Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
Подсудимой Байковой И.А.,
Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БАЙКОВОЙ ИННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., место регистрации и жительства: ..., гражданство РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, на иждивении малолетняя дочь – Дата обезличена года рождения, работающего ...., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 228, ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байкова И.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. Байкова И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в автомобиле ... государственный регистрационный знак ... у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 4,22 грамм, которое положила в правый наружный боковой карман надетой на себя куртки, где незаконно хранила его. После чего в вышеуказанном автомобиле приехала в ... ....
Примерно в 15 час. Дата обезличена г. Байкова И.А. была задержана сотрудниками ... около ... в ..., и в ходе личного ее досмотра в ... у Байковой И.А. в правом наружнем боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материла с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) массой 4, 21 грамм ( за вычетом затраченного на исследование).
Наркотическое средство – героин Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1 )».
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, изъятого у Байковой И.А. – 4,21 грамма, - соответствует особо крупному размеру.
Подсудимая Байкова И.А. согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ее право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Защитник Федин Н.Д. поддержал заявленное Байковой И.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его соответствием действующему законодательству.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд считает, что обвинение подсудимой Байковой И.А., выразившееся в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героина, массой 4,22 грамма, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Байковой И.А. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 2 УК РФ с учетом отсутствия у подсудимой цели сбыта наркотического средства и количества изъятого у подсудимой наркотического средства, а также с учетом совершения ею умышленных действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – героина, запрещенного к свободному обороту в РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Байковой И.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины в совершении преступления, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка и положительные данные о личности подсудимой, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, количества изъятого у подсудимой такого наркотического средства как героин, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении Байковой И.А. малолетнего ребенка, и потому считает возможным применить к ней ст. 82 УК РФ – отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста и не применяет к подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ.
Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАЙКОВУ ИННУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст. 82 УК РФ отсрочить Байковой И.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Байковой И.А.. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин ( диацетилморфин) в свертке, массой 4, 21 г, оставшийся после проведения судебно-химической экспертизы (л.д. 51-52), первоначальную упаковку наркотического средства, изъятого у Байковой И.А., хранящиеся в ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: