П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Галкиной Л.В.
подсудимого МАТУЛЯВИЧЮСА ЭДВАРДА АНТАНО
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАТУЛЯВИЧЮСА ЭДВАРДА АНТАНО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., жителя ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого
По ст.222 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
МАТУЛЯВИЧЮС совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов 20 минут, МАТУЛЯВИЧЮС, находясь на пункте сбора бытовых отходов, расположенного неподалеку от ... ..., незаконно приобрел – путем присвоения найденного, 10 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются 7,62х39 7,62 мм патронами образца 1943 года, используются с военным оружием, относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, изготовлены промышленным способом, для стрельбы пригодны. Указанные патроны МАТУЛЯВИЧЮС, не имея на то соответствующего разрешения, носил при себе в правом наружном кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в 11 часов в ходе личного досмотра, проведенного в ... ПОМ по адресу: ... ... ... ...
Подсудимый МАТУЛЯВИЧЮС согласился с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение МАТУЛЯВИЧЮСА в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания МАТУЛЯВИЧЮСУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным назначить МАТУЛЯВИЧЮСУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАТУЛЯВИЧЮСА ЭДВАРДА АНТАНО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное МАТУЛЯВИЧЮСУ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Вещественные доказательства: 7 патронов калибра 7,62мм., три гильзы от патронов калибра 7,62мм и 3 пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: