приговор по делу об умышленном причинении вреда здоровью



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Жилиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Петраченок И.И.,

подсудимого Лазаря Виктора,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Орловой Р.Б.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЯ ВИКТОРА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., место регистрации: ... гражданина ..., образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолетний сын Дата обезличена года рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарь В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО4. Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 час. 30 мин., находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ...... ..., Лазарь В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, взял со стола на кухне нож и умышленно нанес ФИО4 не менее одного удара неустановленным следствием предметом по голове, затем нанес ножом один удар в область левого надплечья и один удар в левую плевральную полость грудной клетки, после чего с места происшествия скрылся.

Своими действиями причинил ФИО4 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде резаной раны левого надплечья, не опасной для жизни и не вызвавшей развития угрожающего жизни состояния, и колото-резаного слепого, проникающего в левую плевральную полость ранения грудной клетки с образованием левостороннего гемопневмоторакса, опасного для жизни человека, и по этому признаку квалифицированного как тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый Лазарь В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111, ч. 1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает восьми лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фокин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петраченок И.И. согласилась с ходатайством подсудимого, соответствующим действующим нормам УПК РФ.

Потерпевшая ФИО4 не представила возражений против особого порядка судебного разбирательства, указала, что не настаивает на строгом наказании для подсудимого, однако просит взыскать ей в возмещение морального вреда Номер обезличен руб. в связи с перенесенными мучениями и страданиями.

Суд считает, что обвинение подсудимого Лазаря В. в совершении причинения тяжкого вредя здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, а его действия квалифицированы по ст. 111, ч.1 УК РФ правильно: будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная об опасности своих действий и допуская любые последствия, Лазарь В. умышленно нанес потерпевшей удар ножом в область жизненно важных органов потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лазарю В., суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и полное признание вины, наличие на его иждивении жены и несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о наказании, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, и с учетом невозможности исполнения наказания без лишения свободы Лазарю как гражданину другого государства, не имеющему в РФ регистрации, места жительства и официальных источников дохода, суд считает необходимым назначить Лазарю В. наказание в виде лишения свободы без применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО3 о взыскании морального вреда в сумме Номер обезличен руб. суд учитывает, что данный иск обоснован и подтвержден доказательствами с учетом степени тяжести полученных ею телесных повреждений и мучений и страданий, связанных с операцией и последующим лечением; иск заявлен в разумных пределах, признан подсудимым и потому подлежит удовлетворению в полном размере за счет подсудимого Лазаря В. в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЯ ВИКТОРА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Лазарю В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Лазарю В. с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить:

- взыскать с Лазаря Виктора в пользу ФИО4 Номер обезличен руб. в возмещение морального вреда.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: