приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

обвиняемых Поликарова Дмитрия Юрьевича, Скорнякова Михаила Сергеевича, защитников адвокатов Фокинв В.Г., Никольского О.А, представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛИКАРОВА Дмитрия Юрьевича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работающего сторожем в ООО «...» ..., ранее судимого:

Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п. «В», 166 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 175 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,

СКОРНЯКОВА Михаила Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поликаров Д.Ю.. совершил тайные хищение чужого имущества, (кражи), с не законным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам (два эпизода).

Он же, Поликаров Д.Ю. совместно и по предварительному сговору со Скорняковым М.С., совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с не законным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Поликаровым Д.Ю. и Скорняковым М.С. совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена года Поликаров Д.Ю., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,

-2-

в ночное время суток, незаконно, путем выставления рамы окна, проник в одноэтажное здание, арендуемое ИП ФИО7, расположенное по адресу: ..., РММ ЗАО «...», ..., ..., откуда тайно похитил пневматический шиномонтажный пистолет «KINY TONI» принадлежащий ФИО7, стоимостью 7500 рублей.

С похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же, Поликаров Д.Ю. в один из дней третьей декады декабря месяца 2009 года, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, в ночное время суток, через незапертую дверь проник в хозблок, арендуемый ООО «Мэри Гранд», расположенный по адресу: ..., РММ ЗАО «...» в ..., ..., откуда тайно похитил воздушный компрессор с баллоном «Энергомаш» принадлежащие ФИО8, стоимостью 7000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, Поликаров Д.Ю. в один из дней первой декады января месяца 2010 года в ночное время, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору со Скорняковым М.С., незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в хозблог, арендуемый ООО «МЭРИ ГРАНД», расположенный по адресу: д. ..., РММ ЗАО «...» в ..., .... При этом Скорняков М.С., находившийся рядом с хозблоком, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Поликарова Д.Ю. Поликаров Д.Ю. проник в хозблок, откуда тайно похитил болгарку марки «Интерскол», стоимостью 3000 рублей с имеющимся в ней диском по резке металла и камня, ценности для потерпевшей не представляющим, которую передал Скорнякову М.С., после чего Поликаров Д.Ю. вновь проник в помещение хозблока, откуда тайно похитил электрическую газонокосилку стоимостью 3000 рублей, самодельную газовую колонку, ценности для потерпевшей не представляющую. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимые Поликаров Д.Ю. и Скорняков М.С. согласны с предьявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Поликаровым Д.Ю. и Скорняковым М.С. совершены преступления наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений Поликаровым Д.Ю., предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, с которым согласен подсудимый Поликаров Д.Ю.

-3-

и обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, с которым согласен подсудимый Скорняков М.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Скорнякова М.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Поликарова Д.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду хищения имущества ФИО8 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду хищения имущества ФИО8 совместно со Скорняковым М.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО8 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении меры наказания Скорнякову М.С. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств у Скорнякова М.С. судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Скорнякова М.С., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Скорнякову М.С. может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применить к Скорнякову М.С. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При определении меры наказания Поликарову Д.Ю. суд учитывает его полное признание вины, материальный ущерб частично возмещен потерпевшим, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.

Вместе с тем Поликаров Д.Ю., будучи осужденным условно за совершение аналогичных преступлений, в период отбывания наказания вновь совершил ряд преступлений. Суд считает, что в соответствие со ст.70 УК РФ. Суд считает, что мера наказания Поликарову Д.Ю. должна быть определена связанная с изоляцией от общества.

-4-

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛИКАРОВА Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ ( по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ ( по второму эпизоду обвинения_ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Поликарову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности приговоров, назначить Поликарову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения Поликарову Д.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Признать СКОРНЯКОВА Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Скорнякову М.С. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Скорняков М.С. своим поведением докажет исправление. Определить испытательный срок Скорнякову М.С. в виде 1 года 6 месяцев, возложив на него обязанность, ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации. Меру пресечения Скорнякову М.С. по настоящему делу оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим – оставить у потерпевших.

Взыскать с Поликарова Д.Ю. и Скорнякова М.С. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: