приговор по уголовному делу о совершении разбоя



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.

обвиняемых Ярыгина В.М. и Бородинова А.В.

Защитников:

Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Смирного В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Копыловой О.С.,

А также потерпевшем ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯРЫГИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... Наро-Фоминский район пос.... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетних детей 1993г. и 2007г. рождения, работавшего оператором станков ДСК-Номер обезличен ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

БОРОДИНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос.... Наро-Фоминского района ..., зарегистрированного по адресу: ... Наро-Фоминский район ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории Наро-Фоминского района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов Ярыгин В.М. и Бородинов А.В., находясь на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен в пос... Наро-Фоминского района ..., встретили ФИО5, который проживает в квартире 25 указанного дома. Далее, Ярыгин В.М. и Бородинов А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, вслед за ФИО5 подошли к входной двери его квартиры, дождались когда ФИО5 открыл дверь, после чего Ярыгин В.М. оттолкнул ФИО5 и незаконно проник в жилище. Вслед за ним Бородинов А.В. также незаконно проник в жилище ФИО5, который потребовал от них уйти из квартиры. Ярыгин В.М. схватил ФИО5 рукой за плечо, а другой рукой стал наносить ему удары по голове. Бородинов А.В. стал наносить ФИО5 удары ногами по телу. Всего Ярыгин В.М. нанес ФИО5 около 30 ударов рукой по голове, а Бородинов А.В. нанес ФИО5 около 10 ударов ногами по телу. От этих ударов ФИО5 упал на пол. Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. продолжили избиение ФИО5 и совместно нанесли ему ещё около 10 ударов ногами по телу. После этого Ярыгин В.М. потребовал, чтобы ФИО5 поднялся с пола. ФИО5 встал и Бородинов А.В. потребовал от него, чтобы он отдал им деньги на покупку алкогольных напитков. ФИО5 достал из кармана брюк 800 рублей и отдал Бородинову А.В. 200 рублей. Бородинов А.В. забрал 200 рублей и потребовал отдать ему все деньги. ФИО5 отдал Бородинову А.В. оставшиеся 600 рублей. Затем Бородинов А.В. потребовал, чтобы ФИО5 снимал со шкафа музыкальный центр марки «LG» FFH – 262АХ, стоимостью 3000 рублей и упаковывал его, так как Бородинов А.В. и Ярыгин В.М. решили его похитить. ФИО5 подчинился этому требованию, снял музыкальный центр и положил его на диван. После этого, Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. насильно усадили ФИО5 в кресло, и Ярыгин В.М. стал наносить ему удары руками по лицу. Всего Ярыгин В.М. нанес ФИО5 около 10 ударов рукой по лицу. Бородинов А.В. из правого кармана куртки ФИО5 достал сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с белыми кнопками стоимостью 2000 рублей, который забрал себе. ФИО5, защищаясь от примененного в отношении него насилия, рукой схватил Ярыгина В.М. за пах, а затем левой ногой оттолкнул Ярыгина В.М. от себя. Ярыгина В.М. обозлился и сказал ФИО5, что убьет его. После этого, Ярыгин В.М. сказал Бородинову А.В., чтобы тот принес нож. Бородинов А.В. передал Ярыгину В.М. кухонный нож, который он нашел в квартире ФИО5 Ярыгин В.М. взял нож и стал размахивать им перед лицом ФИО5, говоря при этом, что убьет его и выколет ему глаза. Затем Ярыгин В.М. стал резать лезвием ножа кисти правой и левой руки ФИО5, отчего у него образовались порезы. Затем Ярыгин В.М. одной рукой оттянул правое ухо ФИО5 и приставил к нему нож, говоря при этом, что отрежет ему ухо. В этот момент в квартиру зашли ФИО9 и ФИО8, после чего Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. скрылись с места преступления вместе с похищенным имуществом. Своими совместными действиями Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. причинили ФИО5 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, травматическим отёком, ушибленными ранами мягких тканей в области лба, множественными кровоподтеками лица, кровоизлиянием по конъюнктиву правого глаза, гематом обеих бедер верхней трети, резаных ран 2-3 пальцев правой кисти. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения у ФИО5 в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, травматическим оттеком, ушибленными ранами мягких тканей в области лба, множественными кровоподтеками лица, кровоизлиянием по конъюнктиву правого глаза квалифицируется как легкий вред здоровью. Своими совместными действиями Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимые Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали частично.

В судебном следствии Ярыгин В.М. пояснил, что вину признает частично, так как умысла на разбой не было, о случившемся сожалеет. Также пояснил, что Дата обезличенаг. он находился у себя дома в квартире вместе Бородиновым А.В. отмечали Новый год, вышли на лестничную площадку и случайно в подъезде встретили ФИО5. Он вспомнил, как тот возмущался, что его залили и задымил его квартиру. Он спросил у ФИО5, где и как залил его. ФИО5 предложил пройти в квартиру, прошел на кухню, он прошел следом. На кухне между ними возник конфликт, они сцепились в проеме между кухней и коридором, потом оказались в комнате. Он нанес ФИО5 удары рукой в область головы, наносил ли удары Бородинов, не видел. После того, как ФИО5 нанес ему удар в пах, он схватил нож, находящийся в комнате, чтобы попугать ФИО5, размахивал ножом перед ФИО5, говорил, что может убить. Бородинов просил у ФИО5 200 руб. взаймы. ФИО5 дал, сколько он не видел. Он не предлагал Бородинову забрать музыкальный центр.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что нанес ФИО5 около 10 ударов руками в область головы и плеч, по телу не бил, ухо ФИО5 не оттягивал и не угрожал, что отрежет его. О том, что Бородинов забрал у ФИО5 телефон, узнал после задержания, сам этого не видел. Потерпевший ФИО5 разрешил ему зайти в квартиру, заходил ли Бородинов, не видел. Он видел, что Бородинов нанес ФИО5 два удара. В его присутствии Бородинов не требовал деньги у потерпевшего. Считает, что потерпевший его оговаривает, возможно из-за денег. С заключением судебно-медицинской экспертизы согласен.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания подсудимого ФИО11, данные в ходе предварительного следствия с участием защитника в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено следующее. Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут к нему пришел знакомый Бородинов и они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 12 часов 00 минут вышли в подъезд, находясь на лестничной площадке между 5-м и 4-м этажами, встретили ФИО5, проживающего в квартире Номер обезличен, который шел к себе в квартиру. Он был зол на ФИО5, так как некоторое время назад у него в квартире что-то загорелось, и дым пошел в его квартиру. Он стал высказывать ФИО5 претензии по этому поводу, произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО5 удар кулаком по лицу. ФИО5 так же ответил ударом кулаком по голове. Он втолкнул ФИО5 в его квартиру и сам в неё вошел. Бородинов А.В. вошел в квартиру за ним и запер дверь. Запирать дверь Бородинова А.В. он не просил. В прихожей квартиры продолжил избивать ФИО5, нанося ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Когда они находились в прихожей, Бородинов А.В. нанес ФИО5 один удар кулаком в область головы. После этого он сказал Бородинову А.В., что разберется с ФИО5 сам, а его попросил сходить на кухню и открыть бутылку шампанского, которую принес с собой. В ходе борьбы они с ФИО5 переместились в зал, он продолжил его избивать. В ходе драки ФИО5 защищался и так же наносил удары. Один раз ФИО5 ударил коленом в область паха. Его это очень сильно разозлило. Он крикнул Бородинову А.В., который в это время находился на кухне, чтобы тот принес нож. Бородинов А.В. выполнил просьбу. Нож был кухонный, с пластмассовой черной рукояткой. Бородинов А.В. подошел к ФИО5 и стал требовать у него 200 рублей на опохмелку. ФИО5 ему отказал. После этого он взял нож и стал махать им перед лицом ФИО5 Что при этом говорил ФИО5, не помнит. Телесные повреждения ФИО5 этим ножом причинять не хотел, а просто хотел напугать ФИО5 Когда махал ножом, ФИО5 пытался оттолкнуть его, и он случайно порезал ему руки. У ФИО5 из рук пошла кровь. Он испугался и бросил нож на пол. ФИО5 сел на кровать, расположенную в зале. Бродинов А.В. продолжал требовать от ФИО5 200 рублей на опохмелку. ФИО5 взял брюки, которые лежали на кровати, достал оттуда деньги и отсчитал Бородинову А.В. 200 рублей. Он сказал Бородинову А.В., что надо уходить из квартиры, так как испугался, что конфликт с ФИО5 зашел слишком далеко. Тогда Бородинов А.В. предложил забрать музыкальный центр и телевизор, которые стояли в зале. Он сказал Бородинову А.В., что это лишнее - и музыкальный центр и телевизор брать не надо, так как они тяжелые. Бородинов А.В. не послушал и сказал ФИО5, чтобы тот упаковывал в коробку музыкальный центр и телевизор. ФИО5 отказался это сделать. Тогда Бородинов А.В. взял из зала музыкальный центр и перенёс его в прихожую. Телевизор он взять не смог, так как он был тяжёлый. В это время в квартиру постучали. Открыв дверь, он увидел незнакомых мужчину и женщину. Женщина сказала, что она является сестрой ФИО5 и зайдя в квартиру стала спрашивать, что они делают, что происходит, и где ФИО5 Когда она увидела избитого ФИО5, стала ругаться и угрожать, что вызовет милицию. Бородинов А.В. в это время вышел из квартиры и стоял на лестничной площадке. Он пытался успокоить женщину и объяснить, что произошло. Но женщина продолжала ругаться. Он вышел из квартиры и вместе с Бородиновым А.В. поднялись к нему домой. Дома Бородинов А.В. показал ему мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного света с белыми кнопками и деньги в сумме 800 рублей, сказал, что мобильный телефон и деньги он забрал у ФИО5 Когда Бородинов А.В. забирал деньги и мобильный телефон у ФИО5 он не видел. Вину свою в содеянном признал частично и раскаялся. (т.1л.д.64-67, 190-192)

После оглашения показаний, ФИО11 подтвердил их частично. Указал, что не подтверждает свои показания в той части, где указано, что он втолкнул ФИО5 в квартиру, и наносил удары ногой.

Подсудимый Бородинов А.В. в судебном следствии пояснил, что после Нового года Дата обезличенаг. он пришел к Ярыгину ФИО22. домой, где они продолжили праздновать новый год. Днем решили сходить в магазин купить спиртного. Когда они спускались с 5-го этажа на 4-й, ФИО5 открывал дверь в свою квартиру. Ярыгин о чем-то его спросил, они стали разговаривать на повышенных тонах, прошли на кухню, потом все переросло в потасовку, переместились в комнату. Желание что-то похитить возникло, когда в комнате все увидел. Ярыгин нанес пару ударов, денег просил. ФИО5 стал выгонять их. Ярыгин нанес еще два удара. Он увидел телевизор и взял его. Когда ФИО5 ударил Ярыгина в пах, он нанес ФИО5 пару ударов по рукам. Ярыгин попросил подать нож, он подал. Ярыгин махал ножом перед ФИО5, пугал его. Он попросил у ФИО5 200 рублей, тот достал из кармана деньги, там было больше, он забрал их все. В кармане куртки ФИО5 он увидел мобильный телефон, достал и положил к себе в карман. Он предложил забрать у ФИО5 музыкальный центр. ФИО5 снял его со стенки и положил на диван. Когда вышли из квартиры он сказал Ярыгину, что взял телефон у ФИО5. С заключением судебно-медицинской экспертизы согласен. В содеянном раскаялся.

Отвечая на вопросы участников процесса, Бородинов пояснил, что ФИО5 сам пригласил их в квартиру, Ярыгин не вталкивал ФИО5 в квартиру. Цели ограбить у них не было. Телефон и деньги, которые забрали у ФИО5, он оставил себе.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бородинова А.В., данные в ходе предварительного следствия с участием защитника в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено следующее. Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут он пришел домой к Ярыгину В.М., и стали распивать спиртные напитки, праздновать Новый год. Примерно в 12 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 5-м и 4-м этажами, встретили ФИО5, проживающего в квартире Номер обезличен, который шел к себе в квартиру, расположенную на 4-м этаже. ФИО5 он ранее не знал. Ярыгин В.М. внезапно решил придраться к ФИО5, он был зол на него. Ярыгин В.М. стал высказывать ФИО5 претензии по поводу задымления квартиры. Произошел конфликт. Ярыгин В.М. втолкнул ФИО5 в его квартиру и сам в неё вошел. Он стоял на лестничной площадке. В коридоре Ярыгин В.М. стал наносить удары руками ФИО5 по телу. Затем они переместились в комнату. ФИО5 кричал, чтобы его перестали бить. Затем он вошел в квартиру и прикрыл дверь. В комнате увидел, как ФИО5 сидит в кресле. Ярыгин В.М. наносил ему удары руками и ногами по телу и голове, сколько он нанес ударов не знает. Избивал примерно 5 минут. Он стоял рядом. Затем он оттащил Ярыгина В.М. от ФИО5 Он спросил у ФИО5 деньги, для того чтобы похмелиться, конкретную сумму не требовал. ФИО5 достал из кармана джинсов деньги, дал 200 рублей. Затем он сказал, чтобы тот отдал ему остальные деньги. ФИО5 достал их из кармана и протянул ему. В общей сложности он забрал у ФИО5 800 рублей. Затем Ярыгин В.М. крикнул, чтобы он подал ему нож. Он увидел под столом кухонный нож. Рукоятка была черного цвета, длина лезвия была примерно 30 см., взял его и положил на стол, который находился рядом с Ярыгиным В.М. Ярыгин В.М. взял этот нож за рукоятку и стал махать перед ФИО5 При этом Ярыгин В.М. говорил, что зарежет или убьет ФИО5 ФИО5 просил, чтобы его не убивали, чтобы его не трогали. В этот момент он увидел, как из кармана куртки ФИО5 торчит сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с белыми кнопками. Он взял этот телефон и положил в свой карман. Ярыгин В.М. когда махал ножом, то несколько раз лезвием ножа порезал кисти рук ФИО5 Затем Ярыгин В.М. приставил нож к правому уху ФИО5 и сказал ему, что сейчас отрежет ухо. Он попытался оттащить Ярыгина В.М. ФИО5 вцепился Ярыгину В.М. в область паха и порвал ему штаны. В этот момент он нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО5 примерно 3-4 удара. Ярыгин В.М. увидел в комнате музыкальный центр, сказал ФИО5, что заберет этот музыкальный центр. Он в приказном тоне сказал ФИО5, чтобы тот упаковал его в пакет. После этого ФИО5 встал с кресла и снял музыкальный центр со шкафа и положил его на диван. Затем Ярыгин В.М. толкнул ФИО5, тот упал на диван. Ярыгин В.М. поднял ФИО5 и посадил в кресло. После этого зашла сестра ФИО5 с неизвестным мужчиной, стала кричать и спрашивать, что происходит, где телефон брата. Вернувшись в квартиру к Ярыгину В.М., он показал ему сотовый телефон и сказал, что похитил его у ФИО5, а также 800 рублей. Деньги и сотовый телефон Ярыгину ВМ. не отдавал. (Т.1.л.д.92-94, 184-186)

После оглашения показания подсудимый Бородинов А.В. не подтвердил их, указав, что подтверждает только те показания, которые дал в ходе судебного следствия.

Исследовав доказательства, суд считает, что вина Ярыгина В.М. и Бородинова А.В. в совершении инкриминируемого им деяния по ч.3 ст.162 УК РФ нашла полное подтверждение в судебном следствии совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена годя около 12 часов он вынес мусор и возвращался в свою квартиру. Открыл дверь, с площадки пятого этажа спускался сосед Ярыгин и Бородинов. Ярыгин В.М. сказал, что надо поговорить на счет протечек от залива. Дверь в квартиру была приоткрыта. Ярыгин В.М. телом отодвинул его в сторону и зашел в квартиру, затем он и после Бородинов А.В. Он им входить в квартиру не разрешал, говорил, чтобы вышли из квартиры. Ярыгин В.М. стал говорить, что он квартиру задымил. Затем Ярыгин В.М. схватил за плечо, стал избивать в коридоре, наносил удары кулаком по голове, примерно 20-25 ударов. Бородинов А.В. в это время бил ногами по телу, около 10 ударов в живот и по ногам. В ходе избиения он отходил назад и переместились в середину комнаты, он упал на пол. Затем Ярыгин В.М. сказал ему подняться. Бородинов А.В. сказал, что надо похмелиться. Он предложил шампанское. Бородинов требовал деньги 200 руб. Он достал из кармана брюк деньги в сумме 800 рублей, отдал 200 рублей Бородинову А.В. В это время Ярыгин нанес 2-3 удара. Бородинов потребовал отдать оставшиеся деньги, сказав, что они ему больше не понадобятся. Он отдал оставшиеся деньги. Бородинов А.В. убрал деньги в свой карман. В этот момент Ярыгин В.М. стоял рядом и видел, как Бородинов А.В. забирает у него деньги. Увидев музыкальный центр, Бородинов А.В. сказал, чтобы он снял со шкафа музыкальный центр и упаковывал его в коробку. Он стал снимать музыкальный центр, Бородинов А.В. помогал, снял центральную часть и колонку. Музыкальный центр положили на диван. Затем Ярыгин В.М. толкнул его кресло и нанес 3-4 удара кулаком в лицо, при этом говорил. «Убью! Глаза выколю!». Когда он прикрывался курткой от ударов, почувствовал, как из правого кармана куртки вытащили сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с белыми кнопками. Полагает, что это мог сделать Бородинов, так как Ярыгин в этот момент держал его. Защищаясь, он схватил Ярыгина В.М. за пах и левой ногой толкнул в сторону телевизора, тот разозлился еще больше и попросил Бородинова принести нож. Нож находился на кухне – черная пластмассовая ручка, лезвие примерно 30см. ширина – 4 см. Бородинов А.В. принес нож и передал Ярыгину В.М. Ярыгин В.М. взял нож, стал крутить перед лицом, сказал, что хочет его убить. Бородинов А.В. сказал, что не надо убивать. Ярыгин В.М. сказал, что выколет глаза. Он отталкивал Ярыгина В.М. и получил порезы на пальцах обеих кистей. Затем Ярыгин В.М. сказал, что отрежет ухо, оттянул его и приставил нож. После того, как раздался звонок в дверь Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. пошли в коридор. Дверь была закрыта, хотя он её не закрывал, защелкнуться не могла. Ярыгин В.М. открыл дверь. На пороге была его сестра ФИО9, которая спросила – «что происходит?». Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. быстро ушли, нож они бросили в коридоре. Он рассказал о случившемся, после чего вызвали милицию. Он проходил стационарное лечение в больнице. Материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым не имеет. Высказываясь о мере наказания пояснил, что Бородинова просит наказать не строго, Ярыгина – на усмотрение суда.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что Ярыгин денег и имущества у него не требовал и не брал, был рядом и слышал, как Бородинов требовал деньги и видел, как он отдает деньги и музыкальный центр Бородинову. Когда он отдавал деньги и музыкальный центр, его воля к сопротивлению была подавлена, угрозы Ярыгина он воспринимал реально, так как знал, что тот был ранее судим, он опасался за свою жизнь и здоровье. В результате ему были причинены телесные повреждения – сотрясение головного мозга и побои. Также указал, что поднимаясь по лестничному маршу он не видел соседа третьего этажа ФИО16.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она вместе с ФИО8 поехали в гости к брату ФИО5 в пос.Киевский. В 11 час. 40 мин. они разговаривали с ним по телефону, позже ФИО5 трубку уже не брал. Когда они подошли к квартире, дверь была закрыта, сначала никто не открывал, потом открыл Ярыгин. Она увидела в коридоре на полу кровь. Ярыгин сказал, что они приходили устраивать разборки. Она сказала, чтобы те уходили. ФИО5 был весь избитый, голова как шар, руки порезаны, сказал, что взяли телефон и деньги. Она набрала номер брата, и ей показалось, что звонок прозвенел у Бородинова. В квартире в коридоре на полу она увидела нож с черной ручкой лезвие длиной 30 см. Музыкальный центр, который прежде стоял на шкафу, лежал на диване. ФИО5 рассказал ей, что он возвращался домой, на лестничной площадке встретил Ярыгина В.М. с Бородиновым А.В., открыл дверь квартиры. Ярыгин В.М. сказал, что он его затопил, что-то сгорело, оттолкнул его и вошли в квартиру, стали избивать, он просил их уйти, но они сказали, что будут его «кончать». Ярыгин махал ножом перед лицом, говорил, что сначала отрежет ухо. ФИО5 защищался, отдал им деньги, музыкальный центр, телефон. Она вызвала милицию и скорую помощь. В связи с полученными повреждениями её брат проходил лечение в больнице.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он с ФИО9 приехали в пос.... к её брату ФИО5, предварительно созванивались, затем на звонки он перестал отвечать. Когда подошли к квартире, дверь открыли не сразу, на пороге был Ярыгин. ФИО9 спросила, что он делает. Тот ответил, что пришли разборки устраивать, ФИО5 его затопил, задымил. ФИО5 был весь в крови, руки и лицо, он был испуган. В коридоре на полу была кровь, также в коридоре он видел нож с черной ручкой лезвием примерно 20-25 см. ФИО5 рассказал, что Ярыгин и Бородинов зашли к нему в квартиру без его разрешения, хотели устроить разборки. Забрали все деньги и телефон, заставили снять музыкальный центр со шкафа, запаковать, хотели забрать. ФИО9 сделала звонок на телефон ФИО5, и звонок пошел у Бородинова.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 установлено, что они состоят в должности милиционера и старшего инспектора ФИО12 УВД Наро-Фоминского района. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут по сообщению оперативного дежурного Наро-Фоминского УВД о разбойном нападении на ФИО5 в пос..... Прибыв на место происшествие, от потерпевшего ФИО5 стало известно, что в его квартиру проник его сосед Ярыгин В.М. с ранее неизвестным ему молодым человеком. Они нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги и сотовый телефон марки «Нокиа». Также ФИО5 пояснил, что Ярыгин В.М. угрожал ему ножом и порезал ему руки этим же ножом. Затем ФИО5 сказал, что Ярыгин В.М. проживает в квартире Номер обезличен ... пос.... Наро-Фоминского района .... ФИО5 описал его внешность, пояснил, что он ранее был судим. Позже был обнаружен Ярыгин в пос.... в состоянии алкогольного опьянения, и был доставлен в Наро-Фоминское УВД для дальнейшего разбирательства.» л.д. 116-118, 119-121 )

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО15 пояснила, что Бородинов А.В. её сын. Сына охарактеризовала с положительной стороны, о случившемся сын ей ничего не рассказывал. Также пояснила, что она возместила весь ущерб, причиненный потерпевшему ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству Ярыгина В.М. свидетель ФИО16 пояснил, что Дата обезличенаг. около 12 часов выходил на лестничную площадку третьего этажа покурить и видел Ярыгина и Бородинова. Они поздравили друг друга с Новым годом. Также указал, что видел, как ФИО5 поднимался к себе в квартиру, поздоровался с ним. Он не видел как Ярыгин и Бородинов прошли в квартиру ФИО5, только слышал как открылся замок. Никакого конфликта между Бородиновым, Ярыгиным и ФИО5 он не слышал.

Вина подсудимых подтверждена и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления ФИО5 о совершенном в отношении него преступлении л.д.4);

- справкой о стоимости имущества, согласно которой стоимость телефона «Нокиа» составляет 2000 рублей, стоимость музыкального центра марки «LG» FFH – 262АХ – 3000 рублей. л.д.170);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен в пос.... Наро-Фоминского района ... и в ходе которого был изъят кухонный нож и четыре отрезка липкой ленты со следами рук. л.д. 5-12);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу нож относится к хозяйственным ножам, изготовленным по ГОСТ Р 51015-97, не относящимся к холодному оружию, изготовлен промышленным способом.л.д.130-131);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой след пальца руки, размером 22х10 мм., обнаруженный на отрезке прозрачной липкой ленты, размером 181х48 мм., изъятый Дата обезличенаг. с бутылки из-под «Российское шампанское» в ходе ОМП по адресу: М.О. Наро-Фоминский район ... ... ..., пригоден для идентификации, оставлен мизинцем левой руки Бородинова Алексея Владимировича Дата обезличенаг. рождения. л.д. 139-146);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 при поступлении Дата обезличенаг. в ... РБ Номер обезличен обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма головы с сотрясением головного мозга, травматическим отеком, ушибленными ранами (2) мягких тканей в области лба, множественными кровоподтеками лица, кровоизлиянием по конъюктиву правого глаза; гематомы обоих бедер в верхней трети; резаные раны 2-3 пальцев правой кисти. Местами приложения травмирующих воздействий были: область лба, правое глазное яблоко, область лица, 2-3 пальцы правой кисти, левое и правое бедро в верхней трети, грудь, что подтверждается локализацией повреждений. Направление травмирующих воздействий, при условии правильного вертикального положения тела, преимущественно спереди кзади и справа налево. Травма головы, гематомы обеих бедер в верхней трети произошли от травматического воздействия тупых тверждых предметов, что подтверждается их морфологическими особенностями и могли образоваться от ударов таковыми предметами. Высказаться о точном количестве травмирующих воздействий, конкретном виде травмирующих предметов по имеющимся медицинским данным не представилось возможным. Резаные раны могли возникнуть от травматического воздействия (воздействий) предмета (-ов) имеющего острый режущий край, таковым предметом мог быть, например, нож. Характер всех имеющихся повреждений не противоречит возможности их образования в условиях, известных из постановления о назначении экспертизы. Закрытая тупая травма головы с сотрясением головного мозга, травматическим отеком, ушибленными ранами (2) мягких тканей в области лба, множественными кровоподтеками лица, кровоизлиянием по кньюктиву правого глаза у ФИО5 не была опасной для жизни, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде гематом обоих бедер в верхней трети, резаных ран 2-3 пальцев правой кисти, как в своей совокупности, так и каждое из повреждений в отдельности не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью. Диагноз: «…Перелом 10-го ребра слева клинически…» не подтвержден объективными результатами рентгенологического обследования и на этом основании не подлежит судебно-медицинской оценке. л.д. 157-160);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшего ФИО5 был изъят музыкальный центр марки «LG» FFH – 262АХ л.д. 109-110);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен музыкальный центр марки «LG» FFH – 262АХ л.д. 111-112);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен кухонный нож л.д. 150-151);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ярыгина В.М. от Дата обезличена года, в ходе которого Ярыгин В.М. описал события совершенного преступления л.д. 46-51);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ярыгиным В.М. и подозреваемым Бородиновым А.В., в ходе которой каждый подтвердил ранее данные ими показания. л.д. 81-85);

- протокол очной ставки между обвиняемым Ярыгиным В.М. и потерпевшим ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания, Ярыгин В.М. подтвердил показания ФИО5 частично, указав, что ФИО5 сам пригласил их в квартиру, а также не видел, как Бородинов брал у ФИО5 деньги и телефон. л.д. 176-180);

- протокол очной ставки между обвиняемым Бородиновым А.В. и потерпевшим ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания, Бородинов А.В. подтвердил показания ФИО5 частично, указав, что ФИО5 сам предложил Ярыгину пройти в квартиру и там поговорить, поскольку он был с Ярыгиным, тоже прошел в коридор, а также нанес ФИО5 несколько ударов, когда тот схватил Ярыгина за пах л.д. 171-175);

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, всесторонне, полно, объективно и непосредственно исследованных в судебном заседании на основе состязательности сторон, суд считает, что вина Ярыгина В.М. и Бородинова А.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, нашла полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел, поскольку при совершении нападения подсудимые Ярыгин В.М. и Бородинов С.В.. действовали совместно и согласованно, что указывает на их предварительный сговор. При этом подсудимые были осведомлены о том, что в ходе нападения используется нож. Кроме того, подсудимые незаконно, то есть противоправно, открыто проникли в жилое помещение – квартиру потерпевшего ФИО5

Ярыгиным В.М. и Бородиновым А.В. было применено насилие в отношении ФИО5, свидетельствующее о его реальной опасности для жизни и здоровья в момент применения, так как удары наносились как ногами, так и руками, в том числе в жизненно важный орган – голову, в ходе нападения ФИО11 использовался нож, что суд относит к предметам, используемым в качестве оружия. Бородинов А.В. и Ярыгин В.М. действовали в общих интересах, требовали передачи музыкального центра и телевизора, Бородинов требовал передачи денег.

Это подтверждается не только показаниями потерпевшего ФИО5, не доверять которым, у суда нет оснований, но и показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Кроме того, разбойное нападение считается оконченным составом с момента нападения независимо от наступивших последствий, фактического причинения насилия и хищения.

Указанные обстоятельства, а также то, что подсудимые незаконно проникнув в жилое помещение, напали на ФИО5, а затем, завладев похищенным, распорядились им по своему усмотрению, их действия происходили при отсутствии людей, с учетом количества нападавших, наличие ножа, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, с учетом рекомендаций, изложенных в Постановлении №29 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г.(в редакции от 06.02.2007г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», говорят о том, что подсудимыми было совершено именно разбойное нападение со всеми установленными судом квалифицирующими признаками.

Действия подсудимых Ярыгина В.М. и Бородинова А.В. обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст.162 ч.3 УК РФ каждого с учетом его роли.

При оценке показаний потерпевшего ФИО5 суд учитывает, что потерпевший, являясь законопослушным гражданином, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства подробно и последовательно рассказал о совершенных подсудимыми противоправных действиях, описывая при этом действия каждого подсудимого, его показания объективно согласуются со всей совокупностью собранных по делу и непосредственно исследованных в ходе судебного следствия доказательств, и потому суд расценивает показания потерпевшего ФИО5, как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 суд не усматривает.

Анализируя показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд пришел к следующему выводу.

Показания свидетеля ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО13 объективно согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5 и другими доказательствами, и потому суд расценивает их как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям свидетеля ФИО16 суд относится критически, поскольку он не видел как Ярыгин и Бородинов вошли в квартиру ФИО5, и никакого шума на лестничной площадке не слышал. Его показания опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Кроме того, на предварительном следствии Ярыгин давал признательные показания о том, что между ним и ФИО5 возник конфликт, после чего он втолкнул его в квартиру и сам зашел. Ходатайство о допросе свидетеля ФИО16 Ярыгин не заявлял ни в ходе предварительного следствия, ни по его окончании при ознакомлении с материалами уголовного дела, а заявил лишь в ходе судебного следствия.

Показания подсудимых Ярыгина В.М. и Бородинова А.В. в судебном заседании краткие, немногословные, неконкретные, уклончивые, в связи с чем, суд расценивает показания подсудимых как форму защиты от обвинения.

Оглашенные показания Ярыгина В.М. и Бородинова А.В., данные ими в ходе предварительного следствия с участием защитников, суд находит последовательными, достоверными, согласующимися со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и потому кладет их в основу приговора.

Отдельные противоречия в показаниях Ярыгина В.М. и Бородинова А.В., суд считает несущественными, а потому не влияющими на квалификацию преступления.

Доводы подсудимых и защиты о том, что Ярыгин В.М. и Бородинов А.В. заходили в квартиру к ФИО5 с его разрешения и у них не было сговора на нападение на ФИО5 с целью хищения имущества, а только разобраться по поводу залива и задымления квартиры, суд рассматривает, как способ защиты от обвинения, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО5 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия утверждал, что не разрешал входить в свою квартиру Ярыгину и Бородинову, Ярыгин оттолкнул его и сам вошел в квартиру, а Бородинов следом за ним, он просил их уйти. Ярыгин и Бородинов в ходе предварительного следствия, давая показания с участием защитников, в том числе и в ходе очных ставок между Ярыгиным и Бородиновым, Ярыгиным и ФИО5, Бородиновым и ФИО5 (81-85, 171-175, 176-180) поясняли, что между ФИО5 и Ярыгиным В.М. произошел конфликт, Ярыгин толкнул ФИО5 в его квартиру и сам зашел в неё, затем зашел Бородинов.

Доводы Ярыгина В.М. в судебном заседании о том, что он не видел, как Бородинов требовал и брал деньги и музыкальный центр у ФИО5, и сам не требовал никакого имущества, опровергаются, как показаниями потерпевшего ФИО5, так и показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, и всей совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевший ФИО5 утверждал, что Ярыгин никуда не выходил, Бородинов находился рядом, Ярыгин сказал, что заберет у него музыкальный центр, а Бородинов сказал ему, чтобы снял со шкафа. Деньги Бородинов также требовал в присутствии Ярыгина, и он отдал их Бородинову.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ярыгину В.М. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст.162 ч.3 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бородинову А.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.10 УК РФ суд не применяет к ЯРЫГИНУ и БОРОДИНОВУ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По уголовному делу заявлен гражданский иск прокурором в интересах Наро-Фоминского филиала МОФОМС в защиту прав и охраняемых законом интересов в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления Горохова С.В. в сумме 9139 руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что требования обоснованны и подтверждены исследованными доказательствами. Подсудимым Бородиновым А.В. возмещен материальный ущерб в сумме 4700 рублей. Государственный обвинитель поддержал заявленные требования с учетом частичного возмещения и просил взыскать оставшуюся часть с Ярыгина В.М. Иск подлежат удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ в сумме 4439 рублей за счет подсудимого Ярыгина В.М.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРЫГИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) мес. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БОРОДИНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ЯРЫГИНУ и БОРОДИНОВУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять ЯРЫГИНУ - со Дата обезличенаг., БОРОДИНОВУ – с Дата обезличенаг.

Взыскать с Ярыгина Владимира Михайловича в пользу Наро-Фоминского филиала МОФОМС средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО5, в размере 4439 рублей. (Четыре тысячи четыреста тридцать девять рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: