приговор по уголовному делу о совершении разбоя



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

адвоката Катаева В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Копыловой О.С.,

а также потерепевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ИРИСОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого: Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца, мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 162 ч.2, ст.162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ИРИСОВ Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, по двум эпизодам Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.

ИРИСОВ Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Дата обезличенаг.

Преступления совершены на территории Наро-Фоминского района при следующих обстоятельствах.

ИРИСОВ Д.В. Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в доме, расположенном на территории участка Номер обезличен СНТ «...», д. ..., Наро-Фоминского района, Московской области, в ходе распития спиртных напитков, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взял со стола керамический бокал, который использовал в качестве оружия и умышленно нанес им один удар ФИО5 в жизненно важный орган, а именно по голове, после чего открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО5, деньги в сумме 250 рублей. После этого Ирисов Д.В. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО5, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня) и поэтому имеет квалифицирующие признаки ЛЕГКОГО вреда причиненного здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 23 часа 30 минут, преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на тротуарной дорожке около ..., ..., Наро-Фоминского района, Московской области, подбежал к ФИО10 и толкнул ее в плечо, в результате чего последняя упала на землю. Затем Ирисов сел на колени по правую сторону от ФИО7 и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, замахнулся на ФИО10 имевшимся при нем ножом, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. относится к хозяйственно-бытовым ножам и к холодному оружию не относится, потребовал передать ему имеющиеся денежные средства. ФИО7, воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала оказывать сопротивление, удерживая левой рукой направленное в ее сторону лезвие ножа. Ирисов, в свою очередь, продолжал выдвигать требования передачи ему денежных средств. ФИО7, выполнив требования Ирисова, сообщила ему, что деньги находятся в сумке. После чего Ирисов открыто похитил находившуюся на земле и выпавшую при падении дамскую кожаную сумку ФИО7 стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней кожаным кошельком «GFF» стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 40 рублей, кредитные карты «Сити Банка» и «Свет Банка», не представляющие материальной ценности. Похитив из кошелька денежные средства, Ирисов, распорядился сумкой и находившимся в ней имуществом по своему усмотрению, вернув потерпевшей ФИО7. После этого Ирисов вновь потребовал у ФИО7 денежные средства. ФИО7, пояснив Ирисову, что деньги у нее при себе отсутствуют и, опасаясь физической расправы со стороны Ирисова, сообщила, что денежные средства у нее имеются дома. Ирисов, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сопроводил ФИО7 к ней домой, где находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., открыто похитил деньги в размере 1.000 рублей, принадлежащие ФИО7. После этого Ирисов Д. В. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО10 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесные повреждения в виде резанных ран левой кисти, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), в силу чего, имеют квалифицирующие признаки ЛЕГКОГО вреда причиненного здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей.

Он же, Дата обезличена года в 23 часа 00 минут преследуя корыстную цель и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на тротуарной дорожке около ..., ..., Наро-Фоминского района. Московской области, подбежал сзади к ФИО8 схватил ее за руку и потребовал передать ему имеющиеся денежные средства. Получив отказ, Ирисов Д.В. схватил обеими руками ФИО8 за шею и стал сдавливать ее, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья, оказывая воздействие на жизненно важные органы, после чего сделал захват рукой за шею и повалил ФИО8 на землю и стал вновь требовать денежные средства. Получив от ФИО8 4 00 рублей, он повторил требование передачи денег, при этом продолжая сдавливать шею ФИО8 рукой. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась нападавшему и бросила на землю 3000 рублей, которые Ирисов открыто похитил и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Подсудимый ИРИСОВ Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.162 ч.2, 162 ч.2, ст.162 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших ФИО10 и ФИО8 признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Катаев В.В., потерпевшая ФИО8 поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевшая исковые требования поддержала с учетом частичного погашения в сумме 750 руб. на общую сумму 2650 рублей, на строгом наказании в отношении Ирисова Д.В. не настаивает.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассматривать дело в их отсутствие, наказание оставили на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО10 заявленные исковые требования поддержала в сумме 1040 руб.

Суд считает, что обвинение ИРИСОВУ Д.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по двум эпизодам Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., а также разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Дата обезличенаг. по ст.162 ч.2, 162 ч.2, ст.162 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ИРИСОВУ Д.В. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, и такие смягчающие наказания обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. С учетом тяжести преступлений и количества эпизодов совершенных преступлений, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд также принимает во внимание, что ИРИСОВ Д.В. на путь исправления не встал, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. вновь совершил тяжкие преступления. Согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ИРИСОВУ Д.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.

По делу заявлены гражданские иски:

- потерпевшей ФИО10 на сумму 1040 руб.

- потерпевшей ФИО8 на сумму 3400 руб.

Исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом частичного возмещения ФИО8 750 руб., поскольку подтверждены доказательствами, подсудимый Ирисов Д.В. признал исковые требования в полном объеме.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИРИСОВА ДМИТРИТЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 162 ч.2, ст. 316 УПК РФ

- по ст.162 ч.2 УК РФ по эпизоду разбоя Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО5 - в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

- по ст.162 ч.2 УК РФ по эпизоду разбоя Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО7 - в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

- по ст.162 ч.1 УК РФ по эпизоду разбоя Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО8 - в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

В силу ст.162 ч.1 УК РФ. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить ИРИСОВУ Д.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг.

Согласно ст.70 УК РФ назначить ИРИСОВУ Д.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию один год лишения свободы от не отбытого наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. и назначить ИРИСОВУ Д.В. окончательно наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ИРИСОВУ Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, уничтожить.

Взыскать с Ирисова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 1040 рублей.
Взыскать с Ирисова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 2650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.