Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
Подсудимых Страхова С.Б. и Страхова Б.В.,
Защитников Лобачева С.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Дмитриева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
А также представителей потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТРАХОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
- Орехово-Зуевским горсудом Московской области Дата обезличена г. по ст. 186, ч. 1 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 12 дней;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 186, ч. 1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 – 186, ч. 1 УК РФ.
и СТРАХОВА БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, пенсионера по возрасту, место регистрации и жительства: ..., судимого:
1. Орехово-Зуевским горсудом Московской области Дата обезличена г. по ст. 186, ч. 1 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы;
2. Шатурским горсудом Московской области Дата обезличена г. по ст. 186, ч. 1 УК РФ со ст. 69, ч. 5 УК РФ к 5 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 8месяцев и 14 дней;
Обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 186, ч. 1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3- 186, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Страхов Б.В. совершил сбыт поддельных денег, то есть сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Дата обезличена г. в ... области; Дата обезличена г. в ... ...; Дата обезличена г. в д. ... ...; в Дата обезличена г. в д. ... ....
Страхов С.Б. совершил сбыт поддельных денег, то есть сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Дата обезличена г. в д. ... ... и Дата обезличена г. в ... ....
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Страхов Б.В., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, завладел поддельными денежными купюрами достоинством по 1000 рублей образца выпуска Дата обезличена года в количестве шести штук с серийными номерами: ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350 и достоинством по 5000 рублей образца выпуска 1997 года в количестве четырех штук с серийными номерами: ат 4920461, ат 4920461, ач 2292955, ач 2292955, на общую сумму 26000 рублей.
С целью реализации своего преступного умысла, Страхов Б.В. Дата обезличена около 11 часов прибыл в церковь ... по адресу: ..., ..., где, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, передал продавцу церковной лавки ФИО13 в качестве оплаты за покупку золотой цепочки, золотого крестика с драгоценными камнями и золотого женского браслета шесть денежных купюр достоинством по 1000 рублей образца выпуска 1997 года с серийными номерами: ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350 и четыре денежные купюры достоинством по 5000 рублей образца выпуска 1997 года с серийными номерами: ат 4920461, ат 4920461, ач 2292955, ач 2292955,- на общую сумму 26 000 рублей, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлены не производством предприятия Гознак, а выполнены способом струйной печати. ФИО13, будучи не посвящённой в преступный умысел Страхова Б.В., приняла к оплате указанную сумму поддельных денежных средств и передала ему Страхову Б.В. золотую цепочку, золотой крестик с драгоценными камнями, золотой женский браслет и сдачу в размере 160 рублей.
В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Страхов Б.В., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, завладел поддельной денежной купюрой достоинством 5 000 рублей с серийным номером ат 3491646. В свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Страхов Б.В. посвятил своего сына Страхова С.Б.
Продолжая реализацию совместного со Страховым С.Б. преступного умысла, Страхов Б.В. и Страхов С.Б. Дата обезличена около 10 часов 30 минут прибыли в ... ..., где Страхов С.Б. попросил продавца церковной лавки ФИО17 продать им две книги «Новый завет на церковнославянском языке» общей стоимостью 700 рублей, икону с изображением лика Казанской Божьей Матери стоимостью 150 рублей и икону с изображением лика ФИО47 Блаженной Старицы Матроны стоимостью 150 рублей, а Страхов Б.В. передал ФИО17 в качестве платы за указанные предметы денежную купюру достоинством 5 000 рублей с серийным номером ат 3491646, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлена не производством предприятия Гознак, а выполнена способом струйной печати.
ФИО17, будучи не посвящённой в преступный умысел Страхова Б.В. и Страхова С.Б., приняла к оплате указанную поддельную денежную купюру и передала ему Страхову Б.В. и Страхову С.Б. две книги «Новый завет на церковнославянском языке», икону с изображением лика Казанской Божьей Матери и икону с изображением лика Святой Блаженной Старицы Матроны, а также сдачу в сумме 4 000 рублей.
Страхов С.Б. Дата обезличена около 10 часов 30 минут прибыл в ... по адресу: ..., ..., где, реализуя умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, передал продавцу церковной лавки ФИО18 в уплату за покупку золотого креста стоимостью 1 680 рублей денежную купюру достоинством 5 000 рублей с серийным номером ат 3491646, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлена не производством предприятия Гознак, а выполнена способом струйной печати.
ФИО18, будучи не посвящённой в преступный умысел Страхова С.Б., приняла к оплате указанную поддельную денежную купюру и передала Страхову С.Б. золотой крест с изображением Ангела Хранителя и сдачу в сумме 3 320 рублей.
В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Страхов Б.В., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, завладел поддельной денежной купюрой достоинством 5 000 рублей с серийным номером ат 3491646. С целью реализации своего преступного умысла Страхов Б.В. Дата обезличена около 11 часов прибыл в ... по адресу: ..., где передал продавцу церковной лавки ФИО20 в уплату за покупку золотой подвески с изображением Ангела Хранителя стоимостью 2 487 рублей денежную купюру достоинством 5 000 рублей с серийным номером ат 3491646, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлена не производством предприятия Гознак, а выполнена способом струйной печати.
ФИО20, будучи непосвящённой в преступный умысел Страхова Б.В., приняла к оплате указанную поддельную денежную купюру и передала Страхову Б.В. золотую подвеску с изображением Ангела Хранителя и сдачу в сумме 2 513 рублей.
В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Страхов Б.В., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, завладел поддельной денежной купюрой достоинством 5 000 рублей с серийным номером ат 3491646. С целью реализации своего преступного умысла Страхов Б.В. в Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, прибыл в ... по адресу: ..., где передал продавцу церковной лавки ФИО23 в уплату за покупку иконы с изображением лика Покрова Пресвятой Богородицы стоимостью 160 рублей, иконы Нечаянная Радость стоимостью 160 рублей и иконы с ликом Николая Чудотворца стоимостью 160 рублей денежную купюру достоинством 5 000 рублей с серийным номером ат 3491646, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлена не производством предприятия Гознак, а выполнена способом струйной печати.
ФИО23, будучи непосвящённой в преступный умысел Страхова Б.В., приняла к оплате указанную поддельную денежную купюру и передала Страхову Б.В., икону с изображением лика Покрова Пресвятой Богородицы, икону Нечаянная Радость, икону с ликом Николая Чудотворца, а также сдачу в сумме 4 520 рублей.
Подсудимый Страхов Б.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал о том, что Дата обезличена года в течение всего дня находится у себя дома в д... г.... ..., где занимался хозяйственными делами.
В ... ... он никогда не был и сбытом фальшивых денежных купюр не занимался.
В ... он находиться не мог, потому что незадолго до Дата обезличена года он уезжал вместе с женой в д. ... ... к ФИО24 и находился там около 10 дней.
Дата обезличена года с утра до вечера находился на своем земельном участке по адресу: ..., ... и занимался «сваркой» железного верстака вместе со своим соседом ФИО25
В д. ... ... он никогда не был, и где находится указанная деревня, ему не известно.
В Дата обезличена года в д. ... не был и сбытом фальшивых денежных купюр не занимался. Иконы, церковная утварь и золотые украшения, изъятые у них при обыске, были частично куплены им и его семьей в ... ..., частично принесены женой с работы как бесхозные предметы; ювелирные украшения простенькие, везде продаются в свободной продаже. Считает, что следствие по делу велось с нарушениями законодательства, так как для опознания его заводили в кабинет, и он один из опознаваемых был под стражей; что на поддельных купюрах нет его отпечатков пальцев; что опознание его по фотографиям продавцами церковных лавок не имеет юридической силы.
Свидетель ФИО25, житель ... в подтверждение алиби подсудимого Страхова Б.В. пояснил о том, что знает Страхова Б.В. как соседа по гаражу и что Дата обезличена года, в праздник ..., они встретились так как в ему для хозяйственных работ нужен был сварочный аппарат, и Страхов Б.В. приходил к нему со своим сварочным аппаратом, и помогал ему. Оценивая показания данного свидетеля, суд учитывает, что свидетель в своих показаниях не обозначил конкретный промежуток времени Дата обезличена г., на протяжении которого он находился со Страховым БВ., в связи с чем показания данного свидетеля не могут служить основанием для оправдания подсудимого Страхова Б.В. в совершении преступления Дата обезличена г. без учета других исследованных доказательств.
Подсудимый Страхов С. Б. также не признавая вину в совершении вмененных преступлений, судебном следствии пояснил о том, что Дата обезличена года в церкви ... в д. ... с отцом не был, книгу принесла с работы домой его мать.
Дата обезличена года в ... в ... также не был, и лишь после задержания, когда его доставили в ..., в Дата обезличена года проводили его опознание по этому эпизоду свидетелями ФИО34 и ФИО18. После задержания его фотографировали в камере в ИВС, а потом проводили опознание. При первом опознании ФИО34 его не опознала, а ФИО18 опознала с большим затруднением, и так как она ткнула в него пальцем после того, как неоднократно выглядывала в коридор, он считает, что ей подсказали сотрудники милиции, кого следует опознавать.
Отрицая свою вину в покушении на сбыт поддельной купюры в церкви ... в д. ..., Страхов С.Б. пояснил, что пытался купить золотую подвеску примерно за 2 тысячи рублей, и купюра у него была настоящая. На машине «ВАЗ 2115» отвез клиента в ... и заехал в церковь. По просьбе матери написал записку «за упокой» и передал вместе с запиской 20 рублей. У продавца спросил золотые ли это изделия, она сказала, что у них дешевле, так как без документов, но золото качественное и предложила купить подвеску. Он рассчитался пятитысячной купюрой, но продавец сказала, что не видела таких купюр и не стала брать. Он ушел из храма с деньгами, записка осталась в храме, что и подтвердили свидетели. Впоследствии по изъятой у них при обыске купюре провели экспертизу, и заключение есть в деле, что эта купюра – подлинная. В деревне ... был один, без отца и это обстоятельство может подтвердить свидетель ФИО32, который видел, как он уезжал на автомобиле один.
Изъятые у них в семье во время обысков иконы фабричные, некоторые остались от прежних владельцев, так как они не имеют художественной ценности; не считает, что цепочка отца, его цепочка, новая цепочка матери и ее же старая являются приобретенными за фальшивые купюры. К изъятой в гараже бумаге отношения не имеет. Не занимался рисованием, не учился в художественном училище и не занимался сбытом поддельных денег.
Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту сбыта поддельной купюры в ... по адресу: ..., ..., являются:
Согласно пояснений представителя потерпевшего ФИО6 в судебном следствии, он является настоятелем ... в д. ... по .... В конце Дата обезличена года ему стало известно со слов бухгалтера Храма ФИО23 о том, что примерно в 10 часов 00 минут незнакомый мужчина попросил продать иконы «Нечаянная радость», «Покров Пресвятой Богородицы» а затем и икону «Николай Чудотворец» по цене 160 рублей за каждую и расплатился за покупку купюрой в 5 000 рублей. После окончания службы ФИО23 передала ему вырученные денежные средства, среди которых была купюра достоинством 5000 рублей с серийным номером ат 3491646, которая при близком визуальном осмотре вызвала сомнение в подлинности, и потому об этом факте было сообщено сотрудникам милиции. Эта купюра была выдана сотрудникам милиции в присутствии понятых.
Согласно показаний свидетеля ФИО23 в судебном следствии, она в ...» по адресу: ..., ..., ... в Дата обезличена. продавала церковную утварь. Примерно в конце Дата обезличена года, точно день не помнит, в 10 часов 00 минут к ней подошел незнакомый мужчина и попросил ее продать ему 3 иконы по 160 руб., указав при этом на иконы «Нечаянная радость» и «Покров Пресвятой Богородицы», а третью она не помнит. За покупку икон он отдал ей купюру номинальной стоимостью 5 000 рублей, а она дала ему сдачу в размере 4 520 рублей. При более близком смотре 5 000 рублей эта купюра вызвала у нее сомнение в подлинности, о чем она сообщила настоятелю церкви. В период следствия она по фотографии опознала Страхова Б.В., и сейчас опознает его в зале по внешности. Опознает и Страхова –младшего, так как в церкви они были оба. Во время следствия при опознании она опознала две проданные ею за фальшивые деньги иконы, и опознала проданную лампаду.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии подтверждены показания свидетеля ФИО23 о том, что именно Страхов Б. В. в конце Дата обезличена года в церковной лавке ..., расположенного по адресу: ..., ..., приобрел у нее иконы «Нечаянная радость», «Покров Пресвятой Богородицы» и «Николай Чудотворец» по цене 160 рублей за каждую. При этом Страхов Б.В. расплатился купюрой номинальной стоимостью 5 000 рублей, а она передала ему три иконы вместе со сдачей в размере 4 520 рублей. (т.Зл.д.206-209)
Протоколом осмотра места происшествия - церковной лавки в храме ... по адресу: ..., ..., ... подтвержден факт изъятия денежной купюры достоинством 5000 рублей, а протоколом ее осмотра подтверждены индивидуальные признаки: серийный номер ат 3491646 ( т. 3,л.д. 161, 172-173, )
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждено, что изъятая в церковной лавке в храме ... в д. ... ... денежная купюра достоинством 5000 рублей серийный номер ат 3491646 изготовлена не производством предприятия «Гознак», а выполнена струйным способом с использованием копировально-множительной техники цветного изображения с имитацией специальных средств защиты ( т.3,л.д. 181).
При предъявлении предметов для опознания свидетель ФИО23 опознала икону «Нечаянная Радость», икону «Покров Пресвятой Богородицы», икону « Николай Чудотворец», которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска по месту жительства семьи Страховых по адресу: ..., ..., и которые были проданы ею в конце Дата обезличена года в ..., по адресу: ..., ...
(т.З,л.д. 193 – 198 )
Свидетель ФИО26 подтвердила, что присутствовала в качестве понятой в ..., когда бабушка опознавала иконки, и одну из трех предъявленных икон, икону Николая Угодника, она опознала.
Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту сбыта поддельной купюры в ..., расположенной по адресу: ..., ..., являются:
Согласно показаний представителя потерпевшего ФИО5 в судебном следствии, он является настоятелем ... в д. ... .... Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте и около 13 часов после окончания церковной службы получил от ФИО17 выручку из ящика для пожертвований. Данные денежные средства он не пересчитывал и забрал домой, где заметил купюру достоинством 5000 рублей с серийным номером ат 3491646, которая вызвала у него сомнение в подлинности. С данной купюрой он вернулся обратно в церковь и спросил у ФИО17, от кого поступила эта купюра. ФИО17 пояснила, что Дата обезличена около 10 ч 30 мин. в церковь зашли двое незнакомых ей мужчин, которые приобрели у нее две одинаковые книги «Евангелие Новый завет», стоимостью 350 рублей каждая, и две иконы стоимостью по 150 рублей, рассчитались с ней купюрой достоинством 5000 рублей, а она дала им сдачу, и что в этот день данная купюра была единственной купюрой достоинством 5000 рублей.
При предъявлении предметов для опознания свидетель ФИО17 опознала книгу «Евангелие Новый Завет», икону с изображением лика Святой Матроны, икону с изображением лика Казанской Божьей Матери, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства семьи Страховых по адресу: ..., которые она продала Дата обезличена года около 10 часов 30 минут в церкви ... в ...т.1л.д.36-41).
Свидетели ФИО29 и ФИО28 подтвердили в судебном следствии, что участвовали при изъятии и осмотре фальшивой 5000 купюры в качестве понятых.
Вина подсудимых Страховых в сбыте поддельных денег в ... в д. ... ... подтверждена и такими письменными доказательствами как:
- Актом изъятия денежной купюры от Дата обезличена г. с участием понятых ФИО29 и ФИО28, в ходе которой у ФИО5 была изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей с серийным номером ат 3491646, подтвержден факт выдачи денежной купюры сотруднику милиции; - протоколом осмотра предметов подтверждены индивидуальные признаки – серия, номер денежной купюры достоинством 5000 рублей с серийным номером ат 3491646; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из выводов которого следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером ат 3491646 выполнен не производством предприятия Гознак, а выполнен способом струйной печати (т 1,л.д. 11; т.2,л.д. 104-106, 111- 112;
- согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 ( том 1,л.д. 23-24), продавца церковной утвари в церкви ... в д. ... ..., Дата обезличена года около 10 ч. 30 мин. в церковь зашли двое незнакомых ей мужчин. Один из мужчин был худощавого телосложения, а другой - полного телосложения. Эти мужчины подошли к ней и поинтересовались, не продаются ли здесь изделия из золота и серебра, на что она ответила « нет». Мужчина худощавого телосложения осмотрел имеющиеся в церковной лавке церковную утварь и сказал, что хочет приобрести две книги «Евангелие Новый завет», а также две иконы, одна из которой была с изображением «Божьей Матери», а что было изображено на второй иконе, она не помнит. После этого полный мужчина достал из кошелька денежную купюру достоинством 5000 рублей и передал ей в качестве оплаты за книги и иконы. Она видела, что у мужчины в кошельке находились еще купюры достоинством по 5000 рублей. Она отдала полному мужчине сдачу в размере 4000 рублей, т.к. книги стоили по 350 рублей, а иконы по 150 рублей. Забрав сдачу, книги и иконы, двое мужчин вышли из храма. Вырученные от продажи церковной утвари деньги она в конце службы передала священнику ФИО53. ФИО54, взяв эти деньги, направился к себе домой, а через некоторое время вернулся в церковь и сказал ей, что пятитысячная купюра поддельная. Она рассказала священнику, от кого поступила данная денежная купюра, так как в этот день это была единственная денежная купюра достоинством 5000 рублей.
Показаниями ФИО17 подтверждены обстоятельства принятия ею в уплату за церковную утварь денежной купюры достоинством 5000 руб., а протоколом опознания ФИО17 Дата обезличена г. Страхова С.Б. как одного из сбытчиков этой поддельной денежной купюры и протоколами опознания ФИО17 книги « Новый завет» в обложке красного цвета, иконы Святой Матроны и иконы Казанской Божьей Матери подтверждена достоверность ее показаний об участии обоих подсудимых в сбыте поддельных денег у нее в церкви ( т.1,л.д. 26-28, 36-41).
Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту сбыта поддельных купюр в церкви ..., расположенной по адресу: ..., ..., являются:
Показания представителя потерпевшего ФИО30 о том, что по состоянию на Дата обезличена г. она занимала должность казначея в церкви ... по адресу: ..., ..., микр. .... Дата обезличена года от сотрудницы церкви ФИО13 ей стало известно о том, что примерно около 11 часов у ФИО13 двое незнакомых мужчин приобрели ювелирные изделия на общую сумму около 26 000 рублей. За покупку указанных ювелирных изделий мужчина расплатился купюрами достоинством по 1000 рублей и по 5000 рублей и купюрой достоинством 500 рублей. Как позже было установлено, денежные средства в размере 26 000 рублей, переданные мужчиной оказались, поддельными, так как купюры имели одинаковые серийные номера. По данному факту были вызваны сотрудники милиции.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО9, данные на предварительном следствии (т.4л.д. 154-155) о том. что мужчина, передавший поддельные денежные средства проживает по адресу: д. ..., так как указанные данные он оставил ФИО13 на листке бумаги. Подтверждая, что в протоколе допроса ее подписи, ФИО9 заявила, что в настоящее время ничего не помнит про записку в связи с давностью событий.
Протоколом осмотра места происшествия - церковной лавки в церкви ... по адресу: ..., ..., ... подтвержден факт изъятия листа с рукописным текстом «... ... ...», 6 купюр достоинством 1000 рублей: ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, 4 купюры достоинством 5000 рублей: ат 4920461, ат 4920461, ач 2292955, ач 2292955 (т.2л.д.4-7)
При предъявлении лица для опознания ФИО13 опознала Страхова Бориса Владимировича, как гражданина, который в Дата обезличена году сбыл ей фальшивые денежные средства в размере 26 000 рублей в церкви ... по адресу: ..., ..., мкр. ....(т.Зл.д.87-90)
Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен лист с рукописным текстом «... ...», 6 купюр достоинством 1000 рублей ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, 4 купюры достоинством 5000 рублей: ат 4920461, ат 4920461, ач 2292955, ач 2292955, подтверждена достоверность показаний ФИО9 об обстоятельствах сбыта поддельных денег в церкви ... (т.2л.д.53-54 )
Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен подтверждено, что текст записки выполнен Страховым Б.В. ( т.2.л.д. 71-74).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждено, что 6 денежных билетов достоинством по 1000 рублей, 4 денежных билета достоинством по 5000 рублей ЦБ РФ образца 1997 года, с серийными номерами: ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ат 4920461, ат 4920461, ач 2292955, ач 2292955 - изготовлены не производством предприятия «Гознак», а выполнены струйным способом с использованием копировально-множительной техники цветного изображения с имитацией специальных средств защиты (т.л.д.41)
Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту сбыта поддельной купюры в храме ...... расположенном по адресу: ......, являются:
Согласно пояснений представителя потерпевшего ФИО7 в судебном следствии, от продавца церковной лавки ФИО22 ... ФИО20 ему стало известно, что Дата обезличена года примерно в 11 часов утра в храме незнакомый ей мужчина купил подвеску из золота с образом Ангела Хранителя стоимостью 2487 рублей и в уплату передал ФИО20 денежную купюру номиналом 5000 рублей. ФИО20 передала мужчине сдачу в размере 2513 рублей. Позже выяснилось, что эта денежная купюра поддельная, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции. Поскольку церковная община существует на пожертвования, он отказывается от взыскания ущерба, вопрос о наказании для виновных оставляет на усмотрение суда.
Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что он работает в храме ... в с... алтарником. Дата обезличенагода от ФИО20 ему стало известно, что примерно в 10 часов 00 минут у ФИО20 в храме ..., мужчина среднего возраста купил золотую подвеску с образом Ангела Хранителя стоимостью 2487 рублей, за которую мужчина расплатился купюрой номинальной стоимостью 5000 рублей, и что эта купюра оказалась фальшивой. В зале судебного заседания узнает по признакам внешности подсудимого, находящегося под стражей – Страхова С.Б., который в этот день был в храме, а возле храма была автомашина, на которой уехал этот подсудимый от храма.
Согласно показаний свидетеля ФИО20 в судебном следствии она работает в церковной лавке в ... в ..., и узнала обоих подсудимых Страхова Б.В. и Страхова С.Б., так как в Дата обезличена г. летом, около 10 час. утра, когда был праздник ..., но службы в этот день не было, так как это не их основной праздник, в храм пришел Страхов старший, а следом пришел второй Страхов С.Б. Страхов старший подошел к ней, а Сергей прошел к столику, на котором пишут записки. Страхов старший, взглянув на товар, сказал, что хочет купить и произвел на нее впечатление верующего человека, так как спросил: «Кончилась ли служба?». Он приобрел золотой образочек и в уплату дал пятитысячную купюру. Она немного засомневалась, потом дала сдачу и положила эту купюру в столик. Страхов- старший ушел, а к ней подошел второй Страхов, попросил образок Николая Угодника, и тоже дал ей пять тысяч рублей.. Страхов младший также дал ей две записки, об упокоении и о здравии. Она обратила внимание, что у этих купюр один номер и серия, и сказала, что не возьмет, так как не будет сдачи. На ее вопрос « могут ли быть две купюры одной серии и номера» он ответил, что не знает и Страхова старшего тоже не знает, забрал свою купюру, а ей вернул образок. Она вышла за Страховым Сергеем из храма и видела, что возле храма стояла машина, в которую он сел и уехал. Вместе с подошедшим по ее просьбе их работником она записала номер машины и вызвала милицию.
Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель подтвердила, что
очень хорошо запомнила подсудимых и что на очной ставке у нее были сомнения, потому, что Страхов старший был в очках, но потом по руке, и по своеобразной походке опознала; что Страхов –младший сказал, что показывал настоящую купюру; что при проведении опознания присутствовало трое человек; что поддельность купюры определила, по таким признакам как тонкая бумага, отличался цвет от настоящих купюр, номер и серия были одинаковые.
При предъявлении для опознания по фотографии ФИО20 опознала Страхова Бориса Владимировича, как мужчину, который Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут приобрел у нее в церковной лавке храма ... в ... р-на ... золотую подвеску с образом Ангела Хранителя стоимостью 2487 рублей, за которую расплатился купюрой номинальной стоимостью 5000 рублей и получил сдачу 2513 рублей. (т. 1л.д. 123-128).
Свидетель ФИО33 подтвердил в судебном следствии, что как понятой в Дата обезличена г. в ... присутствовал при осмотре икон, лампадок, библии и еще нескольких книг церковного характера. Показания указанного свидетеля соответствуют протоколу осмотра вещественных доказательств в ...
Доказательствами, подтверждающими обвинение Страхова С.Б. по факту сбыта поддельной купюры в ... по адресу: ..., ... ... являются:
Показаниями свидетеля ФИО18 подтверждено, что от продавца ФИО34, которая работает продавцом в церковной лавке ... ей стало известно, что в один из дней Дата обезличена года около 10 часов 00 минут к ней обратился неизвестный мужчина, который пытался расплатиться купюрами в размере 5 000 рублей за покупку золотых изделий. Однако ФИО34 усомнилась в подлинности купюр и не стала принимать их к оплате. Сама она продала Страхову С.Б. за поддельную пятитысячную купюру подвеску-крестик и дала сдачу. Когда обнаружилось, что 5000-ная купюра фальшивая, она предала ее юристу, а та выдавала сотрудникам милиции.
При предъявлении для опознания Страхова С.Б. свидетель ФИО18 опознала Страхова С.Б. как лицо, сбывшее ей поддельную пятитысячную денежную купюру в июле 2008 г.( т.1,л.д. 61-63).
Свидетель ФИО34, продавец церковной лавки в «...» ..., подтвердила, что узнает обоих подсудимых, так как они приходили к ним в церковь в Дата обезличена г., причем сначала зашел молодой человек, стал смотреть товар, выбрал крестик и достал пятитысячную купюру, а у нее не было сдачи и она предложила в храме разменять ее, но он отказался и ушел. Минут через 20 зашел второй, постарше, Страхов Б.В.) он выбрал образок Николая Угодника за 8 тысяч 800 рублей и показал ей деньги. Она проверила их через аппарат и сказала, что не понравились эти купюры. После чего он забрал купюры и ушел, а она побежала в храм к сотруднице Маргарите сказать, что появились поддельные деньги, но та ответила, что уже продала крестик.
Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель пояснила, что подсудимых опознавала во время следствия: того, кто постарше, - по фотографии, так как ей в окошечко было хорошо видно его лицо, а того, кто помоложе - опознавала не по фото, а лично и не опознала его, так как он был выше ростом и обросшим и опознала похожего на него нижней частью лица мужчину.
Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании подтвердила имевший место факт сбыта в церковной лавке ... ... поддельной 5000 –ной денежной купюры в Дата обезличена г. и факт выдачи этой поддельной денежной купюры сотрудникам милиции. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, отказавшись от поддержания ранее заявленного иска.
Заявлением ФИО18 о сбыте поддельной денежной купюры в ..., зарегистрированным ..., подтвержден факт сбыта поддельной денежной купюры и достоверность показаний ФИО18, которая как на предварительном следствии, так и в судебном следствии была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за заведомо ложный донос, и у суда нет оснований не доверять ее показаниям ( т.1.л.д. 46).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО35, оперуполномоченный ..., пояснил о том, что составлял акты выемки двух поддельных денежных купюр достоинством по 5.000 руб. в Дата обезличена г. по фактам их сбыта в ... в церкви, и в ... в ... с участием понятых, и эти купюры были потом отправлены на исследование в экспертный отдел.
Свидетели ФИО28, Ветров, ФИО29 в судебном следствии подтвердили факты своего присутствия в качестве понятых в Наро... при осмотре денежных купюр.
Свидетель ФИО36 в судебном следствии пояснил о том, что является прихожанином храма в д. ..., знает
ФИО32, настоятеля и продавца церковной лавки ФИО56. Летом Дата обезличена г., когда он к обеду пришел в храм, там была суета. Женщина ФИО57, которая продает свечи, сказала, что она что-то продала, и ей дали фальшивую 5000 купюру, и там же была милиция. Ему и другому мужчине понятому показали эту купюру, он посмотрел, и ему показалось, что купюра хорошая. По этому поводу он и второй понятой подписали протокол. Категорически отрицает, что участвовал в досмотре настоятеля храма ФИО7, ФИО58, и настаивает на том, что в его присутствии не проходил личный досмотр священника, несмотря на наличие его подписей в этом протоколе в томе 1,л.д. 116.
Согласно показаний свидетеля ФИО37, он был понятым при осмотре гаража ФИО59, у которого украли инструменты три года назад, и подписывал в связи с этим протоколы. В ... при проведении опознания никогда не был, несмотря на наличие его подписей в протоколе опознания Страхова Б.В. ФИО34
Свидетель ФИО38 в судебном заседании подтвердил наличие его подписей в протоколе предъявления Страхова Б.В. ФИО34 для опознания ( т. 2,л.д. 192-194 ) и отметил, что перед судебным заседанием сотрудники ... показали ему копию данного протокола и ориентировали его на признание им подписей в протоколе.
Согласно показаний свидетеля ФИО39 в судебном следствии, примерно год назад он был понятым в ..., где в кабинете на втором этаже у женщины то ли забирали, то ли она отдавала фальшивые деньги, и он с другим понятым подписями зафиксировали этот факт. Впоследствии его для допроса не вызывали, не допрашивали, показаний не давал, в томе 1 нал.д. 49 и в протоколе его допроса в т. 2 нал.д. 201-202 – не его подписи.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО35, оперуполномоченный ..., пояснил о том, что составлял акт выемки поддельных денежных купюр с участием понятых, которые потом были направлены на исследование в экспертный отдел. Не отрицает наличие своих подписей в актах изъятия в томе 1 нал.д. 11 и в томе 1 нал.д. 49 и согласен с тем, что подпись ФИО39 нал.д. 49 визуально отличается от подписи в подписке свидетеля, но объяснить эту разницу не может.
Свидетель ФИО40 в судебном следствии пояснила о том, что в ... была в качестве понятой при осмотре денежных купюр, икон, принтера и документов, было составлено несколько протоколов осмотра, около четырех, и она с другой понятой эти протоколы подписала. Однако в имеющемся нал.д. 161-163 в т. 4 протоколе осмотра предметов – не ее подписи.
Допрошенная в качестве свидетеля следователь ... при ... по ... ФИО41 в судебном заседании пояснила о том, что приняла это дело на завершающей стадии, и расследовала один эпизод, по которому женщине в церковной лавке д. ... Страховы сбыли 5000 купюру и купили 3 иконы. Настаивает, что понятые присутствовали при осмотре вещественных доказательств, указанных в протоколе осмотра предметов Дата обезличена года в т.4, нал.д. 161-163, и что свидетель ФИО40 от волнения не признала свои подписи. В период следствия давала поручения оперативным сотрудникам в письменном виде, и такие поручения могли давать до нее.
Учитывая показания в судебном следствии свидетелей ФИО42, ФИО40, ФИО35, ФИО39, ФИО38, свидетеля ФИО37, ФИО36, данные ими после разъяснения прав и обязанностей и предупреждения об уголовной ответственности, суд признал недопустимыми доказательствами показания свидетеля ФИО39, данные на предварительном следствии, протокол осмотра вещественных доказательств с участием понятой ФИО40, акт изъятия денежной купюры с участием в качестве понятого ФИО39, протокол личного досмотра священнослужителя ФИО7, и протокол осмотра оставленной в храме записки.
Вместе с тем, по настоящему делу показаниями свидетелей подтверждено, что такие процессуальные действия как добровольная выдача служителями церквей поддельных денежных купюр, осмотр этих денежных купюр и приобщение их к делу в качестве вещественных доказательств имели место, все изъятые поддельные денежные купюры приобщены к делу после проведения криминалистических экспертиз, в связи с чем суд считает подтвержденными исследованными доказательствами все имевшие факты сбыта подсудимыми Страховым С.Б. и Страховым Б.В. поддельных денежных купюр.
Кроме вышеприведенных доказательств по каждой статье обвинения Страховых, вина подсудимых Страхова С.Б. и Страхова Б.В. в сбыте поддельных денежных купюр подтверждена также и такими доказательствами, как:
Свидетель ФИО43 в судебном следствии подтвердила, что участвовала в качестве понятой при производстве обысков у Страховых в квартире, в гараже и машине, что в ходе обысков писались протоколы, перечислялось изъятое имущество, и составленные протоколы она с другой понятой подписала.
В связи с противоречиями в показаниях согласно ст. 281, ч. 1 УПК РФ в судебном следствии были оглашены показания свидетеля ФИО43, данные ею на предварительном следствии, согласно которых Дата обезличена г. в 7 часов 45 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в обысках у Страховых в качестве понятой. Перед началом обыска в квартире Страховых ей и второй понятой ФИО44 были разъяснены права и обязанности. Хозяйке квартиры ФИО49 было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, и она впустила всех в квартиру. В ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три набора гелевых ручек, цепочки, крестики, кулоны с изображением библейского сюжета, мобильный телефон Мо1ого1а, денежные купюры достоинством 5000 рублей. Все изъятые предметы и документы были предъявлены ей ФИО44 для обозрения, занесены в протокол обыска. После этого примерно в 12 часов 00 минут сотрудники милиции предложили ей и ФИО44 проехать до гаража Номер обезличен Страховых и поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в гараже. Хозяину гаража Страхову С.Б. было предъявлено постановление о производстве обыска в гараже Номер обезличен по адресу: ..., ..., г. ... ГСК ...», в котором тот расписался. В гараже была обнаружена автомашина ВАЗ-2115. В ходе обыска в гараже Номер обезличен сотрудниками милиции была изъята нарезанная бумага белого цвета в количестве 267 листов, а в автомашине ВАЗ-2115 были изъяты три крестика, лампада, две бумажные полоски белого цвета размером 21x11 см. с красящимися веществами по краю. Все обнаруженные и изъятые предметы и документы были предъявлены ей и ФИО44 для обозрения, записаны в протоколы обыска. Потом примерно в 14 часов 00 минут она и ФИО44 вместе с сотрудниками милиции участвовали в обыске в доме Страховых по адресу: ..., .... Перед началом обыска ФИО49 было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, в котором та расписалась, после чего сотрудниками милиции в доме были обнаружены и изъяты иконы с изображением ликов святых в количестве 10 штук, брелки с изображением ликов святых, книга в переплете красного цвета «Евангелие Новый Завет». Все эти предметы были предъявлены ей и ФИО44, записаны в протокол обыска, где они расписались. (т.1л.д.168-170)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44, аналогичных показаниям свидетеля ФИО43 на предварительном следствии, Дата обезличена года в 7 часов 45 минут она и ФИО43 были в качестве понятых при проведении обысков в квартире, гараже и доме страховых. Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности понятых при производстве следственных действий. В ходе обысков сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: в квартире - три набора гелевых ручек, цепочки, крестики, кулоны с изображением библейского сюжета, мобильный телефон Моюго1а, денежные купюры достоинством 5000 рублей; в гараже были обнаружены и изъяты из автомашины ВАЗ-2115 три крестика, лампада и две бумажные полоски белого цвета размером 21x11 см. с красящимися веществами по краю, в гараже Номер обезличен - нарезанная бумага белого цвета в количестве 267 листов; в доме Страховых в ... были обнаружены и изъяты иконы с изображением ликов святых в количестве 10 штук, брелки с изображением ликов святых, книга в переплете красного цвета «Евангелие Новый Завет». После составления протоколов и их прочтения они с ФИО43 расписались в этих протоколах.(т. 1л.д.171-173)
Свидетель ФИО49 в судебном следствии пояснила о том, что
с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. они с сыном и мужем ездили на машине в деревню ... в ... ... к ее родственнице. По дороге в ... не заезжали. Дата обезличена года приехали сотрудники милиции с оперуполномоченным ФИО63 ФИО60 и сказали, что они будут делать обыск, что ее сын и муж- фальшивомонетчики. Во время обыска в их квартире ... ... ..., ..., в комнате, в зале, нашли цепочку с крестиком – это была ее цепочка. Потом во вторую комнату прошли, на комоде были цепочки, не спрятанные, старые, одна серебряная с ценником, для внучки купила, и они их забрали, сказали, что суд разберется. Потом поехали в гараж, и там в машине на заднем сиденье нашли красного цвета лампадку, которую она накануне Дата обезличена года купила в церковной лавке у себя в городе. При обыске в ... в доме обыскали и облазили все помещения, у одного из сотрудников были образцы того, что они искали, и она поняла, что те предметы не нашли. ФИО61 сказал, чтобы снимали иконы со стен. Несмотря на ее пояснения, что некоторые из икон она принесла с работы, а некоторые иконы остались от предыдущих владельцев дома, их забрали, и ФИО62 сказал, что они пойдут по делу. В доме была изъята книгу зеленого цвета, «Ветхий завет», на старославянском языке, она не новая была. И были изъяты иконы Матушки, крест всем святым, икона Божьей Матери, икона Серафима Саровского, икона Пантелеймона, икона Неопалимая купина». На двух иконах два «скольчика» было, и все эти иконы были не новые.
В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО49, данные на предварительном следствии в т. 3,л.д. 105-107 о том, что Дата обезличена она написала заявление о предоставлении части очередного отпуска за Дата обезличена год с выездом в ..., ..., ... к родственникам. Дата обезличена в 6 часов утра совместно с мужем Страховым Б.В. она выехала на автомашине ВАЗ-2115 государственный номер Номер обезличен из г. ... в ..., где они были до Дата обезличена года. Из ... ... в ... маршрут пролегал через ... ....
После оглашения показаний свидетель пояснила, что настаивает на том, что в ... не заезжали, что вместе с ними ездил и сын, и что подписала свои показания, не читая.
К показаниям свидетеля Страховой в судебном следствии суд относится критически, поскольку она является матерью подсудимого Страхова С.Б. и женой подсудимого Страхова Б.В., и искажение ею существенных деталей, влияющих на обвинение подсудимых суд объясняет ее желанием защитить своих членов семьи от обвинения, и потому учитывает как достоверные показания на предварительном следствии.
Вина подсудимых Страховых в совершении вмененных им преступлений подтверждена также следующими письменными доказательствами.
Протоколом обыска в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в котором зарегистрированы и проживают Страхов С.Б., Страхов Б.В. и ФИО49, в ходе которого обнаружены и изъяты коробки с гелевыми ручками «Сго\\п» розового цвета (7 шт.) и белого цвета (10 шт.), а также крест из металла желтого цвета с изображением распятия длиной 3,5см, шириной 2,5 см; цепочка из металла желтого цвета длиной 55 см; цепочка из металла желтого цвета длиной 53 см; цепочка из металла белого цвета длиной 60 см, на цепочке имеется кулон с изображением библейского сюжета; полиэтиленовый пакет с цепочкой их желтого металла длиной 55 см, крестом из желтого металла 3x1,5 см; полиэтиленовый пакет с цепочкой из желтого металла длиной 60см, крест с изображением распятия из металла желтого цвета 3x2 см; телефон мобильный в корпусе темного цвета «Моторолла У31» с сим картой Билайн синего цвета Номер обезличен, Номер обезличен, два банковских билета достоинством 5000 рублей с серийными номерами аа 2276678, ал 5625318. (т.1л.д.145-147)
Протоколом обыска в гараже Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ГСК «...», принадлежащем Страхову Сергею Борисовичу, в ходе которого обнаружена автомашина ВАЗ-2115 с государственным регистрационным номером Номер обезличен рус, фрагмент упаковки от фотобумаги «1отопс1» с нарезанной бумагой белого цвета в количестве 267 листов размером 21x11 см с красящимися веществами по краю.
(т.1л.д.151-152)
Протоколом осмотра транспортного средства ВАЗ-2115 с государственным регистрационным номером Номер обезличен рус в гараже Номер обезличен п о адресу: ..., ..., ... ГСК «...», принадлежащего ФИО46, в ходе которого обнаружены и изъяты две бумажные полоски белого цвета размером 21x11 см. с красящимися веществами по краю, а также товарный и фискальный чек на сумму 1380 рублей от Дата обезличенаг., памятка по условиям хранения и уходу за позолоченными и посеребренными изделиями церковной утвари; бумажный сверток белого цвета, в котором находятся три креста с изображением распятия из металла белого цвета размером 1,5х2,5см; лампада.(т.1л.д. 154-157)
Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены фрагменты бумаги белого цвета размером 21x11 см с красящимися веществами по краю в количестве 269 листов; картонная коробка с надписью «Сгошп», в которой находятся 7 гелевых ручек с чернилами розового цвета, картонная коробка с надписью «Сгодуп», в которой находятся 10 ручек с чернилами белого цвета; а также икона с изображением лика святого Серафима Саровского; икона с изображением лика святого Николая Чудотворца; икона с изображением Всецарицы (Покров Пресвятой Богородицы); икона с изображением лика святого Николая Чудотворца; икона под названием Неупеваемая чаша; икона под названием Нечаянная радость; икона с изображением лика святого Николая Чудотворца; икона с изображением лика святых Казанской пресвятой Богоматери, Спасителя, Троицы, Святого Николая Чудотворца, Пантелион в виде креста; два брелка из белого металла с одной стороны изображен лик богоматери с младенцем, на оборотной стороне лик Спасителя; крест из металла желтого цвета с изображением распятия длиной 3,5см, шириной 2,5 см; цепочка из металла желтого цвета длиной 55 см; цепочка из металла желтого цвета длиной 53 см; цепочка из металла белого цвета длиной 60 см, на цепочке имеется кулон с изображением библейского сюжета; полиэтиленовый пакет с цепочкой их желтого металла длиной 55 см, крестом из желтого металла 3x1,5 см; полиэтиленовый пакет с цепочкой из желтого металла длиной 60см, крест с изображением распятия из металла желтого цвета 3x2 см; телефон мобильный в корпусе темного цвета :(Моторолла У31» с сим картой Билайн синего цвета Номер обезличен; товарный и фискальный чек на сумму 1380 рублей от Дата обезличенаг.; памятка по условиям хранения и уходу за позолоченными и посеребренными изделиями церковной утвари; бумажный сверток белого цвета, в котором находятся три креста с изображением распятия из металла белого цвета размером 1,5х2,5см; лампада; икона с изображением лика Казанской Божьей Матери, икона с изображением лика Святой Матроны и книга в переплете красного цвета «Евангелие Новый Завет», два банковских билета достоинством 5000 рублей с серийными номерами аа 2276678, ал 5625318 (т.1л.д.211-214)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что рукописный текст «...», расположенный на листе бумаги с рукописным цифровым и буквенным текстом, начинающимся цифрами «6236...» и заканчивающимся цифрами «...27», изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена, выполнен Страховым Борисом Владимировичем. (Т.. 2,л.д.71-74)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что денежные билеты достоинством 1000 рублей образца Дата обезличена года, модификации Дата обезличена года с серийными номерами: ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, денежные билеты достоинством 5000 рублей ЦБ РФ образца Дата обезличена года с серийными номерами: ат 4920461, ат 4920461, ач 2292955, ач 2292955, ат 3491646, ат 3491646, ат 3491646, ат 3491646, имеют единый источник происхождения, то есть единый способ воспроизведения красочных изображений лицевой и оборотной стороны, аналогичные способы имитации специальных средств защиты, такие как: водяные знаки, защитная нить, рельефные изображения, микроперфорация, защитные волокна.(т..4,л.д. 139-146)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что при изготовлении денежных билетов достоинством 1000 рублей образца Дата обезличена года с серийными номерами: ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, ст 6075350, денежных билетов достоинством 5000 рублей ЦБ РФ образца Дата обезличена года с серийными номерами: ат 4920461, ат 4920461, ач 2292955, ач 2292955, ат 3491646, ат 3491646, ат 3491646, ат 3491646, могли быть использованы ручки с красящим материалом розового цвета с оттенком «металлик» и ручки с красящим материалом белого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Страховых по адресу: ..., ..., ..., ....(т.л.д.122-125)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что на отрезках белой бумаги размерами 21x11 см, обнаруженной и изъятой в ходе обыска в гараже Номер обезличен по адресу: ..., ..., ГСК «...», и осмотра транспортного средства ВАЗ-2115 с государственным регистрационным номером Номер обезличен рус в гараже, имеются изображения фрагментов верхней части лицевой и оборотной стороны денежного билета банка России достоинством 1000 рублей образца Дата обезличена года модификации Дата обезличена года; изображения фрагментов верхней части оборотной стороны денежного билета банка России достоинством 1000 рублей образца Дата обезличена года модификации Дата обезличена года; изображения фрагментов нижней части лицевой стороны денежного билета банка России достоинством 1000 рублей образца Дата обезличена года модификации Дата обезличена года и изображения фрагментов нижней части оборотной стороны денежного билета банка России достоинством 1000 рублей образца Дата обезличена года модификации Дата обезличена года.(т.л.д. 180-186)
Рапортом оперуполномоченного ... по ... району майора милиции ФИО51 подтверждено, что автомашина ВАЗ-2115 с государственным регистрационным номером Номер обезличен рус принадлежит ФИО49, проживающей совместно с сыном Страховым С.Б. и мужем Страховым Б.В. по адресу: ..., ... ..., ..., которые по доверенности пользуются указанным автомобилем, а справкой из ... по ...у ... подтверждено, что ФИО49 водительское удостоверение не получала, а Страхов Борис Владимирович Дата обезличена г.р. получал Дата обезличена года водительское удостоверение серии Номер обезличен, категории «А.В».
(т.2л.д.245-246, 250)
Исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанным обвинение Страхова Б.В. в сбыте поддельных денег на сумму 26.000 руб. в церкви ... в мкр ... области; в церкви ... в д. ... ... 5.000 руб.; в храме ... в д. ... ... 5.000 руб.; в храме ... в д. ... ... 5.000 руб.
Суд считает доказанной исследованными доказательствами вину подсудимого Страхова С.Б. в сбыте поддельных денег в церкви ... в д. ... ... - 5.000 руб. вместе со Страховым Б.В; в ... в ... ... – 5.000 руб.
Противоправные и умышленные действия Страхова С.Б. и Страхова Б.В. обоснованно квалифицированы в каждом отдельном случае по ст. 186, ч. 1 УК РФ, поскольку Страховы действовали умышленно и избирательно, обращаясь в православные храмы за сбытом поддельных денежных купюр, заведомо знали об отсутствии в учреждениях культа специальной аппаратуры для определения подлинности государственных банковских денежных знаков оплаты, рассчитывали на доверие верующих, приобретая предметы культа. Все сбытые Страховыми по настоящему делу поддельные денежные купюры были изъяты, по ним были проведены криминалистические экспертизы, эти купюры были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. У суда нет оснований не доверять допрошенным по делу представителям потерпевших и свидетелей, которые были очевидцами совершенных Страховыми преступлений, поскольку свидетелями, продавшими церковную утварь подсудимым за поддельные денежные купюры подробно описали каждый факт совершенного преступления, опознали проданные ими изделия, описали внешность и характерные приметы обоих подсудимых, опознали Страховых как по фотографиям, так и при предъявлении Страховых лично, поскольку свидетели не заинтересованы в исходе дела, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а представители потерпевших отказались от ранее заявленных исков о взыскании имущественного ущерба, чем также выразили свою незаинтересованность в исходе дела.
К показаниям подсудимых Страховых суд относится критически и непризнание ими вины в совершенных преступлениях расценивает как форму защиты ими от обвинения.
Кроме этого, Страхов Б.В. обвиняется в совершении покушения на на сбыт поддельных денег, то есть поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в ... по ст. 30, ч. 3 – 186, ч. 1 УК РФ. Согласно обвинительного заключения, Страхов Б.В. в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, прибыл в церковную лавку ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обратился к продавцу церковной лавки ФИО34 с просьбой продать ему подвеску с изображением Николая Угодника стоимостью 8 800 рублей, передав ей при этом имевшиеся у него две поддельные денежные купюры достоинством по 5 000 рублей каждая (номера купюр следствием не установлены). ФИО34, проверив переданные Страховым Б.В. денежные купюры на просмотровом инфракрасном детекторе, усомнилась в их подлинности, вернула данные денежные купюры Страхову Б.В. и отказалась продать подвеску с изображением Николая Угодника, в связи с чем Страхов Б.В. не довёл свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В обоснование обвинения Страхова Б.В. по факту покушения на сбыт поддельной купюры в ... по адресу: ..., ..., ..., ..., представлены следующие доказательства:
Показания свидетеля ФИО18 о том, что от продавца ФИО34, которая работает продавцом в церковной лавке ... ей стало известно, что в один из дней Дата обезличена года около 10 часов 00 минут к ней обратился неизвестный мужчина, который пытался расплатиться купюрами в размере 5 000 рублей за покупку золотых изделий. Однако ФИО34 усомнилась в подлинности купюр и не стала принимать их к оплате.
Показания свидетеля ФИО34, продавца церковной лавки в «...» ..., о том Страхов Б.В. выбрал образок Николая Угодника за 8 тысяч 800 рублей и показал ей деньги 2 купюры по 5.000 руб., а она проверила их через аппарат и отказалась принять, после чего он забрал купюры и ушел.
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии ФИО34 опознала Страхова Бориса Владимировича как мужчину, который в один из дней Дата обезличена года, примерно 10 часов 00 минут в церковной лавке ... ... по адресу: ..., ..., ..., ..., обратился к ней с просьбой продать ему подвеску с изображением Николая Угодника стоимостью 8800 рублей. В качестве оплаты Страхов Б.В. передал ей две купюры номиналом по 5000 рублей. Она (ФИО34) проверила переданные ей купюры на просмотровом инфракрасном детекторе, и, усомнившись в подлинности, передала эти денежные купюры обратно Страхову Б.В., сказав, что отказывается принимать их к оплате. Страхов Б.В. забрал у нее данные две денежные купюры номиналом по 5000 рублей и ушел. (т.л.д. 192-194
Кроме этого, Страхов С.Б. обвиняется в совершении покушения на сбыт поддельных денег, то есть поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по ст. 30, ч. 3 – 186, ч. 1 УК РФ в ... расположенный по адресу: ..., ... ... и в сбыте в ... по адресу: ..., ..., поддельных денег по ст. 186, ч. 1 УК РФ.
Согласно обвинительного заключения, Страхов С.Б. Дата обезличена г. около 11 часов прибыл в ... расположенный по адресу: ..., ... дер...., где, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обратился к продавцу церковной лавки ФИО20 с просьбой продать ему подвеску с изображением Николая Чудотворец стоимостью 3 000 рублей, передав ей при этом имевшуюся у него поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей (номер купюры следствием не установлен). ФИО20, проверив переданную Страховым С.Б. денежную купюру, усомнилась в её подлинности вернула данную денежную купюру Страхову С.Б. и отказалась продать подвеску с изображением Николая Чудотворца, в связи с чем Страхов С.Б. не довёл свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В качестве доказательств его вины суду представлены:
- показания свидетеля ФИО32, который Дата обезличенагода в храме ... в с. ... от ФИО20 узнал, что примерно в 10 часов 00 минут у ФИО20 в храме ... мужчина среднего возраста купил золотую подвеску с образом Ангела Хранителя стоимостью 2487 рублей, за которую расплатился фальшивой купюрой 5000 рублей., и что в это же день был в храме Страхов С.Б., возле храма была автомашина, на которой он уехал;
- показания свидетеля ФИО20 о том, в церковной лавке в ...» в ... в Дата обезличена летом около 10 час. утра были оба подсудимые Страховы. Страхов старший приобрел золотой образочек и в уплату дал пятитысячную купюру. Страхов младший также дал ей две записки, об упокоении и о здравии, хотел купить образок Николая Угодника, тоже дал ей пятитысячную купюру, а она, обратив внимание, что у этих купюр один номер и серия, отказалась взять деньги, и Страхов младший ушел из храма.
При оценке доказательств совершения Страховым Б.В. и Страховым С.Б. преступлений – покушений на сбыт поддельных денег, суд учитывает, что по настоящему делу отсутствуют достаточные и бесспорные доказательства вины подсудимых в совершении этих преступлений: по делу установлено, что предлагаемые Страховыми денежные купюры были возвращены продавцами церковных лавок, и после этого никаких противоправных действий оба подсудимые не совершили. Поддельные по мнению свидетелей денежные купюры не были изъяты по делу, не исследовались на предмет подлинности или поддельности, не приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а изъятые при обысках по месту жительства Страховых две купюры достоинством по 5.000 руб. каждая оказались подлинными согласно заключения экспертизы. При таких обстоятельствах Страхов Б.В. подлежит оправданию по ст. 30, ч. 3- 186, ч. 1 УК РФ по покушению на сбыт поддельных денег в ... в ..., а Страхов С.Б. подлежит оправданию по ст. 30, ч. 3- 186, ч. 1 УК РФ по покушению на сбыт поддельных денег в ... в дер.... ....
При назначении вида и меры наказания подсудимому Страхову Б.В. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства как отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, положительные данные о его личности с места жительства и состояние его здоровья: наличие тяжелых заболеваний – онкологического и ишемической болезни Ш степени, и потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ за каждое преступление без дополнительного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Поскольку в действиях Страхова Б.В. имеется совокупность преступлений, суд согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ назначает Страхову Б.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний: более строгого и по одному месяцу лишения свободы от наказания за каждое последующее преступление совокупности.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Страхову С.Б. суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства как отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, положительные данные о его личности с места жительства, мнение представителей потерпевших о наказании и потому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ за каждое преступление без дополнительного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального лишения свободы.
Поскольку в действиях Страхова С.Б. имеется совокупность преступлений, суд согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ назначает Страхову С.Б. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний: более строгого и одного месяца лишения свободы от менее строгого наказания.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Страхова Бориса Владимировича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 186, ч. 1 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68, ч. 2 УК РФ:
- по ст. 186, ч. 1 УК РФ по факту сбыта поддельных денег Дата обезличена г. в ... области сроком на шесть лет;
- по ст. 186, ч. 1 УК РФ по фактам сбыта поддельных денег Дата обезличена г. в д. ... ...; Дата обезличена г. в д. ... ...; в Дата обезличена г. в д. ... ... сроком по пять лет за каждое преступление.
Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и по одному месяцу лишения свободы от наказания за каждое последующее преступление совокупности назначить Страхову Б.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и три месяца.
Зачесть Страхову Б.В. в срок наказания предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Страхову Б.В. назначенное наказание условным с испытательным сроком на пять лет.
Обязать Страхова Б.В. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не покидать место своего жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.
Страхова Б.В. по предъявленному обвинению по ст. 30, ч. 3 – 186, ч. 1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
Меру пресечения Страхову Б.В. – подписку о невыезде – отменить.
Страхова Сергея Борисовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 186, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68, ч. 2 УК РФ:
- по ст. 186, ч. 1 УК РФ по факту сбыта поддельных денег Дата обезличена г. в ... ... сроком на пять лет и два месяца.
- по ст. 186, ч. 1 УК РФ по факту сбыта поддельных денег Дата обезличена г. в д. ... ... сроком на пять лет.
Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и одного месяца лишения свободы от менее строгого наказания назначить Страхову С.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и три месяца.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Страхову С.Б. назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать Страхова С.Б. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не покидать место своего жительства и не менять регистрацию без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть Страхову С.Б. в срок наказания предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения Страхову С.Б. – заключение под стражу – отменить, из- под стражи освободить в зале суда.
Страхова С.Б. по предъявленному обвинению по ст. 30, ч. 3 – 186, ч. 1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: