приговор по делу о преступлении против собственнсти, о незаконном приобретении и ношении оружия



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жилиной Л.В.

С участием гос. Обвинителя - ст. помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

Подсудимого Тарвердова Г.В.,

Адвоката Шевцова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

При секретарях Орловой Р.Б., Белой М.А.,

а также потерпевших ФИО25, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарвердова Гарика Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... места регистрации не имеет, гражданства не имеет, место временного проживания: ..., ..., ..., ..., образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст.222, ч.1 УК РФ,

ст. 162, ч.4, п.«а,б» УК РФ,

ст. 166, ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарвердов Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Тарвердов Г.В. по предварительному сговору группой лиц совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище в целях завладения имуществом в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.162, ч.4, п. «б» УК РФ.

Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

Тарвердов Г.В. в один из дней Дата обезличена в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, на территории ... вблизи ... ... ... незаконно приобрел путем присвоения найденного обрез ружья, который согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относится к категории атипичного гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного из двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» Номер обезличен, 16-го калибра, 1963 года выпуска, исправен, левый ствол пригоден для стрельбы; все детали обреза изготовлены промышленным способом, в конструкцию обреза внесены изменения, путем укорачивания стволов и удаления приклада самодельным способом. Найденный обрез Тарвердов Г.В. перенес к линии электропередач вблизи ... где незаконно хранил его под листами железа. Дата обезличена г. обрез ружья был обнаружен вблизи ... в ... ... после совершения разбойного нападения Тарвердовым Г.В. и изъят сотрудниками милиции.

Тарвердов Г.В., не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, в Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, в ... ... предварительно договорился со своим знакомым - лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о совершении нападения на генерального директора ... ФИО11 в целях незаконного завладения денежными средствами, для чего вместе с соучастником разработали способы и методы совершения преступления: выбрав местом нападения на ФИО11 территорию ... на ..., ..., продолжительное время осуществляли наблюдение за ним, собрали информацию о возможности и способах проникновения на территорию завода, о расположении строений, о численности рабочего персонала, распределили между собой роли в совершении преступления, подбирали автотранспорт для поездки к месту совершения преступления и обратно после его совершения и для перевозки похищенного имущества, подготовили средства маскировки и договорились об использовании оружия и предметов в качестве оружия при совершении нападения.

Преступление было совершено в обеденное время в день выдачи заработной платы работникам завода ... Дата обезличена г. В этот день Тарвердов Г.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к забору, которым огорожена территория завода, предварительно взяв с собой заранее приготовленные перчатки для сокрытия следов, шапки-маски для сокрытия внешности, металлическую трубу и обрез ружья, которые намеревались использовать в качестве оружия для подавления воли потерпевших к сопротивлению в случае оказания ими сопротивления. При этом Тарвердов Г.В. оставил себе ранее незаконно приобретенный обрез ружья, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, а соучастнику передал металлическую трубу. Дождавшись приезда на территорию завода ФИО11, действуя согласованно по заранее определенному плану, Тарвердов Г.В. и его соучастник надели заранее приготовленные маски на головы, перчатки на руки и через заранее приготовленный в заборе проем незаконно проникли на территорию о завода, где, демонстрируя обрез ружья и направляя его в сторону ФИО11 и ФИО25, а также высказывая угрозу применить насилие, начали требовать деньги. Соучастник Тарвердова Г.В., выполняя отведенную ему роль, замахнулся на ФИО25 металлической трубой и попытался нанести ему удар с целью подавления сопротивления, однако ФИО25 удалось перехватить, данную металлическую трубу и повалить его на пол в цехе Номер обезличен завода ... Встретив сопротивление со стороны ФИО25 и с целью его подавления, Тарвердов Г.В. произвел выстрел из обреза ружья в ногу ФИО25, в результате чего ФИО25 упал на пол цеха Номер обезличен, а соучастник ФИО6, освободившись, взял в руки металлическую трубу, подбежал к ФИО11 и, нанеся ему один удар по руке, в которой находился пакет с денежными средствами на сумму Номер обезличен рублей, открыто похитил у ФИО11 пакет с деньгами, вырвав его из руки.

После чего ФИО7 с соучастником, пытаясь скрыться с места происшествия, через проем в заборе покинули территорию завода ... и направились в сторону ... .... ФИО9 начал преследование Тарвердова Г.В. и его соучастника, побежав за ними, а Тарвердов Г.В. с целью удержания похищенных денежных средств вначале на территории ... направил обрез ружья в сторону ФИО9 В., и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, крикнул: «Стой, застрелю!». ФИО26 опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу реально, остановился. Тарвердов Г.В. с соучастником стали убегать в сторону улицы ..., а ФИО27 продолжил преследование, вблизи ... по ... ... догнал Тарвердова Г.В. и задержал его, в то время как соучастник Тарвердова Г.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся. В результате этих действий ФИО25 было причинено, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесное повреждение в виде слепого огнестрельного дробового ранения передней поверхности в верхней трети левого бедра, не опасное для жизни, повлекшее длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и квалифицировано как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека; потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму Номер обезличен рублей; ... был причинен крупный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Когда после совершения разбойного нападения на территории ... Дата обезличена года около 13 часов 30 минут с целью избежать задержания Тарвердов Г.В. и его соучастник вблизи ... по ... ... подбежали к автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, соучастник Тарвердова Г.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул в сторону потерпевшего ФИО7, вышедшего из автомобиля, в результате чего тот упал на землю, сел на водительское сиденье автомашины и с помощью имевшихся в замке зажигания ключей завел двигатель. Когда потерпевший ФИО7 попытался вытащить ключи из замка зажигания, соучастник подсудимого Тарвердова Г.В. нанес потерпевшему ФИО7 один удар ногой в область груди и, управляя автомобилем, начал движение в сторону ... .... Подсудимый Тарвердов Г.В. ухватился руками за одно из открытых окон автомашины и попытался таким образом попасть в салон автомобиля, однако в этот момент ФИО9 догнал Тарвердова Г.В., обхватил его двумя руками за тело, в результате чего тот упал на землю. Соучастник Тарвердова Г.В. на угнанной автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен совершил поездку до ... ..., где автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО7 вину свою не признал в неправомерном завладении автомобилем, и пояснил о том, что не мог угнать машину, у него нет водительских прав, он не умеет водить машину. Если бы хотел, мог бы угнать машину, пока ФИО13 с ФИО28 боролись.

Признавая полностью свою вину в совершении разбойного нападения с целью хищения денежных средств и в совершении незаконного приобретения, ношения и хранении огнестрельного оружия – обреза, в судебном заседании пояснил о том, что нападение на ФИО11 совершил со своим знакомым ФИО13 Дата обезличена г., и о совершении преступления договорился с ним в тот же день с утра. Когда примерно в 11 часов дня они встретились, он ФИО13

рассказал, что у него проблемы с деньгами, что ему зарплату не дают и два месяца его брату зарплату не дают. Тот сказал, что надо с этим разобраться. Но у него документов нет, и потому ФИО13 сказал, что знает способ, как разобраться, чтобы никто ни о чем не узнал, предложил ему совершить преступление и сказал, что можно надеть маску, чтобы не узнали. Он сказал, что « мы зайдем на завод, напугаем и возьмем деньги». Не было других вариантов, и он согласился. ФИО13 знал, что у него есть оружие – обрез, который он нашел до этого дней за 10 на ... за автомобильными покрышками и сказал взять обрез с собой, и что патроны тоже нужны. После этого он зашел домой за шапкой, и у ФИО13 уже была шапка. Он вынес ножницы, и они вырезали дырки в шапке. Он объяснил, что делать, как идти, куда зайти, знал, где все находится. Он сказал, что подскажет, что и как делать, так как он старше на 10 лет. По дороге он трубу прихватил. Обрез ФИО13 он не отдавал, боялся, что что-то случится. Они подошли к заводу в обед, в 12 часов, может в полпервого, прошли через железный забор, где он обычно на работу проходил, когда работал, там открыто было, один лист болтался на одной петле.

Когда они подошли к забору, через щель он увидел, что приехал генеральный директор ФИО11. На территории ФИО13 побежал с трубой на ФИО11, а он следом за ФИО13 с обрезом. Когда ФИО11 и ФИО25 стояли, разговаривали, ФИО29 подбежал, размахнулся трубой, потом у них борьба с ФИО25 началась. Сначала он сам кричал, что хватит, стойте, и угрожал обрезом. Потом решив, что их просто поймают и в милицию сдадут, он от испуга, что их поймают, выстрелили ФИО25 в ногу. Затем он стал кричать подельнику ФИО13, что ФИО30 здесь нет, так как именно к нему они приходили за зарплатой. После выстрела ФИО31, который лежал на земле, встал и прихватил трубу и почему-то пошел в сторону ФИО11. Дальше начал сумку у ФИО11 дергать из рук, вырывать и все-таки он забрал сумку. Когда убегали, он спросил, зачем ФИО13 взял сумку. А тот сказал, что раз ФИО11- начальник, значит деньги там.

Когда они бежали в сторону ..., по дороге он выкинул обрез, когда увидел, что ФИО32 за ними бежит. Возле войсковой части увидели, что навстречу им шел его двоюродный брат ФИО33, и у него в руках было что-то металлическое. ФИО34 и ФИО13 начали бороться, после чего ФИО35 побежал к машине ... сел в машину, завел ее. Увидев, что окно открыто в ... он повесился руками за открытое окно, а ФИО36 его задержал, сорвал с машины и сказал ему, что в сумке деньги, что надо позвонить ФИО22, чтобы тот оставил деньги, и ничего не будет. И он позвонил и сказал ФИО22 не трогать деньги, как ФИО37 сказал.

Кроме показаний подсудимого Тарвердова Г.В., его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162, ч. 4, п. « б» УК РФ и ст. 222, ч. 1 УК РФ подтверждена следующими исследованными доказательствами.

Согласно показаний потерпевшего ФИО11 в судебном следствии, с Дата обезличена года он является генеральным директором ... В данной организации имеется два соучредителя – это он и его знакомый из ... ФИО38, а ФИО25 является директором ... структурного подразделения завода ...

Дата обезличенаг. в обеденное время, где-то около 13 часов он из ... приехал в ... в ... на ... ... для того чтобы выплатить зарплату рабочим, так как он уезжал на лечение в ... а обычно он привозил зарплату в первых числах каждого месяца и не должен был в этот день выдавать деньги. Перед тем как приехать в ..., он позвонил ФИО25 и сказал, что нужно с ним обсудить некоторые вопросы. Вместе с ФИО25 был его соучредитель данного предприятия ФИО39, который приехал из ... Заехав на территорию ... он поставил автомобиль перед входом в метрах шести от цеха Номер обезличен ... и еще некоторое время находился в своем автомобиле. Потом на территорию заехал автомобиль ФИО25, и он видел, как мимо прошел ФИО40. Затем он начал вышел из автомобиля, достал деньги из автомобиля, с заднего сиденья забрал документы, и вместе с ФИО25 направился в сторону входа в цех Номер обезличен. Не дойдя до входа, он увидел, что бегут двое в масках, у одного из них в руках находилось оружие, а у другого находился предмет, похожий на металлическую трубу и начали требовать у него сумку с деньгами. Откуда они взялись, он не понял. После ФИО41 навалился на одного из них, а другой выстрелил в ФИО25 из оружия и ФИО25 упал на пол в помещении цеха Номер обезличен. Он попятился назад в сторону складских помещений. Но тот, который был с металлической трубой в руках, подбежал к нему и ударил его трубой по руке, в которой находился пакет и в котором была сумка с деньгами - Номер обезличен рублей. Номер обезличен рублей были его личные, которые он снял со своей карточки договорившись о последующем перечислении денег со счета предприятия на его карточку и Номер обезличен рублей – деньги ... и все они причитались на зарплату рабочим. Этот же неизвестный человек вырвал после удара данный пакет, и оба неизвестные через проем в заборе выбежали за территорию. После этого ФИО42 побежал за ними, и он слышал, как неизвестные ему угрожали, что выстрелят из оружия. Он вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. В результате преследования ФИО43 удалось задержать одного из нападавших, им оказался Тарвердов Гарик, который ранее работал на ... В дальнейшем в ходе осмотра мест происшествия с его участием были обнаружены и изъяты обрез ружья, металлическая труба, камуфлированная куртка, штаны, две перчатки, шапка-маска, которые использовались при нападении, а также связка с ключей с брелком и ремешком, автомашина ... а в ней - похищенные у него деньги. Считает, что подсудимый не мог быть организатором преступления, и что к преступлению могли иметь отношение другие лица, знавшие, что он снял свои личные деньги для выдачи зарплаты, что банк не перечислил деньги на счет предприятия, и что зарплата будет именно в этот день. По его мнению, другие лица не установлены вследствие бездарно проведенного следствия по делу. Поскольку ущерб возмещен в результате изъятия похищенных денег, сам он претензий к подсудимому не имеет, но считает, что от неправомерных действий ФИО6 и его соучастника пострадали ФИО25 и ФИО5, и это должно быть учтено судом.

Согласно показаний потерпевшего ФИО25- директора ... структурного подразделения ... генеральным директором является ФИО11, а ФИО9 ФИО44 – один из соучередителей. В Дата обезличена из ... приехал ФИО45 и Дата обезличена года, когда он находился на своем рабочем месте, когда к нему подошел ФИО46 и попросил его отвезти до станции ... в ..., и они отправились в сторону ст. ... По дороге на станцию, ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, спросил где он находится, и узнав, что они вместе с ФИО5, сказал, чтобы они возвращались обратно, чтобы решить некоторые вопросы. О том, когда должен был приехать ФИО11 и сколько он должен был привезти денег и о том. что будет зарплата, он не знал, так как об этом разговора не было. После звонка ФИО11 они вернулись на ... Подъехав к въезду в ... снабженному металлическими воротами с дистанционным управлением, он увидел автомобиль ФИО11 Въехав на территорию организации, он припарковал свой автомобиль между зданием цеха Номер обезличен и складским помещением слева от входа в цех Номер обезличен. Войчех вышел из автомобиля и отправился в сторону офиса в помещении цеха Номер обезличен, а он - в сторону автомобиля ФИО11 , который вышел из своего автомобиля, открыл левую заднюю дверь автомобиля, из салона автомобиля достал полиэтиленовый пакет. ФИО11 закрыл свой автомобиль, проследовал к входу в цех Номер обезличен, где находится офисное помещение, а он последовал за ним. Подходя к входу в цех Номер обезличен, с правой стороны здания по ходу его движения он услышал крик, и повернув голову в правую сторону, увидел двух человек, бегущих в их сторону и громко кричащих неразборчивые слова. Один был выше другого. Тот, который бежал первым, был высокого роста, и в руках у него находился кусок металлической трубы длинной около одного метра, на голове была одета маска. Второй был ростом пониже, и на голове у него также была одета маска, а в руках находился предмет похожий на обрез. Откуда они взялись, он в тот момент не понял. Нападавшие начали требовать у ФИО11 деньги, и тот, который был выше ростом и в руках, у которого была труба, намахнулся на него трубой. Во время нанесения удара ему удалось выхватить трубу и повалить его на землю, труба упала на пол в цеху. Когда он приподнялся, увидел у себя за спиной в двух-трех метрах второго нападавшего с предметом, похожим на обрез, и этот второй нападавший выстрелил ему в левое бедро, после чего он упал на пол. ФИО11 попятился назад в сторону складских помещений. Затем нападавшие побежали следом за ФИО11 и спустя несколько секунд он видел, как мимо ворот цеха Номер обезличен в сторону забора пробежали нападавшие, и в руках одного из них был пакет, который ранее находился у ФИО11. Затем он увидел, как следом за нападавшими пробежал ФИО47. Со слов ФИО11 ему стало известно, что у него похитили пакет с деньгами, сколько там было денег ему не известно. О дальнейших событиях он ничего не может пояснить, так как получил огнестрельное ранение.

В результате выстрела нападавшим был поврежден его мобильный телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей, т.к. на момент выстрела телефон находился у него в левом кармане джинсов, куда пришелся выстрел. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО48 удалось задержать одного из нападавших, и им оказался Тарвердов Гарик, который ранее работал на ...

Он просит взыскать материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, и моральный вред в связи с повреждением здоровья и нахождением в его теле 38 дробинок, длительным лечением и нетрудоспособностью, невозможностью вести полноценную жизнь и содержать свою семью, - всего в сумме Номер обезличен руб.

Согласно показаний потерпевшего ФИО49 в судебном следствии, он зарегистрирован по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, в Россию приезжает часто, так как в ... является одним из учредителей. Дата обезличенаг. он приехал из ... в Россию, Дата обезличена г. в обеденное время, он с ФИО25 отправился на ... так как ему нужно было ехать в ... В пути ФИО25 позвонил ФИО11 и попросил приехать в ... чтобы решить некоторые вопросы. Они развернулись и вернулись на ... где увидели, как к одному из цехов подъезжает автомобиль ФИО11. Он вышел из автомобиля и отправился к себе в офис, взял коробку с мусором и вышел на улицу, подошел к автомобилю ФИО11, чтобы поздороваться, но не стал его беспокоить, увидев, что тот разговаривает по телефону, и направился в сторону мусорных контейнеров возле въездных ворот в большое складское здание. Выбросив мусор и возвращаясь обратно, он услышал сильный грохот в той стороне, где находился цех пакетов и побежал в ту сторону. Когда он выбежал из-за угла, спросил у ФИО11, что случилось, а ФИО11 ответил ему, что их ограбили, и в этот момент он увидел человека, на голове которого находилась маска черного цвета, который был одет в камуфляжную форму пятнисто - зеленого цвета, и в руках держал предмет похожий на оружие, направленный в его сторону. Этот неизвестный ему человек крикнул ему «Стоять, буду стрелять!!!». Он остановился, так как данные слова он расценил для себя как угрозу. Рядом с ним в трех метрах от него стоял еще один человек, также на голове у него была маска черного цвета. Второй человек был высокого роста, одет в черное. На полу в помещении цеха пакетов в метре от входа лежал ФИО25. Следов крови в тот момент он не видел. Двое неизвестных выбежали за территорию через проем в заборе, а он побежал за ними. Когда он выбежал за забор, двое неизвестных уже бежали по спуску вниз. Когда он спустился вниз, то они уже бежали в сторону ... Расстояние между нами было около 100 метров. В этот момент он увидел, что у неизвестного небольшого роста в руке находилась сумка черного цвета. Он ускорил свой бег, расстояние начало сокращаться, и он позвонил ФИО11 и сказал ему, что ему нужна помощь, и он бежит за двумя неизвестными в сторону ... Когда расстояние между ним и неизвестным большого роста стало около 20 метров, неизвестный маленького роста в этот момент развернулся и увидев, что он догоняет большого, крикнул ему – «Стой, застрелю!». Он остановился, так как снова он принял данные слова как угрозу. Большой человек догнал маленького, и они побежали вместе. Он побежал за ними, и опять начал их догонять. Когда он бежал за ними, и когда между ними было около двадцати метров, они находились на поляне расположенной неподалеку от дома ФИО50. Со стороны проезжей части на данную поляну выехал автомобиль марки ... зеленого цвета и из него вышел ФИО51 который также работает у них на фирме в качестве водителя. Большой отодвинул ФИО52, запрыгнул в машину на водительское сиденье. Он крикнул ФИО53 « забери ключи от автомобиля», но ФИО54 его требование не выполнил, и почему он этого не сделал, он не знает. Считает, что если бы ФИО55 помог ему, они задержали бы и второго преступника.

Когда большой завел автомобиль, он уже догнал маленького, у маленького в руке была сумка, и её тот закинул через открытое окно внутрь автомобиля. Маленький добежав до двери водителя, хотел запрыгнуть внутрь автомобиля, но не смог и уцепился за открытое окно машины. В этот момент он обхватил тело маленького и пытался завалить его на землю, а тот схватился за заднее водительское окно так, что он, державшись за него, волочился ногами по земле. Водитель автомобиля пытался совершить на него наезд и краем бампера задел ему за ногу. Маленький упал на землю, а автомобиль под управления большого уехал. Он снял с него маску и увидел, что данным человеком является брат ФИО56, которого зовут Гарик. Его он видел ранее, когда тот пытался устроиться к ним на работу. Тот начал плакать, а он ему сказал, что ему ничего не будет, если они вернут деньги. Также он сказал ему, чтобы тот звонил большому, и чтобы они отдавали деньги, и Гарик позвонил по телефону соучастнику. ФИО57, когда уехала автомашина ..., находился рядом с ним. В этот момент подъехал автомобиль ... под управлением ФИО58 – родного брата ФИО59 и он сказал, чтобы они нашли автомобиль ... и нашли деньги. Когда маленький снова набрал номер большого, он взял у него телефон и сказал большому, что у них не будет проблем, если тот вернет деньги. После этого он позвонил ФИО11 и сообщил ему, что он держит преступника и находится рядом с домом ФИО60. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали нападавшего, а именно Гарика. После чего они начали искать автомобиль ..., на котором скрылся второй нападавший и в дальнейшем автомобиль был обнаружен и в автомашине были обнаружены похищенные деньги. Поскольку соучастник ФИО6 травмировал его ногу, когда угонял автомобиль и скрывался с места происшествия, и ему предстоит сложная операция, он будет впоследствии предъявлять иск о взыскании имущественного ущерба и морального вреда. В данный момент претензий к подсудимому нет.

Показаниями потерпевшего ФИО7 подтверждено, что Дата обезличена г. в 7 часов он отвез на своей автомашине ... работников ... со станции ... до завода, и утра юстиции ФИО12... 12 часов находился дома. Около 13 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО61, попросил его помочь задержать неизвестных в масках, которые похитили зарплату, и сказал, что за ними бежит ФИО62 и ему нужно помочь. После этого он сел в автомашину ... и поехал искать нападавших. В конце улицы ... он увидел двух бегущих неизвестных в масках, за которыми бежал ФИО63. Он остановил автомашину, и выйдя из автомашины, побежал навстречу нападавшим, ключ от зажигания остался в замке. Подбежав к тому, который был повыше ростом, он схватил его двумя руками за куртку, а тот схватил его рукой за плечо и оттолкнул, в результате он не устоял на ногах и упал. Встав, он увидел, что неизвестный сел в его автомашину ... и завел ее, а он подбежав к водительской двери, попытался вытащить ключ из замка зажигания, но нападавший ударил его ногой в грудь, автомашина развернулась и уехала в сторону ... .... Затем он увидел, как нападавший, который был ниже ростом, держится руками за стекло окна ... волоча ноги по земле, а ФИО64 держится за него, волочась также по земле за едущим автомобилем. Потом нападавший, который волочился за автомашиной, отпустил руки и вместе с ФИО65 упал на землю. Подойдя к ФИО66, он увидел, что нападавший, которого тот поймал – это его двоюродный брат Тарвердов Гарик. Почему Гарик совершил преступление, он не знает. От исковых требований он отказывается, т.к. телесных повреждений нападавшие ему не причинили. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшей ФИО6 подтверждено, что у нее в собственности имеется автомашина ... гос. номер Номер обезличен синего цвета, и данной автомашиной по рукописной доверенности управляет ФИО7 ФИО67 - родной брат ее мужа. Дата обезличена г. она в течении всего дня находилась дома у родителей своего мужа в ... и вечером со слов мужа ей стало известно, что в этот день около 13 часов 30 минут у ФИО68 угнали принадлежащую ей автомашину ..., которая была обнаружена на ... Также ей стало известно, что данную автомашину угнали нападавшие, которые напали на генерального директора ... ФИО11 и похитили у него деньги, и что одним из нападавших был Тарвердов Гарик. Претензий к подсудимому не имеет, т.к. автомашина была обнаружена, и повреждений на ней в период угона не образовалось, по этим причинам затрудняется высказать свое мнение о мере наказания.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном следствии подтверждено, что она как начальник цеха в ... Дата обезличена г. она была на работе, и около 13 часов находилась в помещении цеха пакетов и следила за работой. Ворота, ведущие в цех, были открыты, и она видела, что подъехала автомашина генерального директора ФИО11 Затем она услышала какой-то шум у входа в цех и увидела, что на входе в цех борются двое мужчин, при этом в тот момент она не рассмотрела, кто это был, так как там был клубок. Потом она увидела, что мимо ворот цеха пробежал неизвестный ей человек, на голове которого была надета маска, и который был одет в камуфлированный костюм, после услышала выстрел. Слышала, как ФИО11 начал кричать: «Деньги забрали!», и видела, что на полу лежит ФИО25, вокруг которого была лужа крови. Она сбегала за аптечкой и принесла жгут, после чего побежала за помощью в соседний цех переработки. Забежав в цех, она начала просить о помощи ФИО69, который в тот момент занимался ремонтом станка. После ее слов ФИО70 побежал в сторону цеха ..., где находился ФИО25. Позже со слов сотрудников милиции ей стало известно, что один из нападавших был Тарвердов Гарик, который ранее работал на ...

По показаниям свидетеля ФИО16 в судебном следствии, подсудимый – сын его двоюродного брата ФИО71. Дата обезличена г. он был на работе на заводе ... где он работал в должности начальника цеха по переработки отходов, и следил за работой станков и устранял поломки. Примерно в 13ч.10 мин. к нему подбежала начальник цеха пакетов ФИО14 ФИО72, и сказала, что неизвестные стреляли в ФИО25, и ФИО11 просит о помощи. После этого он побежал к ФИО11, и тот сказал ему, что на него напали двое в масках, похитили деньги, предназначенные на выплату зарплаты, что они вооружены, побежали в сторону ... а за ними побежал ФИО73 и ему нужно помочь. После этого он вместе со своим помощником ФИО74 по кличке ФИО75 побежали в сторону ... Подбежав к речке в ..., он понял, что нападавшие бегут в сторону ... и позвонил своему племяннику ФИО76 который проживает в ... и попросил его о помощи, пояснив, что в сторону ... бежит ФИО77, перед которым бегут двое в масках, которые похитили деньги. Добежав до ... по ..., где проживает ФИО78 вместе со своим отцом ФИО79, он увидел ФИО80 и спросил у него, где ФИО81 а тот сказал, что ФИО82 поехал искать нападавших. Затем он попросил о помощи ФИО83, на что ФИО84 согласился, и сев в автомашину вместе с ФИО85 они поехали искать нападавших; племянник ФИО86 вместе с ним поехал искать нападавших на автомашине ... зеленого цвета. Затем ему позвонил ФИО87 и сообщил, что он поймал одного из нападавших, и что это Тарвердов Гарик. Почему Гарик совершил преступление, он не знает.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, Дата обезличена г. в 8 часов он был на работе на заводе ... примерно в 13ч.10 мин., когда он помогал ФИО88 ремонтировать один из станков, к ним подбежала начальник цеха пакетов ФИО89 и сказала, что неизвестные напали на ФИО25 и ФИО11, и ФИО11 просит о помощи. После этого он вместе с ФИО90 побежал к ФИО11, который находился у ворот в цех .... Тот сказал, что на него напали двое в масках, которые вооружены и которые похитили деньги, предназначенные на выплату зарплаты. Пояснив, что нападавшие побежали в сторону «...», он указал направление и сказал, что за ними побежал ФИО91. После этого он вместе с ФИО92 побежали в сторону «...». Подбежав к речке, ФИО93 позвонил своему племеннику ФИО94 и попросил о помощи. Добежав до ... по ..., где проживает ФИО95 вместе со своим отцом ФИО96, он увидел ФИО97, который сказал, что ФИО98 уже поехал искать нападавших. Потом они, сев в автомашину к ФИО99, поехали искать нападавших. Спустя некоторое время ФИО100 на телефон позвонил ФИО101 и сообщил, что один из нападавших похитил автомашину ...» принадлежащую ФИО102, и то, что Тарвердова Гарика задержали сотрудники милиции, так как он является одним из нападавших. Через некоторое время похищенную у ФИО103 автомашину «...» удалось найти. ( Том Номер обезличен,л.д. 12-14 ).

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном следствии подтверждено, что Дата обезличена г. он с утра находился в гараже в ...-... по ... ..., где проживает его отец ФИО104 и занимался ремонтом своей автомашины «... ...». Примерно в 13 ч.30 мин. он позвонил ФИО6 ФИО105 и узнал, что у него угнали автомашину «...». Он поехал, забрал в районе ..., затем ФИО106, и они направились в сторону «...», но «...» там не обнаружили. В дальнейшем автомашина «...» была обнаружена на ..., ..., в которой находились похищенные деньги. И пока не приехали сотрудники милиции, он никому не разрешил дотронуться до денег, которые были в машине. После он узнал, что одним из неизвестных оказался Тарвердов Гарик, которого задержал ФИО107. Почему Гарик совершил преступление, он не знает.

Показания свидетеля ФИО6 ФИО108 подтверждено то, что подсудимый – его племянник, и что Дата обезличена г. в течение всего дня он находился дома, а в обеденное время к нему домой пришли ФИО109 и ФИО110 и сообщили, что было нападение на ... и неизвестные похитили зарплату, которую должны были раздать сотрудникам. После этого он вместе с ФИО111 сели в его автомашину и поехали искать нападавших. Спустя некоторое время ему на телефон позвонил ФИО112 и сообщил, что один из нападавших похитил автомашину «...» принадлежащую ФИО113, а также то, что Тарвердова Гарика задержали сотрудники милиции, т.к. он является одним из нападавших. После этого он сообщил о случившемся своему брату ФИО114

Согласно показаний свидетеля ФИО115 - подсудимый - его родной сын Тарвердов Гарик. По приезду в Дата обезличена году в Российскую Федерацию его сын на протяжении двух лет работал грузчиком в одном из магазинов на ..., .... Российское гражданство он оформить не смог, так как у него не было паспорта гражданина ..., и поэтому в настоящее время он являлся лицом без гражданства. В Дата обезличена году его сын устроился на работу в ... где проработал около 6 месяцев, после чего он уволился и в начале Дата обезличена года снова устроился в ... где проработал до марта месяца. Дата обезличенаг. ему позвонил его брат ФИО116 и сообщил, что его сына Тарвердова Гарика задержали сотрудники милиции, т.к. он похитил деньги с завода ... Как зовут второго нападавшего, который был с его сыном, и где тот находится, он не знает. Считает, что сын совершил преступление, так как ему не выплатили на предприятии зарплату и необоснованно удержали большую сумму денег за поломку незначительной детали в станке.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, с Дата обезличена г. работавшей в ... в качестве оператора термопластов автоматов, на работу она добирается на общественном транспорте до ...» в ..., а от станции «...» - на маршрутной «...» под управлением молодого человека ФИО117 кавказской национальности вместе с другими работниками .... ФИО118 их забирает со станции «...» и довозит до ворот ..., и от ворот завода ФИО119 на автомобиле увозит предыдущую смену до ст. «...». Маршрут движения ФИО120 всегда один и тот же: со ст. «...» от мебельного магазина «...» по дороге в сторону ..., мимо бывшего магазина «...» на повороте – развилке, откуда от автобусной остановки они поворачивали направо, далее вдоль ... до ...». Обратный путь был тот же самый. За время перевозки она не замечала того, чтобы ФИО121 куда-либо заезжал. В автомашине «...» сотрудников ... обычно ездят 9-11 человек. При поездках у ФИО122 в автомобиле она не замечала, чтобы вместе с ним кто-либо ездил на пассажирском сиденье, за исключением наладчиков, которые ездят редко. Ранее в их организации ...» работал Тарвердов Гарик. Его она знает плохо, но внешность его ей известна, она видела его около 6 раз. Дата обезличенаг. она работала в день, а Дата обезличенаг. она работала в ночь, на работу и с работы она добиралась как обычно, и в автомашине «...» у ФИО123 Гарика она не видела, а если бы видела, то запомнила бы его. ( Том Номер обезличен,л.д. 160-163 ).

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, она является матерью ФИО22, и до Дата обезличена года она вместе со своим мужем и сыном ФИО22 проживали в ... в ..., ..., после чего переехали жить на территорию России. ФИО21 родился Дата обезличена года. Когда сын подрос и стал постарше, то с ней и ее мужем не проживал, жил с ее матерью ФИО20 в ..., дом Номер обезличен. Около шести лет назад сын уехал в ... за своей женой и ее дочерью, после чего вместе с ними приехал обратно в Россию, и ФИО13 начал снимать квартиру в микрорайоне ... Около полугода назад ФИО13 вместе со своей семьей зарегистрировался по адресу своей бабушки. насколько ей известно, сыну постоянно не хватало денег, он часто просил у нее денег в долг, при этом обещал вернуть, она давала ему, но он ни когда их не отдавал. Так же она знает, что ФИО13 злоупотреблял алкоголем, играми в автоматах в игровых клубах. В последнее время ФИО13 сильно изменился, он начал вести аморальный образ жизни. Она начала к нему плохо относиться, так как его отношение к ней было негативное, он постоянно обманывал ее, был скрытен. В конце Дата обезличена ФИО13 начал говорить не понятные для нее вещи: обещал раздать всем долги, купить одежды и поехать отдыхать в другие страны. Откуда у него могли появиться деньги, она не знает, так он нигде не работал. Дата обезличенаг., число она запомнила так точно, так как в этот день был последний день Дата обезличена, около 17 часов к ней на работу вместе с мужем приехал сын ФИО13. Вид ФИО13 был напуганный и у него был сильный кашель. При этом она его спросила, что случилось, на что он дрожащим голосом ответил следующее: « Я ТАКОЕ НАТВОРИЛ……», и сказал он это несколько раз. Но что он сделал, он так и не сказал. После этого ФИО13 сказал, что ему надо срочно ехать в .... Она ему ответила, что сразу прямо сейчас они отвезти его не могут, если только чуть позже, так как собирались с мужем в «...» на .... Сын согласился. Не доехав около километра до ... по ..., они высадили ФИО13 на дороге, так как он сам попросил. После этого ФИО13 она больше не видела. По телефону она с ним не созванивалась. Где он сейчас находится, она не знает. ( Том Номер обезличен,л.д. 150-152 );

Согласно оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Тарвердова Г.В., данных им в качестве обвиняемого Дата обезличена г. с участием защитника, до Дата обезличена года он вместе со своей семьей проживал в .... После этого он вместе со своей семьей переехали жить на территорию России. Ни в ..., ни в России, ни в какой – либо другой стране, он не имеет гражданства. Делал он этого, для чтобы его не призвали служить в вооруженных войсках .... Паспорта у него нет, так как он его не делал. Во время проживания в ... он учился в школе и проучился он в ней до восьмого класса. В Россию вся семья переехала жить из-за того, что так распорядился его отец ФИО124. В России проживают их родственники, которые так же переехали из .... С Дата обезличена года они семьей проживали по адресу: ..., ..., ..., .... За время проживания по данному адресу он работал всего в двух местах: в магазине ..., ... в качестве грузчика около трех лет. После родственник по имени ФИО125 который работает в организации ... предложил ему поработать в том же месте, где работает он. В организации ...» он работал неофициально, в качестве оператора станка около семи месяцев, после чего его уволили, в связи с тем, что он недобросовестно выполнял свои должностные обязанности. За время работы, он узнал, что в данной организации два начальника - соучредителя – это ФИО11 и ФИО126. Когда он снова остался без работы, он снова попросил ФИО127, чтобы тот ему помог восстановиться на работе в организации ... ФИО128 согласился, помог ему и он снова начал работать в ... Решил для себя, что в этот раз свою работу будет делать добросовестно. Во время работы в один из рабочих дней он уснул на рабочем месте и это увидел ... Из-за этого его снова уволили с работы. После того как его уволили с работы, у него сложились неприязненные отношения к руководителям ... Он долго думал, о том, где раздобыть денег. После этого он понял, что самым простым способом раздобыть денег – это совершить какое-либо преступление. Около полутора лет назад он познакомился с мужчиной, который представился ФИО22 и работал он на своем личном автомобиле «...». У него с ФИО13 завязались приятельские отношения. За все время их знакомства, он от ФИО13 узнал, что принадлежащий ему автомобиль марки «...», гос. номер он не помнит, куплен им в кредит, живет он в квартире Номер обезличен расположенной в доме ... ... вместе со своей гражданской женой, так же он узнал от него, что где-то под ... области, проживает его бабушка. По адресу, где тот проживает он был в гостях. Сам ФИО13 среднего роста, плотного телосложения, узкие плечи, чаще всего, когда он его видел, тот одевался в спортивную одежду – джинсы, кроссовки. По характеру ФИО13 казался дерзким человеком, нуждающемся в риске и в деньгах и что он склонен попасть под влияние другого человека, так как не имел своей точки зрения. В один из дней двадцатых чисел Дата обезличена г., в то время когда он занимался спортом, а занимался он спортом обычно на «...» расположенном неподалеку от ..., ..., он обнаружил в автомобильной покрышке торчащий предмет в виде трубы темно-серого цвета, завернутый в пакет черного цвета. Он достал данный пакет из автомобильной покрышки, развернул его и увидел, что тот предмет, который ему показался трубой - являлся ружьем. Ружье было обрезанное, темно-серого цвета, кроме этого в пакете лежало три патрона синего цвета. Он решил найденное взять себе, так как подумал, что ружье и патроны ему могут помочь. Ружье и патроны он спрятал возле «...» неподалеку от линии электропередач под листы железа лежащие в виде мусора. Он решил совершить хищение денег в организации ... так как понимал, что в данной организации имеются большие деньги и внутренняя территория ... ему была известна. Так же ему было известно, что в один из дней конца каждого месяца, но не в выходной день, зарплату работникам ... привозит их генеральный директор ФИО11. Раньше еще до того, как он нашел обрезанное ружье, он задумывался над тем, чтобы совершить нападение на генерального директора ФИО11 с использованием ножа с целью завладения денег, но понимал, что совершить нападение с ножом было не разумно. После того как у него появилось обрезанное ружьё, он начал разрабатывать план своих действий и искать напарника, так как он понимал, что один он не справится. Подумав, он решил по этому поводу поговорить с ФИО13 и предложить ему совершить вместе с ним нападение, так как он еще ранее узнал от него самого, что у него в настоящее время большие финансовые трудности, а именно из-за того, что он не смог выплатить кредит за автомобиль, автомобиль у него отобрали и еще часть долга у него всё еще оставалась. Встретившись на следующий день он предложил ФИО13 совершить нападение на генерального директора ... с применением оружия с целью хищения денег. ФИО13 согласился, при этом он пояснил ему, что он без труда справиться с поставленной задачей. С этого дня он начал вырабатывать многочисленные версии совершения нападения. Так же он начал усиленно заниматься спортом, а именно бегом, начал смотреть передачи по телевизору, где разъясняют юридические тонкости, и одной из таких передач называлась «СУД ИДЕТ». В результате просмотров таких передач, он делал для себя выводы, по поводу не оставления после совершения преступления каких-либо следов в частности того, что на месте совершения преступления нельзя использовать сотовые телефоны, нельзя оставлять в целостности вещи, в которых одеты в момент совершения преступления, так как на данных вещах остаются жир и пот, необходимо совершать преступление в перчатках, для того чтобы не остались следы пальцев рук и чтобы в случае получения какого либо ранения, не оставить следы крови, использовать маски. Так как у него было три патрона, то с помощью одного патрона он решил потренироваться стрелять из найденного им обрезанного ружья, для того чтобы узнать для себя, на что он способен и проверить его на работоспособность, так как он подумал, что есть вероятность его применения. Для этого на «...», там же где он его спрятал, он решил произвести один выстрел. Выстрел произошел удачно. Вдоль «...» проходит забор огораживающий «Кантемировскую ...», он знал, что неподалеку от данного забора, солдаты «...» складывают свою военную форму одежды, для того чтобы в гражданской форме уходить либо в увольнение, либо самовольно оставлять воинскую часть. Об этом он знал, так как сам всё это наблюдал. Он подумал о том, что совершить нападение нужно в военное форме одежды, чтобы сотрудники милиции в первую очередь выдвинули версию о том, что нападение совершили военные. Поверхность обрезанного ружья он начистил наждачной бумагой до металлического блеска, так как ему не нравился его цвет, а также для того чтобы оно имело устрашающий вид и во время нападения человек понимал, что данное ружье не игрушечное. Далее он совместно с ФИО13, разрабатывали по местности пути подхода к территории ... Одной из самых оптимальных версий стала его, а именно осуществить подход к территории ... со стороны «...», так как по этой местности была самая большая вероятность скрыться после совершения преступления и не привлечь к себе внимания со стороны окружающих. При совершении преступления он решил использовать автомобиль, который должен был стоять на углу позади участка дома Номер обезличен по ..., ... для того чтобы скрыться на нем. Поэтому перед ФИО13 он поставил задачу найти автомобиль, а сам решил узнать, в какой день ФИО11 вместе с зарплатой приедет в ... В данной организации работает его двоюродный брат ФИО129 который занимался перевозкой на автомобиле «...» сотрудников ...» один раз с утра и один раз вечером, и чтобы узнать в какой день ФИО11 должен привезти зарплату, он решил вместе с ФИО130 покататься на его рабочем автомобиле, так как о зарплате могли идти разговоры между сотрудниками ... во время их перевозки. ФИО131 был не против, что он катается вместе с ним. Во время катания вместе с ФИО132, он узнал, что зарплата должна быть Дата обезличена г. В период своей работы в ... он знал, что ФИО11 выдает деньги сотрудникам в день их привозки, и что деньги ФИО11 перевозит в своем автомобиле, автомобиль ставит на площадке напротив входа цеха Номер обезличен (пакетов).

Нападение он решил совершить в тот момент, когда ФИО11 выйдет из автомобиля с пакетом с имеющимися в нем деньгами, возьмет с заднего сиденья автомобиля сумку и направиться в сторону входной двери цеха Номер обезличен. Деньги ФИО11 переносил обычно в полиэтиленовом пакете. Он перед ФИО13 поставил следующую задачу, чтобы тот взял какую-нибудь сумку, выполненную из плотного материала, для того, чтобы с места совершения преступления похищенный полиэтиленовый пакет с деньгами, зацепившись за что-либо, не разорвался, его необходимо положить в более прочную сумку. Он также потребовал от ФИО13, чтобы тот нашел и взял с собой на преступление игрушечный пистолет, похожий на настоящий для более сильного устрашения.

Территория ... по периметру была огорожена забором, выполненным из металлических листов, и работая там, он знал, что на то место, куда обычно ФИО11 ставит свой автомобиль направлено три видеокамеры. Они решили проникнуть на территорию ... через забор со стороны «...» - то есть с той стороны, с которой они будут осуществлять подход, и Дата обезличена г. они с ФИО13 отправились осматривать забор, огораживающий завод и выяснили, что снаружи забора первый лист от здания цеха Номер обезличен не целый, часть его отрезана и от данного места в заборе до места, где стоит автомобиль ФИО11 - самое короткое расстояние. Железные листы забора прикреплены с внутренней части территории на заклепки в верхней и нижней части листа. Он для того чтобы подготовить проем неподалеку от данного места нашел металлический прут, небольшого размера, с его помощью оторвал лист металлического забора. Затем верхний край данного листа прикрепил с помощью проволоки, которая была у него с собой, к поперечной угольной планке забора, чтобы можно было быстро оторвать лист и освободить проход. По пути обратно домой они обговорили как действовать при подходе и отходе. Радиостанции не приобретали, так как должны были находится вместе. Дата обезличена года они созвонились с ФИО13, встретились, взяли с собой перчатки и две шерстяные шапки черного цвета в качестве масок, для чего в них сделали два выреза для глаз и один для носа. Автомобиль ФИО13 не нашел, игрушечный пистолет не взял, и первоначальный план был нарушен, но переносить нападение на другой день они не стали. На ... он взял спрятанное им обрезанное ружье, зарядил в него два патрона в оба ствола, надел приготовленную военную форму, и они направились в сторону забора организации. По пути к месту он нашел металлическую трубу и дал ее ФИО13, для того чтобы тот ее использовал в качестве оружия для нападения. Около 12 часов подойдя к подготовленному проему, он сказал ФИО13 одеть перчатки и маску, и сам сделал тоже самое, чтобы не оставить следов. Через некоторое время подъехал ФИО11, ФИО13 подошел к нему и они стали ждать, когда ФИО11 достанет с заднего сиденья сумку и закроет дверь. Когда ФИО11 вышел из автомобиля с пакетом и начал открывать заднюю дверь, он аккуратно, не нарушая тишины, снял лист забора с проволоки и придерживал его. ФИО13 по плану должен был находиться сзади него. Как только ФИО11 хлопнул задней дверью, он бросил лист забора, и они забежали на территорию. ФИО13 по его плану подбежал к ФИО11, ФИО11 попятился к складским помещениям, а сам он кричал: «всем на месте, буду стрелять», при этом направлял оружие в сторону ФИО11 и ФИО25, который в этот момент находился рядом. ФИО13 нанес металлической трубой ФИО11 удар по руке, в которой тот держал пакет с деньги, вырвал данный пакет и направился в его сторону. Он собирался уходить, но ФИО25 подбежал к ФИО13 и начал оказывать сопротивление. ФИО13 попытался нанести удар металлической трубой ФИО25 с целью подавить сопротивление, но ФИО25 перехватил трубу, и между ними завязалась борьба, и он произвел выстрел из ружья в сторону ФИО25 и попал ему в ногу. Умысла убивать ФИО25 у него не было, он хотел всего лишь подавить его сопротивление. От выстрела ФИО25 упал на землю. В это время подбежал ФИО133, он и ему сказал: «Стой, буду стрелять, оставайся на месте». Далее он и ФИО13 развернулись и побежали к проему, через который ранее проникли на территорию. Выбежав с территории организации, они спустились вниз к оврагу, перепрыгнули ручей. В похищенном пакете находилась сумка черного цвета. ФИО13 на ходу вытащил ее из пакета, пакет выкинул. Когда бежали в сторону «...», он обернувшись, увидел, что за ними бежит ФИО134. Он сказал ФИО13 бежать быстрее, но тот бежал медленно. Не добежав до «...», он увидел, что ФИО13 отстал от него, ФИО135 догонял их, и когда находился в 20 метрах от них, он направил ружье в сторону ФИО136 и крикнул: «Стой, буду стрелять», тот остановился. Сам он взял у ФИО13 сумку с деньгами, а ФИО13 передал ружье и сказал бежать дальше. Возле дома Номер обезличен по ..., он увидел, что подъехал автомобиль ..., и из него вышел его двоюродный брат ФИО137 Узнать ФИО138 его не мог, так как он находился в маске. Подбежав к автомобилю, ФИО139 отошел в сторону, при этом не применял к нему физической силы.. Ключи находились в замке зажигания, он стоял возле водительской двери и ждал, когда подбежит ФИО13, так как тот снова отстал. Он не сел за руль, так как плохо управляет автомобилем. Когда тот подбежал уже без ружья, он крикнул ФИО13: «Прыгай за руль». Следом за ФИО13 подбежал ФИО140. За водительским сиденьем было открыто окно, и он через него успел закинуть в машину сумку с деньгами. Через это же окно он попытался пролезть в автомобиль, вцепившись руками за окно, но почувствовал, как его обхватил и начал тянуть вниз ФИО141. В этот момент автомобиль тронулся, и он через несколько метров отпустил руки от окна. ФИО142 повалил его на землю, стащил с головы маску, узнал его и спросил, куда он дел деньги. Он ответил, что деньги в автомобиле. Тогда ФИО143 сказал, чтобы он звонил своему напарнику и говорил, чтобы тот возвращал деньги и что если тот вернет деньги, то сотрудников милиции он вызывать не будет и им ничего не будет. Он позвонил ФИО13 и сказал, чтобы тот вернул деньги, и тогда им ничего не будет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его. ( Том Номер обезличен,л.д. 130-138 ).

Оценивая показания подсудимого Тарвердова Г.В., суд учитывает, что на предварительном следствии с участием защитника сразу после совершения преступления и задержания Тарвердов Г.В. подробно и обстоятельно рассказывал обо всех деталях планирования и совершения разбойного нападения, и это позволяет суду расценивать эти показания как соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Заявление подсудимого Тарвердова Г.В. в судебном следствии о том, что его избивали и били током, что он лишь подписал эти показания и был без защитника, суд расценивает как форму защиты от обвинения с целью смягчения вины и наказания, так как в обоснование заявления никаких доказательств суд не представлено, жалоб на недозволенные методы следствия ни ФИО7, ни его защитник Шевцов не подавали, медицинское освидетельствование или лечение ФИО7 не проходил, а потерпевший ФИО11 отметил, что после задержания ФИО6 видел назначенного следователем защитника подсудимого, так как ему об этом сказал следователь.

Вина подсудимого ФИО6 подтверждена и следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. подтверждено, что в результате осмотра участка местности между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... ..., и были обнаружены автомашина «...» г.н. Номер обезличен, а в ней сумка-портфель с денежными средствами на сумму Номер обезличен рублей, а также следы пальцев рук и микрочастицы с водительского сиденья. ( Том Номер обезличен,л.д. 6-11 );

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности вблизи «...» в районе ... ... ... подтвержден факт обнаружения и изъятия обреза ружья, одного патрона и одной гильзы. ( Том Номер обезличен,л.д. 18-21 );

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. - участка местности позади участка Номер обезличен по ... ... ... подтвержден факт обнаружения и изъятия шерстяной шапки черного цвета с прорезями для глаз, одной пары шерстяных перчаток черного цвета, мужских камуфлированных штанов с портупеей, мужской камуфлированной куртки. ( Том Номер обезличен,л.д. 25-27 );

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. - участка местности на территории завода ...» в ... по ... ...«А» подтвержден факт обнаружения и изъятия мобильного телефон «... ...» в поврежденном виде, а также связки с ключом, брелком в виде поросенка и ремешком, металлической трубы. ( Том Номер обезличен,л.д. 32-36 );

Протоколом осмотра предметов - сумки-портфеля и денежных средств в сумме Номер обезличен рублей подтверждена достоверность показаний потерпевшего ФИО11 о количестве похищенных у него Дата обезличена г. денег ( Том Номер обезличен,л.д. 59-76 );

Протоколом осмотра предметов - шерстяной шапки черного цвета с прорезями для глаз, одной пары шерстяных перчаток черного цвета, мужских камуфлированных штанов с портупеей, мужской камуфлированной куртки, использованных Тарвердовым Г.В. при совершении разбойного нападения и изъятых в ходе ОМП от Дата обезличенаг. и связки с ключом, брелком в виде поросенка и ремешком - подтверждена достоверность показаний подсудимого и потерпевших об обстоятельствах разбойного нападения (Том Номер обезличен,л.д. 102-104, 121 );

При предъявлении предметов для опознания подозреваемый Тарвердов Г.В. опознал связку с ключом, брелком в виде поросенка и ремешком как принадлежащие его соучастнику ФИО22 ( Том Номер обезличен,л.д. 118-120 );

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от подтвержден факт совершения разбойного нападения Тарвердовым в группе с другим лицом, которого он опознал как ФИО22 ( Том Номер обезличен,л.д. 142-145 );

Протоколами осмотра предметов - автомашины «...-...» госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 и обреза ружья и двух гильз также подтверждена достоверность показаний подсудимого Тарвердова и показаний допрошенных потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершения вмененных подсудимому преступлений ( Том Номер обезличен,л.д. 146, 210 - 212 );

Протоколом осмотра мобильного телефона «...», принадлежащего ФИО25, подтверждены показания потерпевшего ФИО25 о повреждении телефона в результате произведенного в него подсудимым выстрела ( Том Номер обезличен,л.д. 216-217 );

Заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что причиненное потерпевшему ФИО25 телесное повреждение в виде слепого огнестрельного дробового ранения передней поверхности в верхней трети левого бедра, не было опасным для жизни, а привело к длительному расстройству здоровья сроком более 21 дня и квалифицируется как СРЕДНИЙ тяжести вред причиненный здоровью человека». ( Том Номер обезличен,л.д. 227-230 );

Заключением судебно- баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленный на экспертизу обрез ружья, относится к категории атипичного гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного из двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» № 30830, 16-го калибра, 1963 года выпуска; обрез исправен, левый ствол пригоден для стрельбы. Все детали данного обреза изготовлены промышленным способом. В конструкцию обреза внесены изменения, путем укорачивания стволов и удаления приклада самодельным способом. ( Том Номер обезличен,л.д. 167-169 );

Справкой из ... подтвержден факт обращения ФИО25 за мед.помощью непосредственно после совершении нападения в связи с полученным огнестрельным ранением ( Том Номер обезличен,л.д.46 )

Исследовав и оценив доказательства, суд считает, что по делу между подсудимым Тарвердовым и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, бесспорно установлено наличие пpедваpительного сговоpа на совершение разбойного нападения, поскольку совершенное ими преступление требовало объединенных усилий: Тарвердов и его соучастник заpанее договоpились о совместном совеpшении пpеступления; преступное соглашение о совеpшении разбойного нападения с целью завладения деньгами между ними состоялось до начала выполнения всех последовавших после достижения предварительной договоренности соответствующих действий; для совершения преступления ими был разработан план, определены конкретные действия каждого, приготовлены предметы для маскировки и огнестрельное оружие и предмет для использования в качестве оружия с целью облегчения завладения имуществом. Действия Тарвердова Г.В. и его соучастника при выполнении противоправных действий были согласованными и объединены единым умыслом, и в данном случае не имеет значения для квалификации, кто из соучастников применил огнестрельное оружие, а кто вырвал сумку с деньгами из рук потерпевшего ФИО11.

На основе анализа исследованных доказательств суд считает обоснованным вывод предварительного следствия о том, что подсудимый ТарвердовГ.В. со своим соучастником на основе предварительной договоренности о совершении нападения с целью хищения имущества незаконно проникли на территорию ...», насилие и угрозы насилием применили к потерпевшим с целью облегчения завладения имуществом и сломить возможное сопротивление со стороны потерпевших. Обоснованно предварительным следствием обрез охотничьего ружья с учетом его технических характеристик расценен как оружие, металлическая труба у соучастника - как предмет, используемый в качестве оружия, а примененное насилие - как опасное для жизни и здоровья с учетом степени тяжести полученных потерпевшим ФИО25 телесных повреждений и с учетом фактически совершенных подсудимым Тарвердовым Г.В. и его соучастником противоправных действий по завладению имуществом. Суд считает, что в возникшей для потерпевших ФИО25, ФИО11, ФИО5 ситуации у них обоснованно сложилось впечатление о реальной опасности для их жизни и здоровья в результате примененного насилия и угроз со стороны напавших.

В судебном следствии, как и на предварительном следствии, не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого ФИО6 и его соучастника признаков организованной преступной группы: изложенное в обвинительном заключении описание действий подсудимого и его соучастника как организованной преступной группы при наличии неустановленного следствием места и времени ее создания, неустановленного следствием лиц- участников организованной преступной группы, неустановленного распределения в группе ролей, функций участников группы и условий и порядка распределения доходов от противоправных действий, лишь подтверждает наличие заранее обдуманного и спланированного преступления на основе предварительного сговора, что позволяет суду сделать вывод о надуманности и необоснованности обвинения подсудимого Тарвердова Г.В. о совершении им разбойного нападения и неправомерного завладения автомобилем в составе организованной преступной группы, в связи с чем данный квалифицирующий признак, предусмотренный п. « а» ч. 4 ст. 162 УК РФ подлежит исключению из обвинения подсудимого. С учетом установленных в действиях подсудимого ФИО6 квалифицирующих признаков разбойного нападения и размера похищенного в результате имущества, эти действия подсудимого Тарвердова Г.В. верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 162, ч. 4, п. « б» УК РФ.

Суд также считает не установленной и не доказанной вину подсудимого ФИО6 в совершении неправомерного завладения автомобилем потерпевшего ФИО7, квалифицированного по ст. 166, ч. 3 УК РФ как совершенного в составе организованной преступной группы: по делу не добыто и не представлено суду никаких доказательств о том, что для совершения данного преступления была создана организованная преступная группа, что Тарвердов и его соучастник предварительно договорились угнать автомобиль с целью скрыться с места происшествия, что неправомерное завладение данным автомобилем в установленном по делу месте было спланировано заранее, что Тарвердов совершил какие-то-действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем или свидетельствующие об умышленном и противоправном завладении автомобилем и использовании затем автомобиля в своих целях: по делу бесспорно установлено то, что ФИО7 ФИО145 на автомобиле «...» поехал оказать помощь ФИО5 ФИО146 в преследовании неизвестных лиц в масках, убежавших с похищенными деньгами; что после того, как он вышел из автомобиля, соучастник ФИО6 применил насилие к ФИО147, забрался в кабину, завел двигатель и скрылся с места происшествия; что подсудимый ФИО7 пытался забраться в автомобиль, уцепившись руками за открытое окно в автомобиле, когда автомобиль начал движение, однако был стянут с автомобиля на землю в процессе движения автомобиля потерпевшим ФИО5. При таких обстоятельствах подсудимый Тарвердов по обвинению по ст. 166, ч. 3 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Суд считает бесспорно установленной и подтвержденной исследованными доказательствами вину подсудимого Тарвердова в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия: заведомо зная о том, что у него нет разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, зная о том, что найденный предмет является огнестрельным оружием, Тарвердов Г.В., найдя обрез, оставил его себе, не намеревался сдавать их органам милиции, а наоборот, использовал при совершении разбойного нападение по прямому назначению. Заключением экспертизы подтверждено, что находившийся у Тарвердова Г.В. обрез был исправен, предназначен для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии заряда. С учетом установленных обстоятельств преступления эти умышленные действия Тарвердова Г.В. обоснованно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тарвердову Г.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение Тарвердовым преступлений впервые и признание вины, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, отсутствия у подсудимого официальных источников доходов, что суд считает обстоятельством, отрицательно характеризующим личность подсудимого, с учетом роли подсудимого в совершении разбойного нападения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности преступлений в действиях Тарвердова Г.В., суд согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ назначает ему к отбытию окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строгого наказания. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому Тарвердову дополнительные меры наказания, предусмотренные ст. 162, ч. 4 УК РФ и ст. 222, ч. 1 УК РФ в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве дополнительного наказания по ст. 162, ч. 4 УК РФ с 1. 01. 2010 г.

При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО25 суд учитывает, что иск о взыскании материального ущерба в сумме Номер обезличен руб. - стоимости испорченного мобильного телефона обоснован и подтвержден доказательствами в полном объеме и подлежит удовлетворению за счет подсудимого согласно ст.151 ГК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего официальных и стабильных источников дохода, и реальной возможности возмещения причиненного вреда, и потому определяет размер компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен руб. в пользу потерпевшего ФИО25 за счет подсудимого Тарвердова Г.В. как причинителя вреда.

За потерпевшими ФИО5 В. и ФИО11 суд признает право на удовлетворение иска о взыскании имущественного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРВЕРДОВА ГАРИКА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162, ч. 4, п. « б» УК РФ и ст. 222, ч. 1 УК РФ.

Назначить Тарвердову Г.В. наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 162, ч. 4, п. « б» УК РФ сроком на десять лет;

- по ст. 222, ч. 1 УК РФ сроком на два года;

Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строгого наказания назначить Тарвердову Г.В. к отбытию окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на десять лет и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Тарвердову Г.В. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Тарвердову Г.В. с Дата обезличена г.

Тарвердова Гарика Васильевича по предъявленному обвинению по ст. 166, ч. 3 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Взыскать с Тарвердова Гарика Васильевича в пользу ФИО25 Номер обезличен руб. в возмещение имущественного ущерба и Номер обезличен руб. в возмещение морального вреда.

За потерпевшими ФИО11 и ФИО5 В. признать право на удовлетворение исков о взыскании имущественного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- одна пара шерстяных перчаток черного цвета, шерстяная шапка черного цвета с прорезями для глаз, мужские камуфлированные штаны с портупеей, мужская камуфлированная куртка, металлическая труба, связка из ключа, брелка и ремешка, хранящиеся в камере ..., - уничтожить ( Том Номер обезличен,л.д.106,123 );

- обрез ружья, 2-е гильзы, хранящиеся в ..., -уничтожить ( Том Номер обезличен,л.д. 214 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: