Дело Номер обезличен. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.
Подсудимого Сазонова Александра Анатольевича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ... ... регистрация ... ... ... ... ..., гражданин РФ, не судим, образование среднее-специальное, не женат, работает по договору ... «Торговый центр» грузчик
С участием адвоката Радостевой Т.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.А.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова Александра Анатольевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
Сазонов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды Дата обезличена г около 23 час. 30 мин, находясь около ..., расположенного в ... ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел. Направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г №3-ФЗ, незаконно за 1600 руб сбыл ФИО6 выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество светлокремового цвета, массой не менее 0..23 грамма, которое согласно справки об исследовании от Дата обезличена г и заключению эксперта от Дата обезличена г является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ массой ).23 грамм. Данное вещество ФИО7 в этот же день, то есть Дата обезличена добровольно выдала сотрудникам милиции и в связи с чем наркотическое средство было изъято и незаконного оборота.
Наркотическое средство героин / диацетилморфин/ внесено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации / список 1 «Перечня, раздел наркотические средства.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Радостевой Т.А.. Сазонов подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Радостевой Т.А.. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Радостева Т.А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сазонову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сазонова по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств
Сазонов полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершено впервые,_ указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает
Сазонов положительно характеризуется по месту жительства, награжден неоднократно грамотами за высокие показатели в службе, высокую дисциплинированность, за усердие, проявленное при выполнении оперативно-служебных заданий при несении пограничной службы Федеральной службы безопасности.
В настоящее время Сазонов прошел курс лечения от наркомании, согласно предоставленной справки
Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.
С учетом изложенного, с учетом положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание предусмотренное санкцией 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, однако учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Сазонову следует назначить с лишением свободы. Назначая наказание Сазонову суд учитывает требование ст. 66 ч.3, УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ
А также суд считает, что наказание подсудимому следует назначить без дополнительного наказания –в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г
Вещественные доказательства, которые хранятся у начальника ФИО9 ПОМ:: денежные средства в размере 600 руб: одна купюра достоинством 500 руб, с серийным номером Номер обезличен и купюра достоинством 100 руб с серийным номером Номер обезличен упакованные в бумажный конверт направить по принадлежности.
Вещественное доказательство: сверток бумаги, в котором находится героин / диацетилморфин/, который хранится в камере хранения наркотических средств УВД по ФИО8 муниципальному району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий