приговор по делу о мошенничестве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск Дата обезличена г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Булимова Александра Николаевича Дата обезличена г рождения. Уроженец ... ... ..., регистрация: ... ... ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее специальное, не женат, работает муниципальное унитарное предприятие ЖКХ ... сантехник, не судим

С участием адвоката Никишовой Л.В. предоставлен ордер Номер обезличен Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Булимова Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.4 УК РФ. Ст. 159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булимов в один из- дней периода с Дата обезличена г и по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Он же в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Он же в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Он же в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Он же в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в ... ..., имея умысел на приобретение права на чужое имущество путём обмана, преследуя корыстную цель, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года и до конца Номер обезличен года Булимов А.Н. приискал земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 3 000 кв.м. в ... ... ..., на который он решил приобрести право путём обмана. Далее, в один из дней указанного периода времени, находясь в Интернет-клубе около метро ... в ..., используя имеющееся там техническое оборудование и заведомо подложные печати, Булимов А.Н. изготовил подложные документы, необходимые для приобретения права путём обмана на этот земельный участок, а именно: постановление главы администрации ... ... ... и свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией ... ... ..., согласно содержанию которых, ФИО5, личность которого установить не представляется возможным, предоставлен на праве собственности этот земельный участок под номером Номер обезличен в деревне ...; доверенность, удостоверенную ФИО8 исполняющим обязанности нотариуса ... ФИО7, согласно содержанию которой, неустановленное лицо ФИО5 уполномочивает Булимова А.Н. оформить и продать за цену и на условиях по своему усмотрению этот земельный участок. После этого в один из дней последнего квартала Дата обезличена года, находясь в ... ..., Булимов А.Н. обратился к индивидуальному предпринимателю ФИО6, оказывающему услуги по проведению землеустроительных работ, с просьбой провести межевание этого земельного участка для установления его границ на местности, а также сформировать землеустроительное дело. Для этого Булимов А.Н. предоставил ему в распоряжение заведомо подложные документы на этот земельный участок, в том числе вышеуказанное постановление, схему расположения земельного участка и акт согласования границ земельного участка. На основании этих подложных документов ФИО6, который будучи введенным в заблуждение и не осознавая истинного содержания совершаемых им действий, произвел межевание этого земельного участка и сформировал землеустроительное дело, на основании которого Дата обезличена года в ... Управления Роснедвижимости по ... был произведен кадастровый учет этого земельного участка с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен Тем самым, Булимов А.Н. получил право владения, пользования и распоряжения на этот земельный участок.

Дата обезличена года в 13 часов 45 минут Булимов А.Н. в ... Управления Федеральной Регистрационной Службы по ..., расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное свидетельство и вышеуказанную доверенность, подал заявление, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности неустановленного лица ФИО5 на этот земельный участок. В этот же день Булимов А.Н., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное свидетельство и вышеуказанную доверенность, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этим земельным участком, совместно с ФИО9, которая будучи введенной им в заблуждение, не осознавала истинного содержания совершаемых ею действий, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в это же учреждение подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО9.

Дата обезличена года Булимов А.Н., имея умысел на незаконное извлечение прибыли, руководя действиями ФИО9, которая будучи введенной им в заблуждение, не осознавала истинного содержания совершаемых ею действий, совместно с ФИО12, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 10 часов 48 минут в ... отделе Управления ФИО10 по ... подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО12. Вырученные от продажи этого земельного участка денежные средства Булимов А.Н. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Булимов А.Н. причинил ущерб государству в размере кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен равной 1 224 480 рублям, то есть в особо крупном размере.

Булимов Александр Николаевич, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в ... ..., имея умысел на приобретение права путем обмана на чужое имущество, преследуя корыстную цель, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года и до Дата обезличена ФИО2 приискал земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 3 000 кв.м. в ... ... ..., на который он решил приобрести право путём обмана. Далее, в один из дней указанного периода времени, находясь в Интернет клубе около метро ... ..., используя имеющееся там технического оборудование и заведомо подложные печати, Булимов А.Н. изготовил подложные документы, необходимые для приобретения права путем обмана на этот земельный участок, а именно: постановление главы администрации ... ... ..., согласно содержанию которого, ФИО14, личность которой установить не представляется возможным, предоставлен на праве собственности этот земельный участок под номером 40 в ...; доверенность, удостоверенная ФИО15 нотариусом ..., согласно содержанию которой, неустановленное лицо ФИО14 уполномочивает ФИО13 оформить и продать за цену и на условиях по своему усмотрению этот земельный участок. После этого в один из дней последнего квартала Дата обезличена года, находясь в ... ..., Булимов А.Н. обратился к индивидуальному предпринимателю ФИО6, оказывающего услуги по проведению землеустроительных работ, с просьбой провести межевание этого земельного участка для установления его границ на местности, а также сформировать землеустроительное дело. Для этого Булимов А.Н. предоставил ему в распоряжение заведомо подложные документы на этот земельный участок, в том числе вышеуказанное постановление, схему расположения земельного участка и акт согласования границ земельного участка. На основании этих подложных документов ФИО6, который будучи введенным в заблуждение и не осознавая истинного содержания совершаемых им действий, произвел межевание этого земельного участка и сформировал землеустроительное дело, на основании которого Дата обезличена года в ... Управления Роснедвижимости по ... был произведен кадастровый учет этого земельного участка с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен. Тем самым, Булимов А.Н. получил право владения, пользования и распоряжения на этот земельный участок.

Дата обезличена года в 11 часов 1 минуту Булимов А.Н. в ... Управления Федеральной Регистрационной Службы по ..., расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное постановление и вышеуказанную доверенность, руководя действиями ФИО13, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, подал заявление, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности неустановленного лица ФИО14 на этот земельный участок.

Дата обезличена года Булимов А.Н., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное постановление и вышеуказанную доверенность, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этим земельным участком, руководя действиями ФИО13, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, совместно с ФИО16, который также будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 8 часов 56 минут в это же учреждение подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО17.

Дата обезличена года ФИО2, имея умысел на незаконное извлечение прибыли, руководя действиями ФИО16, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, совместно с ФИО12, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 10 часов 10 минут в Наро-Фоминском отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы по ... подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО12. Вырученные от продажи этого земельного участка денежные средства Булимов А.Н. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Булимов А.Н. причинил ущерб государству в размере кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен равной 1 224 480 рублям, то есть в особо крупном размере.

.

Булимов Александр Николаевич, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в ... ..., имея умысел на приобретение права путем обмана на чужое имущество, преследуя корыстную цель, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года и Дата обезличена года Булимов А.Н. приискал земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 1 500 кв.м. в деревне ... ... ..., на который он решил приобрести право путём обмана. Далее, в один из дней указанного периода времени, находясь в Интернет клубе около метро ... ..., используя имеющееся там технического оборудование и заведомо подложные печати, Булимов А.Н. изготовил подложные документы, необходимые для приобретения права путем обмана на этот земельный участок, а именно: постановление главы администрации ... сельского округа ... ... и свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией ... сельского округа ... ..., согласно содержанию которых, ФИО18, личность которой установить не представляется возможным, предоставлен на праве собственности этот земельный участок под номером Номер обезличен в деревне ...; доверенность, удостоверенная ФИО8 исполняющим обязанности ФИО7 нотариуса ..., согласно содержанию которой, неустановленное лицо ФИО18 уполномочивает Булимова А.Н. оформить и продать за цену и на условиях по своему усмотрению этот земельный участок. После этого в один из дней последнего квартала Дата обезличена года, находясь в ... ..., Булимов А.Н. обратился к индивидуальному предпринимателю ФИО6, оказывающего услуги по проведению землеустроительных работ, с просьбой провести межевание этого земельного участка для установления его границ на местности, а также сформировать землеустроительное дело. Для этого Булимов А.Н. предоставил ему в распоряжение заведомо подложные документы на этот земельный участок, в том числе вышеуказанное постановление, схему расположения земельного участка и акт согласования границ земельного участка. На основании этих подложных документов ФИО6, который будучи введенным в заблуждение и не осознавая истинного содержания совершаемых им действий, произвел межевание этого земельного участка и сформировал землеустроительное дело, на основании которого Дата обезличена года в ... отделе Управления Роснедвижимости по ... был произведен кадастровый учет этого земельного участка с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен. Тем самым, Булимов А.Н. получил право владения, пользования и распоряжения на этот земельный участок.

Дата обезличена года в 14 часов 34 минуты Булимов А.Н. в ... отделе Управления ФИО10 по ..., расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное свидетельство и вышеуказанную доверенность, подал заявление, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности неустановленного лица ФИО18 на этот земельный участок. В этот же день Булимов А.Н., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное свидетельство и вышеуказанную доверенность, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этим земельным участком, совместно с ФИО9, которая будучи введенной им в заблуждение, не осознавала истинного содержания совершаемых ею действий, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 14 часов 58 минут в это же учреждение подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО9.

Дата обезличена года Булимов А.Н., имея умысел на незаконное извлечение прибыли, руководя действиями ФИО9, которая будучи введенной им в заблуждение, не осознавала истинного содержания совершаемых ею действий, совместно с ФИО12, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 10 часов 45 минут в ... отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы по ... подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО12. Вырученные от продажи этого земельного участка денежные средства Булимов А.Н. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Булимов А.Н. причинил ущерб государству в размере кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен равной 612 240 рублям, то есть в крупном размере.

Булимов Александр Николаевич, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в ... ..., имея умысел на приобретение права путем обмана на чужое имущество, преследуя корыстную цель, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года и до Дата обезличена Булимов А.Н. приискал земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 3 000 кв.м. в деревне ... ..., на который он решил приобрести право путём обмана. Далее, в один из дней указанного периода времени, находясь в Интернет клубе около метро ... ..., используя имеющееся там технического оборудование и заведомо подложные печати, Булимов А.Н. изготовил подложные документы, необходимые для приобретения права путем обмана на этот земельный участок, а именно: постановление главы администрации ... сельского округа ... ..., согласно содержанию которого, ФИО19, личность которой установить не представляется возможным, предоставлен на праве собственности этот земельный участок под номером Номер обезличен в деревне ... доверенность, удостоверенная ФИО15 нотариусом ..., согласно содержанию которой, неустановленное лицо ФИО19 уполномочивает ФИО13 оформить и продать за цену и на условиях по своему усмотрению этот земельный участок. После этого в один из дней Дата обезличена, находясь в ... ..., Булимов А.Н. обратился к индивидуальному предпринимателю Фирсову А.В., оказывающего услуги по проведению землеустроительных работ, с просьбой провести межевание этого земельного участка для установления его границ на местности, а также сформировать землеустроительное дело. Для этого Булимов А.Н. предоставил ему в распоряжение заведомо подложные документы на этот земельный участок, в том числе вышеуказанное постановление, схему расположения земельного участка и акт согласования границ земельного участка. На основании этих подложных документов ФИО6, который будучи введенным в заблуждение и не осознавая истинного содержания совершаемых им действий, произвел межевание этого земельного участка и сформировал землеустроительное дело, на основании которого Дата обезличена года в ... отделе Управления Роснедвижимости по ... был произведен кадастровый учет этого земельного участка с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен. Тем самым, Булимов А.Н. получил право владения, пользования и распоряжения на этот земельный участок.

Дата обезличена года в 10 часов 40 минуту Булимов А.Н. в ... Управления Федеральной Регистрационной Службы по ..., расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное постановление и вышеуказанную доверенность, руководя действиями ФИО13, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, подал заявление, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности неустановленного лица ФИО19 на этот земельный участок.

Дата обезличена года Булимов А.Н., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное постановление и вышеуказанную доверенность, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этим земельным участком, руководя действиями ФИО13, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, совместно с ФИО16, который также будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 9 часов 4 минуты в это же учреждение подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО17.

Дата обезличена года Булимов А.Н., имея умысел на незаконное извлечение прибыли, руководя действиями ФИО16, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, совместно с ФИО12, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 10 часов 10 минут в ... Управления Федеральной Регистрационной Службы по ... подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО12. Вырученные от продажи этого земельного участка денежные средства Булимов А.Н. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Булимов А.Н. причинил ущерб государству в размере кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен равной 1 224 480 рублям, то есть в особо крупном размере.

Булимов Александр Николаевич, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в ... ..., имея умысел на приобретение права путем обмана на чужое имущество, преследуя корыстную цель, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года и Дата обезличена Булимов А.Н. приискал земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 3 000 кв.м. в деревне ... ... ..., на который он решил приобрести право путём обмана. Далее, в один из дней указанного периода времени, находясь в Интернет клубе около метро ... ..., используя имеющееся там технического оборудование и заведомо подложные печати, Булимов А.Н. изготовил подложные документы, необходимые для приобретения права путем обмана на этот земельный участок, а именно: постановление главы администрации ... сельского округа ... ... и свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией ... сельского округа ... ..., согласно содержанию которых, ФИО20, личность которой установить не представляется возможным, предоставлен на праве собственности этот земельный участок под номером Номер обезличен в деревне ...; доверенность, удостоверенная ФИО15 нотариусом ..., согласно содержанию которой, неустановленное лицо ФИО20 уполномочивает Булимова А.Н. оформить и продать за цену и на условиях по своему усмотрению этот земельный участок. После этого в один из дней Дата обезличена Дата обезличена, находясь в ... ..., Булимов А.Н. обратился к индивидуальному предпринимателю ФИО6, оказывающего услуги по проведению землеустроительных работ, с просьбой провести межевание этого земельного участка для установления его границ на местности, а также сформировать землеустроительное дело. Для этого Булимов А.Н. предоставил ему в распоряжение заведомо подложные документы на этот земельный участок, в том числе вышеуказанное постановление, схему расположения земельного участка и акт согласования границ земельного участка. На основании этих подложных документов ФИО6, который будучи введенным в заблуждение и не осознавая истинного содержания совершаемых им действий, произвел межевание этого земельного участка и сформировал землеустроительное дело, на основании которого Дата обезличена года в ... отделе Управления Роснедвижимости по ... был произведен кадастровый учет этого земельного участка с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен. Тем самым, ФИО2 получил право владения, пользования и распоряжения на этот земельный участок.

Дата обезличена года в 12 часов 9 минут Булимов А.Н. в ... Управления Федеральной Регистрационной Службы по ..., расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное свидетельство и вышеуказанную доверенность, подал заявление, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности неустановленного лица ФИО20 на этот земельный участок. В этот же день Булимов А.Н., используя заведомо подложные документы, а именно вышеуказанное свидетельство и вышеуказанную доверенность, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этим земельным участком, совместно с ФИО21, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 13 часов 7 минут в это же учреждение подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО21.

Дата обезличена года Булимов А.Н., имея умысел на незаконное извлечение прибыли, руководя действиями ФИО21, который будучи введенным им в заблуждение, не осознавал истинного содержания совершаемых им действий, совместно с ФИО12, подписал договор купли-продажи этого земельного участка, после чего в 9 часов 12 минут в ... отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы по ... подал заявление, на основании которого Дата обезличена года произведена государственная регистрация перехода права собственности на этот земельный участок на ФИО12. Вырученные от продажи этого земельного участка денежные средства Булимов А.Н. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Булимов А.Н. причинил ущерб государству в размере кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен равной 1 224 480 рублям, то есть в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Никишовой Л.В. Булимов подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Никишовой Н.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному ему обвинению он признал полностью. Адвокат Никишова Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО23 просил рассмотреть настоящее уголовное дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать причиненный материальный ущерб, строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства..

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Булимову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Булимова по ст. 159 ч.4 УК РФ, преступление совершено в один из- дней периода с Дата обезличена г и по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

По ст. 159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г- совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

По ст. 159 ч.3 УК РФ, преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г -совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

По ст.159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

По ст. 159 ч.4 УК РФ в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Булимов полностью признал вину, раскаялся в совершенных преступлениях, впервые совершил преступления, на его иждивении находится мать – инвалид 2 группы данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Булимов положительно характеризуется по месту жительства и работы, как трудолюбивый, добрый, отзывчивый, работу выполняет добросовестно

Преступления, которые он совершил относятся к тяжким преступлениям, учитывая положительные данные о личности, раскаяние подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего суд считает, что наказание ему следует определить с применением ст. 316 УПК РФ

Кроме того учитывая материальное положение подсудимого суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ нецелесообразно.

А также согласно ст. 10 УК РФ суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы

По делу заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 5 млн 510 тыс.169 руб

Суд считает, что подсудимый полностью признав вину по предъявленному ему обвинению, признал исковые требования и должен полностью возместить причиненный материальный ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Булимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г

По ст.159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г

По ст.159 ч.3 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г

По ст. 159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г

По ст. 159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г и назначить наказание :

По ст. 159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г

По ст.159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г

По ст. 159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г

По ст. 159 ч.4 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г и назначить наказание :

в виде 5 лет лишения свободы свободы без штрафа за каждое преступление

По ст. 159 ч.3 УК РФ преступление совершено в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г в виде четырех лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Взыскать с Булимова Александра Николаевича в пользу муниципального образования ... муниципальный район ... материальный ущерб в сумме 5 млн 510 тыс 160 руб / пять млн пятьсот десять тысяч сто шестьдесят/ руб

Меру пресечения Булимову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий