ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
обвиняемого Макеева Николая Сергеевича, защитника адвоката Султанова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, при участии потерпевшего ФИО4, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАКЕЕВА Николая Сергеевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, проживающего в пос...., ..., ..., ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макеев Н.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней третьей декады декабря Дата обезличена года Макеев Н.С., находясь возле здания общественной бани в ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к ФИО4 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул его рукой в грудь, после чего открыто похитил у ФИО4 денежные средства в размере 1100 рублей.. Завладев похищенным, Макеев Н.С. с места преступления скрылся. Обратил похищенные денежные средства в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Макеев Н.С. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Макеевым Н.С.. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
-2-
Действия Макеева Н.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания Макееву Н.С. суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в совершенном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Макеева Н.С., мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания подсудимому может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным определить Макееву Н.С. наказание с применением требований ст.73 УК РФ –условно.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАКЕЕВА Николая Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и иных выплат материального характера.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Макееву Н.С. наказание считать условным, не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Макееву Н.С. испытательный срок в виде 1 год, возложив на него обязанности: раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию для прохождения регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, трудоустроиться в месячный срок..
Меру пресечения Макееву Н.С. оставить прежнюю –подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: