Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст. пом.прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Баданеу Григоре,
Защитника Ахмеджановой Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретарях Орловой Р.Б., Белой М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баданеу Григоре, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., временно зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданство ..., образование среднее техническое, разведенного, на иждивении сын Дата обезличена года рождения, работающего в ... водителем –экспедитором, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 228 -1, ч. 2, п. «б» УК РФ,
ст. 188, ч. 2 УК РФ,
ст. 30, ч. 3 – 228- 1, ч. 2, п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баданеу Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 2281, ч. 2, п. «б» УК РФ.
Баданеу Г. совершил контрабанду, т.е. есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, то есть преступление, предусмотренное ст. 188, ч. 2 УК РФ.
Баданеу Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30, ч. 3- ст. 2281, ч. 2, п. «б» УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Баданеу Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) у неустановленного лица в неустановленном месте приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой не менее 22,3 г., которое расфасовал в 12 свертков и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды, Баданеу Г. в Дата обезличена, точные дата и время предварительным следствием не установлены, в районе ... ... ... незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) за Номер обезличен рублей сбыл ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 22,3 г.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 22,3 грамма соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - каннабис (марихуана) с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации и получения материальной выгоды в виде денежных средств, реализуя свой корыстный преступный умысел, Дата обезличена г. Баданеу Г. на территории продуктового рынка в г. ... у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в пакете из полимерного материала массой не менее 23,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 13 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», соответствует крупному размеру.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с целью сокрытия от таможенного контроля, находясь на территории ..., Баданеу Г. скрыл вышеуказанное наркотическое средство в сумке с личными вещами, Дата обезличена г. пересек таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска « ...» ... и ввез таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана) на таможенную территорию Российской Федерации в нарушение положений ст. 12-14 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ, ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ».
После перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере и прибытия по месту своего временного проживания в г. ... на ..., ..., ..., Баданеу Г. расфасовал наркотическое средство в 11 свертков из фрагментов глянцевых журнальных листов, и таким образом приготовил их для последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.
Баданеу Г.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года около 21 часа 25 минут возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) за Номер обезличен рублей незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в пакете из прозрачного полимерного материала 10 свертков из журнальных листов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой наркотического средства в пересчете на сухое вещество - 21,24 г.
Приобретенное наркотическое средство ФИО7 в этот же день, то есть Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам ... по ..., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,34 г. Баданеу хранил по месту своего временного проживания по адресу: ..., ..., ... ... ..., для личного потребления.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)».
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 21,24 грамма соответствует крупному размеру.
Подсудимый Баданеу Г. вину свою в судебном заседании признал частично и пояснил о том, что на ... ... купил марихуану в конце Дата обезличена попробовал сам и ему не понравилось. Марихуана осталась у него дома в .... После ..., встретившись с ним, его знакомый ФИО7 спросил « где можно взять марихуану?», и он ответил, что поможет ему, согласившись продать ту, что была дома. По просьбе ФИО7 он упаковал марихуану в 12 пакетиков размером со спичечные коробки, и в Дата обезличена г. отдал марихуану ФИО7, а тот передал ему деньги в сумме Номер обезличен руб.
Потом ФИО7 позвонил ему в конце Дата обезличена г. и опять спросил про марихуану, и он решить отдать ФИО7 оставшуюся у него дома марихуану. Дата обезличена г. вечером при встрече он передал ФИО7 еще 10 пакетиков марихуаны, а то отдал ему деньги в сумме Номер обезличен руб., после чего его задержали.
Не признавая свою вину в незаконном ввозе в РФ наркотического средства – марихуаны, подсудимый Баданеу пояснил о том, что когда его задержали, он был испуган, не знал, как объяснить, где он взял наркотическое средство, и потому сказал, что привез из ..., с испуга. После понял, что оговаривает себя, и отказался от этих показаний. Настаивает на том, что марихуану, заведомо зная, что это –наркотическое средство, приобрел на ... перед Дата обезличена годом.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Баданеу по предъявленному обвинению по ст. 188, ч. 2 УК РФ, были оглашены показания обвиняемого, данные им в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ахмеджановой Т.Р. на предварительном следствии в части. Касающейся обвинения по данной статье УК РФ. Согласно оглашенных показаний, Баданеу Г. вину признавал полностью и пояснял, что на территории России постоянно проживает с Дата обезличена года. Дата обезличена года был снят с регистрации в ... в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию, о чем имеется отметка в паспорте. От брака с ФИО13 у него есть ребенок Номер обезличен года рождения, который живет т с ним, так как бывшую жену решением суда лишили родительских прав. С Дата обезличена года он зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., где живет с ФИО12, своим сыном и сыном ФИО12 - ФИО12 ФИО25 Наркотические средства употреблял изредка. Дата обезличена года на поезде со своим сыном он ездил в ... к родителям, где Дата обезличена г. в г. ФИО6 на рынке у незнакомого молодого человека купил один стакан марихуаны за Номер обезличен рублей для личного употребления. Дата обезличена года он выехал из г. ФИО6 в ... на поезде Номер обезличен, приобретенную марихуану в пакете из полимерного материала положил в сумку со своими личными вещами. По пути следования таможенную границу пересекал четыре раза – молдавско-украинская, украинско-русская. При пересечении данных границ декларацию не заполнял. Из его вещей досмотрели только одну сумку, а сумку, в которой находилась марихуана, не досматривали. Дата обезличена г. поезд прибыл на ... в 5 часов, и он сразу вернулся домой. Дата обезличена года примерно в 18 часов ему позвонил парень по имени ФИО26, с которым он познакомился примерно полтора года назад и поддерживал с ним приятельские отношения. ФИО27 спросил «может ли он помочь ему приобрести марихуану», и он сказал ФИО28 что у него есть марихуана, которую он привез для себя, и может с ним поделиться и согласился и попросил продать ему 10 свертков марихуаны ( т. 1л.д. 48-51).
Оценивая эти показания, суд учитывает, что Баданеу подробно и детально описал обстоятельства приобретения и ввоза наркотического средства – марихуаны в Российскую Федерацию. В этих показаниях Баданеу называл место незаконного приобретения марихуаны, количество, стоимость, дату выезда из ... и номер поезда, время отправления и время прибытия в ..., место сокрытия наркотического средства от таможенного контроля. Эти его показания подтверждены отметками в паспорте о пересечении таможенной границы РФ и соответствуют названным подсудимым датам, что подтверждено протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства паспорта гражданина ... на имя Баданеу Г., согласно которого в паспорте имеются отметки о пересечении таможенной границы Российской Федерации Дата обезличена г.( т. 2л.д. 104-109).
Кроме этого, количество сбытой в последующем Дата обезличена г. марихуаны ФИО29. соответствует оглашенным показаниям подсудимого, в связи с чем при оценке доказательств данного эпизода обвинения суд учитывает как соответствующие фактическим обстоятельствам показания Баданеу на предварительном следствии и критически относится к неконкретным и кратким показаниям Баданеу в судебном следствии в этой части, которые, по убеждению суда, были изменены в судебном следствии с целью смягчения наказания и защиты таким образом от обвинения.
Несмотря на отрицание вины подсудимым Баданеу Г. в судебном следствии в совершении преступления, предусмотренного ст. 188, ч. 2 УК РФ, суд считает, что его обвинение в полном объеме подтверждено совокупностью следующих исследованных доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена познакомился с молодым человеком по имени Гриша на ... .... Однажды завели разговор о наркотиках, и Гриша сказал, что знает – где взять марихуану, но где Гриша брал марихуану, он ему не говорил. Он приобретал у Гриши марихуану в Дата обезличена г. несколько раз по цене Номер обезличен рублей за один коробок. Если нужна была марихуана, он звонил Грише. В конце Дата обезличена года познакомился с прапорщиком ФИО32, с которым вместе играли в футбол, занимались спортом. Однажды ФИО15 спросил – где можно приобрести марихуану, и так ФИО33. имел отношение к спортивному залу на территории ..., он пообещал приобрести для него марихуану, если ФИО15 будет пускать его в спортзал. Он позвонил Грише, договорился с ним о приобретении марихуаны. Всего ФИО34 обращался к нему с просьбой помочь приобрести марихуану, три раза. Происходило это в Дата обезличена, числа не помнит. Каждый раз по просьбе ФИО15 приобретал марихуану за свои деньги – по цене Номер обезличен рублей за 1 «коробок». Затем передавал марихуану ФИО15 и получал от него деньги в сумме Номер обезличен рублей за один «коробок» марихуаны. За оказанную услугу не оставлял себе ни денег, ни марихуаны.
В Дата обезличена года он решил оказать органам наркоконтроля содействие в изобличении Гриши, в связи с этим написал заявление и согласился выступить в роли покупателя марихуаны при проведении «проверочной закупки». Дата обезличена года он созвонился с Гришей договорился о продаже 10 коробков марихуаны за Номер обезличен рублей Дата обезличена года возле ... по .... Дата обезличена г. в ... в присутствии двух представителей общественности его досмотрели, составили протокол о том, что при нем никаких запрещенных предметов не было. Затем ему выдали помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей – три купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая и две купюры по Номер обезличен рублей каждая и диктофон, о чем он расписался в протоколах. После этого он, оба представителя общественности и оперативный сотрудник на а/м «Тойота» поехали на место встречи с Гришей на .... Он позвонил Грише, Гриша вышел из второго подъезда ..., потом они посидели возле подъезда на лавочке, затем отошли от подъезда примерно 5 метров, и он отдал Грише деньги, а Гриша передал ему пакет из прозрачного полимерного пакета с марихуаной. После этого их сотрудники наркоконтроля задержали. Там же на месте в присутствии представителей общественности он отдал сотруднику полученную от Гриши в пакете в свертках марихуану и вернул диктофон. А у Гриши изъяли деньги, которые он передал ему за марихуану. После этого его опять осмотрели и опять составили протоколы, в которых он расписался.
Вина подсудимого Баданеу Г. в незаконном сбыте наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой 22,3 гр. ФИО7 в Дата обезличена года подтверждена и такими письменными доказательствами, как:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г.
( т. 1л.д. 224); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 226 ); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которому ФИО14, выступающий в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам ... два свертка из бумаги, содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета ( т. 1л.д. 231-232 ); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого «измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) 2,97 г (1,71г, 1,26 г)».
( т. 1л.д. 242-244 ); протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО14 Дата обезличена г.в качестве вещественного доказательства ( т. 1л.д. 246-248 );
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г.( т. 1л.д. 256-257);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 259 ); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого ФИО14, выступающий в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам ... два свертка из журнальных листов, содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета. ( т. 1л.д. 264-265); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из двух свертков, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО14, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общей массой наркотического средства в пересчете на сухое вещество - 3,15 г (1,62 г и 1,53 г соответственно). ( т. 1л.д. 275-278); протоколом осмотра предметов – наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО14 Дата обезличена г. в качестве вещественного доказательства ( т. 1л.д. 280-282);
-протоколом личного досмотра ФИО15, согласно которого у него обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( т. 2л.д. 12-15 ); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого «измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у ФИО15, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой наркотического средства в пересчете на сухое вещество - 1,69 г». ( т. 2л.д. 30-32);
- протоколом осмотра предметов – наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО15 Дата обезличена г. в качестве вещественного доказательства ( т. 2л.д. 41-43);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. ( т. 2л.д. 6 );
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. ( т. 2л.д. 8 ); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого ФИО14, выступающий в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам ... четыре свертка из журнальных листов, содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета.( т. 2л.д. 10-11); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому «измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО14, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой наркотического средства в пересчете на сухое вещество - 5,68 г (1,38 г, 1,47 г, 1,28 г, 1,55 г».
( т. 2л.д. 37-39 ); протоколом осмотра предметов – наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО14 Дата обезличена г. ( т. 2л.д. 41-43);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 169 ); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого ФИО14, выступающий в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам ... пакет из полимерного материала, в котором находилось два свертка из фрагментов журнальных листов и два свертка из листов белой бумаги в каждом с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ( т. 1л.д. 171); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого «измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в четырех бумажных свертках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой наркотического средства в пересчете на сухое вещество - 7,65 г ( по сверткам: 2,16г, 1,89 г, 1,89 г, 1,71 г)» ( т. 1л.д. 183-185 ); протоколом осмотра предметов – наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО14 Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 187-188 ); протоколом медицинского освидетельствования ФИО7от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого у ФИО7 выявлено «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (марихуана)». ( т. 2л.д. 98).
Согласно показаний свидетеля ФИО16 в судебном следствии, в Дата обезличена года к нему и его брату обратились сотрудники наркоконтроля и попросили побыть понятым. Сотрудник пояснили вкратце, что задержан мужчина, это был подсудимый, за сбыт наркотического средства – марихуана, и им необходимо присутствовать при осмотре квартиры, где проживал задержанный. Это мероприятие было напротив его дома - в доме Номер обезличен. Он присутствовал при проведении осмотра квартиры, в которой находилась гражданская жена задержанного, и она дала согласие на осмотр квартиры. Сотрудником был задан вопрос о том, есть ли в квартире наркотические вещества. Задержанный ответил, что нет. При проведении осмотра в коридоре на вешалке была обнаружена куртка, принадлежащая задержанному, и в куртке был сверток из журнального листа с марихуаной. Задержанный сказал, что куртка принадлежит ему, и сверток, в котором находится марихуана, так же принадлежат ему. Сверток был упакован в конверт. У задержанного с рук брали смывы, все опечатывалось. Свидетель подтвердил, что при задержании у подсудимого были обнаружены деньги, купюры не помнит, которые задержанный вытащил сам и положил их на пол. По результатам осмотра были составлены протоколы, в которых они как понятые расписались.
Свидетель ФИО17 в судебном следствии пояснил о том, что в Дата обезличена года, он и его брат ФИО16 были понятыми по просьбе сотрудников наркоконтроля. Им сотрудники пояснили, что задержали мужчину по подозрению в сбыте наркотиков, показали им денежные купюры и их копии, а он лично сверял их номера. Так же им пояснили, что необходимо присутствовать при осмотре квартиры, где жил задержанный. В квартире во втором подъезде ... по .... В это время находилась женщина – хозяйка квартиры и она разрешила провести осмотр квартиры. На вопрос о наличии в квартире запрещенных веществ и предметов задержанный Баданеу Г. и его жена ответили, что и нет. При проведении осмотра личных вещей Баданеу Г. в комнате ничего запрещенного не было обнаружено, а в коридоре в куртке Баданеу Г. черного цвета нашли наркотики. После того, как нашли, Баданеу сказал, что забыл про этот сверток. По результатам осмотра составлен протокол, в котором он и его брат расписались.
Согласно показаний свидетеля ФИО20, он участвовал в задержании Баданеу Г. Дата обезличена г. и при проведении проверочной закупки у Баданеу наркотического средства – марихуаны с участием ФИО7 в качестве покупателя он выступал в роли водителя. Он и его автомобиль «...» были осмотрены сотрудником ФИО19 в присутствии двух представителей общественности, после чего он с ФИО7 и представителями общественности поехали на место встречи с Баданеу Г. к его дому Номер обезличен по ... в .... ФИО7 позвонил Баданеу Г. и сказал, что уже пришел. Находясь в машине, он видел, как из второго подъезда дома вышел Баданеу Г. Они некоторое время сидели возле подъезда на лавочке, затем встали, отошли от подъезда и ФИО7 что-то передал Баданеу Г., а тот передал ФИО7 пакет. После этого Баданеу Г. был задержан. При проведении этих мероприятий составлялись все необходимые документы. В подъезде дома Номер обезличен он в присутствии представителей общественности провел личный досмотр Баданеу Г., и Баданеу сразу сказал, что у него находятся деньги в сумме Номер обезличен рублей от продажи марихуаны и выдал их. Купюры были осмотрены при участии представителей общественности, упакованы в бумажный конверт, который опечатан. С пальцев и ладоней рук Баданеу Г. были сделаны смывы марлевыми салфетками, а с ногтей – срезы. Все было упаковано в отдельные бумажные конверты. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались Баданеу Г., представители общественности и он. Свидетель отметил, что Баданеу на вопросы сотрудников наркоконтроля пояснял, что марихуану привез из ... и что до задержания Баданеу был задержан ФИО7, который в качестве сбытчика марихуаны назвал Баданеу.
Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном следствии подтверждено, что в Дата обезличена года при проведении в отношении Баданеу Г. «проверочной закупки » наркотического средства в роли покупателя наркотического средства выступал ФИО7 Иван, о чем им было написано заявление. ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил Баданеу Г. и договорился, чтобы тот продал ему 10 коробков марихуаны за Номер обезличен рублей. Они договорились встретиться Дата обезличена года в вечернее время возле ... по ... .... Дата обезличена г. ФИО7 прибыл к ним в отдел, был досмотрен, были помечены деньги для закупки и выданы ФИО7, и был выдан диктофон для записи разговора со сбытчиком. Был досмотрен сотрудник ФИО20 и его автомобиль, по результатам были составлены необходимые протоколы, где все расписались. После этого ФИО7, оба представителя общественности и оперативный сотрудник ФИО20 на а/м «...» выехали на место встречи с Баданеу Г. на ..., а он сам и другие оперативные сотрудники проследовали за ними. Когда подъехали к месту встречи, из второго подъезда ... по ... вышел Баданеу Г.. ФИО7 и Баданеу Г. сначала посидели возле подъезда на лавочке, затем встали и отошли. После условного сигнала ФИО7 Баданеу был задержан. Сам факт передачи наркотиков он не видел. Так как сидел с другими сотрудниками на соседней лавочке и они маскировались. Там же на месте в присутствии представителей общественности ФИО7 отдал сотруднику наркоконтроля полученный от Баданеу Г. пакет с марихуаной и вернул диктофон, о чем были составлены протоколы. После этого он осмотрел ФИО7, в результате чего при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол. Присутствовал при осмотре квартиры, и помнит, что в куртке Баданеу нашли сверток с марихуаной.
Оглашенными согласно ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, подтверждено то, что в Дата обезличена года поступила оперативная информация о жителе ... по имени Григорий, сбывающем наркотическое средство – марихуану, и когда была его личность установлена, было принято решение о проведении в отношении Баданеу Г. ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена года оперативными сотрудниками ... были проведены подготовительные мероприятия, в которых он не принимал участия. Сам лично на ... после совершения сбыта наркотического средства в присутствии представителей общественности присутствовал при выдаче ФИО7, выступающим в роли покупателя наркотического средства в пакете из прозрачного полимерного материала 10 свертков из журнальных листов с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО7 пояснял, что выданное им вещество ему за Номер обезличен рублей продал молодой человек по имени Гриша, то есть Баданеу Г., который также после получения денег был задержан. Сверток с наркотическим веществом, полученным от ФИО7, был упакован в бумажный конверт, на котором расписались представители общественности, ФИО7 и он. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие и присутствующие лица. После задержания Баданеу Г. был проведен осмотр квартиры, где он проживал по адресу: ..., ... ... .... Сожительница Баданеу Г. – ФИО12 дала согласие на осмотр квартиры, перед началом осмотра Баданеу Г. был задан вопрос о наличии по месту его проживания веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ и Баданеу Г. ответил, что таких не имеется. В ходе осмотра в кармане куртки, Баданеу Г., висящей в шкафу в прихожей, был обнаружен сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Баданеу Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которая принадлежит ему. Сверток с марихуаной был изъят и упакован в конверт. Куртка, в которой находился сверток, тоже была упакована в пакет из полимерного материала. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались Баданеу Г., ФИО12, представители общественности и он. ( т. 1л.д. 149-150)
Свидетели ФИО23 и ФИО22 в судебном следствии подтвердили, что Дата обезличена года присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства сотрудниками Наро-Фоминского МРО в качестве представителе общественности. Примерно в 20 часов в их присутствии были досмотрены оперативный сотрудник ... ФИО20 и автомобиль «...», и оп результатам были составлены протоколы, где они расписались. Затем они присутствовали при осмотре молодого человека, который должен был принимать участие в ОРМ в роли покупателя наркотического средства – марихуана, и у него также ничего запрещенного не было обнаружены, и также был составлен протокол, в котором они расписались. Затем были помечены деньги, переписаны их номера и серии, сделаны ксерокопии, и выданы закупщику. Ему был выдан диктофон и аудиокассета для записи разговора. По результатам этих действий тоже составлялись протоколы, где они расписывались. После этих мероприятий все выехали на « ...», где должна была состояться закупка наркотиков. Закупщик кому-то позвонил со своего мобильного телефона, и сообщил, что пришел, подошел ко второму подъезду ... по ..., и почти сразу же из подъезда к нему вышел подсудимый. Они поздоровались, сели на лавочку возле подъезда, некоторое время посидели, затем отошли от подъезда на несколько метров и чем-то обменялись. После этого мужчина был задержан. Здесь же закупщик в их присутствии выдал сотруднику наркоконтроля пакет из полимерного материала, в котором находились десять свертков из журнальных листов с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что свертки приобрел за Номер обезличен рублей у мужчины, которого задержали. Пакет со свертками был упакован в бумажный конверт, который заклеен и опечатан. Они расписались на конверте. По результатам выдачи составлен протокол, в котором они тоже расписались. После этого закупщик вернул диктофон и кассету, был осмотрен, о чем были составлены протоколы с их подписями.
Протоколом осмотра места происшествия - ... в ... по ... в ... ... от Дата обезличена г. подтвержден факт обнаружения в правом боковом кармане куртки, принадлежащей Баданеу Г в коридоре указанной квартиры свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( т. 1л.д. 21-22 ).
Протоколом осмотра изъятого по месту проживания Баданеу Г. измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета в качестве вещественного доказательства и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия – места проживания Баданеу Г.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства в пересчете на сухое вещество - 2,25 г.»
( т. 1л.д. 63-64, 71-73 ).
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., постановлением
о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., актом пометки денежных средств от Дата обезличена г., согласно которого были помечены путем переписи серийных номеров, выполнением ксерокопий, нанесением на поверхность купюр люминесцентного порошка денежные средства в сумме Номер обезличен рублей: три денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, имеющие серии и номера сГ 1473246, ьа 3636709, гК 9391153; две денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, имеющие серии и номера Аз 8663017, пВ 8482713, а образец люминесцентного порошка упакован в бумажный конверт ( т. 1л.д.5, 7, 12-24 ) подтверждены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства у Баданеу Дата обезличена г. и соответствие этим материалам показаний допрошенных по делу свидетелей;
- протоколом добровольной выдачи Дата обезличена г. ФИО7, выступавшим в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудникам ... пакета из прозрачного полимерного материала с 10 свертками из журнальных листов с веществом растительного происхождения зеленого цвета
подтверждена достоверность показаний свидетеля ФИО7 и подсудимого Баданеу фактическим обстоятельствам дела ( т. 1,л.д. 16);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в десяти бумажных свертках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой наркотического средства в пересчете на сухое вещество - 20,34 г.
( т. 1л.д. 59-61);
- протоколами осмотра в качестве вещественных доказательств конверта, содержащего наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданного Дата обезличена г. ФИО7 и первоначальной упаковки наркотического средства, добровольно выданного Дата обезличена г. ФИО7 ( т. 1л.д. 63-64, 125-126 );
- протоколом личного досмотра Баданеу Г. от Дата обезличена г., согласно которого у Баданеу Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей: три денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, имеющие серии и номера сГ 1473246, ьа 3636709, гК 9391153; две денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, имеющие серии и номера Аз 8663017, пВ 8482713, которые при осмотре в лучах ультрафиолетового детектора излучали яркое свечение голубого цвета, а также получены смывы с пальцев и ладоней рук Баданеу Г. и срезы с ногтевых пластин рук, подтверждены результаты проверочной закупки с участием ФИО7 ( т. 1л.д.19-20);
- протоколом осмотра денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, изъятых в ходе личного досмотра Баданеу Г. при задержании Дата обезличена г.. подтверждено, что данные купюры в лучах лампы УФ-света издают люминесцентное свечение ярко-голубого цвета и совпадают по номеру и серии с копиями купюр, выданных Дата обезличена г. ФИО7 для закупки наркотического средства.
/ т. 1л.д. 128-130
- протоколом осмотра предметов – трех конвертов с образцами марлевой салфетки, люминесцентного порошка, марлевых салфеток, использованных для получения смывов с пальцев и ладоней рук Баданеу Г., подтверждена достоверность материалов проверочной закупки и объективность показаний свидетелей, допрошенных по этим обстоятельствам по делу, а заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждено, что на поверхности марлевых салфеток, с помощью которых получены смывы с рук гр. Баданеу Г.В., обнаружено вещество одинаковое по качественному составу компонентов с порошкообразным веществом белого цвета, использованного для пометки денег Дата обезличена г. и представленного в качестве образца для эксперта ( т. 1л.д. 84-85, 87-88 );
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на поверхности пакета из полимерного материала и одиннадцати фрагментах глянцевой бумаги с изображениями, из которых были изготовлены свертки, содержащие наркотическое средство – марихуана, добровольно выданные ФИО7 и обнаруженное в ходе осмотра места происшествия Баданеу Г.В., имеется шестнадцать следов рук, пригодных для идентификации личности. Шестнадцать следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставлены пальцами рук гр. Баданеу Г.В» ( т. 1л.д. 107- 121);
- справкой о результатах проверки объекта по криминалистическому учету подтверждено, что в результате проверки отпечатков пальцев и ладоней рук гр. Баданеу Г. Дата обезличена г.р., уроженца ..., установлены совпадение:
- с двумя следами рук, изъятыми Дата обезличена г по уголовному делу Номер обезличен (эксп. Номер обезличен от Дата обезличена);
- с тремя следами рук, изъятыми по уголовному делу Номер обезличенд военного следственного отдела ... (в/ч 35732 эксп. Номер обезличен от Дата обезличена г.)». ( т. 1л.д. 122-123).
Исследовав и оценив доказательства, суд учитывает, что по делу полностью исследованными доказательствами подтверждена вина подсудимого Баданеу Г. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, так как по делу бесспорно установлено следующее.
В Дата обезличена г. Баданеу Г. сбыл ФИО7 наркотическое средство – марихуану массой 22, 3 грамма из корыстных побуждений, поскольку получил от ФИО7 за наркотическое средство деньги. При сбыте Баданеу осознавал и понимал, что сбывает запрещенное к свободному обороту наркотическое средство, а следовательно осознавал и понимал противоправность совершаемых им действий. Поскольку это наркотическое средство передавалось другому лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и иное по делу не установлено, эти действия Баданеу Г. обоснованно квалифицированы предварительным следствием с учетом количества сбытого наркотического средства по ст. 228 -1, ч. 2, п. «б» УК РФ.
В Дата обезличена., Баданеу Г., как гражданин другого государства, неоднократно пересекавший таможенную границу РФ и осведомленный о порядке и условия ввоза в РФ запрещенных к свободному обороту предметов, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, без заполнения декларации, совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации с целью последующего сбыта из корыстных побуждений наркотическое средство - марихуану, в отношении которой установлены специальные правила перемещения, также заведомо зная о противоправности своих действий. С учетом фактически совершенных противоправных и умышленных действий Баданеу Г. эти его действия также верно квалифицированы по ст. 188, ч. 2 УК РФ.
Действия Баданеу Г., выразившиеся в сбыте ФИО7 Дата обезличена г. наркотического средства – марихуаны в количестве 21, 24 грамма, обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст. 30, ч. 3 – 228- 1, ч. 2, п. «б» УК РФ с учетом количества сбываемого наркотического средства и с учетом незавершенности преступного умысла Баданеу Г. по не зависящим от него обстоятельствам: вследствие контролируемой сотрудниками наркоконтроля закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Баданеу Г. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и положительные данные о его личности, признание вины в полном объеме во время предварительного следствия, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений приходит к выводу о необходимости назначения Баданеу Г. наказания в виде лишения свободы без учета требований ст. 73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания, предусмотренные ст. 228 -1, ч. 2, п. «б» УК РФ, ст. 188, ч. 2 УК РФ, ст. 30, ч. 3 – 228- 1, ч. 2, п. «б» УК РФ.
В действиях Баданеу Г. имеет место совокупность преступлений, и потому согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ суд назначает Баданеу Г. окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний: более строгого и по одному месяцу лишения свободы от наказания за каждое последующее преступление совокупности.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАДАНЕУ ГРИГОРЕ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 -1, ч. 2, п. «б» УК РФ, ст. 188, ч. 2 УК РФ, ст. 30, ч. 3 – 228- 1, ч. 2, п. «б» УК РФ.
Назначить Баданеу Г. наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228 -1, ч. 2, п. «б» УК РФ сроком на пять лет и один месяц;
- по ст. 188, ч. 2 УК РФ сроком на четыре года;
- по ст. 30, ч. 3 – 228- 1, ч. 2, п. «б» УК РФ сроком на пять лет.
Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и по одному месяцу лишения свободы за каждое последующее преступление совокупности назначить Баданеу по совокупности преступлений к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать Баданеу Г. – заключение под стражу.
Взять Баданеу Г. под стражу в зале суда и с этой даты, т.е. с Дата обезличена г., исчислять ему срок наказания.
Несовершеннолетнего ребенка ФИО24, Дата обезличена года рождения, передать органам опеки и попечительства ... ....
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ... по адресу: ..., ... ...:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 20,61 г, оставшуюся после проведения исследований, (т. 1л.д. 78, квитанция Номер обезличен), - уничтожить;
- денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, - оставить в распоряжении .... ( т. 1л.д. 131-132);
- образец люминесцентного порошка, образец марлевых салфеток, марлевые салфетки со смывами с рук Баданеу Г., первоначальную упаковку наркотического средства
( т. 1,л.д. 89, 127), хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: