Номер обезличен г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Номер обезличен
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст.пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Матюхина В.И.,
Защитника Духанова Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Белой М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МАТЮХИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца д. ... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ... ... « ... ..., образование среднее специальное, не женатого, не работающего – инвалида Номер обезличен, судимого Дата обезличена г. по ст. 111, ч. 2, п. « д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно 2 года 4 месяца и 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 222, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюхин В.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., более точное время дознанием не установлено, на территории между ... ... в ... ... Матюхин В.И. нашел брюки, в кармане которых обнаружил пять патронов, которые взял себе, положил в карман одетой на себе куртки и носил их при себе.
Дата обезличена г. около 10 час. 30 мин. на платформе Номер обезличен станции ... в ... ... был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в ..., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты пять патронов. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые у Матюхина В.И. пять патронов относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы: три патрона являются винтовочными патронами к огнестрельному оружию и являются 7,62 х 54 мм и применяются с РПД, СВД; два патрона калибра 5,45х39 мм используются в автоматах АКМ – 74», АКС – 74 У».
Подсудимый Матюхин В.И. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Духанов Р.Н. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Матюхина В.И. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Матюхина В.И. были умышленными; с учетом фактических совершенных действий верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на приобретение и ношение боеприпасов у него не имелось, никаких действий по сдаче найденных боеприпасов органам милиции Матюхин В.И. с момента их обнаружения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Матюхину В.И. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как наличие в действиях Матюхина рецидива преступлений и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины и отсутствие от преступления тяжких последствий, состояние здоровья Матюхина В.И., и потому считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ без дополнительных мер наказания, и применяет ст. 73 УК РФ.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАТЮХИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Матюхину В.И. назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Матюхина В. И. в период испытательного срока не покидать ...
Вещественные доказательства: три гильзы и три пули от патронов к калибра 7,62 х 54 мм и две гильзы и две пули от патронов калибра 5,45х39 мм, оставшиеся после проведения экспертизы, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить (л.д. 66 ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: