нее запрещенных предметов либо веществ. После чего с оперативными сотрудниками, представителями общественности они выехали в СНТ «...» в ..., где «Олегом» была назначена встреча. При встрече с «Олегом» она передала ему деньги, он передал ей наркотическое средство, которое она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Она утверждает, что наркотическое средство ей сбыл именно Маткаримов О.Н., называвшийся по имени «Олег» при проведении проверочной закупки.
Отрицая свою вину по фактам незаконного сбыта наркотических средств ФИО5, ФИО8 и ФИО7, Маткаримов пояснил, что его оговаривают свидетели, деньги ему подбросили.
Суд к доводам подсудимого относится критически и расценивает их как надуманные с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. Выдвинутые подсудимым доводы, опровергаются свидетельскими показаниями, письменными доказательствами по делу. Ставить под сомнение обьективность представленных суду доказательств у суда оснований не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что Маткаримов О.Н.. совершил покушения на не законный сбыт наркотических средств (три эпизода). Своего преступного намерения по всем трем эпизодам обвинения до конца не довел по не зависящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, во всех трех эпизодах было изьято сотрудниками УФСКН РФ из незаконного оборота.
Действия Маткаримова О.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (по трем эпизодам обвинения), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
-7-
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
При определении меры наказания Маткаримову О.Н. суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности Маткаримова О.Н.., характер совершенных им преступлений и степень их общественной опасности. Характеризуется Маткаримов формально, вместе с тем как факт, характеризующий его личность суд учитывает, что Маткаримов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершенные преступления, связанные с распространением наркотических средств в ... и был осужден. После освобождения из мест лишения свободы, приехав в Российскую Федерацию, не сделав для себя определенных выводов, начал заниматься сбытом наркотических средств.
Суд считает, что мера наказания Маткаримову О.Н. должна быть определена связанная с лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАТКАРИМОВА Ойбека Нишанбаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду обвинения ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,
по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет,
по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступления назначить Маткаримову О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Маткаримову О.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «гашиш» и «героин», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ... – уничтожить, денежные средства в сумме 1050 рублей, купюрами 500, 100 и 50 рублей хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по ... - передать по принадлежности, первоначальные упаковки наркотических средств, образец люминисцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук Маткаримова О.Н., хранящиеся при материалах дела - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: