Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст.пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Петрова В.П.,
Защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Белой М.А.,
А также
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ...... ..., место регистрации и жительства: ..., образование неоконченное высшее, женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 222, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров В.П. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней второй декады Дата обезличена около 16 час. возле пруда в д. ... ... Петров В.П., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного пятнадцать патронов калибра 5, 45 мм, положил эти патроны в левый внутренний карман одетой на нем куртки, перенес их к месту своего проживания в ... дома Номер обезличен в ...... ..., где хранил их некоторое время. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Петров носил найденные патроны при себе до их обнаружения и изъятия Дата обезличена г. в 17 час. 30 мин. сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ... в д. Номер обезличен а в ...... .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые у Петрова В.П. пятнадцать патронов относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 5,45х39 5,45 мм военными патронами, пригодными для стрельбы и используются в военном оружии автоматах АКМ – 74 ручных пулеметах РПК – 74.
Подсудимый Петров В.П. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Духанов Р.Н. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Петрова В.П. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Петрова В.П. были умышленными, и противоправными, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов у Петрова не имелось; никаких действий по сдаче найденных боеприпасов органам милиции Петров с момента их обнаружения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий, - и потому действия Петрова В.П. верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Петрову В.П. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие от преступления тяжких последствий, наличие на его иждивении и попечении матери – инвалида 1 группы, и потому считает возможным назначить Петрову В.П. наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Петрову В.П. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: 10 патронов, пять гильз и пять пуль, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - передать в ... (л.д. 58 ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: