приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

подсудимого ВЕЩАЛОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВЕЩАЛОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, жителя ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ВЕЩАЛОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ВЕЩАЛОВ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь у ТЦ «Луч», расположенного вблизи ... ..., ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, сбыл ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка с веществом светло-кремового цвета общей массой не менее 0,28 грамм, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), объект №1 массой – 0,15 грамм и объект №2 массой – 0,13 грамм, общей массой 0,28г.

Данное вещество ФИО4 в этот же день, то есть Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) – внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый ВЕЩАЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ВЕЩАЛОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ВЕЩАЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с прежнего места работы. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ВЕЩАЛОВЫМ преступления, категорию наркотического средства, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕЩАЛОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВЕЩАЛОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ВЕЩАЛОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе героин массой 0,26 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить; деньги в сумме 2000 рублей, переданные на хранение начальнику Селятинского ПОМ – возвратить по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: