Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена года
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – зам.прокурора г. Наро-Фоминска Силкиной Е.С.,
Подсудимого Макарова К.С.,
Защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не судимого, работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 30, ч. 3 -228-1, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров К. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина Дата обезличена г. в ...... ... при следующих обстоятельствах.
Макаров К.С. Дата обезличена г. в ...... ... на ... около 18 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл через посредника ФИО7 за 1500 руб. ФИО6, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», инъекционный шприц с жидкостью, в состав которой согласно заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен г. входит наркотическое средство – героин, внесенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. в Список № 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в количестве 0,0013 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. является небольшим размером. Свой умысел Макаров К.С. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Макаров К.С. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Силкина Е.С., защитник Мижуев Г.И. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд считает, что обвинение подсудимого Макарова К.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Макарова К.С. верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному сбыту, с учетом количества сбываемого наркотического средства, при незавершенности преступного умысла подсудимого по не зависящим от него причинам, и с учетом изъятия наркотического средства из незаконного оборота, поскольку подсудимый, заведомо зная о свойствах сбываемого вещества, незаконно пытался сбыть наркотическое средство с корыстной целью через своего знакомого ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении проверочной закупки.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Макарову К.С. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, отсутствие от него тяжких последствий, положительные данные о личности подсудимого с места жительства и работы, и потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКАРОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 - 228-1, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Макарову К.С. назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Макарова К.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Макарову К.С. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- шприц от наркотического средства – героина в количестве 0, 0013 г, оставшийся после проведения экспертных исследований, хранящийся в камере хранения наркотических средств ... - уничтожить (л.д. 46, 49, 50).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: