Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,
Обвиняемого Джиджаводзе С.З.
Защитника Левина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Приходько И.В.,
А также потерпевшей ФИО19, представителе потерпевшей адвоката Будкина А.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЖИДЖАВАДЗЕ СУЛИКО ЗУРАБОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца с.... ... АССР, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2001г. и 2004г. рождения, работавшего в ООО «...» кафе ресторан «...» управляющим, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДЖИДЖАВАДЗЕ совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 1 часа 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении ресторана «...», расположенного в ... по ... ...... ..., применив физическую силу к ФИО19, затащил её в помещение туалета, где, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес ей не менее 10 ударов по голове и лицу, подавив тем самым волю потерпевшей ФИО19 к сопротивлению, с шеи ФИО20 сорвал золотую цепочку стоимостью 3500 руб. с золотым кулоном стоимостью 100 руб. и золотым крестиком стоимостью 800 руб., которые открыто похитил. После чего, угрожая продолжением физического насилия, потребовал от ФИО19 передать ему золотые серьги. Потерпевшая ФИО19, опасаясь за свою жизнь и боясь дальнейшего избиения, выполнила требования Джиджавадзе и сняла с ушей золотые серьги стоимостью 15000 руб., а также с руки золотое кольцо стоимостью 6000 руб., и передала Джиджавадзе, сказав, чтобы прекратил её избивать. Однако Джиджавадзе, получив от ФИО19 золотые изделия, продолжил её избивать. Нанося многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, подавляя волю ФИО19 к попытке сбежать, причинив тем самым ей телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в виде сотрясения головного мозга, вывих фаланги 3-го пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя и разгибателя средней фаланги, множественных ушибов туловища, конечностей. Повреждения в виде вывиха средней фаланги 3-го пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя и разгибателя средней фаланги, причинили расстройство здоровью длительностью более 3-х недель (21 день) и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести. Однако ФИО19 удалось вырваться от нападавшего Джиджавадзе и покинуть помещение ресторана «...». В результате открытого хищения имущества ФИО19, последней был причинен материальный ущерб в размере 26300 руб.
Подсудимый Джиджавадзе вину в инкриминируемом ему деянии не признал. В судебном заседании пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. помещение ресторана было закрыто, праздновали день рождения сотрудницы ФИО12. После ухода из ресторана музыкантов в ресторан пришли ФИО19 и ФИО16. Он видел, как ФИО19 полезла в карман курnки ФИО12, висевшей на спинке стула, и взяла сумку ФИО12. Он пытался забрать у нее сумку, стал разгибать ей пальцы и в этот момент мог повредить ей пальцы. Сумка оказалась повара ФИО12. Он ударил ФИО19 по лицу, нанес одну пощечину правой рукой. После этого ФИО19 побежала в сторону подсобных помещений и могла покинуть ресторан через служебный вход. Он сказал охраннику Казбеку, чтобы тот выгнал ФИО19 из ресторана. После этого уехал домой. Выезжая на Киевскую трассу, видел человек 6-7 и среди них, как ему показалось ФИО16 и ФИО19, там была драка. На следующий день подъехали ФИО16 и ФИО21. ФИО22 выдал им вещи, оставшиеся на барной стойке - компьютер, плащ, документы на машину. Вину признал лишь в том, что нанес ФИО19 одну пощечину и повредил палец правой кисти, о чем сожалеет и раскаивается.
В подтверждение своей версии представил суду схему расположения помещений ресторана, на которой указал последовательность событий и действий своих, ФИО19 и ФИО16.
Отвечая на вопросы участников процесса утверждал, что ФИО19 не затаскивал в туалет, и не избивал её, золотые украшения не требовал и не забирал. Он не видел, чтобы на следующий день ФИО16 и ФИО23 выдавали золотые изделия. Считает, что повреждения ФИО19 мог нанести охранник по имени Казбек, работавший ранее в ресторане, и люди на трассе. Считает, что ФИО19 его оговаривает, хочет получить с него денег.
Исковые требования ФИО19 признал частично в сумме 3000 рублей, стоимость аппарата Елизарова.
Исследовав доказательства, суд считает, что вина Джиджавадзе в совершении инкриминируемого деяния по ч.1 ст.162 УК РФ нашла полное подтверждение в судебном следствии совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании пояснила, что они с ФИО16 приехали в кафе «...», кафе было закрыто, но Джиджавадзе впустил их и принял у них заказ. Он ей не понравился сразу, показалось, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Затем они подсели за соседний столик, где праздновался день рождения. Через некоторое время её стали обвинять в воровстве. Джиджавадзе выхватил у нее сумку и стал её вытряхивать, в ней были права, телефон, кошелек, документы на машину. В это время ФИО16 избивали несколько человек на полу. Джиджавадзе стал отводить её в сторону, как ей показалось, чтобы оградить от драки, с ней была её сумка, но уже пустая. Он затащил её в туалет, начал наносить удары руками по лицу, голове, примерно 8 – 9 ударов, наносил удары по туловищу ногами, сорвал золотую цепочку с кулоном, порвал кофту, бюстгалтер, требовал передачи ему всех остальных золотых украшений. Она испугалась за свою жизнь и передала серьги, кольцо, умаляла, чтобы не бил. Он сбил её с ног, она пыталась ударить его стоящей там урной. Когда она пыталась достать рукой до паха, Джиджавадзе стал выворачивать пальцы. Он угрожал ей, что позовет таджиков, они изнасилуют её, он убьет её и зароют под этими плитами. Потом все закончилось и она стала уходить. Дойдя до середины зала, увидела на столе столовые приборы, взяла нож и стала выходить из кафе через центральный вход. Выйдя на улицу, увидела ФИО16, они бежали к перекрестку, за ними бежали охранники. Догнав их один держал её, а трое били ФИО16. Что было дальше, помнит плохо. Остановилась машина сотрудников ГАИ, которым они все рассказали, их привезли в ... милицию. После этого они с сотрудниками милиции приехали к кафе «...», но им никто не открыл. Затем её доставили в больницу, где она проходила лечение. О случившемся она рассказала ФИО24, тот вместе с ФИО16 на следующее утро поехали в кафе, поговорил и Джиджавадзе вернул все похищенные вещи, в том числе плащ, документы, золотые украшения, кроме золотого крестика, которые ФИО25 передал ей.
Отвечая на вопросы участников процесса, ФИО19 не смогла с уверенностью утверждать, в каком именно туалете произошло её избиение согласно представленной схемы Джиджавадзе, так как в данном ресторане была впервые, больше там никогда не была, в кафе был полумрак, и в тот момент она находилась в шоковом состоянии, какая именно была обстановка, помнит плохо. Однако настаивала, что все происходило в помещении туалета ресторана «...». Также с уверенностью утверждала, что входила и выходила из ресторана через центральный вход, и повреждения сухожилий пальцев правой руки Джиджавадзе причинил именно в туалете в тот момент, когда она пыталась дотянуться до паха. Настаивала также, что именно Джиджавадзе нанес ей множественные удары руками и ногами по лицу, голове и телу, повредил палец на правой руке, требовал переадачи ему золотых украшений, и именно он их забрал. Она не брала сумку ФИО12, у неё всегда была её сумка.
Заявленный гражданский иск поддержала на сумму 30200 руб. в счет возмещения материального ущерба и 1.000.000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Высказывая мнение по мере наказания подсудимому просила наказать Джиджавадзе строго.
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля, данными в ходе предварительного следствия (т.1л.д.69-72), установлено, что они с ФИО19 приехали в ресторан «...». У ФИО19 были золотые изделия: кулон на цепочке, серьги, кольцо. Сначала они сидели за отдельным столиком, потом их пригласили за стол, где праздновался день рождения повара. Он показывал мультики на ноутбуке. Вдруг Джиджавадзе сказал ему, что он вор, после этого началось его избиение. Когда он выбежал из ресторана, увидел на улице ФИО19, она была избита, верхней одежды не было. Она была испугана, в абсолютном шоке. Помнит, что у неё пропали золотой кулон и сережки. Они бежали к Киевскому шоссе, там его опять избивали, ФИО19 не били. Проезжающая машина ДПС остановилась, и отвезли их в милицию. ФИО19 рассказала, что Джиджавадзе завел ее в туалет, начал избивать, угрожать и предлагать оральный секс, сорвал с неё золотые изделия. Она дала отпор. Позже они приезжали в кафе с милицией, дверь им не открыли. На следующий день они приезжали в ресторан с ФИО26, им вернули водительское удостоверение ФИО19, документы на автомобиль, золотые изделия – рваную золотую цепочку, кулон, кольцо, сережки.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых установлено, что в тот день отмечали день рождения ФИО12. Пришли посетители мужчина и женщина. Они попросились остаться посидеть, Сулико Зурабович разрешил. Она видела какую-то суету в центре зала. ФИО12 сказала, что у нее что-то хотели украсть, но ничего не пропало. Мужчине кто-то наносил удары. Где была женщина она не видела. Затем все разошлись, Сулико Зурабович закрыл ресторан. Конфликта никакого она не видела. Из ресторана она вместе с ФИО12 и Джиджавадзе выходили, и на трассе на повороте видели ранее бывших в ресторане мужчину и женщину. Женщина была вся избитая. На следующий день мужчина, который был с женщиной пришел и сказал, что женщина забыла свой плащ.
Из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что она работает в ресторане «...» уборщицей. Накануне она ушла с работы в 20-21 час. На следующий день с 10 часов убирала туалеты, ничего необычного не видела, было как обычно грязно. В последующем ей стало известно, что Джиджавадзе избил какую-то девушку.
Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что он работает в ресторане «...» охранником, рабочий день с 10 до 22 часов. В тот день он был на проходной, ФИО11 в ресторане. Что было в ресторане ему не известно.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия. (т.1 л. ...) установлено, что Дата обезличенаг. около 5 часов утра они проснулись с ФИО11 от шума, доносящегося с улицы. На улице разговаривали официанты Дмитрий и Тимур, которые в настоящее время уволены, с ними также были Джиджавадзе и охранник Казбек. На следующий день утром он видел, как к Джиджавадзе приезжали какие-то люди, о чем они беседовали ему не известно. После задержания Джиджавадзе ему стало известно, что на день рождения повара он избил женщину.
После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердил их в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании установлено, что он является сотрудником 9 СП ДПС, находился вместе с ФИО27 на службе. Проезжавшие водители сообщили, что группа кавказцев избивает молодую пару. Они включили маяки и недалеко от светофора увидели группу людей, часть разбежались. Остались женщина – ФИО19 и мужчина. Они были сильно избиты. Сказали, что избили работники и администратор кафе. Фамилии не называли. Они доставили их в ... отделение милиции. Они рассказывали, что у них украли мобильный телефон, обвинили в краже. У женщины было все в крови, одежда тоже.
Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании, установлено, что он работает охранником в ресторане «...». Закончив смену, закрыл ресторан, посетителей не было, пошел спать. Часов в 5 утра, они услышали шум, выходили сотрудники из ресторана. Среди них Джиджавадзе не было.
Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает охранником в кафе «...». На дне рождения ФИО12 он не был, и что там произошло, ему не известно. На следующий день, услышав шум возле ворот, он посмотрел в камеру наблюдения. Увидел Джиджавадзе, охранника и официантов, которые о чем- то говорили. (т.1л.д.106-108)
После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании установлено, что в этот день отмечали её день рождения после закрытия ресторана. Были ли посторонние не помнит. К ней подошли ребята и сказали, что её сумку воруют. Из сумки ничего не пропало, о краже ничего сказать не может. Она не видела, чтобы в её присутствии кого-то избивали.
Показаниями свидетелей ФИО28 в судебном заседании, которые пояснили, что были на дне рождения ФИО12. Ушли из ресторана до того, как пришли посетители. В их присутствии никакого конфликта не было.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 установлено, что на следующий день от сотрудников она узнала, что после их ухада в ресторан пришли мужчина и женщина, произошел скандал, Джиджавадзе избил женщину. (т.1л.д.124-125).
После оглашения показаний ФИО30 прдтвердила их в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 установлено, что ему стало известно от персонала ресторана, что на дне рождения ФИО12 Джиджавадзе избил женщину и у неё пропали вещи после того, как его задержали. (т.1л.д.183-184).
После оглашения показаний Амброладзе не подтвердил их, указав, что подпись в протоколе его, но он этого не говорил.
Показаниями свидетеля ФИО32, который пояснил, что он работал барменом. При нем посторонних на дне рождения ФИО12 не было, ничего не происходило. На следующий день от ФИО7 ему стало известно, что после его ухода приходила молодая пара, их пустили, произошел конфликт из-за сумки, их обвинили в воровстве, была драка, подробности не известны. Утром приходили двое молодых мужчин за вещами, ФИО33 им выдал. Что было из забытых вещей не знает.
Показаниями свидетеля ФИО34, которая пояснила, что была на дне рождения ФИО12. Пришли мужчина и женщина, сидели за столиком рядом, мужчина пытался показывать мультфильмы на компьютере, они просили его отойти. Женщина также была сильно пьяная. Затем она ушла, при ней конфликтов не было. О том, что произошло на дне рождения, узнала от следователя.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что на следующий день после дня рождения ФИО12 сказала, что у неё пытались похитить сумочку, ничего не пропало.
После оглашения показаний ФИО36 подтвердила их, указав, что плохо помнит события.
Показаниями свидетеля ФИО58, которая пояснила, что с дня рождения она ушла вместе ФИО37, посторонних при ней не было. Дата обезличенаг. она работала. Около 12 часов в бар к ФИО38 подошли молодые люди и попросили вернуть вещи, которые оставили вчерашние посетители. ФИО39 передал куртку, игровую приставку, что еще она не обратила внимания. От сотрудников узнала, что на дне рождения произошел конфликт, подробности не известны.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что от сотрудников ресторана ей стало известно, что после их ухода в ресторан пришли мужчина и женщина. Перед уходом мужчина взял сумку этой женщины и пошел к выходу, женщина взяла сумку ФИО12, так как они похожи внешне, она не видела что мужчина взял ее сумку. Мужчину и женщину остановили, сумку вывернули на стол. После этого произошла драка, мужчину стали избивать. Ей стало известно, что женщину Джиджавадзе стал выталкивать в другое помещение, ударил ее. Также указала, что женщина могла выйти только через главный вход. Больше ей ничего не известно.(т.1л.д.140-142)
После оглашения показаний свидетель ФИО41 подтвердила, что подпись в протоколе её, протокол не читала.
Показаниями свидетеля ФИО42 установлено, что с дня рождения ФИО12 он ушел почти сразу. Посторонних мужчину и женщину он не видел в кафе. На следующий день подошли трое мужчин, разговаривали с Джиджавадзе. Он отвел мужчину к бару и ему вернули женское пальто и компьютер. Украшений он не видел. Также указал, что на следующее утро пользовался туалетом для посетителей, он не был убран, ничего не заметил.
Показаниями свидетеля ФИО43 установлено, что знает подсудимого как работника. Ему доложили, что произошел конфликт. О том, что избита женщина, он узнал от работников милиции. По работе может характеризовать положительно администратора Джиджавадзе.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке стю281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что о случившемся узнал на следующий день, что произошел конфликт между персоналом и женщиной с мужчиной, в котором участвовал Джиджавадз, что конкретно произошло никто не говорил. Более подробно узнал от сотрудников милиции. Сам Джиджавадзе говорил, что ничего не делал. С потерпевшей стороны никаких денег с него не требовали, чтобы закрыть дело в милиции. (т.1л.д.177-179)
После оглашения показаний, свидетель ФИО45 подтвердил их в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО46 установлено, что он находился на дежурстве вместе с ФИО10. Им сообщили, что на трассе избивают женщину и мужчину. Они выехали на место, увидели «патасовку». Включили маяки, все разбежались Мужчина и женщина сели в машину и они отвезли из в ... милицию. Женщина была в крови, сказала, что избили и отняли вещи.
Показаниями следователя ФИО13 из которых установлено, что она выезжала в кафе «...» и проводила осмотр места происшествия. Джиджавадзе пояснил ей, что произошла конфликтная ситуация с мужчиной и женщиной, охранники их избили, они оставили сумку и верхнюю одежду. В кафе она осмотрела зал, где стоят столы и стулья для посетителей, все было в порядке. Вещей, оставленных мужчиной и женщиной уже не было. Впоследствии от следователя, который вел дело, стало известно, что кто-то сорвал золотые изделия.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что Джиджавадзе рассказал, что женщина полезла в карман пальто, он отобрал сумочку, оказалась повара, золото не видел и не забирал. (т.1л.д.943-95)
После оглашения показаний, свидетель подтвердила их в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО47, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.47-49), из которых установлено, что ему сообщили, что его родственница ФИО19 в больнице. В больнице от ФИО19 он узнал, что она с ФИО16 зашла в ресторан «...», там ее избил подсудимый Джиджадавадзе в туалете, угрожал ей, сорвал цепочку с кулоном и приказал снять золотые украшения, что она и сделала, опасаясь за свою жизнь. ФИО16 также избили. Затем он совместно с ФИО16 поехал в кафе «...», где ему отдали ноутбук, удостоверение, женское пальто, ключи от автомашины, водительское удостоверение на имя ФИО19, ювелирные изделия, принадлежащие ФИО19. Он все вернул ФИО19 и ФИО16.
Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО48 (т.1л.д.117-118), из которых установлено, что он работает официантом в кафе. Со слов знает, что в ресторане были мужчина и женщина, женщина пыталась похитить сумку ФИО12. Затем их выгнали из ресторана. Об избиении ему ничего не известно.
Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО49 (т.1л.д.126-127), из которых установлено, что она была на дне рождения ФИО12, затем ушла вместе с ФИО50. На следующий день узнала, что на день рождения в ресторане были посторонние мужчина и женщина. Женщина перепутала и взяла сумку ФИО12, женщину в туалете избил Джиджавадзе.
Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО51 (т.1л.д.146-147), из которых установлено, что он работает охранником в ресторане «...», не может ничего пояснить о случившемся.
Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО52 (т.1л.д.160-162), из которых установлено, что она работает посудомойщицей в ресторане «...». Она была на дне рождения повара ФИО12, видела, что пришли в ресторан мужчина и женщина. Затем она пошла мыть посуду. Услышав шум в зале ресторана, вышла, все говорили на грузинском языке. Она не вникала в данный конфликт, ушла домой. На следующий день узнала, что Джиджавадзе избил женщину, которая пришла в ресторан. Все случилось из-за какой-то сумки.
Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО53 (т.1л.д.168-170), из которых установлено, что был день рождения ФИО12, накрыли стол, он пел для именинницы, после чего ушел домой. На следующий день узнал, что в ресторан пришли мужчина и женщина, которые были приглашены за стол. Женщина пыталась похитить сумку ФИО12, начался скандал в ресторане, мужчину и женщину выгнали из ресторана.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что является зам.начальника ... при УВД по Наро-Фоминскому району. С ФИО54 не знаком. В задержании Джиджавадзе не участвовал. Каких-либо разговоров с подсудимым о деньгах, чтобы закрыть дело, не имел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО15 пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Джиджавадзе. Часть свидетелей он допрашивал в ресторане, там они знакомились с протоколом и подписывали. Каких-либо замечаний по содержанию протоколов не высказывали. Указание в отдельных протоколах ... ОМ - это опечатка. Об обстоятельствах преступления ему известно от потерпевшей.
Вина подсудимого также подтверждена письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- Рапортом следователя ФИО15 от Дата обезличенаг. о приобщении к материалу проверки по заявлению ФИО16 фотографий, сделанных после избиения ФИО16 и ФИО19 (т.1л.д.5);
- рапортом участкового уполномоченного ФИО17 от Дата обезличенаг. согласно которого в РБ Номер обезличен ... обратилась ФИО19, потерпевшая с заявлением в милицию не обращалась в связи с плохим самочувствием. Со слов ФИО19 телесные повреждения получила в кафе «...» .... (т.1л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия Дата обезличенаг., проведенного в помещении ООО ... кафе «...» ( т.1л.д.12-14);
- протоколом выемки от Дата обезличена г в ходе которой у потерпевшей ФИО19 были изъяты предметы и вещи, похищенные у нее ранее в кафе «...» Дата обезличенаг. (т.1л.д.35-36);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО19 и Джиджавадзе от Дата обезличенаг., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания (т.1л.д. 38-42);
- справкой ... РБ Номер обезличен ХО от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО19 поступила с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, пароорбитальная гематома слева, множественные ушибы, ссадины туловища, верхних и нижних конечностей (т.1л.д.11);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у ФИО19 имеются повреждения в виде сотрясения головного мозга, вывих средней фаланги 3 пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя средней фаланги, множественные ушибы туловища, конечностей. Указанные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов Дата обезличенаг. Повреждения в виде вывиха средней фаланги 3 пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя средней фаланги, причинили расстройство здоровью длительностью более 3-х недель (21 день) и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести. (т.1л.д.84-86);
- выписным эпикризом Номер обезличен больной ФИО19 МУЗ ... РБ Номер обезличен» (т.1л.д.22-23);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у потерпевшей ФИО19 произведена выемка предметов и документов (кожаное женское пальто, женская кофта, водительское удостоверение на имя ФИО19, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, ключи от автомобиля, золотые цепочка, кулон, кольцо, сережки) (т.1л.д.35-36);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе выемки Дата обезличенаг. у потерпевшей ФИО19 (кожаное женское пальто, женская кофта, водительское удостоверение на имя ФИО19, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, ключи от автомобиля, золотые цепочка, кулон, кольцо, сережки) (т.1л.д.50-55);
- справкой о стоимости похищенного имущества (т.1л.д.189);
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, непосредственно исследованных в судебном заседании на основе состязательности сторон, суд считает, что вина Джиджавадзе в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, нашла полное подтверждение.
Действия подсудимого Джиджавадзе правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ.
К такому выводу суд приходит в связи с тем, что Джиджавадзе в отношении ФИО19 было совершено нападение и применено насилие, свидетельствующее о его реальной опасности для жизни или здоровья в момент применения, так как удары наносились по голове, то есть в жизненно важный орган
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО19, а также объективно согласующимися письменными доказательствами. ФИО19 подробно и последовательно как в ходе предварительного следствия, так и судебного следствия поясняла, что она была избита подсудимым в помещении туалета кафе «...». При этом он похитил золотые украшения – цепочку, кулон, крестик, требовал передачи других украшений - сережек и кольца. Указывала, что в момент требования золотых украшений он избивал ее, в результате чего ей причинены телесные повреждения, которые повлекли средней тяжести вред здоровью. Она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Действия происходили при отсутствии людей, в ночное время, что создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей.
При оценке показаний потерпевшей ФИО19 суд учитывает, что потерпевшая ранее не знала подсудимого, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подробно и последовательно рассказала о совершенных подсудимым противоправных действиях, её показания объективно согласуются со всей совокупностью собранных по делу и непосредственно исследованных в ходе судебного следствия доказательств, и потому суд расценивает показания потерпевшей ФИО19, как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО19, равно как и оснований оговаривать подсудимого с целью получения денег, суд не усматривает.
У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО55, ФИО10, которые подтвердили, что со слов потерпевшей Верениной знают об избиении её подсудимым Джиджавадзе, поскольку они объективно согласуются с показаниями потерпевшей ФИО19 и другими доказательствами, и потому суд расценивает их как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Анализируя краткие, немногословные показания свидетелей работников кафе «...», которые отрицают какую-либо причастность Джиджавадзе к совершению преступления, а также не подтверждение свидетелями ФИО56 оглашенных показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, с достоверностью не опровергают совершение Джиджавадзе нападения на потерпевшую ФИО19. Суд относится к ним критически, так как они являются подчиненными подсудимого Джиджавадзе по прежней его работе, пытаются оказать помощь смягчить вину.
Показания подсудимого Джиджавадзе в судебном и непризнание вины в совершении преступления, суд расценивает как форму защиты от обвинения.
Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд не усматривает противоречий между показаниями потерпевшей и свидетелей о времени конфликта, причинении телесных повреждений ФИО19 и заключением эксперта.
Доводы подсудимого Джиджавадзе о том, что он только один раз ударил потерпевшую по лицу, а палец мог повредит разжимая руку, пытаясь забрать сумку, что потерпевшую мог избить охранник Казбек, а также то, что ФИО19 избивали на дороге, он золотых украшений у ФИО19 не требовал и не забирал, не нашли своего объективного подтверждения.
Потерпевшая ФИО19 неоднократно утверждала, что ее избивал только подсудимый Джиджавадзе, на дороге избивали только ФИО16, ее не били, а удерживали. Именно Джиджавадзе избивая её требовал передачи золотых украшений, забрал их. Все золотые украшения за исключением крестика были ей впоследствии возвращены ФИО16, которому их отдали в кафе «...» на следующий день. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО57, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Доводы Джиджавадзе о том, что он не избивал ФИО19 в помещении туалета, потерпевшую избили другие лица, золотые украшение он не требовал и не забирал, суд считает несостоятельными, надуманными с целью смягчить вину, и опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Довод защиты о том, что не установлено в каком именно туалете Джиджавадзе избивал ФИО19 несостоятелен и с достоверностью не опровергает совершение Джиджавадзе нападения на потерпевшую ФИО19.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия и умысел подсудимого Джиджавадзе были направлены на применение насилия, завладение имуществом потерпевшей. При этом насилие в момент применения было опасным для жизни или здоровья, поскольку удары наносились по голове, то есть жизненно важному органу.
Для переквалификации действий подсудимого на ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, суд оснований не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Джиджавадзе суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные данные о личности, как по месту жительства, так и по месту работы. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнения потерпевшей ФИО19, настаивающей на строгом наказании, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО19: в сумме 30200 руб. - в счет возмещения материального ущерба, 1.000.000 руб. - в счет компенсации морального вреда.
При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО19, суд учитывает, что требования о взыскании материального ущерба в размере стоимости крестика на сумму 800 руб., а также затраты на приобретение аппарата Елизарова в сумме 3000 руб. обоснованны и подтверждены исследованными доказательствами, подлежат удовлетворению согласно ст.151 ГК РФ с учетом степени вины Джиджавадзе в разумных пределах в сумме 25000 рублей за счет подсудимого.
Гражданский иск в части взыскания материального ущерба в сумме 29400руб. (стоимость плаща – 16000 руб., кофты – 2000 руб., мобильного телефона – 5000 руб., кожаного кошелька – 2000 руб., бюстгалтера – 1500 руб.) не могут быть рассмотрены в данном уголовном деле, поскольку в материалах дела не представлены доказательства в обоснование доводов. Суд признает за гражданским истцом ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 303-306,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джиджавадзе Сулико Зурабовича
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с Джиджавадзе Сулико Зурабовича в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба – 3800 рублей (Три тысячи восемьсот рублей), в счет компенсации морального вреда - в сумме 25000 руб. (двадцать пять тысяч рублей).
Признать за гражданским истцом ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части заявленных требований на сумму материального ущерба – 29400 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий