приговор по уголовному делу о пособничестве в совершении незаконного приобретения без цел



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого ЖАРОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЖАРОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в ЗАО ...» электрогазосварщиком, не судимого

По ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЖАРОВ совершил пособничество, то есть содействовал совершению преступления, направленного на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Дата обезличена года, сотрудниками ЛОВД на ст. Нара проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изобличению ФИО6 в сбыте наркотического средства – марихуаны, «ФИО5». В этот же день, примерно в 20 часов 55 минут, ЖАРОВ, по просьбе лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., приобрел у другого лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, за 1800 рублей три свертка с веществом, являвшимся согласно заключениям экспертов Номер обезличенНомер обезличен, 37 и 91 от Дата обезличена, Дата обезличенаг. и Дата обезличена г. наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,7г. (1,2г., 1,5г. и 6,0г. соответственно), что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем, примерно в 21 час 10минут, ЖАРОВ, действуя в интересах приобретателя – лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, встретился с последним по адресу: ..., ..., ..., у д. Номер обезличен, где передал тому указанные свертки, получив при этом деньги в сумме 1800 рублей. После чего, лицо, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, самостоятельно распорядившись приобретенными свертками с наркотическим средством – марихуаной, сбыл их.

Подсудимый ЖАРОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЖАРОВА в совершении пособничества, то есть содействия в совершении преступления, направленного на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЖАРОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности и категории наркотического средства, суд считает возможным назначить ЖАРОВУ минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАРОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

Меру пресечения ЖАРОВУ подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с марихуаной массой 1,1 гр., 1,4 гр. и 5,6 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Москва–Киевская хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: