приговор по уголовному делу о совершении убийства



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора ... Морозкиной О.В.,

Подсудимого Гладина Д.В.,

Защитника Ермак О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Копыловой О.С.,

А также потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДИНА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ... ..., место жительства и регистрации: ..., ..., ... ... ..., гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Наро-Фоминского судебного района по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору мирового судьи ... судебного участка от Дата обезличенаг., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, наказание отбыто, освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 105, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГЛАДИН совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

ГЛАДИН в период времени с 16 часов Дата обезличена до 01 часа Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ванной комнате квартиры Номер обезличен ... по ... ... ..., имея умысел на убийство своей матери ФИО13, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая наступления смерти потерпевшей, накинул один конец ручки от сумки на шею потерпевшей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО13, стал руками тянуть другой конец ручки сумки на себя, и стал сдавливать органы шеи ручкой от сумки, перекрывая тем самым доступ кислорода. Гладин Д.В. продолжал душить потерпевшую до того момента, как потерпевшая перестала подавать признаки жизни. Своими действиями Гладин Д.В. причинил потерпевшей следующие повреждения: кровоизлияния – в белочную оболочку левого глазного яблока, мелкоточечные – в кожу лица, в подкожно – жировой клетчатке и подкожной мышце передней поверхности шеи справа и слева, в левую долю щитовидной железы, в мягкие ткани передней поверхности позвоночного столба на уровне 6-го шейного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани шеи в проекции остистых отростков 6-7 шейных позвонков; признаки асфиксии - вздутые прикрывающие средостение легкие, острая эмфизема легких, пятна Тардье под легочной плеврой, выраженное венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудов; «…мелкоочаговые инфильтрирующие кровоизлияния в кусочках мягких тканей «… левой и правой переднебоковой поверхностях шеи», в подслизистом слое «кончика языка»…»; неполный перелом (надлом) правого верхнего рога щитовидного хряща в области средней трети, неполный перелом (надлом) переднего отдела дуги перстневидного хряща. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни патологического состояния – механической асфиксии, о чем свидетельствует наличие острой эмфиземы легких, пятен Тардье под легочной плеврой, выраженного венозного полнокровия внутренних органов и головного мозга, жидкое состояние крови, и поэтому, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Таким образом, непосредственной причиной смерти потерпевшей явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи при удавлении. Смерть ФИО13 наступила, на месте происшествия.

Подсудимый ГЛАДИН вину в совершении умышленного убийства признал полностью и пояснил, что в этот день вместе с матерью выпивали. Между ними возникла ссора на бытовой почве. Когда мать находилась в ванной с наполненной водой, он накинул ей на шею ручки от сумки и стал душить. После этого вышел из ванной комнаты в зал, выпил. Через некоторое время, подойдя к матери, понял, что она не дышит. Пошел к бабушке (ФИО7) и рассказал ей, что убил мать. Она не поверила и вместе пошли в квартиру, после чего вызвали милицию и его задержали. Также пояснил, что с детства мать не занималась его воспитанием, совершил преступление из-за того, что его мать нецензурно оскорбляла его, требовала, чтобы он уходил из дома, это вывело его из себя и он ее задушил. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Гладиным Д.В., его вина в умышленном причинении смерти ФИО13 подтверждена совокупностью следующих исследованных доказательств.

Согласно показаний потерпевшей ФИО5 установлено, что о случившемся узнала от внука Гладина Д.В., который пришел к ней домой вечером и сказал, что матери больше нет, он её убил, потому что она его довела. Не поверив ему, они вместе пошли в квартиру. Увидев дочь в ванной комнате без признаков жизни, она вызвала милицию и скорую помощь. Также пояснила, что её дочь ФИО13 злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием внука Гладина Д.В. не занималась, относилась к сыну плохо, с детства избивала его, выгоняла из дома. Гладина Д.В. охарактеризовала с положительной стороны. Считает, что в случившемся виновата погибшая ФИО13

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что - Дата обезличена года к ним домой на ... в ... пришел его племянник Гладин Д.В. и рассказал о случившемся. ФИО5 пошла с Гладиным Д.В. в квартиру. Он пришел позже. В квартире в ванной комнате он увидел ФИО13 без признаков жизни. Гладина Д.В. задержали сотрудники милиции. Также пояснил, что погибшая ФИО13 воспитанием сына не занималась, оскорбляла его, злоупотребляла спиртными напитками, Гладина Д.В. охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что семью Гладиных он знает с девяностых годов. ФИО13 злоупотребляла спиртными напитками. О том, что Гладин Д.В. убил свою мать, узнал от его бабушки (ФИО5), он вызвал милицию. С Гладиным Д.В. вместе обучались в школе, в настоящее время отношения не поддерживают.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что является участковым уполномоченным милиции. О случившемся узнал из сводки происшествий. Впоследствии ему стало известно, что Гладин Д.В. убил свою мать путем удушения. Погибшую ФИО13 охарактеризовал как злоупотребляющую спиртными напитками, нигде не работающую. Он неоднократно посещал её и проводил с ней профилактические беседы.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что находясь на дежурстве совместно с ФИО11 по указанию дежурного выехали в квартиру, где было совершено убийство. По прибытию мужчина, отказался открывать дверь квартиры Номер обезличен, высказывая нецензурную брань. Проникнув в квартиру через приоткрытое окно, Гладин Д.В. был задержан. В ванной комнате он увидел труп женщины. На его вопрос Гладин ДВ. пояснил, что он задушил мать ремнем от сумки.

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 установлено, что Дата обезличена года он находился на дежурстве совместно с капитаном милиции ФИО12 в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, из дежурной части УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району поступило сообщение о том, что сын убил свою мать в квартире Номер обезличен ... по ... .... По прибытию по указанному адресу мужчина из ... сказал, что к нему, заходила ФИО5, которая пояснила, что ее внук убил свою мать в квартире Номер обезличен. ФИО5 пояснила, что к ней домой пришел ее внук Гладин Д.В. и сказал, что он убил ее дочь, свою мать ФИО13 Он совместно с ФИО12 решили попасть в квартиру через окно. ФИО12 залез через окно в квартиру и произвел задержание Гладина Д.В. Находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, он совместно с ФИО12 и сотрудниками патрульной постовой службы проследовали в ванную комнату, где в ванной лежал труп ФИО13 После задержания Гладин Д.В. в разговоре пояснил, что это он убил свою мать, а именно задушил ее ручкой ремешка от сумки. Гладин Д.В. находился в сильном алкогольном опьянении. (т.1л.д. 57-59);

По ходатайству стороны защиты в судебном следствии допрошена в качестве свидетеля ФИО14, которая пояснила, что

Дата обезличенаг. получив пенсию, она зашла к ФИО13 Последняя ругалась на сына Гладина Д.В., высказывала нецензурную брань, ударила его рукой по лицу, тот её успокаивал. О том, что Гладин Д. убил свою мать узнала от дочери Нины, которой это известно было от Гладина Д.В. ФИО13 охарактеризовала с отрицательной стороны, воспитанием сына не занималась. Гладина Д.В. охарактеризовала положительно.

Вина подсудимого ГЛАДИНА подтверждена и письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года ГЛАДИН совместно со своей матерью ФИО13 в вечернее время пили водку по адресу: ... ... ... ... квартира Номер обезличен, в процессе распития они с матерью стали ссориться. В ходе ссоры он решил ее убить. Он взял черную кожаную сумку возле ванной, потом подошел к матери сзади и накинул ручку от сумки ей на шею и давил ручкой сумки до тех пор, пока она не перестала дышать. (т.1л.д. 34-35);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен расположенная в доме Номер обезличен по ... ... .... В ванной комнате в ванне обнаружен труп ФИО13. Труп расположен на спине головой к стене расположен с права от входа в ванную, ногами в сторону смесителя. На полу в ванной комнате обнаружена сумка черного цвета с двумя ручками в виде ремней. (т.1л.д. 17-31);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на трупе ФИО13 установлено: кровоизлияния – в белочную оболочку левого глазного яблока, мелкоточечные – в кожу лица, в подкожно – жировой клетчатке и подкожной мышце передней поверхности шеи справа и слева, в левую долю щитовидной железы, в мягкие ткани передней поверхности позвоночного столба на уровне 6-го шейного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани шеи в проекции остистых отростков 6-7 шейных позвонков; признаки асфиксии - вздутые прикрывающие средостение легкие, острая эмфизема легких, пятна Тардье под легочной плеврой, выраженное венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудов; «…мелкоочаговые инфильтрирующие кровоизлияния в кусочках мягких тканей «… левой и правой переднебоковой поверхностях шеи», в подслизистом слое «кончика языка»…»; неполный перелом (надлом) правого верхнего рога щитовидного хряща в области средней трети, неполный перелом (надлом) переднего отдела дуги перстневидного хряща. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни патологического состояния – механической асфиксии, о чем свидетельствует наличие острой эмфиземы легких, пятен Тардье под легочной плеврой, выраженного венозного полнокровия внутренних органов и головного мозга, жидкое состояние крови, и поэтому, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Таким образом, непосредственной причиной смерти потерпевшей явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи при удавлении. (т.1л.д. 111-117);

- заключением биологической - судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, кровь из трупа ФИО13 относиться к группе А? с сопутствующим антигеном Н. Кровь Гладина Д.В. относиться к группе Аb с сопутствующим антигеном Н, в его слюне выявлены свойственные ему антигены. На ручках сумки, изъятой с места происшествия, обнаружены следы пота и крови человека, при определении групповой принадлежность которой выявлены антигены А и Н, которые могли произойти как за счет крови, так и за счет пота лиц, в крови и выделениях которых выявляются эти антигены. Таким образом, в пределах исследуемой системы, не исключается возможность смешения как крови, так и пота ФИО13 с потом Гладина Д.В. и (или) его крови, при наличии у последнего кровоточащих повреждений. (т.1л.д. 128-131);

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Гладин Д.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящие время, обнаруживается синдром алкогольной зависимости (злоупотребление алкоголем на протяжении ряда лет, сформированный абстинентный синдром, перенесенные кратковременные обманы восприятия, эпиприпадок алкогольного генеза, изменение личности по алкогольному типу при отсутствии заметного интеллектуального снижения, психотической симптоматики, сохранности критических способов). В период инкриминируемого деяния Гладина Д.В. не отмечалось и признаков какого – либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность его действий, отсутствие признаков помраченного сознания, искаженного болезненного восприятия окружающего и его бредовой интерпретации. По своему психическому состоянию Гладин Д.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные, в юридическом плане, показания, принимать участие в следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Гладин Д.В. не нуждается. (т.1л.д. 166-168);

- заключением медико-криминалистической судебной эксперты Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на щитовидном, перстневидном хрящах имелись повреждения в виде неполного перелома правого верхнего рога щитовидного хряща в средней трети и неполного перелома переднего отдела дуги перстневидного хряща. Перелом верхнего правого рога щитовидного хряща образовался при смещении дистальной (верхней) части рога внутрь. Перелом дуги перстневидного хряща образовался при воздействии на переднюю часть дуги в направлении спереди назад. Установленный механизм образования повреждений хрящей гортани, с учетом данных осмотра трупа на месте происшествия, данных исследования трупа, данных протокола допроса обвиняемого не исключают возможности их образования в результате сдавления шеи петлей, которой являлась ручка сумки, представленной на исследование. (т.1л.д. 142-148);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в отделении СМЭ ... ... были изъяты: образцы крови, желчи, ногтевых пластин, волос ФИО13 (т.1л.д. 95-99);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, из которого следует, что у Гладина Д.В., получены образцы: крови, слюны. (т.1л.д. 92-93);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что предметом осмотра являются:

бумажный сверток, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «Сумка», изъятая Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... квартира Номер обезличен подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати синего цвета «Для пакетов» СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...; после вскрытия в свертке находиться сумка из плотной ткани черного цвета, с застежкой на молнии черного цвета, с едва заметным рисунком белого и красного цветов, с двумя ручками из кожзаменителя черного цвета, размерами 29х37 см.;

бумажный конверт, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «Образцы крови, желчи, ногтевых пластин, волосы с трупа ФИО13», изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки в отделении СМЭ ..., подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати; после вскрытия в конверте обнаружено 5 срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым бурого цвета, 5 срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым бурого цвета, фрагмент клеенки вдет кусочек марли, пропитанный жидкостью бурого цвета, и кусочек марли, пропитанный жидкостью желтого цвета;

бумажный сверток, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «Кабель», изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... квартира Номер обезличен подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати; после вскрытия в свертке находиться кабель черного цвета, размерами длина кабеля 9 метро 65 см. ;

бумажная коробка, оклеенная лентой скотч, снабженная биркой с пояснительной надписью «четыре рюмки», изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... квартира Номер обезличен подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати. После вскрытия в коробке находятся четыре рюмки прозрачного цвета;

бумажный конверт, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «Образцы крови ФИО15.», изъятые Дата обезличена г. в ходе получения образцов для сравнительного исследования, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати; после вскрытия в конверте обнаружена марля, пропитанная веществом бурого цвета;

бумажный конверт, оклеенный лентой скотч, снабженный биркой с пояснительной надписью «Образцы слюны ФИО16.», изъятые Дата обезличена г. в ходе получения образцов для сравнительного исследования, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати; после вскрытия в конверте обнаружены фрагмент марли, твердый на ощупь;

бумажная коробка, оклеенная лентой скотч, снабженная биркой с пояснительной надписью «три бутылки», изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... квартира Номер обезличен, подписями следователя, понятых, а так же оттиском печати; после вскрытия в коробке находятся три бутылки из под водки (три бутылки прозрачного цвета, две бутылки объемом 0,5 литра, одна бутылка объемом 0,7 литра, бутылки имеют этикетки марки «Пять Озер», «Золотой Велес», «Старая Москва») (т.1л.д. 100-103).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Гладина Д.В. в умышленном причинении смерти ФИО13, нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, изложенными в приговоре, так и показаниями самого подсудимого, не доверять которым, суд оснований не усматривает. Поэтому суд считает, что действия подсудимого Гладина Д.В. обоснованно квалифицированы: по ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ГЛАДИНУ суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также совершение преступления вследствие предшествующего противоправного и аморального поведения потерпевшей, раскаяние подсудимого.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО5, просившей строго не наказывать.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы согласно санкции ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАДИНА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГЛАДИНУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: сумка, хранящаяся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: