Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – ст.помощника прокурора г.Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Ильиных В.В.,
Защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Копыловой О.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИЛЬИНЫХ ВАЛЕНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: ... ... ... ..., гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ИЛЬИНЫХ совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в Наро-Фоминском районе Московской области при следующих обстоятельствах.
ИЛЬИНЫХ Дата обезличена года с 13 часов 08 минут до 15 часов 08 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в строительном вагончике, расположенном в 300 метрах на северо-запад от территории ОАО ... (гостиничный комплекс) «ФИО6 ...» находящегося по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, деревня ..., и в 200 метрах от дома Номер обезличен деревни ... Наро-Фоминского района Московской области в сторону деревни ... Наро-Фоминского района Московской области, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО7 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника, передней стенки брюшного отдела аорты, которое является опасным для жизни, и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся вследствие повреждения брюшного отдела аорты и находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ИЛЬИНЫХ вину в совершении умышленного убийства признал и пояснил, что знал ФИО7 две недели. В этот день распивали спиртные напитки в вагончике. ФИО12 стал оскорблять его в том числе и нецензурными словами. Его слова его сильно задели, все произошло внезапно. Он взял нож, находящийся на столе и нанес ФИО7 удар в живот. Все понял, когда увидел рану на животе. Хотел зажать рану, но крови не было. Также указал, что не хотел, чтобы так произошло, умысла на убийство у него не было. В содеянном раскаивается.
В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ильиных В.В., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника, из которых следует, что Ильиных В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, при этом пояснил, что когда остался со ФИО12 в вагончике бытовке, сидел на кровати, ФИО12 сидел на стуле, расположенном близ кухонного стола. В ходе разговора они начали спорить, из-за чего не помнит. В ходе спора ФИО12 выразился в его адрес нецензурными словами, он попросил ФИО7 прекратить оскорблять и успокоится, однако ФИО12 не реагировал на его просьбы и продолжал выражаться. Ему стало обидно и он сильно разозлился. Желая убить ФИО7 за то, что тот его оскорблял, он схватил нож с черной ручкой, который лежал на столе, за которым они выпивали. Далее он положил нож на стол, обтер туалетной бумагой, которую взял на подоконнике. После этого он бросил нож на пол, а бумагу убрал в пакет для мусора. ФИО12 продолжал сидеть на стуле, пытаясь что-то сказать и держась за живот, крови при этом он не видел. Далее он налил себе водки, так как его заколотило. В этот момент зашли ФИО11, ФИО10 и ФИО9, которые, увидев ФИО7 спросили, что случилось, на что он им ничего не ответил. После этого ФИО11, ФИО10 или ФИО9 вызвали скорую медицинскую помощь. Он в этот момент сидел на кровати и пил водку. л.д.223-226, 247-250)
После оглашения показаний ИЛЬИНЫХ подтвердил их.
Кроме частичного признания вины подсудимым ИЛЬИНЫХ, его вина в умышленном причинении смерти ФИО7 подтверждена совокупностью следующих исследованных доказательств.
Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании отсутствовала, извещена надлежащим образом.Ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Из оглашенного в ходе судебного следствия заявления потерпевшей ФИО13 установлено следующее: от дачи показаний отказалась, указав, что о смерти сына ФИО7 ей ничего не известно. л.д.161)
Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО11 установлено следующее. Дата обезличенаг. около 12 час. 30 мин. они находились вместе со ФИО12 и Ильиных В.В. на участке в д...., ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Ильиных распивали спиртное, никто не ссорился и не был агрессивным к окружающим. Около 13 часов 10 минут ФИО10 вышел из вагончика. ФИО9 в это время работал в доме и к нему пошел ФИО11 За столом оставались Ильиных В.В. и ФИО12 Примерно через пять минут они вместе зашли в вагончик-бытовку и увидели, что ФИО12 сидит на корточках и держится за живот. ФИО12 сказал: «зачем, зачем?». Ильиных В.В. сидел на кровати, смотрел на них и ничего не говорил и не делал, перед ногами у него был кухонный нож с ручкой черного цвета. Они посадил ФИО7 на стул, спросив что случилось. ФИО12 сказал два раза слово «живот», задернув водолазку вверх, показал им ранение в виде пореза, около 2 см длиной. ФИО15 вызвал скорую помощь. Во время ожидания врачей Ильиных выпил около 50гр. водки. л.д.164-167, 174-177, 185-188)
Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО16 и ФИО18 установлено следующее. Они состоят в должности участковых уполномоченных милиции ... по Наро-Фоминскому муниципальному району. В Дата обезличена года они совместно проверяли деревню ... ... ... на наличие регистрации у граждан, прибывших из ближнего зарубежья. В ходе проверки в вагончике - бытовке расположенном в деревне ... ... было установлено, что в данном вагончике проживают трое рабочих, двое из ..., а один из ... - ФИО9, ФИО12 и Ильиных В. В. Были проверены документы, также им было разъяснено о необходимости зарегистрироваться на территории ... сельского округа и получить разрешение на работу. В Дата обезличена. в отношении ФИО7 и Ильиных В.В. были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.18 ч.1 и 19.15 КРФоАП. Дата обезличена года ФИО18 получив сообщение от дежурного ... ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району о том, что в деревне ... ... произошло убийство, выезжал на место происшествия для оказания помощи. Приехав на место происшествия расположенное в 300 метрах от территории «ФИО6 ФИО20» он увидел вагончик-бытовку, где до этого находились ФИО12, Ильиных В.В. и ФИО17 Зайдя в вагончик – бытовку он увидел труп ФИО7, который был расположен на стуле. Ильиных В.В., он не видел, так как приехал на место происшествия не сразу, там уже работала следственная группа. Далее он начал проводить по дворовый обход близ лежащих участков для установление свидетелей и очевидцев. ФИО16узнал, что на территории обслуживаемого им участка, произошло убийство, Дата обезличена года. л.д.195-198, 199-202)
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству Ильиных В.В. следователь ФИО19 пояснил, что уголовное дело было возбуждено Дата обезличенаг. Он принял уголовное дело к своему производству Дата обезличенаг., в тот же день Ильиных В.В. было предъявлено обвинение и он допрошен в качестве обвиняемого. Ильинских вину признавал полностью, показания давал добровольно в присутствии адвоката. Явку с повинной он от Ильиных не принимал, и в материалах дела её не было. Позже поступило заявление от Ильиных В.В. л.д.203), в котором он указывал, что вину признает и готов оказать помощь следствию.
Вина подсудимого ИЛЬИНЫХ подтверждена и письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в вагончике-бытовке, расположенном в 300 метрах на северо-запад от территории «ФИО6 ФИО21», в комнате на стуле обнаружен труп ФИО7, на передней поверхности стенки живота которого, чуть выше и левее пупочного кольца имеется практически горизонтальная, линейная рана; близ трупа на полу в 17,5 сантиметрах от стула, на котором был обнаружен труп ФИО7, обнаружен нож с черной пластиковой рукояткой. (т.1л.д. 12-22);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому было установлено, что вагончик-бытовка расположен в 300 метрах от территории «ФИО6 ФИО22», находящегося по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, деревня ... и в 200 метрах от территории участка Номер обезличен деревни ... Наро-Фоминского района Московской области в сторону деревни ... Наро-Фоминского района Московской области. (т.1л.д. 23-30);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого следует, что объектом осмотра является бумажный сверток, оклеенный лентой скотч, снабженный бирками с пояснительными надписями, один «Вещественное доказательство – нож, изъято Дата обезличенаг. в ходе осмотра места преступления», на бирке имеются подписи следователя и понятых. Также на бирке имеется оттиски печати синего цвета «для пакетов». После вскрытия свертка обнаружен нож, промышленного изготовления, кухонный, общей длиной 24,9 сантиметра. Рукоятка ножа длиной 11,1 сантиметров, изготовлена из пластмассы черного цвета, скреплена с полотном ножа по всадному типу. Клинок ножа изготовлен из серого металла, длина клинка 13,8 сантиметра, острие клинка закруглено. Данный нож был упакован в бумажную упаковку, которая была оклеена лентой скотч и снабжена биркой с пояснительными надписями, подписями следователя и понятых и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д. 33-35);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому из отделения судебно-медицинской экспертизы изъято: майка, спортивные штаны, трусы образцы крови и желчи, кожный лоскут трупа ФИО7 (т.1л.д.38-42);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого следует, что майка, спортивные штаны, трусы и кожный лоскут были осмотрены, раздельно упакованы в бумажную упаковку, оклеены лентой скотч, снабжены пояснительной биркой с подписями следователя понятых и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.1л.д. 43-45);
- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличенаг., из которого следует, что Ильиных В.В. в присутствии понятых, защитника эксперта на статисте продемонстрировал, как именно он нанес удар ФИО7 (т.1л.д. 227-233);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на трупе ФИО7 установлено: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника, передней стенки брюшного отдела аорты, кровь в брюшной полости (в брюшной полости 700мл. жидкой крови, 1100г. свертков крови). Морфологические признаки (ровные края, острые концы, наличие раневого канала превышающего длину кожной раны) свидетельствуют о том, что раны является колото-резаной и причинена однократным действием колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и тонкий обушок, минимальную длину клинка около 5,9см. и ширину погрузившейся части клинка 1,5 см. Колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением брюшного отдела аорты является опасным для жизни, и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие повреждения брюшного отдела аорты, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившим тяжкий вред. т.1л.д. 69-76);
- заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на клинке представленного для проведения экспертизы ножа, обнаружена кровь человека. (т.1л.д.85-88);
- заключением дополнительной судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому кровь ФИО7 принадлежит к группе В а. При определении групповой принадлежности крови, обнаруженной на клинке предоставленного для проведения экспертизы ножа, установлено ее происхождение от лица с группой В а. Таким образом, кровь на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, могла произойти от ФИО7(т.1л.д. 97-99);
- заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на футболке с трупа ФИО7, именуемой «майка», установлено присутствие крови человека группы В a, которая могла произойти от самого ФИО7. На спортивных брюках с трупа ФИО7 обнаружена кровь в количестве, недостаточном для определения видовой принадлежности, на трусах ФИО7 следов похожих на кровь не найдено. (т.1л.д.110-114)
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на исследуемых объектах, а именно на представленной футболке с трупа ФИО7 обнаружено четыре колото-резанных повреждения, пригодных для групповой идентификации действующего орудия. На кожном лоскуте от трупа ФИО7 имеется колото-резанная рана, которая может быть использована, для групповой идентификации действующего орудия. Повреждения на футболке и кожном лоскуте образовались от одного воздействия плоским колюще-режущим предметом, каким мог являться клинок ножа, имеющий лезвие, обушок «П» - образного сечения, толщиной порядка 0,12 см. Ширина следообразующей части клинка на уровне погружения 1,45-1,6 см. При проведении экспериментального и сравнительного исследований установлено, что колото-резаные повреждения на предмете одежды и теле ФИО7 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу либо ему подобного с такими же размерами и конструктивными свойствами. При контактно-диффузионном исследовании на поверхности кожного лоскута обнаружено наличие следов металла, железо. Характер локализации и распределения следов свидетельствует о случайном привнесении окислов железа. (т.1л.д. 123-132);
- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, Ильиных В.В. хроническим психическим, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего психиатрического освидетельствования о длительном злоупотреблении алкоголем, сформированных запойном пьянстве, похмельном синдроме, редких судорожных приступах и кратковременных психотических состояниях при отмене алкоголя, морально-этическом огрублении личности при отсутствии интеллектуально-мнестического снижения и сохранности критики. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Ильиных В.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, в том числе и вне патологического опьянения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до преступления, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Ильиных В.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и применении принудительных мер медицинского характера Ильиных В.В. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Ильиных В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта либо иного эмоционального состояния, способного существенно повлиять на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствуют последовательность и целесообразность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольного опьянения, в котором он находился в этот период. (т.1л.д.142-144)
- заявлением Ильиных В.В. о признании вины и готовности содействовать следствию л.д.т.1л.д.203).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ИЛЬИНЫХ в умышленном причинении смерти ФИО7, нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями свидетелей, письменными доказательствами, изложенными в приговоре, так и показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, не доверять которым, суд оснований не усматривает.
С учетом умышленного характера действий подсудимого, использовавшего малозначительный повод для применения к ФИО7 насилия, выразившегося в нанесении ножевого ранения в область жизненно важных органов – в область живота, суд считает, что действия подсудимого ИЛЬИНЫХ обоснованно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ. ИЛЬИНЫХ осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего ФИО7 и желал её наступления. Умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего.
Оценивая заключения судебных экспертиз, суд не усматривает противоречий между показаниями подсудимого и свидетелей о времени конфликта, обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7 и заключениям экспертов.
К показаниям подсудимого ИЛЬИНЫХ в судебном заседании в части утверждения об отсутствии у него умысла на убийство ФИО7, суд относится критически, оценивает их как форму защиты от обвинения.
Показания подсудимого ИЛЬИНЫХ, данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника, и оглашенные в ходе судебного разбирательства в порядке ст.276 УПК РФ, суд находит последовательными, достоверными, согласующимися со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и потому кладет их в основу приговора.
Доводы подсудимого и защиты о том, что он не имел умысла на убийство ФИО7 при нанесении удара ножом в живот, а все случилось внезапно, поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в котором подробно описаны последствия одного удара ножом, нанесенного подсудимым потерпевшему, а также всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе и показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей. Судом достоверно не установлено, что поведение ФИО7 было противоправным.
Доводы ИЛЬИНЫХ, изложенные в ходатайстве и подтвержденные в судебном заседании, о том, что он после задержания написал явку с повинной и чистосердечно признался в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО7, однако явка с повинной не приобщена к материалам уголовного дела, проверены судом в ходе судебного следствия, и не нашли своего объективного подтверждения. В ходе судебного следствия был допрошен следователь ФИО19, который утверждал, что при принятии им уголовного дела к производству, явки с повинной ИЛЬИНЫХ в материалах дела не имелось, после предъявления обвинения Ильинскому и его допросе в качестве обвиняемого было получено заявление Ильиных с признанием вины.
При назначении вида и меры наказания ИЛЬИНЫХ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В силу ст.10 УК РФ суд не применяет к ИЛЬИНЫХ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИЛЬИНЫХ ВАЛЕНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ИЛЬИНЫХ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу:
- кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; футболка, спортивные штаны, кожный лоскут, изъятые в ходе выемки из отделения судебно-медицинской экспертизы поселка ... Наро-Фоминского района Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: