Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Кузьминой И.В.,
Подсудимой Колесниковой М. А.,
Защитника Ситуха И.В., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колесниковой Марины Александровны, Дата обезличена года рождения, место рождения: ...... ..., место жительства и регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее специальное, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей: Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, место работы: ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 228, ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесникова М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года около 22 часов 30 минут и Дата обезличена года около 23 часов 50 минут. Кроме этого, Колесникова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в ...... ... при следующих обстоятельствах. Колесникова М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут на лестничной площадке второго этажа возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ...... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей при посредничестве ФИО6 сбыла ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – героин массой 0,25 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО5 в этот же день Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ..., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).Колесникова М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в этот же день Дата обезличена года около 23 часов 50 минут на лестничной площадке второго этажа возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ...... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей сбыла ФИО6, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – героин массой 0,05 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО6 в этот же день Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ..., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Колесникова М.А. в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 22 часов 30 минут Дата обезличена года у неустановленного следствием лица в ...... приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 1,15 грамма. Часть наркотического средства Колесникова М.А. употребила и сбыла ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средства – героина массой 0,85 грамма хранила при себе в принадлежащей ей сумке для личного потребления до 1 часа Дата обезличена года, до момента проведения ее личного досмотра.Дата обезличена года в период времени с 1 час. до 1 часов 10 минут в помещении ... России по ... по адресу: ..., ..., ... ... в ходе личного досмотра Колесниковой М.А. в находящейся при ней дамской сумочке были обнаружены три свертка из полимерного материала и один сверток из бумаги, в которых находилось вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героином общей массой 0,85 грамма. Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин массой 0,85 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере.Подсудимая Колесникова М.А. согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Ситуха И.В. согласились с заявленным подсудимой Колесниковой М.А. ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд, считает, что обвинение подсудимой Колесниковой М.А. в совершении двух преступлений, выразившихся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, с которым согласилась подсудимая, подтверждено представленными доказательствами:
Дата обезличена г. Колесникова дважды совершила действия, направленные на сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, поскольку получала за сбываемое наркотическое средство деньги. При совершении этих действий Колесникова осознавала и понимала, что сбывает запрещенное к свободному обороту наркотическое средство, а следовательно осознавала и понимала противоправность совершаемых ею действий. Эти действия Колесниковой М.А.в обоих случаях обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст. 30, ч. 3 – 228- 1, ч. 1 УК РФ с учетом количества сбываемого наркотического средства и с учетом незавершенности преступного умысла Колесниковой М.А. по не зависящим от нее обстоятельствам, так как вследствие контролируемой сотрудниками наркоконтроля закупки наркотическое средство в обоих случаях было изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимой Колесниковой М.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героина, запрещенного к свободному обороту в РФ, также верно квалифицированы по ст. 228, ч. 1 УК РФ с учетом отсутствия у подсудимой цели сбыта наркотического средства и с учетом количества изъятого у подсудимой наркотического средства.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Колесниковой М.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступлений впервые и признание вины в содеянном, отсутствие от преступлений тяжких последствий с учетом изъятия наркотического средства из незаконного оборота, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, одному из которых исполнилось Номер обезличен ( т.1,л.д. 220), и потому с учетом положительных данных о личности подсудимой с места жительства и работы суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы по каждой статье обвинения согласно требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и без дополнительных мер наказания. Поскольку в действиях Колесниковой имеется совокупность преступлений, суд согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначает Колесниковой путем частичного сложения наказаний: наказания за первое преступление и по три месяца лишения свободы от наказания за каждое последующее преступление совокупности. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и наличия у Колесниковой М.А. на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным применить к ней ст. 82 УК РФ – отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникову Марину Александровну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 228, ч.1 УК РФ
Назначить Колесниковой М.А. с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.1 УК РФ за первое преступление, совершенное от Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, сроком на четыре года;
- по ст. 30, ч.3 - 228-1, ч.1 УК РФ за второе преступление, совершенное Дата обезличена года около 23 часов 50 минут, сроком на четыре года;
- по ст. 228, ч. 1 УК РФ сроком на один год.
Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания за первое преступление и по три месяца лишения свободы от наказания за каждое последующее преступление совокупности назначить Колесниковой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст. 82 УК РФ отсрочить Колесниковой М.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Колесниковой М.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин общей массой 0,97 грамма, оставшийся после проведения исследований и хранящийся в ... по адресу: ..., ... ... /т. 1л.д. 114/, - уничтожить;
- две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, хранящиеся ... по адресу: ..., ... ... /т. 1л.д. 132/, оставить в распоряжении ...;
- первоначальные упаковки наркотических средств, образцы метящих порошков, образцы чистых марлевых салфеток, салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО6 и Колесниковой М.А., хранящиеся при уголовном деле / т. 1л.д. 120-122 /, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: