приговор по уг. делу в сфере назаконного оборота наркотических средств



Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,

Подсудимого Минаева Е.А.,

Защитника Ушакова К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Белой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИНАЕВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 228, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 8 час. Минаев Е.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица на территории ... ... в свертке из полимерного материала черного цвета наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) в количестве 0,59 г, внесенный в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06. 1998 г., что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7. 02. 2006 г. относится к крупному размеру. После приобретения Минаев Е.А. положил сверток с наркотическим средством – героином в карман одетой на нем куртки и хранил при себе до 12 час. Дата обезличена г., т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ... в результате личного досмотра Минаева Е.А. в кабинете Номер обезличен дома Номер обезличен в .......

Подсудимый Минаев Е.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Ушаков К.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд считает, что обвинение подсудимого Минаева Е.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Минаева Е.А. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному приобретению и хранению при себе наркотического средства, с учетом количества изъятого у него наркотического средства, с учетом осведомленности подсудимого о свойствах незаконно приобретенного вещества и о запрещении наркотического средства к свободному обороту, а также при отсутствии доказательств об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Минаеву Е.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины и отсутствие тяжких последствий от преступления, и потому с учетом данных о личности подсудимого считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИНАЕВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ считать Минаеву Е.А. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Минаева Е.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Вещественное доказательство: сверток с героином в количестве 0,56 г, оставшийся после проведения исследований и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить (л.д. 82 - 84).

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: