нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

обвиняемого Муравьева Сергея Викторовича, защитника адвоката Семина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшей ФИО5 адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАВЬЕВА Сергея Викторовича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муравьев С.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена мин. ФИО2, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат» гос. регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен принадлежащем ему на праве собственности, в вечернее время суток, двигаясь со стороны ... в направлении ... на 15 км + 300 метров ... со скоростью 70 км/час нарушил:

п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна, обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.9.1 Правил дорожного движения РФ, где количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов межу ними.

-2-

При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подьем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Вследствие этого, следуя на автомобиле «Фольксваген Пассат» гос. регистрационный знак Номер обезличен со стороны ... в направлении ..., на 15 км + 300 метров ... в ... ... не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с мотовездеходом « CAN-AM OUTLANDER MAX XT Номер обезличен» без гос. регистрационного знака под управлением ФИО8 двигавшегося во встречном направлении.

В результате столкновения потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: острой кровопотери, развившейся в следствие причинения комплекса повреждений с полным поперечным разрывом межпозвонкового диска на уровне 1-2 поясничных позвонков, разрывом здесь аорты, повлекшее смерть.

Пассажиру мотовездехода ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, таза, нижних конечностей с повреждением внутренних органов. Головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома левой височной кости, контузии левого глаза, перелома костей носа. Таза: переломы правых лонной и седалищной костей со смещением отломков, с нарушением целостности тазового кольца, с разрывом симфиза, разрыв задней стенки мочевого пузыря, обширная паравезикальная гематома, множественные разрывы влагалища; Правой нижней конечности: закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени; Левой нижней конечности: закрытый оскольчатый перелом средней трети бедренной кости, открытый оскольчатый перелом обеих костей голени, обширная скальпированная циркулярная рана нижней трети голени и стопы, повлекшие ампутацию голени до уровня верхней трети, осложнившаяся развитием травматического шока 3 ст., двусторонней нижнедолевой пневмонии, посттравматической энцефалопатии, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью.

Принимая во внимание, что подсудимый Муравьев С.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Муравьевым С.В. совершено преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, представителя потерпевшего ФИО6, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для

-3-

применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Муравьева С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств,

повлекшее по неосторожности причинение смерти одному человеку и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека..

Прокурором в интересах государства в лице ... фонда обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о возмещении расходов связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшей. Суд считает заявленные прокурором требования удовлетворены быть не могут поскольку в соответствие с п.1 Указа Президиума ВС СССР от Дата обезличена года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, средства затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью могут быть взысканы с виновного при совершении им УМЫШЛЕННЫХ преступных действий. Муравьевым С.В. совершено преступление по неосторожности. При таких обстоятельствах исковые требования прокурора удовлетворены быть не могут.

При определении меры наказания Муравьеву С.В. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, принял меры к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим, имеет на иждивении престарелого отца.. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Муравьева С.В., характер совершенного им преступления, мнение представителей потерпевших о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Муравьеву С.В. может быть определена не связанная с лишением свободы.

Суд считает возможным применение к Муравьеву С.В. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая характер нарушений Правил дорожного движения, допущенных Муравьевым С.В. суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения ЕГО прав на управление транспортными средствами.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРАВЬЕВА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Муравьеву С.В. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.

-4-

Определить Муравьеву С.В. испытательный срок в виде 2 (двух) лет, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Муравьеву С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Исковые требования прокурора о взыскании с Муравьева С.В. в пользу государства в лице ... фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшей 37700 ( тридцать семь тысяч семьсот ) рублей – оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: